Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Новый закон о здравоохранении - поддержите протест!

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Гражданское общество ->

Новый закон о здравоохранении - поддержите протест!

      Поделиться:
Автор Сообщение
Феврония
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 13.09.2010
Сообщения: 762
Откуда: омские степи

СообщениеДобавлено: Вт Дек 28, 2010 21:08    Re: Новый закон о здравоохранении - поддержите протест! Ответить с цитатой

Ksenya mama писал(а):
Lia писал(а):
в россии одно из самых продуманных и логичных законодательств в мире


вот это да! а я, будучи юристом, не знала этого hysterical

Ну наконец-то хоть кто-то ещё вмешался! А то я думаю уже, что это только у меня галлюцинации, а так "всё хорошо, прекрасная маркиза" hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksusha777-07
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 06.11.2009
Сообщения: 2411
Откуда: омск, тюмень

СообщениеДобавлено: Ср Дек 29, 2010 10:25    Re: Новый закон о здравоохранении - поддержите протест! Ответить с цитатой

Plakamoto писал(а):
Вот если рассуждать логически... зачем врачам, начмеду, завотделением надо не пускать родителей??? За-чем?

мне тоже не понятно, зачем, но!.....у меня уже был случай, когда врач, конечно не запрещая (сейчас это пока нельзя), но намекая, не хотел ложить в палату меня с ребенком бесплатно, мол родители только мешают процессу лечения, тут деток много, и родители еще, ложитесь в платную палату, там и будете вместе. И вот этот же врач, когда можно будет не пускать, представляете как обрадуется )))) в бесплатной то лежать нельзя, а в платную пожалуйте ))))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Феврония
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 13.09.2010
Сообщения: 762
Откуда: омские степи

СообщениеДобавлено: Ср Дек 29, 2010 12:04    Re: Новый закон о здравоохранении - поддержите протест! Ответить с цитатой

ksusha777-07 писал(а):
Plakamoto писал(а):
Вот если рассуждать логически... зачем врачам, начмеду, завотделением надо не пускать родителей??? За-чем?

мне тоже не понятно, зачем, но!.....у меня уже был случай, когда врач, конечно не запрещая (сейчас это пока нельзя), но намекая, не хотел ложить в палату меня с ребенком бесплатно, мол родители только мешают процессу лечения, тут деток много, и родители еще, ложитесь в платную палату, там и будете вместе. И вот этот же врач, когда можно будет не пускать, представляете как обрадуется )))) в бесплатной то лежать нельзя, а в платную пожалуйте ))))

Так в том-то и дело! Наивно полагать, что все эти законы для нас, для нашей пользы и удобства, так сказать, пишут их депутаты по доброте душевной....
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Птица
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 1970

СообщениеДобавлено: Ср Дек 29, 2010 13:01    Re: Новый закон о здравоохранении - поддержите протест! Ответить с цитатой

Проще принять закон, чем построить новые и модернизировать существующие лечебные учреждения.
Опять же законотворцев принимаемые ими меры никак не коснутся...
Все процедуры ребенку должны проводиться только с разрешения родителя, и при наблюдении родителя... Вплоть до операций и тп. Не все будут желать вникать настолько, но для желающих такая возможность должна быть.
Помню меня пытались выставить из процедурки при заборе крови из вены у моего 3хмесячного ребенка, мотивируя это тем, что медсестра будет "волноваться".... Бред.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LET@
Черный список
Черный список


Зарегистрирован: 10.10.2010
Сообщения: 763
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Ср Дек 29, 2010 18:44    Re: Новый закон о здравоохранении - поддержите протест! Ответить с цитатой

Если уж отцепится от ст. 48, еще один момент (ст.50 п.1) меня озадачил:
Секретный код :
1. Моментом рождения ребенка является момент отделения плода от организма матери посредством родов.

Чет я не поняла, а мои кесарятки - они что, не рожденные? shock
Ладно, хоть "продукт" убрали"
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nadulecek
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 9676
Откуда: Новосибирск, Левый берег

СообщениеДобавлено: Ср Дек 29, 2010 20:21    Re: Новый закон о здравоохранении - поддержите протест! Ответить с цитатой

Елен76
роды - это и КС и ЕР oops ну и в том числе отделение...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LET@
Черный список
Черный список


Зарегистрирован: 10.10.2010
Сообщения: 763
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Чт Дек 30, 2010 2:29    Re: Новый закон о здравоохранении - поддержите протест! Ответить с цитатой

nadulecek, спасибо за ответ, но в законопроекте это нигде не поясняется. Еще вот в смысл этого пункта никак не могу понять, какое-то масло масляное - "рождение ребенка - это роды". Пока п.1 ст. 50 не читала, мне как-то понятней было hysterical
К медицине я никакого отношения не имею, потому могу судить о данном законопроекте с обывательской точки зрения. Как бы то ни было, нам с ним, законом этим, жить. Вот статья 25 говорит об обязанностях граждан:
Секретный код :
Статья 25. Обязанности граждан в сфере охраны здоровья

 1. Граждане обязаны соблюдать законодательство об охране здоровья, бережно относиться к своему здоровью, здоровью детей и окружающих лиц.
2. Граждане должны заботиться о физическом, духовном и нравственном развитии своих детей, приучать их к здоровому образу жизни.
3. Граждане обязаны заботиться о своем здоровье и трудовом долголетии, проходить обязательные медицинские осмотры.
4. Граждане, страдающие заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, обязаны проходить обследование и лечение, а также заниматься профилактикой этих заболеваний.
5. Граждане, находящиеся на лечении, обязаны соблюдать режим и выполнять назначения медицинских работников.

Конечно, врач у нас всегда и во всем прав и теперь я не имею права сомневаться в методах его лечения? Теперь, отказываясь принимать назначенное лекарство, я становлюсь правонарушительницей?
Как пример из личной жизни, очень многим малышам первого года назначают пантогам или пантокальцин, нас тоже сия участь не миновала. Но 3-месячный сынуля отреагировал на лекарство как-то странно, перестал спать ночами, днем спал по полчаса, постоянно был взбудораженный, я недели через 2 перестала давать, все нормализовалось. Доче тоже выписали лекарство, хотя все показатели были в норме, но "для профилактики", как кесаренку. Вообще не давала ни разу, на следующем приеме врач сказала, что вот как замечательно нам помогло лекарство... Получается, что не выполняя назначения врача, по новому законодательству, я нарушаю закон, уклоняюсь от выполнения обязанностей родителя. Так и родительских прав на таком основании можно лишить? Ну да, это я уже утрирую...
Мне сложно судить, плох или хорош закон в целом, но некоторые положения в нем вызывают много вопросов, хотелось бы какой-то ясности.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oksanik
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.03.2010
Сообщения: 4212
Откуда: Омск, ЦАО, 5-й Таксопарк

СообщениеДобавлено: Чт Дек 30, 2010 10:02    Re: Новый закон о здравоохранении - поддержите протест! Ответить с цитатой

Елен76
Сейчас эти обязанности устанавливаются каждым ЛПУ самостоятельно. И можно там написать все что угодно, согласитесь. Все зависит от степени испорченности и фантазии составляющего. По крайней мере в этом законе собрали все основное, что недописано в старом. Кстати, при поступлении в стационар сейчас с правилами дают ознакомиться под роспись.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irisomsk
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 7927
Откуда: Омская

СообщениеДобавлено: Чт Дек 30, 2010 13:36    Re: Новый закон о здравоохранении - поддержите протест! Ответить с цитатой

Елен76 писал(а):
Теперь, отказываясь принимать назначенное лекарство, я становлюсь правонарушительницей?

Ну да, становитесь правонарушительницей. Вот только наказание не предусмотрено. Это как с запретом на распитие пива в общественых местах. Пить нельзя, но и отобрать бутылку милиции нельзя.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
LET@
Черный список
Черный список


Зарегистрирован: 10.10.2010
Сообщения: 763
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Чт Дек 30, 2010 19:24    Re: Новый закон о здравоохранении - поддержите протест! Ответить с цитатой

Вообще-то за распитие спиртных напитков в общественных местах штраф предусмотрен. А наказание за отказ от лечения, назначенного врачом, пока не предусмотрено. Но когда детей касается, то тут уже " уклонение от выполнения обязанностей родителя", какие меры можно предпринять против таких уклонистов, думаю, понятно. Спасибо, хоть прививки пока дело добровольное.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oksanik
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.03.2010
Сообщения: 4212
Откуда: Омск, ЦАО, 5-й Таксопарк

СообщениеДобавлено: Чт Дек 30, 2010 20:19    Re: Новый закон о здравоохранении - поддержите протест! Ответить с цитатой

Елен76
Ну зачем же так все усложнять, там же сказано:
Секретный код :
5. Граждане, находящиеся на лечении, обязаны соблюдать режим и выполнять назначения медицинских работников.

Не хотите - отказываетесь от лечения и все. Отказ так же предусмотрен законопроектом. Если согласились - тогда будьте добры - выполняйте назначения врача. А то классно, я буду делать по-своему, но ответственность в конечном счете будет на лечащем враче. Вы считаете это правильным? Пусть будет все честно. Да-да, нет-нет.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nadulecek
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 9676
Откуда: Новосибирск, Левый берег

СообщениеДобавлено: Чт Дек 30, 2010 20:56    Re: Новый закон о здравоохранении - поддержите протест! Ответить с цитатой

так и сейчас отказ от лечения и анализов фиксируется, ну вот всяко не раз девчонки от госпитализации отказывались? как-то нагнетают))) прям как с законом про полицию)))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Феврония
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 13.09.2010
Сообщения: 762
Откуда: омские степи

СообщениеДобавлено: Пт Дек 31, 2010 1:02    Re: Новый закон о здравоохранении - поддержите протест! Ответить с цитатой

Цитата:
Не хотите - отказываетесь от лечения и все. Отказ так же предусмотрен законопроектом. Если согласились - тогда будьте добры - выполняйте назначения врача.

Так это и так понятно! smile И так давным-давно в Правилах больниц есть такой пункт.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nadulecek
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 9676
Откуда: Новосибирск, Левый берег

СообщениеДобавлено: Пт Дек 31, 2010 9:32    Re: Новый закон о здравоохранении - поддержите протест! Ответить с цитатой

видимо новое пугает тем, что старого закона не читали)))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oksanik
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.03.2010
Сообщения: 4212
Откуда: Омск, ЦАО, 5-й Таксопарк

СообщениеДобавлено: Пт Дек 31, 2010 18:38    Re: Новый закон о здравоохранении - поддержите протест! Ответить с цитатой

nadulecek писал(а):
видимо новое пугает тем, что старого закона не читали)))

+ сто мильенов
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Гражданское общество ->

Новый закон о здравоохранении - поддержите протест!

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543