Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

крестины

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Религия и философия ->

крестины

      Поделиться:
Автор Сообщение
Murano
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 18.05.2011
Сообщения: 268
Откуда: Мкр Космический

СообщениеДобавлено: Пт Авг 05, 2011 14:56    Re: крестины Ответить с цитатой

Напишу ,как это происходило у нас ,может кому-то пригодится. Крестили мы дочку в Ачаирском монастыре. Запись производится за час (в 13-00 запись в 14-00 сам обряд.) У нас обошлось 400 руб. (общее). Сам обряд 350 руб.+ свидетельство о Крещении с печатями и штампами монастыря(заполняла я его сама)+белая веревочка 10 руб. (черную бесплатно дают). Крестик нам почему-то сказали обычный крестильный там взять ,хотя у нас свой серебряный был. Крестил иерей Георгий. Батюшка мне понравился, приятный ,но строгий. А по-другому и нельзя ,такие люди бестолковые встречаются (то в середине обряда выяснилось, что у одних крестный отец не крещен и креститься не собирается, другой подошел руки в купеле с освященной водой помыл ,третий соску). Мы крестили в субботу ,поэтому было много народу ,обряд происходил на свежем воздухе но из-за прохладной погоды водой обливали в храме. Кто соглашался на полное погружение, делали полное погружение (дети пугались и ОЧЕНЬ орали), мы полное делать не стали ,просто голову полили. Я думаю ,что туда лучше ехать в будний день ,чтоб народу поменьше. Сама я крестилась в детстве в маленькой деревенской церкви и там была практически домашняя обстановка ,каждому уделялось очень много внимания. И мне мой обряд крещения понравился поэтому больше. В Ачаире был все же конвеер. Сам обряд длился больше 2-х часов (из-за большого количества народу) ,было тяжело и детям ,и крестным ,и родителям. А когда после обряда мы зашли в храм купить иконку ,там тетенька в черном 2-х теток пол заставила мыть (я отказалась ,у меня ребенок) ,а мужа моего заставила пылесос чистить в парадной светлой одежде. По-моему это как-то уже слишком! И к вере в Бога не имеет никакого отношения.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lapik-t87
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 04.05.2011
Сообщения: 3257

СообщениеДобавлено: Вс Авг 21, 2011 23:37    Re: крестины Ответить с цитатой

Будем 17 сентября крестить сына в церкви за торговым центром, если не забуду отпишусь smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юлькин
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 26.01.2010
Сообщения: 1076
Откуда: САО - Сочи

СообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2011 13:04    Re: крестины Ответить с цитатой

и я с дочей прошла обряд - в воскресенье, вместе со всеми (хотели отдельно, но потом решили, что так веселее) в Никольском соборе (у ТЮЗа). Крестилось 22 человека от мала до велика. Батюшка Владимир понравился - все обстоятельно объяснял, повторял и показывал, даже шутил. Воду сделали теплой и деток пустили вперед, поливали только голову, моей понравилось, воду она любит, кто-то из деток плакал.
На обряд записываются за час (с 11.00) и выдают веревочку и крестик, должен быть хотя бы 1 крестный для деток, по окончании выдали свидетельство с печатью. Обряд на наше количество людей продлилися больше часа. Под конец Лизавета конечно начала капризничать - устала и кушать, спать пора было.
Кому предстоит креститься - ножки должны быть голыми, так что колготки снимайте перед обрядом smile
А вообще - состояние конечно удивительное - когда подвели к алтарю и показали, как прикладываться к иконам - я ощутила необыкновенную легкость и радость - благодать...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АннушкаК
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 17.08.2010
Сообщения: 316
Откуда: Нефтяники

СообщениеДобавлено: Вт Сен 06, 2011 15:46    Re: крестины Ответить с цитатой

Крестились мы 1 сентября в четверг в Успенском соборе. Записаться надо было в 11.00, а сам обряд в 12.00. Кроме дочуры крестили еще одного мальчика, таким образом всего двое детишек. По цене это 250 руб., нам дали свечку, крестик на нитке и свидетельство. Крестил отец Роман. Нам он понравился, все понятно объяснял, а нашему крестному (кстати тоже Роману smile ) дал свой e-mail. Воду в купели сделали теплую, детишек окунали. Плакали мы конечно как положено smile . Оказывается, во время всего обряда до купели ребенка может держать на руках кто угодно, а вот после купели принимать девочку крестная, а мальчика крестный. Если не ошибаюсь, обряд длился где-то час. Но мы не устали и поехали после крестин гулять smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЛеСьКа
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 09.01.2011
Сообщения: 5522
Откуда: у самого Черного моря)))

СообщениеДобавлено: Вс Сен 25, 2011 17:55    Re: крестины Ответить с цитатой

Мы покрестили нашу доченьку 17 сентября, чуть больше месяца ей было, в церкви в Захламино, она называется Храм Всех святых в земле сибирской просиявших. Очень понравилась сама церковь, на берегу Иртыша, вся утопает в цветах, чистенькая маленькая. Для нас было очень важно, чтобы было немного народу, в итоге вместе с нами крестились мальчик лет 4-х и трое взрослых всего. Доченька умудрилась даже вздремнуть немного на ручках у крёстной))) В купельке, оказалось, даже водичка тёпленькая была. По стоимости само крещение + сорокауст до 6 месяцев стоит 750 рублей. Там же у них купили маленький серебряный освящённый крестик для дочки и всем взрослым, у кого не было с собой крестики простые тоже освящённые по 25 рублей.
В общем для тех, кто ищет где тишина и спокойствие, мало народу - это хороший вариант.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирина0979
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 14.10.2011
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 11, 2011 20:54    Re: крестины Ответить с цитатой

девочки а кто знает в захламино в какие дни крестят и во сколько и нужно ли заранее записыватся?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
llelli
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 26.07.2011
Сообщения: 549
Откуда: Центральный округ

СообщениеДобавлено: Ср Фев 29, 2012 12:21    Re: крестины Ответить с цитатой

По воскресениям точно крестят.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлёныш
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 03.08.2009
Сообщения: 5486
Откуда: Чкаловский

СообщениеДобавлено: Вс Июл 22, 2012 10:40    Re: крестины Ответить с цитатой

Девочки, кто знает или может крестили недавно деток. Нужно ли проходить ознакомительные беседы крёстным до крещения?Обязательно ли это? и сколько сейчас стоит крещение(не индивидульное)?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Руфь
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 02.11.2012
Сообщения: 8528
Откуда: г. Омск, ОАО

СообщениеДобавлено: Вс Мар 24, 2013 4:19    Re: крестины Ответить с цитатой

Юлёныш писал(а):
Девочки, кто знает или может крестили недавно деток. и сколько сейчас стоит крещение(не индивидульное)?

shock
То, что в Православной Церкви есть расценки на Таинство Крещения, мягко сказать, огорчает. Русь крещена, но не просвещена. Если берут деньги за Дар Божий, пусть хоть называют пожертвованием на Храм.
Водное крещение это не прихоть пастора или священника и даже не церковная традиция - это заповедь нашего Господа Иисуса Христа "Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа" (Мтф. 28:19). Каждый, кто считает себя христианином, должен принять водное крещение, так как это повеление Божье. Но Дар этот, Господь подарил нам и никто не вправе его продавать.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
РоминаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 16.02.2011
Сообщения: 8138
Откуда: Нефтяники

СообщениеДобавлено: Пт Окт 04, 2013 8:45    Re: крестины Ответить с цитатой

Девочки,
подскажите пожалуйста, кто крестил совсем малявок - где покупали крестильный набор и что лучше брать? видела распашонку со штанами, но девочки тут пишут что ножки голые должны быть?...
Я для себя вывод сделала что надо рубашку и полотенце, а чепчик надо мальчику?
И ещё, кто-нибудь покупал серебрянные ложечки в подарок на крестины? где брали? в ювелирных от 2тыс... Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anjelika-v-novom-svete



Зарегистрирован: 12.10.2013
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Сб Окт 12, 2013 22:55    Re: крестины Ответить с цитатой

РоминаМама писал(а):
Девочки,
кто-нибудь покупал серебрянные ложечки в подарок на крестины? где брали? в ювелирных от 2тыс... Sad

можно в комиссионках посмотреть, но новое есть новое. Кроме ювелирных магазинов в церковных лавках продаются серебряные ложечки.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маша24
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 27.07.2011
Сообщения: 3085
Откуда: Лесной проезд

СообщениеДобавлено: Вт Окт 22, 2013 17:48    Re: крестины Ответить с цитатой

кто знает о расценках на сегодня? и где крестить посоветуете? подружка обзвонила соборы, но самые популярные (на Тарской, на Левом, Свято-Успенский) везде в районе тысячи. еще же надо дополнительные траты - на крестик, одежду и т.д.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eva Savel
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 4165

СообщениеДобавлено: Чт Июн 26, 2014 10:58    Re: крестины Ответить с цитатой

Руфь писал(а):
То, что в Православной Церкви есть расценки на Таинство Крещения, мягко сказать, огорчает. Русь крещена, но не просвещена. Если берут деньги за Дар Божий, пусть хоть называют пожертвованием на Храм.

Это и называется пожертвование за Таинство Крещения. И на то есть свои причины, Храмы нужно содержать и отапливать. А если люди малоимущии и не имеют такой возможности, пожертвовать, то можно поговорить с батюшкой, объяснить ситуацию и вам пойдут навстречу.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерия Д
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 04.09.2013
Сообщения: 17
Откуда: 12 мкр

СообщениеДобавлено: Чт Июл 10, 2014 17:53    Re: крестины Ответить с цитатой

Мамочки помогите советом,сегодня крестили дочку 5 лет,в конце священник сказал завтра придти на причащение,я сама крещеная,но на причащения ходила один раз,тоже когда крестили,больше не была,но во первых дочка итак сегодня была напугана и когда нужно было целовать крестик -еле поцеловала,думаю ничего пить она там не будет,крестили в казачьем соборе,что у детского мира,может кто ходит туда?как там это все проходит,много ли народу?меня смущает что пить нужно будет из одной ложечки а ведь туда идут и больные и здоровые?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eva Savel
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 4165

СообщениеДобавлено: Чт Июл 10, 2014 21:51    Re: крестины Ответить с цитатой

Валерия Д
Чтобы вот такого не было
Валерия Д писал(а):
дочка итак сегодня была напугана и когда нужно было целовать крестик
Нужно ребенка подготовить. В 5 лет девочка уже вполне может осознать все. Рассказать, что и для чего делается. А чтобы это рассказать, нужно Вам самой, знать и понимать, для чего. Для чего крестили, для чего крест целовать и иконы, для чего причащаться.
Про причастие почитайте вот тут
Секретный код :
http://azbyka.ru/dictionary/06/evharistiya-all.shtml

Валерия Д писал(а):
крестили в казачьем соборе,что у детского мира,может кто ходит туда?как там это все проходит,много ли народу?

В этом соборе не бываю, но проходит Литургия везде одинаково. Не обязательно с ребенком стоять, всю службу. Можно уточнить во сколько, примерно, будет причастие и прийти к этому времени. Дети причащаются первыми, поэтому долго ждать не придется.
Валерия Д писал(а):
меня смущает что пить нужно будет из одной ложечки а ведь туда идут и больные и здоровые?

"По вере вашей да будет вам" (Ев.Мф. 9:29). Мой ребенок постоянно причащается с младенчества. Все Слава Богу хорошо.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Религия и философия ->

крестины

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543