Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Школа: Бог или Дарвин?

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Религия и философия ->

Школа: Бог или Дарвин?

      Поделиться:
Автор Сообщение
radioactive
Омскпапа
Омскпапа


Зарегистрирован: 23.07.2010
Сообщения: 805

СообщениеДобавлено: Пн Мар 04, 2013 21:11    Re: Школа: Бог или Дарвин? Ответить с цитатой

Юленция писал(а):
буду очень признательна, если Вы перестанете мне отвечать.

А для чего тогда Вы выкладываете свои мысли на всеобщее обозрение? Ваши же слова:
Юленция писал(а):
Каждый человек имеет право на своё мнение.

А науку и веру вообще нельзя валить в одну кучу. Первая базируется на твёрдых доказательствах и цифрах, а вторая - исключительно на чувствах и некоторых исторических фактах. Пытаться отдать чему-то из них предпочтение - занятие столь же бессмысленное, как пытаться решить инженерную задачу с помощью голой интуиции, не пользуясь математикой.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
radioactive
Омскпапа
Омскпапа


Зарегистрирован: 23.07.2010
Сообщения: 805

СообщениеДобавлено: Пн Мар 04, 2013 21:19    Re: Школа: Бог или Дарвин? Ответить с цитатой

Olgaw писал(а):
Основы какой бы то ни было религии должен преподавать человек , разбирающийся в этих самых основах, то бишь священник.
При чем здесь учитель?

В том то и дело, что простой священник есть лицо пристрастное. Он не может освещать все теории одинаково. Кроме того, Россия - светская страна, в которой церковь отделена от государства. И, исходя из этого, священники не могут быть преподавателями в государственных учебных заведениях. Если я в этом ошибаюсь, прошу меня поправить, указав номер соответствующего Закона РФ.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helicopter
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 13.12.2009
Сообщения: 1148

СообщениеДобавлено: Пн Мар 04, 2013 21:25    Re: Школа: Бог или Дарвин? Ответить с цитатой

radioactive писал(а):
Olgaw писал(а):
Основы какой бы то ни было религии должен преподавать человек , разбирающийся в этих самых основах, то бишь священник.
При чем здесь учитель?

В том то и дело, что простой священник есть лицо пристрастное. Он не может освещать все теории одинаково. Кроме того, Россия - светская страна, в которой церковь отделена от государства. И, исходя из этого, священники не могут быть преподавателями в государственных учебных заведениях. Если я в этом ошибаюсь, прошу меня поправить, указав номер соответствующего Закона РФ.


Антон, это совершенно бесполезно. Писать об этом в сотый раз совершенно бесперспективное занятие Wink Священник ни под каким соусом не может присутствовать в общеобразовательном учреждении, по крайней мере, согласно действующему законодательству.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
radioactive
Омскпапа
Омскпапа


Зарегистрирован: 23.07.2010
Сообщения: 805

СообщениеДобавлено: Пн Мар 04, 2013 21:30    Re: Школа: Бог или Дарвин? Ответить с цитатой

Helicopter писал(а):
Писать об этом в сотый раз совершенно бесперспективное занятие

Просто не все читают темы сначала. Вот и приходится...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мама Ксюша
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 18030
Откуда: г. Омск, САО

СообщениеДобавлено: Вт Мар 05, 2013 8:20    Re: Школа: Бог или Дарвин? Ответить с цитатой

Юленция писал(а):
Человек был создан по образу и подобию Бога, это сказано в Библии, которая написана тысячи лет назад и до сих пор люди её читают. Теория Дарвина - это человеческая теория, а человеку свойственно ошибаться.

Так ведь и Библию люди написали. И Коран. И Тору. И прочие подобные книги. Как и религии придумали люди. Пусть и сколько-то тысяч лет назад. smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Руфь
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 02.11.2012
Сообщения: 8528
Откуда: г. Омск, ОАО

СообщениеДобавлено: Вт Мар 05, 2013 11:21    Re: Школа: Бог или Дарвин? Ответить с цитатой

мама Ксюша
А помните с чего всё начиналось? 10 Заповедей Сам Господь дал Моисею на каменных скрижалях. И сейчас все христиане верят, что Библия написана да, людьми, но под водительством Духа Святого ( т.е. Самого Бога ). Да и сами посудите, какая книга уже 5 тысяч лет, так влияет на людей и до сих пор актуальна. И хоть одну из заповедей, кто может отвергнуть? А всё, что написано людьми, постепенно уходит безвозвратно в лету.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мама Ксюша
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 18030
Откуда: г. Омск, САО

СообщениеДобавлено: Вт Мар 05, 2013 11:33    Re: Школа: Бог или Дарвин? Ответить с цитатой

Руфь писал(а):
Да и сами посудите, какая книга уже 5 тысяч лет, так влияет на людей и до сих пор актуальна.

Значит, удачно написали. smile Молодцы.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Руфь
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 02.11.2012
Сообщения: 8528
Откуда: г. Омск, ОАО

СообщениеДобавлено: Вт Мар 05, 2013 11:47    Re: Школа: Бог или Дарвин? Ответить с цитатой

Хоть я и человек верующий, абсолютно согласна с тем, что в общеобразовательной школе, священнику делать нечего. Для этого существуют воскресные школы. Мы, взрослые, не имеем права навязывать детям наши убеждения, духовные поиски. Хотим мы этого или не хотим, но именно наше поведение и образ жизни в семье, очень сильно влияют на развитие личности наших детей. По образу, как говорится и по подобию нашему,получаются наши плоды.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zamoldin
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 20.07.2011
Сообщения: 557
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Мар 05, 2013 15:20    Re: Школа: Бог или Дарвин? Ответить с цитатой

Руфь Я с Вами согласна на 100% friends
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Руфь
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 02.11.2012
Сообщения: 8528
Откуда: г. Омск, ОАО

СообщениеДобавлено: Вт Мар 05, 2013 21:23    Re: Школа: Бог или Дарвин? Ответить с цитатой

zamoldin daisy friends
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
radioactive
Омскпапа
Омскпапа


Зарегистрирован: 23.07.2010
Сообщения: 805

СообщениеДобавлено: Сб Мар 09, 2013 12:21    Re: Школа: Бог или Дарвин? Ответить с цитатой

Руфь
Моего ребёнка (5 лет) на текущем этапе вполне устраивает "теория Большого взрыва". Если потом возникнут вопросы относительно причин этого взрыва, то тогда уже пойдут в ход и астрономия, и химия с физикой, и религиозные толкования (причём все основные и без акцентов)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luis
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 1887
Откуда: Московка-2

СообщениеДобавлено: Пт Мар 15, 2013 12:51    Re: Школа: Бог или Дарвин? Ответить с цитатой

Современные религиозные толкования мало чем отличаются от научных. smile В 1950 году Папа Пиус XII заявил, что теория Дарвина представляет собой обоснованный научный подход к объяснению развития человека. В 1996 году понтифик Иоанн Павел II назвал эволюцию "больше чем гипотезой". И, наконец, 2009год: Представитель католической церкви заявил, что эволюционная теория Чарльза Дарвина не противоречит библейской версии сотворения мира и живых организмов.
Спустя 126 лет после смерти выдающегося учёного, англиканская церковь намерена извиниться за свое враждебное отношение к Дарвину и к его гипотезе происхождения видов. Глава отдела общественных связей Англиканской Церкви Малколм Браун (Malcolm Brown) разместил статью с извинениями на англиканском интернет-сайте.
Что касается, православия.
Из интервью с митрополитом Кириллом:
- Что вы думаете о православных священниках, которые хотят изгнать из учебного плана теорию эволюции Дарвина, поскольку она противоречит библейской истории сотворения мира?
Ответ: Исследование физического мира не должно быть предметом религии, и поэтому Церковь не должна вбирать в себя никакие научные теории. Католическая церковь совершила эту ошибку, проповедуя геоцентризм. Если позже ученые поняли, что в центре нашей системы находится не Земля, а Солнце, то тогда это было сочтено ересью.
Так что спорить, очевидно уже не о чем. smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
AnnA-V
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 4480
Откуда: Омск, ул.Орловского

СообщениеДобавлено: Ср Май 28, 2014 12:31    Re: Школа: Бог или Дарвин? Ответить с цитатой

Про непротиворечие религии и науки hysterical Простите, не сдержалась:


Я за то, чтобы в школе изучать религии (все основные, а не одно православие), но изучать их с точки зрения науки: истории, культурологии и т.д.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Руфь
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 02.11.2012
Сообщения: 8528
Откуда: г. Омск, ОАО

СообщениеДобавлено: Ср Май 28, 2014 17:19    Re: Школа: Бог или Дарвин? Ответить с цитатой

AnnA-V писал(а):
Я за то, чтобы в школе изучать религии (все основные, а не одно православие), но изучать их с точки зрения науки: истории, культурологии и т.д.

Отвечу на некоторые вопросы как человек из церкви:

Церковь не имеет отношения к этому проекту, проект реализует министерство образования, этот курс не несет миссионерских и религиозных целей.
Во - первых, школьный курс "Основ религиозной культуры" не предполагает участия Церкви и массового прихода священников в школы.
Во-вторых, это не уроки религии, это рассказы о религиозных культурах, которые не предполагают конфессиональной самоидентификации учителя и детей. Это рассказы о мировоззрении религиозного человека той или иной традиции, о его представлении о добре и зле. Кому это не интересно, могут просто изучать светскую этику. Курс культурологический, светский, в нем не предполагается прямое участие религиозных организаций.
В - третьих,по Конституции Российской Федерации, ни одна идеология, ни одно мировоззрение не может быть обязательным, в том числе и то мировоззрение, которое само себя называет научным. Кстати, наука – это понятие, которое включает в себя не только естествознание, но и гуманитарные дисциплины, к которым относятся, в том числе, и религиоведение и культурология, а учебники обсуждаемого курса построены именно на этом принципе понимания знания.
Поэтому так ли оправдано мнение, что сам факт появления в школе религиоведения в любом виде подрывает принцип не только светскости образования, но и его академичности, и таким образом разрушает научное знание. Есть немало людей, которые считают, что этот "культурологический курс" - очередной способ "отупления" детей. Оправданы ли эти опасения?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AnnA-V
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 4480
Откуда: Омск, ул.Орловского

СообщениеДобавлено: Ср Май 28, 2014 19:54    Re: Школа: Бог или Дарвин? Ответить с цитатой

Руфь
Так я за то, чтобы школьники имели представление о религии. Я сама при своих исключительно атеистических взглядах читала библию (и коран, кстати, и даже бхагавадгиту). Но я за то, чтобы религию изучали с точки зрения религиоведения, истории религии, философии религии (я тут не вижу вообще никаких противоречий с существующей системой образование, потому что религиоведение это наука, а не вера), но не богословия.
Но я категорически против предмета "православная культура" (при отсутствии всех остальных), и считаю абсурдом преподавание на уроках биологии теории божественного происхождения человека (с чего тема, собственно, началась), так как наука биология не рассматривает такого варианта вообще, происхождение считается доказанным, промежуточные стадии между человеком и обезьяной найдены (у противников теории эволюции тут очень устаревшие данные).
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Религия и философия ->

Школа: Бог или Дарвин?

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Страница 10 из 16

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543