Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Греция, июнь 2010


 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Путешествия -> Отдых за рубежом -> Рассказы о турпоездках ->

Греция, июнь 2010

      Поделиться:
Автор Сообщение
МАсика
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 9641
Откуда: г.Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Пн Июл 05, 2010 14:40    Re: Греция, июнь 2010 Ответить с цитатой

Фууу, наваяла. Добро пожаловать со мной в Грецию:

Наконец-то настали те долгожданные две недели моего законного отпуска. В связи с тем, что отпуск у меня необычайно короток, вопрос о его проведении даже не обсуждался - однозначно на море!!! С выбором страны сложностей не возникло. Куда поехать, сложно выбирать нам было только первый раз, потом уже все равно куда ехать, мы сразу для себя решили в одну страну не ездить два раза. В этом году тоже не изменили своей традиции и выбрали Грецию, страну, где мы еще не были.

Греция – это рай для ценителей древностей. К таковым себя не причисляем, но честно говоря, за последние два года пляжного отдыха в Турции и Египте подустали от однообразного лежания на пляже, и поэтому сразу настроились на экскурсионную программу, которую выполнили на все 100! Так как я получила огромное количество интереснейшей информации о самой Греции и ее истории, я, если вы не против, буду делать небольшие справочки об услышанных мною интересных фактах и местах. Но обо все по порядку…

Лететь решили снова через Москву, так как из Омска вылеты только на 11 ночей, а цена не радует.
15 июня:
У меня рабочий день, на работе до обеда, а вечером вылет Омск-Москва. Перелет прошел легко. Я благодарна своему ребенку за то, что она не доставляет мне в поездках хлопот: поспала, порисовала, мультики посмотрела. Переночевали в Москве у моей подруги, утром 16го были аэропорту Домодедово.
16 июня - среда:
Вылет Москва-Салоники в 10-10. Москва провожала нас дождем и 16 градусами. В аэропорту коротаем время после регистрации, до вылета 1 час. Спасибо Наталке Полтавке за наш спокойный отдых - обеспечила нас Лунтиком на 2 недели, кроме него Ксения и слышать ни о каком другом мультике не хотела.


Трех часовой перелет до Салоников прошел практически незаметно. В Салониках невиданная до этого жара для июня- под сорок, в автобусе нам сообщают, что температура воды составляет 34 градуса, такого даже в Египте мы не застали.
Наш выбор пал на отель Portes Beach 4* на полуострове Кассандра — это самый западный и густонаселенный «палец» Халкидиков. От аэропорта Македония в Салониках, где мы приземлились, трансфер до отеля 30мин. Отель расположен в курортной зоне Нео-Потидея, этот поселок находится в 2х километрах от отеля, ничего стоящего собой не представляет. Другой поселок – Нео Муданья, в 6 км от отеля, вот сюда-то мы и ездили для знакомства с провинциальной Грецией. Очень милый городок, с красивой набережной, где уйма кафешек и таверн со всякой вкуснятиной.
Сама Кассандра протянулась на 50 км, наибольшая ширина полуострова составляет всего 15 км, наш отель расположен как раз в самом начале этого «пальца». В древности этот полуостров назывался «Флегра», что означает «горящая земля». Согласно мифологии это была земля Гигантов, именно здесь родился Алкионей, первый гигант, сын Неба и Земли.
Отель, в котором мы остановились – небольшой, но довольно таки уютный. Территория отеля очень зеленая, все компактно. Детский клуб распложен рядом с пляжем, тут же не далеко бар у бассейна, так что я позволила себе расслабиться и предоставить Ксении больше самостоятельности чем обычно. В Грецию принято ездить на «полупансион», но мы взяли «все включено», о чем ни секунды не пожалели, так как отель отдален от населенных пунктов никаких таверн рядом нет, поэтому оплатившие «полупансион» доплачивали на месте за «все включено» или питались в отельном же ресторане, но за деньги. Совет тем кто собирается ехать в Грецию- выбирать отель в непосредственной близости от населенного пункта и смело брать «полупансион» - завтрак, ужин. Уж готовить греки умеют.
В том, что море 34 градуса мы убедились уже через час после прибытия в отель. КЛАССС!!! Ксения просто не вылизала из воды, впрочем, как и мы, даже загорали в воде. Для того чтобы насладиться пляжным отдыхом нам хватило 2 дня…, уже в пятницу мы взяли экскурсию в пещеру Петралону.

Пещера Петралона расположена на высоте 250 м над уровнем моря. Здесь найдены останки древнего человека, проживавшего на территории Европы. Кроме черепа неандертальца и костей животных доисторической эпохи были обнаружены также следы костров, которые, по мнению ученых, являются самыми древними следами использования огня человеком, найденные до сегодняшнего дня. Все эти находки выставлены в антропологическом музее, построенном рядом с пещерой, который мы тоже посетили. В пещере есть два больших зала, в которых много сталактитов и сталагмитов - это творения природы неповторимой красоты.
<span style="font-weight: bold">(ссылка не работает)</span>

Петралона находится не далеко от отеля в котором мы остановились, на обратном пути нас завезли в городок Нео-Калликратия, ни чем историческим не примечательный, мы просто побродили по его улочкам, поели мороженного, искупались. К обеду нас привезли в отель. Экскурсия понравилась и нам и Ксене. Легкая, абсолютно не напряжная.
<span style="font-weight: bold">(ссылка не работает)</span>

Разведка на тему «как Ксения воспримет экскурсию» проведена успешно поэтому после продолжительных сомнений все же решаемся на марш бросок по Греции и берем 2-х дневную экскурсию Метеоры –Афины. Надо сказать, что эта поездочка обошлась нам не дешево – только за саму экскурсию (включающую 2 дня поездки с остановкой в отеле в Афинах, ужин+завтрак) мы выложили 520 евро за троих. К этой сумме постепенно добавлялись расходы на посещение музеев, монастырей, обеды (не дешевые) в придорожных тавернах. Но теперь я понимаю что эти деньги потрачены не зря и даже больше скажу- если бы мы не поехали на эту экскурсию- мы бы не увидели Греции, а значит снова съездили на пляжный отдых. Греки в один голос говорят «Если вы побывали в Греции и не посетили Афины – значит, вы не видели Греции» они правы!!!

Афины-Метеоры

Выезд из отеля в 6 утра нас порадовал тем, что Ксения проспала половину дороги до Метеор. Нам неимоверно повезло с гидом, наверное, поэтому времени в дороге мы не почувствовали. 5 часов мы ехали до Метеор и как завороженные с открытыми ртами слушали нашего чудо-гида Димитриуса. Этот человек обладает уникальным даром захватывать внимание аудитории, даже моя непоседа-егоза Ксения сидела как зачарованная и слушала древнюю историю Греции. Это были не сухие факты истории, даты и цифры, мы буквально жили в древней Греции, было просто супер-интересно, Димиртиус проводил аналогии между древним и современным мирами, между Грецией и Россией и мы просто поражались его способности повествовать и анализировать. Рассказ о древних цивилизациях плавно переходил на обсуждение «больной» темы кризиса в Греции, разбавлялся греческими анекдотами и историями из жизни греков и снова возвращался к древности. Поэтому мы и не заметили как прошли 5 часов пути и мы прибыли в подножию скал под названием Метеоры (метЭоры, как называют их греки).

Метеоры- это шесть действующих православных монастырей, 4 мужских и 2 женских, расположенных на вершинах грандиозных скал, находящихся на ровной поверхности Фессалийской равнины. Скалы достигают в высоту 600 метров над уровнем моря и являются редким геологическим явлением. Они образовались более 60 миллионов лет назад и являлись каменистым дном доисторического моря, находившегося на месте равнины. В результате воздействия воды, ветра и перепадов температур получились массивные, как бы зависшие в воздухе каменные столбы, получившие название Метеоры (от греч. «парящие в воздухе»). Мы посетили один из мужских монастырей. Ну девочки я вам скажу и зрелище!!! Не для слабонервных. Чего стоит только подъем в горы по серпантину… У подножия чудо-скал нас завезли в магазинчик, где мы стали свидетелями написания икон и смогли приобрести иконы намоленные монахами.
<span style="font-weight: bold">(ссылка не работает)</span>
Я ехала информационно подготовленной, поэтому экскурсия в Метеоры была заранее спланирована и не смотря на долгий путь она того стоит. До сих пор поражаюсь как монахи поднимались на такую высоту, ну а как они жили в скитах (пещерка метр на метр в отвесной скале) вообще уму не постижимо…Какой вид открывается с этой неимоверной высоты я вам не смогу передать. Вот фотки сделанные на скалах



Ситуацию обострил начавшийся не вовремя дождь, представьте картину- нас высадили на скале где нет монастырей, но открывается шикарный вид на все скалы и окрестности. Скала эта без ограждений и абсолютно скользкая, а погодные условия оставляют желать лучшего… Но мы не смогли себе отказать и все же вышли из автобуса и полезли по мокрым скалам в сланцах -непередаваемые очучуния, хорошо еще Ксения согласилась в автобусе остаться. Наши страдания были вознаграждены, ничего кроме ВАУУУ, мы сказать не смогли.

<span style="font-weight: bold">(ссылка не работает)</span>

Дальше нас ждал спуск по мокрому серпантину, остановка на обед в деревушке у подножия Метеор и почти 4-х часовая дорога до Афин, которая впрочем тоже практически незаметно для нас закончилась самой целью нашего путешествия -Афинами. Нас разместили в отеле, покормили ужином и мы обнаружили в себе силы на вечернюю прогулку по набережной с шикарными яхтами.

Афины

Утром мы чувствовали себя полными сил и продолжили экскурсию теперь уже по Афинам. Увиденного много, информации море, эмоций еще больше.
Осмотрели Олимпийский Стадион где проходили первые возрожденные олимпийские игры


Храм Зевса Олимпийского, который был самым большим храмом в Греции, превышая в размере даже Парфенон. Сейчас из ста четырех колонн сохранились лишь пятнадцать. Высота их — 17м.


Арка Адриана. Была возведена в 131 г. по Р.Х. на одной из древних дорог города, ведущей из старого города в его более новую, имперскую часть, построенную самим Адрианом. Арку возвели афиняне, чтобы почтить императора за его благодеяния, оказанные городу. На фронтонах арки две надписи. Со стороны, обращенной к Акрополю, написано: «Здесь Афины, древний город Тезея», – а с противоположной стороны: «Это город Адриана, а не Тезея».
<span style="font-weight: bold">(ссылка не работает)</span>

Нам очень повезло, потому что мы посетили открывшийся в прошлом году трех уровневый музей Акрополя со стеклянными полами на каждом ярусе, что позволяет видеть раскопки древнего города, которые находятся прямо под музеем.

Ну и кульминацией программы был сам Акрополь, на котором зародилась самая древняя столица Европы (примерно в XVI—XIV вв. до н. э.). Акрополь - знаменитый комплекс построек в Афинах, шедевр греческой и мировой архитектуры. Акрополь был построен в V веке до нашей эры. И сохранил до наших дней древнейшие памятники архитектуры:
Театр Диониса

<span style="font-weight: bold">(ссылка не работает)</span>

Гора Олимп, Плака, Пропилеи, Храм Афины-победительницы (Ники), Ареапаг (где произносил свою проповедь апостол Павел), Коры, Парфенон- для моей семьи теперь это не просто названия, это незабываемые впечатления и экскурс в древнюю историю.
<span style="font-weight: bold">(ссылка не работает)</span>

А чего стоит комичное зрелище смены караула у здания Парламента в Афинах, просто театрализованное зрелище со взмахами ног обутых в 1,5 киллограмовые башмаки с пышными помпонами!!!


Дорога из Афин заняла чуть больше 8ми часов. По пути останавливались в тавернах и некоторых знаменитых местах, которые не успели осмотреть на пути в Афины, например остановка в Фермопильском ущелье у памятника царю Леониду и 300 спартанцам
<span style="font-weight: bold">(ссылка не работает)</span>

Разнообразили долгий путь в автобусе просмотром тематического фильма комедией «Моя большая греческая свадьба».
Наш путь завершился к вечеру. Измотанные дорогой и с полной кашей в голове от изобилия информации мы вернулись в отель. А на утро осознали, наш гид был прав «Усталость пройдет, воспоминания останутся.»

Надеюсь, что не сильно утомила вас своим длинным рассказом, так уж мне хотелось поделиться всем этим добром с вами. Ну что, вы побывали со мной в Греции?

Вернувшись с этой экскурсии, мы решили, что с нас довольно и решили наслаждаться пляжным отдыхом. Погода, надо сказать нас подвела- вторая неделя нашего отпуска была прохладнее ветренее и дождливее чем первая, что нас особо не смутило, так как мы обнаружили пляж на другой стороне перешейка Кассандры (помните те 15км про которые я упоминала вначале?). Если на нашем пляже при отеле был шторм и дул ветер достаточно было пройти 15-20 минут на другую сторону полуострова и обалдеть от абсолютно противоположной картины- тишь-гладь-Божья благодать, сравните сами

<span style="font-weight: bold">(ссылка не работает)</span>
и через пол часа на другом пляже, где кстати был небольшой риф на котором водились морские ежи, рыбки и даже осьминоги и морские огурцы
<span style="font-weight: bold">(ссылка не работает)</span>

Кормили не плохо, блюд было предложено много, но замучило однообразие. Порадовал ужин барбекю. Напитки не плохие, довольно таки приличное пиво, не плохое белое сухое вино, местный Бейлис тоже съедобный. С соками повезло меньше, как всегда порошково-разводные, только в баре на ресепшен из тетрапаков. Пришлось поить Ксению кока-колой, которой ранее она не пробовала.
Ксения наслаждалась неожиданно свалившейся на нее свободой и вдоволь наелась мороженного (по 4 раза в день). Общалась с детками разных национальностей, больше всего мне нравилась ее дружба с полячкой Бьянкой, до сих пор удивляюсь, как они друг друга понимали, но судя по их идиллии, они нашли общий язык.
В отеле было примерно 35% русских (включая хохлов из Киева), 35% немцев, остальные 30%-болгары, венгры, Нидерланды и прочие. Вечерняя анимация была слабовата и проводилась в основном силами аниматоров из отеля (преимущественно болгарами), но несколько раз были и приглашенные артисты (например, Греческий вечер). Обсуживающий персонал говорит в основном на английском, но есть и на русском, на рессепшен почти всегда была русскоязычная девушка.

Из детских развлечений: мини-клуб с разными развлекухами, вот одна из них- художевство на футболках в которых потом детки и ходили (краски не смываются при стирке)


Ну и куда же без ежедневной мини-диско
<span style="font-weight: bold">(ссылка не работает)</span> <span style="font-weight: bold">(ссылка не работает)</span>

Самостоятельно ездили в поселок Нео-Муданья и Салоники- везде чистенько, уютно и очень мило. Даже в провинции двухэтажные домики и красивыми ухоженными газонами и кучей цветов. Магазины довольно таки дорогие, но вещи ооочень приличные, к сожалению, не попали мы в этом году на сезонную распродажу.

Порадовало еще и то, что в этом году почти удалось обойтись без проблем со здоровьем, если не считать что у Ксении в ночь перед отъездом на 2-х дневную экскурсию заболели ушки, а я как на грех решила сократить объемы аптечки которую ежегодно вожу с собой и как раз выкинула из нее Отипакс, но мир не без добрых людей и даже в час ночи нам удалось найти ушные капли у соседки по номеру. Так что к утру, Ксения была как огурец. Моя сезонная аллергия, правда не прошла, что тоже не радовало.

Обратная дорога домой не затруднила. Из Салоник рейс задержали на час, что сократило ровно на столько же нашу стыковку Москва-Омск. "Не дорого" пообедав в Домодедовских Елках-палках мы дождались нашего рейса и всю дорогу домой мирно сопели с самолете.

В общем и целом отпуск удался на славу. Если сравнивать последние 3 страны в которых мы побывали Турцию, Египет и Грецию, то коротко- Турция-сервис, Египет-море, Греция-экскурсионка.
Ну вот где-то так… Как всегда отдохнули хорошо, но МАЛО. На вопросы, если еще остались, отвечу с удовольствием.


Последний раз редактировалось: МАсика (Ср Май 25, 2016 15:47), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger Блог
Русалочка
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 7558
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Пн Июл 05, 2010 15:07    Re: Греция, июнь 2010 Ответить с цитатой

МАсика, спасибо огромное за рассказ!!!! daisy daisy daisy впечатляет!!!! и очень рада за вас sun сама вот уже не первый год грежу Грецией, но пока отложили наше путешествие...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Котик
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 1620
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Июл 05, 2010 15:29    Re: Греция, июнь 2010 Ответить с цитатой

Наташ, рассказ супер! Прочитала с удовольствием smile
У меня назрел вопрос: какую из этих стран (Турция, Египет, Греция) ты выбрала бы в следующий раз для отдыха ? При условии, что других вариантов нет!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Блог
Elenka_Cool
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 5568

СообщениеДобавлено: Пн Июл 05, 2010 16:15    Re: Греция, июнь 2010 Ответить с цитатой

МАсика
Супер рассказ! Спасибо! Скажи стоит ли ехать в Грецию с 3-х летним ребенком или еще рано для экскурсий?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анабелл
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 17921
Откуда: Омск. Первомайский р-н.

СообщениеДобавлено: Пн Июл 05, 2010 17:48    Re: Греция, июнь 2010 Ответить с цитатой

МАсика
И правда, как будто в Греции побывала! Спасибо за рассказ.
А в Турции, кстати, тоже очень много исторических мест, куда можно ездить на экскурсии Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
БаГиРа*
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 02.07.2010
Сообщения: 18
Откуда: Омск ЦАО

СообщениеДобавлено: Ср Июл 07, 2010 17:01    Re: Греция, июнь 2010 Ответить с цитатой

МАсика

Рассказ супер, читала не останавливаясь oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irisomsk
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 7928
Откуда: Омская

СообщениеДобавлено: Вт Июл 20, 2010 10:06    Re: Греция, июнь 2010 Ответить с цитатой

МАсика, замечательный рассказ! И фотки тоже! Я в художке на истории искусств просто влюбилась в Акрополь. Сейчас правда вся информация выветрилась уже, но желание увидеть своими глазами осталось, а ты его еще и подогрела smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Жани
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 23.09.2008
Сообщения: 1627
Откуда: Омск, Центр

СообщениеДобавлено: Ср Июл 21, 2010 17:52    Re: Греция, июнь 2010 Ответить с цитатой

hurrah отличный отдых.

у меня есть подруга, которая может позволить отдых в любой стране мира, и до рождения ребенка - позволяла. но вот сейчас, ребенку почти два, и они второй раз едут на острова Греции на месяц smile и другого говорит с ребенком не надо smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serebro
Организатор-новичок
Организатор-новичок


Зарегистрирован: 10.12.2009
Сообщения: 1413
Откуда: Амур

СообщениеДобавлено: Чт Сен 02, 2010 19:29    Re: Греция, июнь 2010 Ответить с цитатой

МАсика
и вправду дух захватывает! супер отзыв sun . А можно неловкий вопрос: сколько обошлась путевочка на троих? и какая из трёх стран, на ваш взгляд наиболее бюджетная?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Малёна
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 05.12.2009
Сообщения: 4082
Откуда: Лисицкого

СообщениеДобавлено: Ср Июн 25, 2014 20:40    Re: Греция, июнь 2010 Ответить с цитатой

Ну все! На Родосе была, теперь хочу в Афины! hurrah Фотки потрясающие и рассказ на одном дыхании прочитала! Мне бы написать, но боюсь получиться скучновато smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Путешествия -> Отдых за рубежом -> Рассказы о турпоездках ->

Греция, июнь 2010

Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543