Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Теоретические основы мышления

На страницу
1, 2  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Математика и логика ->

Теоретические основы мышления

      Поделиться:
Автор Сообщение
Сеньорита
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 18894
Откуда: район Полета

СообщениеДобавлено: Пт Окт 24, 2008 23:45    Re: Теоретические основы мышления Ответить с цитатой

Так, коллеги! Знакомимся с теоретическими основами.

Цитата:
Мышление, отражая предметы и явления действительности, является высшей ступенью человеческого познания. При этом, имея своим единственным источником ощущения, оно раздвигает границы непосредственного отражения, что дает возможность получать знание о таких свойствах и явлениях, которые не могут быть непосредственно восприняты человеком.


Классификация видов мышления очень широка.

Нам, мамам, надо знать, что у ребенка дошкольного и младшего школьного возраста преоблададает наглядно-действенное мышление. То есть ребенок мыслит реальными объектами, реальными своими действиями. Это с точки зрения способа деятельности. Есть еще теоретическое (абстрактное) мышление. Понятно, что способность мыслить абстрактно приходит с опытом, а значит с возрастом.

Далее различают логическое (основанное на правилах логического вывода - силлогизмах), творческое (или эвристическое, основанное на ассоциациях) виды мышления.

Цитата:
Логические связи, получаемые человеком в результате развития, становятся основой его продуктивного мышления, но человек не рождается с логическим чувством. Человек должен научиться пользоваться логическими связями, используя не только свой личный опыт, а это совсем не легкий процесс. Мыслящий человек может рассуждать и решать логические задачи, не включая процесс решения в практическую деятельность.

подробнее http://www.effecton.ru/192.html

То есть маленьким детям логическое мышление в чистом виде практически недоступно. Возможно учить их лишь дологическому мышлению. То есть учим таким мыслительным операциям, как сравнение, обобщение, анализ, синтез и др.

Цитата:
Ассоциация (от лат. associatio – соединение) – закономерная связь двух или более психических процессов (психическими элементами), возникшая в результате опыта и обусловливающая при актуализации одного элемента связи проявление и другого.

В психологии ассоциация - связь двух представлений, когда одно, появившись, вызывает в сознании другое (ассоциация идей).
Связующими средствами называют: третье опосредствующее представление, чувство, гештальткачество, цель, значение, имя, сконцентрированное внимание и т.п.
...
У людей остроумных и обладающих богатой фантазией обычное течение мыслей каждую минуту легко может прерваться. У них одно поле духовных объектов может привести за собой другое такое, с которым первое, быть может, ни разу не сочеталось во всей предшествующей истории человеческой мысли. Связующим звеном здесь обыкновенно служит какая-нибудь аналогия между появляющимися друг за другом объектами — аналогия, которая часто бывает так тонка, что мы, хотя и чувствуем ее, все же с трудом можем найти ее основание. Как примеры этого рода укажу, что в красном цвете мы видим что-то мужественное, а в голубом что-то женственное или, что некоторые человеческие характеры напоминают нам кошку, другие — собаку, третьи, пожалуй, корову.

подробнее http://www.galactic.org.ua/clovo/p-a1.htm

Итак, здесь поле деятельности мам широко, как пустыня Сахара. Находить связь между предметами на первый взгляд далекими друг от друга, сочинять рассказы, ОТГАДЫВАТЬ ЗАГАДКИ(самое, на мой взгляд, мощное средство развития, да и тестирования уровня развития творческого мышления) и т.д.

НО нужно помнить, что в силу возраста
Цитата:
Мышление детей-дошкольников неразрывно связано с речевыми ​механизмами, особенно речеслуховыми и рече-двигательными

поэтому проговариваем, двигаемся. Ни в коем случае долго не сидим на месте: ходим и бегаем, рассматривая.. Так и хочется вспомнить умницу Зайцева, придумал же способ научить детей читать, считать в постоянном движении!

Также, как характеристика мышления, как процесса, существует понятие гибкость мышления. С этим понятием связывают понятие латерального мышления, как обладающего высоким уровнем гибкости. Говоря русским языком, гибким мышление называют тогда, когда на любой стадии решения проблемы, человек может в своих рассуждениях/ассоциациях вернуться назад на нужный уровень и повести рассуждения по новому пути, не зацикливаясь на старом.

Как нам в жизни этого иногда не хватает... Будем учить этому детей. Как? В жизненных ситуациях. На своем примере.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пн Окт 27, 2008 0:30    Re: Теоретические основы мышления Ответить с цитатой

SevNatalia, очень интересно. Ждем продолжения.

Я тоже математик по образованию, поэтому тема логики и математики мне очень близка. Надеюсь и остальные математики к нашему разговору подтянутся.

Что самое главное в изучении математики? На мой взгляд, счет, знание написания цифр - это не самое главное и даже не сложение-вычитание. Мне кажется, что намного важнее как раз сравнение, обобщение, анализ, синтез. Согласна с SevNatalia.
Т.е. такие задачи, как назвать несколько предметов одним словом, вычеркнуть лишнее, сказать чем похожи и чем отличаются предметы.
Очень интересно об изучении математики дошкольниками пишет Звонкин в книге "Малыши и математика". Очень рекомендую. Скачать можно здесь http://www.mccme.ru/free-books/zvonkine/zvonkine.html
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
CARRE
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 5268
Откуда: Омск, Центральный район

СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2009 0:45    Re: Теоретические основы мышления Ответить с цитатой

Ну, муж еще немножко помог parents_boy
Про Зайцева - вот я и переживала, что усадить его пришлось, чтобы заниматься. В книжке-зайцевской методичке написано, чтобы Ре двигался. И с этим я согласна! Сама все учила в школе и универе двигаясь по комнате. Косметолог меня спросила сегодня: "А у вас вседа такая мимика и жестикуляция бурная?" hysterical hysterical hysterical
Решила, что будем заниматься и так , и так - и в движении, и сидя за столом.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2009 1:21    Re: Теоретические основы мышления Ответить с цитатой

я совсем не математик, так просто пед образование есть, и вообще начиталась всякого, так что есть мнение.

«Мышление, отражая предметы и явления действительности, является высшей ступенью человеческого познания.»


можно не согласиться? Не высшей вовсе степенью, не высшей….есть такое неизведанное понятии как «чувствознание», а у меня полно друзей, считающих мышление конечным итогом развития человеческого познания smile

«но человек не рождается с логическим чувством»

вот на днях читала проведенные психологом опыты, книга «68 игр для развития мозга…» Л. Акредолло, С. Гудвин – ребенок 5 мес. Опыт такой: За ширму , стоящую перед ре помещают мышонка, ширма открыта, дите видит это. потом «картинка» закрывается картоном, следом за этим появляется рука, которая помещает за картон второго мышонка. То есть их там два. картон убирают – а мышонок один! (убрали второго за картоном, но ребенок не видел этого)У ре обалделый вид,пристально смотрит на сцену - мол «могу поклясться, что там должен быть еще один мышонок» Забавно, как и вся книга, в американском духе, но возможно ведь это? то есть ре не видит двух, а просто посчитал, что там еще один должен быть.

может человек и не рождается с этим видом мышления, но появляется оно очень рано, так что действительно, чем раньше развивать, тем лучше.

я не смогла скачать Звонкина oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CARRE
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 5268
Откуда: Омск, Центральный район

СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2009 15:00    Re: Теоретические основы мышления Ответить с цитатой

МарусинаМама
Опыт интересный. Я просто рекомандации в свое время читала - с маленьким ребенком - 3-5 мес. можно играть так - прятать за платок игрушки и доставать, как раз на развитие логики.
Сейчас чего делаем для становления логического мышления..классифицируем (логические блоки Дьенеша хочу сама сделать или куплю), отвечаем на вопросы "почему", "зачем". Почему зайка грустный - потому что.. его намочил дождик, зайка мокрый. Так в книжке предлагается играть "Противоположности" Ю.Соколовой.
Только вот мне кажется, что не всегда причинно- следственные связи прямые. Зайка же может быть грустный не из-за дождя, а вдруг его кто-то обидел...Заморочилась я с такими заданиями oops hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2009 16:08    Re: Теоретические основы мышления Ответить с цитатой

CARRE писал(а):
Только вот мне кажется, что не всегда причинно- следственные связи прямые. Зайка же может быть грустный не из-за дождя, а вдруг его кто-то обидел...Заморочилась я с такими заданиями

Когда лишнего ищем, тоже могут быть варианты. Главное - это объяснение, почему ребенок так думает. Если объяснение логичное, то не важно, кто лишний hysterical


Последний раз редактировалось: Sofina (Чт Июн 25, 2009 10:48), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2009 16:58    Re: Теоретические основы мышления Ответить с цитатой

Мы тоже рано играли, в банальные "кулачки", задавала очередность - то в левом пряталось что-то, то в правом...для неё это было трудно, и сейчас тоже не просто - установить логику, что если было в правом, то теперь в левом....Нам проще в сортере расставить числа от 1 до 12 smile
Хочу собраться и сделать "разноцветные колпачки" по книге Лены Даниловой, хорошая книжка, много игр своими руками, но вот сил мало на всё....а делать просто - из картона склеить конусы - и вперед. Вариантов игры много.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
татьяна-мама
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 26.07.2010
Сообщения: 592
Откуда: омск

СообщениеДобавлено: Вт Авг 17, 2010 13:24    Re: Теоретические основы мышления Ответить с цитатой

У нас с дочей с цифрами все было проще, нежели с буквами. Поскольку она очень любила, когда я ей читала книжки - то и считать мы учились в стихотворной форме. А, вот выдержка из моего дневника: "18.05.07г. Шла детская передача про счет по "Теленяне" - "десять яблок, десять конфет, десять чашек..." Бегает Сашуля, а в руке у нее 3 монеты по 10 копеек. Я машинально говорю вслед за передачей: "У Саньки было 3 денежки... - тут она роняет одну, и она укатилась, - одна упала. Сколько осталось?" Я совсем не ждала ответа, тем более правильного, а Санька отвечает, даже не помедлив: "Две!". Я так и села от неожиданности."
Ей было 2,9 мес. Считать она всегда любила.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PoMa K
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 13.10.2017
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Сб Дек 02, 2017 1:11    Re: Re: Теоретические основы мышления Ответить с цитатой

О, об этом так много написано. Слишком заморочено. Не надо так углубляться, природа сама все сделает. Создайте условия и все.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helicopter
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 13.12.2009
Сообщения: 1148

СообщениеДобавлено: Вс Дек 03, 2017 0:10    Re: Re: Теоретические основы мышления Ответить с цитатой

Цитата:
у ребенка дошкольного и младшего школьного возраста преоблададает наглядно-действенное мышление.


Ну, это утверждение не соответствует истине.
Вообще-то, наглядно-действенное мышление, характерное для детей раннего и младшего дошкольного возраста, к 4-5 годам сворачивается, и активно развивается наглядно-образное мышление. А дальше - больше, к концу дошкольного возраста начинает бурно развиваться словесно-логическое мышление.

Наглядно-действенное мышление тесно связано с предметно-манипулятивной и далее предметной деятельностью, как ведущими в младенческом и раннем возрасте. Вспомните, как двухлетка собирает пирамидку: примеряет, сравнивает кольца, надевает их и снимает, если заметил ошибку - это и есть наглядно-действенное мышление, мышление, неразрывно связанное с действием.
Подавляющее большинство детей к четырем годам решает задачу с пирамидкой уже при помощи наглядно-образного мышления. То есть делает сравнения без соотносящих действий с предметами, а в уме.

Оба вида мышления присутствуют у ребенка на протяжении дошкольного возраста, но говорить о преобладании наглядно-действенного можно только относительно раннего и младшего дошкольного возрастов.

Цитата:
Слишком заморочено. Не надо так углубляться, природа сама все сделает.


Не согласна с предыдущим оратором, пребываю в полной уверенности, что знание психологической характеристики возраста, особенностей и закономерностей психического развития, в том числе психических процессов (восприятия, внимания, памяти, мышления, речи, воображения) не помешает ни одной маме. Зато поможет лучше понимать своего ребенка и даже избежать массы проблем.
Будет вполне уместно поинтересоваться так же возрастными особенностями эмоционально-волевой сферы, потому что большинство поведенческих проблем у детей (агрессивность, страхи, капризы, негативизм, демонстративное и протестное поведение) проистекают из-за ее несовершенства, а так же нарушения связи между возможностями и потребностями маленького человека и требованиями и реакцией взрослого.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КраCоткА
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 19.12.2017
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Вт Дек 19, 2017 13:08    Re: Re: Теоретические основы мышления Ответить с цитатой

Создавайте условия для детей , отвечайте на все вопросы и ищите логические ответы и будет развиваться мышление у детей .
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grigoriidoncov



Зарегистрирован: 10.08.2022
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Ср Авг 10, 2022 20:09    Re: Re: Теоретические основы мышления Ответить с цитатой

Способов много, мне кажется нужно смотреть по ребенку, какой ему больше подходит для комфортного познания мира, себя и наук. Эффективность зависит от индивидуальных параметров, потому универсального способа и при этом одинаково эффективного для всех, мне кажется нет
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
o-berkutova
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 28.11.2022
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: Чт Дек 01, 2022 1:47    Re: Re: Теоретические основы мышления Ответить с цитатой

smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Касарита Чезарэ



Зарегистрирован: 30.11.2022
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Пн Дек 05, 2022 7:50    Re: Re: Теоретические основы мышления Ответить с цитатой

Спасибо за информацию, как раз племяшке пригодится oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elenasunny73
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 29.12.2022
Сообщения: 18
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2023 14:12    Re: Теоретические основы мышления Ответить с цитатой

Нам очень понравилось играть в "Нарисуй Ответ". Я задавала дочке простой вопрос, а он пыталась нарисовать ответ. Забыла уже, где прочитала про такой метод, но мне он показался эффективным для стимуляции мышления sun
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Математика и логика ->

Теоретические основы мышления

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543