Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

массаж при кривошеи


 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Здоровье, питание и уход за детьми -> Здоровье детей -> Хирургия и ортопедия ->

массаж при кривошеи

      Поделиться:
Автор Сообщение
MARINA_B
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 24.03.2012
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2013 21:36    Re: массаж при кривошеи Ответить с цитатой

Доброе всем время суток!
Помогите кто сталкивался:
моей дочери (1,5 месяца) в ГНЦ диагностировали кривошею. Назначили массаж и лфк (по месту жительства в порядке очериди) и воротник. Массажист по месту жительства очень смутно представляет ( с ее слов) какой нужен массаж для исправления кривошеи.
Посоветуйте пожалуйста специалиста по детскому массажу, знакомого с этой проблемой, с выездом на дом
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
наталя
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 28.02.2010
Сообщения: 749

СообщениеДобавлено: Сб Янв 26, 2013 11:54    Re: массаж при кривошеи Ответить с цитатой

Я не призываю!!!!! не лечить ребенка, так, вам к сведению.
Нам так-же ее ставили. Но назначали только массаж(это видимо от врача зависит). Мы встали на очередь в поликлинике, по очереди мы попадали на массаж ближе к году(сразу предупредили, что это уже поздно будет для кривошеи), к нам пробовали ходить массажисты, ребенок не дался чужим. Просто зажимался и истерил, чем не отвлекай. Пользы от такого массажа никакой. Все... Мы поехали к знакомому врачу неонатологу с большим опытом, она нам сказала, что кривошея вообще обычно не требует вмешательства. Когда ребенок начнет активно двигаться, мышцы разработаются, и все придет в норму. В итоге нам 4 года, все хорошо. В год уже не было.
НО!!!!!!!!!
Кривошея тоже разная бывает, у нас была такая форма, не тяжелая(врач сказала, что обычно такая у деток). Мы делали упражнения такие: показываем игрушки, всякие штучки, зовем, поем (короче привлекаем внимание дитя) с той стороны, где проблема. Правосторонняя у нас была-на право. Чтобы дите поворачивало голову почаще, прям в течение дня. Но в другую сторону тоже надо.
И еще: в ГНЦ на первом этаже(сразу как заходишь, направо) есть кабинет лфк, там доктор может рассказать, какие упражнения и массаж вам самим можно делать с вашим диагнозом и вообще для укрепления(как для любого ребенка). Нас туда врач направил, у которого в ГНЦ наблюдались, именно за этим. Тетенька очень доброжелательно все рассказала и показала на ребенке, и с мячиком гимнастическим, и еще что-то было, не помню уже. В принципе это то-же самое, что вам будут за деньги делать, только что профессионал. Сходите, пока ребеночек не вырос, будете знать.
Если соберетесь, советую на видео записать, что покажет врач(я не догадалась на телефон снять, пришла домой , вспомнила меньше половины). Как-то так. Здоровья вашему карапузику!!!


Последний раз редактировалось: наталя (Сб Янв 26, 2013 11:59), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
наталя
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 28.02.2010
Сообщения: 749

СообщениеДобавлено: Сб Янв 26, 2013 11:56    Re: массаж при кривошеи Ответить с цитатой

Да, воротник тоже прописали. Я нужный не нашла. Честно прозванивала, и ездила искала...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MARINA_B
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 24.03.2012
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Сб Янв 26, 2013 12:13    Re: массаж при кривошеи Ответить с цитатой

Спасибо за рекомендации!!!
Но, хотелось бы попробывать массаж...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чародейка
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 01.04.2011
Сообщения: 269
Откуда: Омск, Октябрьский АО

СообщениеДобавлено: Сб Янв 26, 2013 17:23    Re: массаж при кривошеи Ответить с цитатой

MARINA_B
Вам ЛС.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
thin_skin
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 14.05.2010
Сообщения: 63
Откуда: ул. Учебная

СообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2013 13:08    Re: массаж при кривошеи Ответить с цитатой

MARINA_B
У моего сына была кривошея - сильно прям видно было, прописывали нам много много всего, в том числе ношения жесткого воротника(их делают на заказ, могу поискать адрес) в течение всего дня (То есть зафиксировать голову в наклоне и повороте. Не решилась так мучить ребенка, даже покупать не стала). Позже читала, что при кривошея очень разная, не всегда можно так - силой - растягивать мышцы.

Из всех рекомендации удалось выполнять только массаж и прогревания шеи (перед массажем) смесью парафин+озокерит.
А потом массажистка сказала что очень хорошо помогают системные оздоровления - плавание в бассейне (еще лучше конечно на море).
В возрасте 1.5 лет стали ходить в бассейн - правда, эффект был очень заметен, сильнее чем от массажа. Ходили в Юность, в маленький басик, особо упражнения не делали, больше просто я держала его горизонтально, а он греб руками и ногами. Если удавалось месяц походить 1-2 раза в неделю - видно сразу было голову ровнее держит, мышцы спины и шеи помогали. Но надо ходить постоянно, при прекращении занятий эффект угасает, естественно.

Отправила контакт массажистки в ЛС.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
thin_skin
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 14.05.2010
Сообщения: 63
Откуда: ул. Учебная

СообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2013 13:27    Re: массаж при кривошеи Ответить с цитатой

Еще вспомнила. По назначению врача в год делали курс электрофореза шейного отдела со спазмолитиками (в ГНЦ), затем еще 2 таких курса с интервалом в неск месяцев. Ничего не могу сказать про эффект, неясно.
Сейчас 4 года, на мой взгляд все в порядке, но в свое время очень долго ломала с этим голову, и сейчас не знаю, правильно ли я лечила ребенка.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ханна
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 12.08.2009
Сообщения: 1369

СообщениеДобавлено: Ср Мар 06, 2013 23:20    Re: массаж при кривошеи Ответить с цитатой

у нас массажистка именно с кабинета ЛФК в ГНЦ. была кривошея, узел на мышце, пугали операцией после года.Но благодаря массажу, воротнику,бассейну , так же назначали курс электрофореза шейного отдела со спазмолитиками (в ГНЦ) все прошло . Но надо как можно раньше начинать заниматься этим.
ДА,помимо массажа ,дома каждый день не менее 4 раз сама делала упражнения с ребенком ,как показывала массажистка.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лошадь Пржевальского
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 12.04.2013
Сообщения: 58

СообщениеДобавлено: Ср Апр 24, 2013 9:21    Re: массаж при кривошеи Ответить с цитатой

У нас была кривошея с рождения. Назначили массаж, мы делали дома, приглашали массажиста. Но ребенок так орал, что врагу не посоветую больше таких массажей. Сделав полтора курса, я больше не вытерпела и отказалась.

Мы пользовались кругом для купания в большой ванне, который одевается на шею, бебисвиммер. Пользовались до тех пор, пока ребенок помещался в ванне в таком положении. Кривошея прошла, месяцев в 6-7 вообще никаких остаточных признаков даже не было.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Казачка
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 09.09.2011
Сообщения: 8133
Откуда: Омск,каскад-иртышская набережная

СообщениеДобавлено: Ср Апр 24, 2013 11:52    Re: массаж при кривошеи Ответить с цитатой

нам кривошею ставили с рождения, месяцев в 7 внешне стало совсем не заметно (в диагнозе была именно мышечная кривошея), делали массаж, парафин и месяц носили воротник, но вот здесь большое НО, у нас как оказалось такие внешние проявления были из-за смещения позвонков (а об этом уже ни один ортопед кроме юшко и не сказал, да и проще говоря не обратил внимание), сейчас мы ходим на мануальную терапию, вправляем нашу шею
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sokzloi
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2010
Сообщения: 6307
Откуда: 20 Линия

СообщениеДобавлено: Вт Июн 11, 2013 20:08    Re: массаж при кривошеи Ответить с цитатой

Лошадь Пржевальского писал(а):
Но ребенок так орал, что врагу не посоветую больше таких массажей. Сделав полтора курса, я больше не вытерпела и отказалась.

Плачущему ребенку категорически нельзя продолжать делать массаж, от этого только вред, поскольку во время плача у малыша напрягаются все мышцы и их разминание достаточно неприятно и точно не полезно. Толковые детские массажисты всегда предлагают сначала успокоить малыша, а потом продолжают. Но полтора курса издеваться над ребенком - это непрофессионально.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фукусима
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 24.09.2012
Сообщения: 113

СообщениеДобавлено: Пт Июл 26, 2013 15:11    Re: массаж при кривошеи Ответить с цитатой

Девочки, были у ортопеда,у нас небольшая кривошея, назначили массаж, электрофорез, УЗИ шеи после ЭФ и массажа. Про воротник ничего не сказала и не написала, а я забыла спросить впопыхах.... Массаж и так делаем, массажистка наша сказала, что теперь нововведение, что воротник не нужен, что мол создает искусственное положение шеи и после его снятия типа компрессии позвонков( это я грубо написала, смысл такой). Вот теперь думаю? что-нибудь Вам ортопед поэтому поводу говорила? может кто в курсе?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fishfish04



Зарегистрирован: 15.02.2018
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Пт Фев 16, 2018 11:08    Re: массаж при кривошеи Ответить с цитатой

наталя писал(а):
Я не призываю!!!!! не лечить ребенка, так, вам к сведению.
Нам так-же ее ставили. Но назначали только массаж(это видимо от врача зависит). Мы встали на очередь в поликлинике, по очереди мы попадали на массаж ближе к году(сразу предупредили, что это уже поздно будет для кривошеи), к нам пробовали ходить массажисты, ребенок не дался чужим. Просто зажимался и истерил, чем не отвлекай. Пользы от такого массажа никакой. Все... Мы поехали к знакомому врачу неонатологу с большим опытом, она нам сказала, что кривошея вообще обычно не требует вмешательства. Когда ребенок начнет активно двигаться, мышцы разработаются, и все придет в норму. В итоге нам 4 года, все хорошо. В год уже не было.
НО!!!!!!!!!
Кривошея тоже разная бывает, у нас была такая форма, не тяжелая(врач сказала, что обычно такая у деток). Мы делали упражнения такие: показываем игрушки, всякие штучки, зовем, поем (короче привлекаем внимание дитя) с той стороны, где проблема. Правосторонняя у нас была-на право. Чтобы дите поворачивало голову почаще, прям в течение дня. Но в другую сторону тоже надо.
И еще: в ГНЦ на первом этаже(сразу как заходишь, направо) есть кабинет лфк, там доктор может рассказать, какие упражнения и массаж вам самим можно делать с вашим диагнозом и вообще для укрепления(как для любого ребенка). Нас туда врач направил, у которого в ГНЦ наблюдались, именно за этим. Тетенька очень доброжелательно все рассказала и показала на ребенке, и с мячиком гимнастическим, и еще что-то было, не помню уже. В принципе это то-же самое, что вам будут за деньги делать, только что профессионал. Сходите, пока ребеночек не вырос, будете знать.
Если соберетесь, советую на видео записать, что покажет врач(я не догадалась на телефон снять, пришла домой , вспомнила меньше половины). Как-то так. Здоровья вашему карапузику!!!

Совершенно согласна, что надо делать ЛФК и играть с ребенком, чтобы поворот головы приходился на ту сторону где слабые мышцы. Надо переключать внимание именно с этой стороны яркой игрушкой или музыкой, либо другим подобным действием.
Но считаю, ИМХО, что массаж обязательно нужен. И лучше всего его делать в отделении реабилитации или в детской больнице за денежку. Там массажисты опытнее и лучше знают что нужно делать, чтобы выровнять шейку. Если нет талонов, мамочки, не будьте наивными. Не нужно ждать у моря погоды, надо просто заплатить. Только именно специалисту с опытом.
Не болейте!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дженни77



Зарегистрирован: 13.06.2021
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пн Июн 14, 2021 0:49    Re: Re: массаж при кривошеи Ответить с цитатой

спам
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vs-ortho



Зарегистрирован: 31.10.2021
Сообщения: 4
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 03, 2021 16:58    Re: массаж при кривошеи Ответить с цитатой

В некоторых случаях кривошея может возникнуть у абсолютно здоровых детей – она будет носить название установочной/позиционной, связано ее развитие с неправильным уходом за малышом: неправильное укладывание ребенка и ношение его на руках с поворотом головы в одну сторону, одностороннее размещение игрушек.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Здоровье, питание и уход за детьми -> Здоровье детей -> Хирургия и ортопедия ->

массаж при кривошеи

Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543