Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Кубики Чаплыгина


 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Обучение чтению, письму и детская литература, развитие речи ->

Кубики Чаплыгина

      Поделиться:
Автор Сообщение
m@m@shka
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 22.11.2010
Сообщения: 2997
Откуда: Октябрьский

СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2012 21:06    Re: Кубики Чаплыгина Ответить с цитатой

Помогите пожалуйста найти кубики Чаплыгина!!! Может кто продаст за ненадобностью...
Говорят, что неплохо помогают научить ребенку чтению, только попроще, чем кубики Зайцева smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2012 23:51    Re: Кубики Чаплыгина Ответить с цитатой

m@m@shka, купите обычные кубики с буквами, смысл тот же самый, там же обычные кубики с отдельными буквами, только палочку сверху кладут. По мне так, до Зайцева не дотягивают, складовое чтение теряется полностью, ребенок ищет по одной букве.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
m@m@shka
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 22.11.2010
Сообщения: 2997
Откуда: Октябрьский

СообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2012 7:37    Re: Кубики Чаплыгина Ответить с цитатой

Да нет, там есть как и одиночные кубики, так и склады (это как раз про палочки, о которых Вы пишите - они закреплены там спицами и крутятся, то есть несколько складов составить можно). Отзывов мало, но очень положительные.

Динамические кубики Чаплыгина позволяют легко и быстро учить детей старше трех лет читать. В основе методики лежит принцип обучения чтению по складам, рекомендованный еще Львом Толстым. За свою уникальность и пользу для развития детей дошкольного возраста кубики Чаплыгина получили Золотую медаль на 18-й международной специализированной выставке «Игрушки и игры» (г. Москва).

Цитата:
Кубики нам подошли. Методика очень доступная, понятная.
Мы сначала попробовали занятия по Зайцеву (в ЦР ходили). Пару раз сходили, и сын отказался. Может быть в тот момент не понравилась лишняя, на мой взгляд,информация про звонкие и глухие.
В домашних условиях по Зайцеву вообще нереально заниматься. У меня подруга пробовала.
А кубики у нас пошли легко. Мы просто составляли вечером слова (2-3 слова), бегали, искали нужное буквосочетание, устраивали соревнование «кто быстрее». Причем, можно и не следовать четко методичке. По крайней мере, мы не следовали. Понял принцип слияния слогов очень быстро.
Кстати, по Кубикам можно составить не 32 склада, а гораздо больше. Автор посчитал только двойные кубики, а еще из одинарных можно составлять. Мы составляли даже самые длинные слова. Сейчас сыну 4 года. Вот теперь мы уже анализируем звуки. Все просто.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
m@m@shka
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 22.11.2010
Сообщения: 2997
Откуда: Октябрьский

СообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2012 8:01    Re: Кубики Чаплыгина Ответить с цитатой

Во! нашла... это ж "Умница" выпускает!!!!!
Подскажите, а у нас есть СПшка по Умнице????????
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2012 8:15    Re: Кубики Чаплыгина Ответить с цитатой

m@m@shka, да, проводится периодически.
По Зайцеву реально в домашних условиях научиться (много примеров), также бегать и составлять слова, придумывать другие игры, просто они больше места занимают smile
Посмотрела: Чаплыгина интереснее тем, что их крутить можно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2012 11:57    Re: Кубики Чаплыгина Ответить с цитатой

m@m@shka, несколько вопросов сразу, если занимаетесь по ним, то зачем их искали?
Реклама что ли?

m@m@shka писал(а):
лишняя, на мой взгляд,информация про звонкие и глухие.

интересно а в каком виде подавалась эта информация? Вообще-то ребенку это не сообщается.

То, что Вы пишете, про игры дома - то же самое обычно делают и с кубиками Зайцева. Играют в Кто быстрее в том числе и еще в миллион разных игр. Мы дома по ним занимались.
На данный момент не вижу преимуществ кубиков Чаплыгина, отношусь к ним как к ухудшенному варианту кубиков Зайцева. Иметь 32 склада и плюс одиночные - это нереально мало, каждый раз думать а можно ли составить такое слово, ну как-то не очень.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2012 13:44    Re: Кубики Чаплыгина Ответить с цитатой

Тоже не совсем понятно было зачем второй набор кубиков (может не хватает одного?) smile

Давно обратила на них внимание, т.к. интересуюсь разными методиками.
Мне интересно, какие там кубики.

Если всего 10 двойных кубиков, то всего 40 согласных на них, т.е. каждая из 20 согласных встречается 2 раза по идее, на 2-х кубиках. Значит комбинируется только с 8-ю гласными.
Но гласных 10+мягкий знак.

Наверное, каких-то редких складов нет в итоге, их можно только из одиночных кубиков собрать?!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
m@m@shka
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 22.11.2010
Сообщения: 2997
Откуда: Октябрьский

СообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2012 15:54    Re: Кубики Чаплыгина Ответить с цитатой

Я не занимаюсь, это я так неудачно отзыв разместила, который нашла.

Не спорю, что это может быть упрощенный вариант кубиков Зайцева, но может тем оно и лучше ))) Вообщем не знаю как остальные, а я решила, что начну с кубиков Чаплыгина, а там посмотрим...
Тем более мне очень импонируют деревянные игрушки, у моего малыша много именно таких игрушек. Трудное детство hysterical

Афина о, ды Вы поклонница методики Зайцева smile

Ohara а ссылочку на закупку не дадите?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2012 9:22    Re: Кубики Чаплыгина Ответить с цитатой

m@m@shka, Афина уже двух мальчишек читать по методике Зайцева научила Wink

В лс ссылку отправила.


m@m@shka, вроде там получается некоторых складов нет всё же редких, их можно будет в принципе из одиночных кубиков составлять. Я бы сделала не 10 двойных, а 15, тогда бы хватило.

Отличие получается в том еще, что на каждом двойном кубике 16 складов (у Зайцева 5 в основном), поэтому в начале в распоряжении 160 складов, но потом с каждым двойным кубиком их становится на 16 меньше (а у Зайцева с каждым кубиком уменьшается количество оставшихся складов на 5).
Предложения большие не составишь.

И сложнее найти ребенку нужный склад, чем на кубиках Зайцева, крутить надо.

Но зато крутить и самому составлять склады - это интересно.


Будем ждать от Вас отзывов в этой теме когда начнете заниматься smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2012 9:28    Re: Кубики Чаплыгина Ответить с цитатой

Подробная информация про кубики Чаплыгина:
http://www.rtstudio.ru/showpage.php?id=17#kak%20nauchit%20rebenka%20chitat
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
obnas
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 21.06.2019
Сообщения: 103

СообщениеДобавлено: Чт Авг 12, 2021 20:11    Re: Re: Кубики Чаплыгина Ответить с цитатой

не занимались с ними
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Innaomsk
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 20.03.2010
Сообщения: 2110
Откуда: Амур ( 24 Северная )

СообщениеДобавлено: Вт Авг 24, 2021 16:00    Re: Re: Кубики Чаплыгина Ответить с цитатой

а что, без кубиков- никак ? ))) Я спрашиваю только потому, что мне кажется что бесполезное это дело ))) Не настаиваю, могу и ошибаться
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Обучение чтению, письму и детская литература, развитие речи ->

Кубики Чаплыгина

Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543