Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Египет. Хургада. 06.01-15.01.2013


 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Путешествия -> Отдых за рубежом -> Рассказы о турпоездках ->

Египет. Хургада. 06.01-15.01.2013

      Поделиться:
Автор Сообщение
Анабелл
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 17921
Откуда: Омск. Первомайский р-н.

СообщениеДобавлено: Сб Янв 26, 2013 21:31    Re: Египет. Хургада. 06.01-15.01.2013 Ответить с цитатой

Начну с того, что отдыхать в январе мы особо не собирались. Но неожиданно низкая цена на путевки в Египет заставила нас поменять решение. За 3 недели до начала поездки купили тур и собрались.
Выбрали отель по совету турагента (ей доверяю на 100%) - Sunrise Mamlouk Palace Resort & Spa.
Вылет из Омска, компания Ю-тейр, самолет Боинг-737. Вылет утренний - 10 утра. Погода -28 градусов. Первый раз путешествовали из зимы в лето - очень сложно было выбрать одежду для перелета. Остановились на зимних куртках (их в самолете убрали в пакет). Перелет прошел без происшествий, единственно, что удивило - схожесть самолета с маршрутками - сидения сдвинуты и сзади еще впихнуто несколько рядов сидений shock . Мне с детьми нормально, а вот муж помучился - колени не помещались, хотя он среднего роста.
Египет встретил нас сильным ветром и температурой воздуха +23 (пришлось доставать убранные было кофточки).


Добрались до отеля непривычно быстро (минут за 15) - в Турции меньше, чем за 2 часа ни разу не получалось.
Заселили тоже сразу (расчетный час 12.00, мы подъехали к 14.00). Почитав отзывы, попросили номер на 2 этаже. Дали без проблем.

Отель Мамлюк оформлен в арабском стиле. Также новогодне-рождественские украшения (их сняли на следующий же день). В Египте Рождество празднуют так же 7 января.


Территория зеленая, везде фонтанчики-ручейки (не все, правда, работали в связи с малым количеством туристов). 2 бассейна - подогреваемый и обычный. Купались только в подогреваемом, т.к. в обычном и в море очень холодно - не купался никто.
Особенность отеля - главный корпус стоит метрах в 200 от моря, все это расстояние занимает бассейн, корпуса тянутся вдоль бассейна. Лучше брать номер на 2 этаже (на первом французкие окна позволяют заглянуть в номер любому желающему). Номера большие, 42 кв.м. Были некоторые недоработки в виде не работающего на обогрев кондиционера и незаполненного минибара, но их устранили после нашей жалобы.


По питанию отель хороший, очень похож на турецкие. Отравления ни разу не было. Единственное - хотелось бы побольше многообразия (это со слов мужа, мне всего хватало). Завтрак - яйца в 3 видах, овсянка, салаты, овощифрукты (клубника была только дня, остальное время - гуава, бананы, апельсины, яблоки, дыня), жареные овощи, мясо, булочки, колбаса-сыры и большое количество булочек. Напитки - соки, чай-кофе (кофе из кофеавтомата Нескафе). Обед - суп-пюре, 3-4 вида мяса, курица, 2-3 вида рыбы, макароны, картошка, овощи-фрукты, салаты. Ужин - похож на обед, но выборбогаче. Плюс мороженое бесплатно. Соки - есть юпи, есть из пакетов. Свежевыжатый тоже вроде есть, но мы не брали.
Рестораны ла-карт - сколько раз пожелаешь, нужно только заранее записаться. Мы были в двух. Очень понравился Восточный - хорошее обслуживание, очень вкусная еда.
Возле каждого бассейна и на пляже бары. Очень вкусная пицца с моцареллой и картошка фри (уж на что я не любитель, но эта - горячая, хрустящая, очень вкусная).
Очень хороший мини-клуб. Русские девочки занимаются - и олимпиады детям устраивали, и конкурсы какие-то. Моим очень нравилось. На мини-диско мы ни разу не попали - в 19.30 по местному мои ребята укладывались спать smile
Из минусов отеля - бумажных салфеток в ресторане нет (только по 1 на человека), лежат полотняные. Не всегда можно было найти кетчуп. Иногда в пляжных туалетах заканчивалась бумага (очень быстро устраняли). С уборкой номера - оставляешь доллар, лебеди из полотенец и т.д., не оставляешь - просто заправляют кровать, больше уборки особой нет.
Пляж - песчаный, крупный песок, камней нет, рифов-кораллов нет, рыбок нет. За рыбками - в Шарм smile . Вода очень чистая, прозрачная, но мы не купались - холодно. Хотя один день дети в песке поиграли


Вообще с погодой для пляжного отдыха мы не угадали - ходили в кофтах. А вот для экскурсий - самое то - не жарко.
Я ехала с четким настроем купить экскурсии у местных. Но, приехав, побоялась и все же опять купила у туроператора (у нас был Анекстур), переплатив, естественно, вполовину. Взяли 3 экскурсии - на Сафари в деревню бедуинов, в Луксор, на Махмею.


Последний раз редактировалось: Анабелл (Сб Янв 26, 2013 21:55), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Анабелл
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 17921
Откуда: Омск. Первомайский р-н.

СообщениеДобавлено: Сб Янв 26, 2013 21:37    Re: Египет. Хургада. 06.01-15.01.2013 Ответить с цитатой

Через день после прилета мы поехали на экскурсию Джип-Сафари. Программа была насыщенная - сначала на автобусе до "перевалочной базы" в пустыне. Там экипировка, инструктаж:



Дали попробовать поуправлять квадроциклом. Сразу скажу - тяжело с непривычки. 26 км в одну сторону по пустыне и обратно столько же. Пустыня - как стиральная доска, ехать трудно, поворачивать тяжело, т.к. устают руки. Но мы же не для того на экскурсию приехали, чтобы в автобусе тащиться hysterical . Поехали сами, и дети, естественно, с нами.

Приехали в бедуинскую деревню. Посмотрели, как живут коренные местные. Понятно дело, что экскурсий там много и кое-что театрализовано, но все равно быт этих людей вызывает некоторый шок. Живут в шалашах. Ходят босиком. Едят хлеб и финики по утрам и вечерам. Мясо по большим праздникам пару раз в год.
Образования они не имеют - ни девочки, ни мальчики. Только лекарь и глава деревни. Лечатся местными травкамикорешками, при этом не имеют проблем со здоровьем. Умирают в основном от несчастных случаев.
Работать дети начинают, как только смогут ходить (нас катали на верблюдах и его вела девока лет 3х, если не меньше). Вот моя Арина с местной девочкой
(ссылка не работает)

Кроме бедуинской деревни экскурсия предполагает катание на верблюдах, посещение террариума, бедуинской аптеки, багги (полная ерунда).


Перед закатом отправились назад. Закат в пустыне очень красивый, жаль нет фотографий (вела квадроцикл и не было возможности пощелкать).
После был ужин (вполне приличный, надо сказать), шоу - танец живота и всё прочее. В качестве завершения можно было посмотреть в телескоп на Юпитер. После домой на автобусе.
Шоу и телескоп, на мой взгляд, можно было бы и пропустить - дети очень устали и всё шоу проспали и телескоп пропустили.
В целом экскурсия понравилась. Рекомендую любителям начального экстрима.


Последний раз редактировалось: Анабелл (Чт Янв 31, 2013 15:50), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Анабелл
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 17921
Откуда: Омск. Первомайский р-н.

СообщениеДобавлено: Сб Янв 26, 2013 21:40    Re: Египет. Хургада. 06.01-15.01.2013 Ответить с цитатой

Луксор.
Если ты не был в Луксоре - значит не был в Египте - так говорят местные, да и бывалые туристы тоже. Луксор - это столица Нового царства. Тогда его называли Фивы. Это Карнакский храм, Долина царей и цариц, храм Хатшепсут и многое другое. Считается, что Луксор - это музей под открытым небом, самый большой музей в мире.
Луксор находится примерно в 3,5 часах езды на автобусе от Хургады. Если отдыхать в Хургаде, грех не съездить в Луксор - из других курортов добираться дальше и дороже.
Экскурсия тяжелая - в 5 утра мы уже выехали, вернулись в 23 часа. Очень устали, но впечатлений море.
Итак, пропущу дорогу и начну с Карнака. При подъезде к нему мы увидели Долину сфинксов. Удивило - с одной стороны моста (фото из автобуса) - древность, как на открытках, с другой - ученые еще копают:


Схема Карнакского храма:


Издалека:


Рассказывать можно много - о значениях символах на стенах, об истории колонн и статуй, о составе краски на уцелевших фрагментах потолков, но я не буду. Просто фото:








Фотографировать в Карнаке сложно - толпы туристов, чтобы поймать кадр без присутствия посторонних, приходится быть изобретательным. На осмотр Карнакского храма нам было дано полчаса. Этого, конечно, очень мало, тем более, что после мы поехали на парфюмерную фабрику и там нам предлагалось купить духи (я бы, честно говоря, лучше бы это время провела на экскурсии).

Это Нил из окна автобуса:


Колоссы Мемнона:


Далее - очередная фабрика - изделия из известняка, лунного камня, алебастра и т.д. Многое изготавливается вручную:




После поехали смотреть храм единственной женщны-фараона Хатшепсут. Она правила Египтом 22 года. И правила мирно - не вела войн, со всеми странами заключила мирное соглашение.


После Карнака меня этот храм особо не впечатлил. Зато очень понравились горы вокруг: в них, гробницы, как норы - нарыты десятками, если не сотнями.

Последней остановкой стала Долина царей - гробницы Рамзеса II, III, IV и т.д. Гробница Тутанхамона и многих других фараонов. Там, к сожалению, нельзя фотографировать. Скажу только, что мне Долина царей понравилась в Луксоре больше всего. Там какая-то особая атмосфера древности. Можно увидеть своими глазами роспись на стенах, которую сделали несклько тысяч лет назад.

Под конец дня была прогулка по Нилу на лодке. Нам попался веселый лодочник и дал детям порулить.




Мне очень понравилась эта экскурсия, рекомендую всем!


Последний раз редактировалось: Анабелл (Чт Янв 31, 2013 16:39), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Анабелл
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 17921
Откуда: Омск. Первомайский р-н.

СообщениеДобавлено: Сб Янв 26, 2013 21:41    Re: Египет. Хургада. 06.01-15.01.2013 Ответить с цитатой

Махмея - относительно новая экскурсия, предлагаемая Анекс-туром.
Это небольшой остров в море с белоснежным песком, кораллами недалеко от берега и большим количеством экзотических рыбок. Добирались мы туда чуть больше часа - минут 20 на автобусе и 40 минут на катере.
Экскурсии как таковой там нет - нас привезли и оставили наслаждаться природой, чем мы и занимались sun










Экскурсионная программа в этот раз получилась очень удачная - каждый выбрал что-то себе по душе - Андрей - сафари, я - Луксор, дети - Махмею.


Последний раз редактировалось: Анабелл (Чт Янв 31, 2013 16:59), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Анабелл
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 17921
Откуда: Омск. Первомайский р-н.

СообщениеДобавлено: Сб Янв 26, 2013 21:45    Re: Египет. Хургада. 06.01-15.01.2013 Ответить с цитатой

Резюме - ехать в Египет в январе можно. Но нужно понимать, что скорее всего это будет экскурсионных отдых, а не пляжный.
В следующий раз я хочу поехать в сезон и в Шарм - хочу еще посмотреть на рыбок sun
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Седьмое небо
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.11.2011
Сообщения: 3298
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Мар 17, 2013 21:47    Re: Египет. Хургада. 06.01-15.01.2013 Ответить с цитатой

Спасибо за отчет. В феврале тоже летал в Хургаду с семьей, но не успел еще написать отчет.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Путешествия -> Отдых за рубежом -> Рассказы о турпоездках ->

Египет. Хургада. 06.01-15.01.2013

Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543