Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Трудности в обучении
Почему первоклассники не хотят учиться ?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Консультации специалистов -> Консультации специалистов Детского психологического центра "Арт" ->

Трудности в обучении

      Поделиться:
Автор Сообщение
Психолог центра АРТ
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 17.06.2013
Сообщения: 204
Откуда: 5 - я линия, 153

СообщениеДобавлено: Чт Июн 20, 2013 10:54    Re: Трудности в обучении Ответить с цитатой

Почему первоклассники не хотят учиться или когда учитель бессилен?
Вот раздаётся телефонный звонок и взволнованным голосом мама задаёт вопрос: как к вам в Центр можно попасть на консультацию?

Проблемы, с которыми обращаются родители, обозначаются примерно одинаково для всех первоклашек последних лет – не хочет учиться, учитель предлагает домашнее обучение, не слушается в школе, на уроках играет, все над ним смеются, домашнее задание выполняет со скандалами…

Есть и другие звонки по поводу неуспехов первоклашек, но это другой рассказ и он будет называться «Почему дети не могут учиться и Чем может помочь психолог?»

Что же происходит и почему учитель зачастую бессилен в таких ситуациях?

Родители недоумевают – ребёнок был успешным в детском саду, его водили в разные развивающие центры, читать и писать начал, чуть ли не в 5 лет, кстати, нередко это строгое требование школы, прошёл предшкольную подготовку. Везде были положительные результаты, ребёнок выполнял тесты, рассказывал стихи – всё было хорошо, а в школе стало плохо. При этом родители отмечают, что учитель хороший, ребёнок не жалуется, его не обижают, но учиться не хочет и ведёт себя необъяснимо.

Если результаты диагностики и информация от родителей свидетельствуют о нормальном умственном развитии ребёнка, тогда и начинается поиск причины такого поведения. Каждый случай уникален своим решением, а вот причины одинаковы:
- не сформирована роль ученика, потому что не сформированы механизмы ролевого поведения (делает на уроке что хочет, встаёт, уходит, ползает по классу, с учителем разговаривает на равных, не прислушивается и не выполняет требования учителей, дома сердится, плачет, капризничает при выполнении домашних заданий);

- не развита мотивационно-потребностная сфера, либо нуждается в психологической коррекции (играет во время уроков с игрушками, во время уроков привлекает в игру одноклассников, домашнее задание выполняет только с родителями и только с уговорами, разговаривает с ровесниками только на темы игр, не любит рассказывать о школе, противится требованиям самостоятельного поведения в школьных вопросах);

- не развита волевая саморегуляция первоклассника (всё начинает делать вместе со всеми, бросает, не сделав или делает как попало, из-за этого быстро перестаёт быть успешным, потому что не происходит научение новому знанию и отработка умений и навыков, обещает, а выполнить не может, берется сразу за несколько дел, потому что всё интересно. Запоминает только то, что привлекает внимание. Родители уже к концу второй четверти изматываются от того, что им приходится делать всё вместе и вместо ребёнка, при этом в ответ на требования и критику ребёнок очень расстраивается, плачет…Обычно всё заканчивается неврозом или болезнью первоклассника)

Есть и другие проблемы, но именно эти делают ребёнка неуспешным в роли первоклассника, а его обучение неэффективным в таких условиях.

Учителя во время учебного процесса как раз и опираются на эти качества первоклассников, то есть научить ребёнка учиться можно при условии, что он выполняет легко роль ученика (не мамин ребёнок в классе других детей), понимает, почему нужно учиться и это для него очень важно, значимо (родители играют главную роль в формировании учебной мотивации), прилагает волевые усилия для управления своими желаниями, эмоциями и своей учёбой.

В качестве примера представьте картинку, ребёнку купили велосипед и отправили на соревнования, предлагают и заставляют на велосипеде ехать к финишу, ребёнок и сам хочет, а ногами крутить педали он не умеет, равновесие держать не умеет.

Он ведь упадёт, хорошо, если не разобьётся, точно не выиграет соревнования, а потом его ещё и поругают все, что ничего не получилось. Дети придумывают разные способы: кто-то бросает велосипед и бежит сам - ему говорят, нет, правила и условия не выдержал. Тогда ребёнок берёт велосипед и бежит вместе с ним, но опять не так, он ведь не едет. В лучшем случае, ребёнок скажет - не умею, научите. В большинстве случаев, сначала обидится, потом перестанет стараться, ведь взрослые ставят его в эти условия, не сам он.

На примере нам понятно, что надо делать в первую очередь, вот и в учёбе – психологическая готовность ребёнка такая же важная составляющая успешности первоклассника.

Родители недоумевают: «Мы же везде ребёнка развивали, почему это произошло?»

Здесь факторов много и в разных ситуациях они разные. Можно подробно рассмотреть их, но смысл статьи в том, что первокласснику нужно помогать как можно быстрее.

Часто родители хотят получить консультацию психолога, а помогать ребёнку собираются сами, к сожалению, у них ничего не получится самостоятельно. Ведь они уже воспитывали своего ребёнка все 7 лет, а важные качества не сформировали, по разным причинам, кто-то недостаточно времени уделял ребёнку, кто-то просто не умеет воспитывать детей (умеет любить и баловать).

Но и без родителей ничего не получится, теперь, когда время немного упущено, родителям нужно будет пересмотреть свои воспитательные позиции. Вот так в тесном сотрудничестве психологи, родители и учитель помогают первоклассникам стать успешными. Приходите, поможем.

С уважением психологи Детского психологического центра «АРТ».
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Анет
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 10.11.2010
Сообщения: 1134
Откуда: Омск, стар. Московка

СообщениеДобавлено: Сб Авг 10, 2013 20:55    Re: Трудности в обучении Ответить с цитатой

Ситуация прям про нас, только ещё у ребенка ЗПР и он на инвалидности, психолог разве может помочь? и сколько раз нужно проводить занятия?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Психолог центра АРТ
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 17.06.2013
Сообщения: 204
Откуда: 5 - я линия, 153

СообщениеДобавлено: Вт Авг 13, 2013 18:15    Re: Трудности в обучении Ответить с цитатой

Добрый день!
Если при наличии ЗПР и инвалидности ребёнок развивается так хорошо, сколько это возможно при этих условиях, конечно, никто не нужен.

А теоретически: смотря какая форма ЗПР и особенности заболевания - тогда либо психолог, либо дефектолог, либо педагог, имеющий опыт развития ребёнка с ЗПР.

При органическом поражении ЦНС лёгкой и средней степени - занятия как минимум 2 раза в неделю.

В идеале - ежедневное психологическое сопровождение обучения (развития познавательных процессов). Это и дома можно делать родителям, научиться этому несложно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Анна Судакова
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2016 7:21    Re: Re: Трудности в обучении Ответить с цитатой

Здравствуйте! У нас почти похожая ситуация. Дочка учится во 2 классе, на уроках не работает, собой любуется или просто ветает в облаках. При этом учитель говорит что она не глупая а наоборот умненькая и сообразительная. На мой вопрос почему не работаешь на уроках, дочка ответила : "- хочу послушать мнение окружающих..." И когда делаем домашнюю работу то постоянно ждет подсказки или бегает и спрашивае правельно или нет.Учителя говорит что она ленится. Как нам быть в этой ситуации?
Вернуться к началу
Психолог центра АРТ
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 17.06.2013
Сообщения: 204
Откуда: 5 - я линия, 153

СообщениеДобавлено: Чт Дек 15, 2016 17:26    Re: Re: Трудности в обучении Ответить с цитатой

Анна Судакова писал(а):
Здравствуйте! У нас почти похожая ситуация. Дочка учится во 2 классе, на уроках не работает, собой любуется или просто ветает в облаках. При этом учитель говорит что она не глупая а наоборот умненькая и сообразительная. На мой вопрос почему не работаешь на уроках, дочка ответила : "- хочу послушать мнение окружающих..." И когда делаем домашнюю работу то постоянно ждет подсказки или бегает и спрашивае правельно или нет.Учителя говорит что она ленится. Как нам быть в этой ситуации?


Такое поведение похоже на несформированность учебной мотивации, или на отсутствие произвольности и саморегуляции. Возможно всё вместе. Вам обратиться к школьному психологу, чтобы была проведена диагностика этих психических процессов. Если низкий уровень, то к этому же психологу, чтобы провести занятия по развитию. Надо до 3-го класса навести порядок с учебной деятельностью у девочки, потому что в 3-ем классе начинает формироваться самостоятельное учение у детей, если будет всё по-прежнему, ребёнок, скорее всего потом не сможет учиться сам и хорошо.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Сб Дек 17, 2016 15:48    Re: Re: Трудности в обучении Ответить с цитатой

а если 3 класс, то уже всё? Sad

У нас 3 класс и вот такое
Психолог центра АРТ писал(а):
- не развита мотивационно-потребностная сфера, либо нуждается в психологической коррекции (играет во время уроков с игрушками, во время уроков привлекает в игру одноклассников, домашнее задание выполняет только с родителями и только с уговорами, разговаривает с ровесниками только на темы игр, не любит рассказывать о школе, противится требованиям самостоятельного поведения в школьных вопросах);
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
lenhik
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 09.12.2009
Сообщения: 2242
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2017 20:59    Re: Re: Трудности в обучении Ответить с цитатой

Добрый вечер!!!Мой ребенок учится во 2 классе.На уроках витает,за что получает2 .Интерес к учебе пропал.Но меня беспокоит,что он стал говорить:зачем вы меня родили.Я по вешаюсь или зарежусь.Может нам пора уже к психологу.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Психолог центра АРТ
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 17.06.2013
Сообщения: 204
Откуда: 5 - я линия, 153

СообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2017 13:43    Re: Re: Трудности в обучении Ответить с цитатой

lenhik писал(а):
Добрый вечер!!!Мой ребенок учится во 2 классе.На уроках витает,за что получает2 .Интерес к учебе пропал.Но меня беспокоит,что он стал говорить:зачем вы меня родили.Я по вешаюсь или зарежусь.Может нам пора уже к психологу.


Здравствуйте! В компетентности психолога действительно есть выяснение причин такого поведения детей и помощи им.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Консультации специалистов -> Консультации специалистов Детского психологического центра "Арт" ->

Трудности в обучении

Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543