Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Стоит ли жить в Омске?

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Квартирный вопрос и домашние хлопоты ->

Стоит ли жить в Омске?

      Поделиться:
Автор Сообщение
Anais
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 22.02.2010
Сообщения: 3423
Откуда: Иртышская набережная

СообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2012 19:56    Re: Стоит ли жить в Омске? Ответить с цитатой

KriNa
Ну все люди разные, и поэтому им нравятся разные города)))))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40486
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2012 20:57    Re: Стоит ли жить в Омске? Ответить с цитатой

По мне так любой город в нашей стране - смена шила на мыло, исключение - Москва. Там и з\п другие, и музеи, и пр.
Я как программист рассматриваю для себя вариант жить в теплой стране и работать по интернету. Знания позволяют. Но пока только теоретически, практически не думала. Для меня самый большой минус Омска - экологическая ситуация. И еще отсутствие нормальных, экологически чистых, не химических продуктов.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Anais
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 22.02.2010
Сообщения: 3423
Откуда: Иртышская набережная

СообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2012 22:19    Re: Стоит ли жить в Омске? Ответить с цитатой

Афина
Я была как-то в Москве...абсолютно не мой город, суета, слишком оживленно...я потише город хочу...
а вот на то, чтобы уехать из России, мы не замахиваемся(((
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
algoritmos
Должник
Должник


Зарегистрирован: 07.02.2011
Сообщения: 914
Откуда: Омск, Степная

СообщениеДобавлено: Вт Май 22, 2012 8:23    Re: Стоит ли жить в Омске? Ответить с цитатой

Glazastik писал(а):
по предвариительным "смотринам" на авито, в википедии и в гугле, варианты следующие: Пенза, Рязань, Ярославль(?)

Пенза вроде ничего в плане экологии.
Но: Рязань есть в той табличке по выбросам (промышленные центры с особо высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха), а в Ярославле присутствуют: нефтеперерабатывающий, шинный, лакокрасочные заводы и завод техуглерода... Не получится шило на мыло?

А пригород Омска не рассматриваете? Км 20-40. В любом случае, основная экологическая проблема сейчас - выхлопы автотранспорта и в любом городе вы от нее не уйдете.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nadezhda
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 25.01.2011
Сообщения: 4561
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Вт Май 22, 2012 13:58    Re: Стоит ли жить в Омске? Ответить с цитатой

algoritmos
на первом месте по загрязнению атмосферы стоят ТЭЦ, потом автотранспорт. Просто наш город превращается в деревню..... Какие-то выселки... Я коренная омичка, сейчас в городе очень мало именно горожан, много переехало или из области или тот же самый казахстан... Так вот моей семье то, что сейчас происходит в городе, крайне не нравится. Раньше это был перспективный город, в котором хотелось жить, сейчас это деревня, причем в плохом смысле этого слово. Такое болото... Когда я работала в школе, 80% выпускников уезжали поступать в вузы других городов, причем не только в Питер или Москву, и в Новосибирск и в Темень и в Томск и в Екатеринбург. И все уезжали с прицелом Не возвращаться.... Своим детям я тоже не желаю здесь учиться. Да и не где тут особо учиться.....
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
algoritmos
Должник
Должник


Зарегистрирован: 07.02.2011
Сообщения: 914
Откуда: Омск, Степная

СообщениеДобавлено: Вт Май 22, 2012 14:26    Re: Стоит ли жить в Омске? Ответить с цитатой

Nadezhda писал(а):
на первом месте по загрязнению атмосферы стоят ТЭЦ, потом автотранспорт.

Не соглашусь no
Цитата:
По словам Анатолия Погорелова, 58% загрязнения атмосферного воздуха в Омске приходится на автомобильный транспорт
(ссылка не работает)

Это в 2010 году. При этом количество а/т-та неуклонно растет.
У ТЭЦ трубы высокие, они свои выбросы по ветру от города подальше развеивают. Исключения - какие-нибудь неполадки в фильтрующем оборудовании + штиль. А автотранспорт по земле ездит, мы его выхлопы сразу же и вдыхаем. Как-то так smile
А в "чистых" городах доля автотранспорта доходит до 80 %.

Цитата:
Одним из основных источников негативного воздействия на окружающую среду и здоровье людей, утверждают авторы доклада, является автомобильный транспорт, на долю которого приходится более 40% суммарного выброса загрязняющих веществ от стационарных и передвижных источников. По данным Росприроднадзора, выбросы от автомобильного транспорта составили 13,2 миллиона тонн, что на 0,1 миллиона тонн меньше, чем в 2009 году.

http://www.rg.ru/2012/02/10/spisok.html
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nadezhda
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 25.01.2011
Сообщения: 4561
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Вт Май 22, 2012 14:42    Re: Стоит ли жить в Омске? Ответить с цитатой

мы когда на биофаке собирали информацию по омску и делали рассчеты по превышению КПД по вредным веществам, именно ТЭЦ выходили на первое место по выбросу именно мутагенов.... А учитывая, что реконструкция на наших ТЭЦ не проводится десятилетиями, то сейчас обстановка стала только хуже.... И Вы верите в то, что там написано.... Знаете, в педе есть одна преподавательница, она как раз генетику преподает, так вот она нам предоставляла совершенно неофициальные биллютни по выбросам в атмосферу, в воду и по загрязнению почв омска... Эти данные очень сильно отличались от официальных.... Мы работы у нее делали по выявлению и влиянию мутагенов. Чего-то я больше официальной статистике не верю... А увлечение онко-больных и их стремительное омоложение- это видимо происходит от улучшения экологической обстановки?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anais
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 22.02.2010
Сообщения: 3423
Откуда: Иртышская набережная

СообщениеДобавлено: Вт Май 22, 2012 16:12    Re: Стоит ли жить в Омске? Ответить с цитатой

algoritmos
О, про Рязань и Ярославль спасибо, не обратили внимания))) хотя, основным вариантом выступает Пенза.
20-30км от города- это например где?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nadezhda
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 25.01.2011
Сообщения: 4561
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Вт Май 22, 2012 16:20    Re: Стоит ли жить в Омске? Ответить с цитатой

а у кого какие отзывы о Перми? Учится сын моей подруги там, очень ему нравится и собирается оставаться.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nadezhda
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 25.01.2011
Сообщения: 4561
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Вт Май 22, 2012 16:26    Re: Стоит ли жить в Омске? Ответить с цитатой

а вообще я хочу перебраться в Питер... Корни мои там. Да и с четырех лет там постоянно обитали. Я туда как к себе домой приезжала. Конечно я понимаю, что в старом городе жить проблематично. Элементарно магазин продуктовый найти иной раз проблема, не говоря уже о прогнивших коммуникациях, проблемах с инфраструктурой и наземным транспортом. Но более современные районы очень даже ничего. Мне всегда нравился район площади мужества... Очень зеленый, продуманный... Пока на повестке дня стоит Питер...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
algoritmos
Должник
Должник


Зарегистрирован: 07.02.2011
Сообщения: 914
Откуда: Омск, Степная

СообщениеДобавлено: Вт Май 22, 2012 16:40    Re: Стоит ли жить в Омске? Ответить с цитатой

Nadezhda,
нисколько не собираюсь принижать вклад в загрязнение города ТЭЦ. Мне только интересно, как выяснили, что именно ТЭЦ выходили на первое место по выбросу именно мутагенов. Когда это было? Насколько с тех пор увеличилось количество транспорта, менялись ли с тех пор установки фильтрации выбросов ТЭЦ, переводились ли с тех пор ТЭЦ на другой вид топлива?
Поразмышляю логически. Сейчас из 4-х ТЭЦ три - на газе, более-менее экологичные. Самая грязная ТЭЦ-5 - на угле, стоит на восточной окраине города. Преобладающие ветра в отопительный период (1 и 4 квартал) - южный и юго-восточный - это 50-60 % дней плюс около 10-20% дней западный и северо-западный ветра. Получается, что 60-80 % времени ТЭЦ-5 дует в сторону от города. Реконструкция всего оборудования здесь особой роли не играет, главное - это установки по очистке выбросов. Не по наслышке знаю, что работы они в этом направлении ведут, так как им реально предъявляют многомиллионные штрафы. В любом случае, думаю в России город без ТЭЦ вы не найдете.
И все-таки считаю, что выхлопами нефтепродуктов из автомобилей мы в первую очередь дышим. Каков их состав, вред?

Роза ветров:

Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
algoritmos
Должник
Должник


Зарегистрирован: 07.02.2011
Сообщения: 914
Откуда: Омск, Степная

СообщениеДобавлено: Вт Май 22, 2012 16:50    Re: Стоит ли жить в Омске? Ответить с цитатой

Glazastik писал(а):
20-30км от города- это например где?

Здесь вроде есть небольшая темка про это:
http://forum.omskmama.ru/viewtopic.php?t=34430
и здесь (ссылка не работает)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anais
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 22.02.2010
Сообщения: 3423
Откуда: Иртышская набережная

СообщениеДобавлено: Вт Май 22, 2012 17:02    Re: Стоит ли жить в Омске? Ответить с цитатой

algoritmos
Спасибо smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nadulecek
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 9676
Откуда: Новосибирск, Левый берег

СообщениеДобавлено: Вт Май 22, 2012 17:56    Re: Стоит ли жить в Омске? Ответить с цитатой

Nadezhda
Питер мне нравится. Посмотреть) климат убийственный там для меня.
В Перми подруга жила, не жаловалась сильно вроде, на воду- да (хотя вот в Новосибе тоже не айс), вот тут наша УФ тоже в Пермь уехала http://forum.omskmama.ru/viewtopic.php?t=43745&start=105
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nadezhda
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 25.01.2011
Сообщения: 4561
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Вт Май 22, 2012 18:33    Re: Стоит ли жить в Омске? Ответить с цитатой

еще моя бывшая коллега просто мечтала вернуться в смоленск. Она там родилась и вынуждено переехала в омск. Так что тоже можно рассмотреть для переезда.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Квартирный вопрос и домашние хлопоты ->

Стоит ли жить в Омске?

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26  След.
Страница 3 из 26

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543