Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

С чего начать занятия логикой и математикой

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Математика и логика ->

С чего начать занятия логикой и математикой

      Поделиться:
Автор Сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Фев 06, 2009 15:04    Re: С чего начать занятия логикой и математикой Ответить с цитатой

CARRE, у Даниловой прочитала про домино, тоже купим smile
Еще у Никитина есть игра -точки.
Почитала в другой теме про состав числа, думала как же начать ему ребенка учить, у Даниловой нашла: показать 5 кружков одинакового цвета, потом 3 одного, 2 другого, осталось 5 кружков! и т.д. smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Фев 06, 2009 15:22    Re: С чего начать занятия логикой и математикой Ответить с цитатой

Девочки, Тюленев пишет, что с 2-3-х можно уже читать мат. энциклопедии, прорешивать учебники по математике. С рождения можно показывать ребенку мат. символы и т.д.
Я сейчас озадачена приобретением хорошего пособия по математике, скорее по геометрии для дошколят. На мой взгляд уже можно, например, рассказать, что такое луч, отрезок, угол,....
Проблема в красочном пособии с цветными картинками, самой делать руки не доходят... Геометрию надо осваивать: готовлю школьников к ЕГЭ, даже у самых сильных слабое место геометрия и стереометрия (ну и конечно задачи с параметром).
Пишу и чувствую, что придется все-таки открывать самый первый учебник по геометрии и рисовать самой hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МамОля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 10068
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Фев 06, 2009 19:56    Re: С чего начать занятия логикой и математикой Ответить с цитатой

ohara писал(а):
Девочки, Тюленев пишет, что с 2-3-х можно уже читать мат. энциклопедии, прорешивать учебники по математике. С рождения можно показывать ребенку мат. символы и т.д.

Я сейчас озадачена приобретением хорошего пособия по математике, скорее по геометрии для дошколят. На мой взгляд уже можно, например, рассказать, что такое луч, отрезок, угол,....

shock
ohara, а зачем Ре 2-3 лет отрезок, луч???
Главное- научить нужно ребёнка наблюдать, смотреть и ВИДЕТЬ, слушать и СЛЫШАТЬ. Тогда он будет успевать по геометрии в школе.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CARRE
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 5268
Откуда: Омск, Центральный район

СообщениеДобавлено: Пт Фев 06, 2009 21:16    Re: С чего начать занятия логикой и математикой Ответить с цитатой

А Данилова про домино тоже пишет? Мысли сходятся Wink
Мы знаем "точка", "линия". "Отрезок", наверное, тоже можно для общего развития.
ohara Думаю, можно самой просто показывать фигуры разные - рисовать, без фанатизма smile Мы пока сортером играем - называю фигуры.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сеньорита
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 18894
Откуда: район Полета

СообщениеДобавлено: Пт Фев 06, 2009 22:09    Re: С чего начать занятия логикой и математикой Ответить с цитатой

ohara
Геометрические факты для ребенка ничего не значат сами по себе, если уж очень хочется ввести геом. понятия, то их надо вводить не на первом этапе уж точно. Самое главное в развитии математического "чутья", умений и тд - это умение анализировать, соотносить, сравнивать, обощать, синтезировать... Помнишь специальные методы обучения математике? Так вот, пропедевтика обучения математике включает как раз в первую очередь развитие математического мышления, и только через какое-то время, ненавязчиво можно, когда ребенок психологически!!! созреет до мышления абстрактными образами, пробовать вводить неосязаемые понятия "луч", "отрезок"... Как ему понять разницу между отрезком и лучом, когда на бумаге вы все равно рисуете отрезок? Ведь ваш рисунок это модель луча, модель отрезка, а не геометрический объект. С этим осознанием ребенку уж точно еще не справится. Проще воспринять названия замкнутых фигур, которые окружают ребенка в его реальной жизни: прямоугольник, квадрат и тд (Бэби Эйнштейн посмотрите).
И вообще, не зацикливайтесь. Не изобретайте велосипед. Посмотрите общепризнанные пособия по развитию детей: "Школа 7 гномов", "Умные книжки" и многое, многое другое.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CARRE
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 5268
Откуда: Омск, Центральный район

СообщениеДобавлено: Пт Фев 06, 2009 22:22    Re: С чего начать занятия логикой и математикой Ответить с цитатой

О, Бэби Энштейн - discovering shapes - это здорово! Цифры до 5 здорово было смотреть по в Numbers Nursery, а сейчас уже не интересно. "Знакомство с оркестром" - еще не смотрели.
В СП по Карапузу книгу "Цветные перевертыши" заказала - тоже геометрия, посмотрим...
SevNatalia
Согласна, до абстракции дорасти надо.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40486
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пт Фев 06, 2009 22:45    Re: С чего начать занятия логикой и математикой Ответить с цитатой

ohara, а я бы посоветовала Игралочку. Мне она очень нравится. Там есть все: и логика, и геометрия, и арифметика. Все очень наглядно и красочко. Мы с Мишей как раз в вашем возрасте начали по ней заниматься.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Фев 07, 2009 14:46    Re: С чего начать занятия логикой и математикой Ответить с цитатой

Цитата:
Геометрические факты для ребенка ничего не значат сами по себе, если уж очень хочется ввести геом. понятия, то их надо вводить не на первом этапе уж точно.

А мы далеко уже не на первом этапе smile Геом. фигуры знаем давно, с полутора точно показывал, благодаря блокам Дьенеша и т.д.

Цитата:
Самое главное в развитии математического "чутья", умений и тд - это умение анализировать, соотносить, сравнивать, обощать, синтезировать...

Абсолютно согласна. По школе семи гномов 1-2 года занимались, мне не очень понравилось, может постарше серии там и поинтереснее. В плане творчества немного занимались по книжкам серии "Это может ваш малыш".
С Умными книжками 2-3 занимались с 2-х, со всеми заданиями справляется, очень нравятся задачи на логику smile Игралочку посмотрела в магазине, куплю, позанимаемся (качество картинок мне только не очень понравилось).

Цитата:
Помнишь специальные методы обучения математике?

Я не педогагических наук, а физ.-мат., поэтому методы не проходила oops

У нас есть стандартные рамки Монтессори: там разные фигуры, давно уже собирает легко, называет фигуры, но когда собирает треугольники - вижу у него недоумение в глазах (почему их так много?), пытаюсь ему называть: это прямоугольный, это тупоугольный, это остроугольный, это равносторонний - ребенок не слушает, быстро ставит в домики и отворачивается, т.е. информация не воспринимается.
Пришла к выводу, что было бы логичнее сначала показать ему различные виды углов на рисунке, на предметах и потом ему стало бы
сразу понятно название треугольников.
Обучение чтению мы же начинаем с букв, а в геометрии наоборот, от сложного к простому. Кроме того можно учить ребенка рисовать разные линии, кривые, параллельные,..., подготавливая одновременно руку к письму.

Если честно, я не понимаю почему считается , что научить ребенка различать треугольник и квадрат легче, чем прямую и ломанную линию?

Это скорее не в тему с чего начать, а как продолжить занятия геометрией после усвоения общепринятых основных понятий smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сеньорита
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 18894
Откуда: район Полета

СообщениеДобавлено: Сб Фев 07, 2009 17:51    Re: С чего начать занятия логикой и математикой Ответить с цитатой

ohara писал(а):
Если честно, я не понимаю почему считается , что научить ребенка различать треугольник и квадрат легче, чем прямую и ломанную линию?

Прямую и лоианую как раз несложно научить, и так же видно, вот "ровная дорога", а вот "горы" smile . Я говорила об абстрактных маематических понятиях "прямая", "луч", "отрезок"...
ohara писал(а):
Обучение чтению мы же начинаем с букв, а в геометрии наоборот, от сложного к простому. Кроме того можно учить ребенка рисовать разные линии, кривые, параллельные,..., подготавливая одновременно руку к письму.

Очень даже согласна. Так и делала. Когда ко мне пришла девочка-восьмиклассница, и мой сын 3 лет сел ко мне на колени и начала рассматривать учебник по агебре и называть "парабола", "гипербола", моя ученице стало даже стыдно. Но мы сначала читали "зайцевские" альбомы, я делала отдеьный по геометрии, а потом они уже рисовали все, что видели в альбомах, вписывая фигуры в свои рисунки. Еще делала геометрические вкладыши, типа Монтессори, два больших картона А3, около 40 фигур в общем. Но все-таки не настаиваю пока на углубление знаний, так как в математике, в частности, геометрии, важно не столько знание, сколько понимание и верное ощущение (если можно так выразиться). Думаю, что можно было бы попробовать, но у нас сейчас много других интересных занятий smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сеньорита
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 18894
Откуда: район Полета

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2009 0:29    Re: С чего начать занятия логикой и математикой Ответить с цитатой

Лично мне нравятся последние три цикла Школы 7 гномов (4-5, 5-6, 6-7 лет, особенно 6-7). Но для полноты картины первые циклы не помешают уж точно. Мы проходим самые разные книги, и я не думаю, что что-то пусть не отличное, но хорошее бывает лишним. В разных пособиях находишь иногда такие нюансы, которые трудно собрать в чем-то одном. Это как поиски панацеи - бессмысленно. smile Поэтому вот так вот однозначно отказываться я б не стала.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CARRE
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 5268
Откуда: Омск, Центральный район

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2009 7:57    Re: С чего начать занятия логикой и математикой Ответить с цитатой

Я уже писала как-то, Школу семи гномов надо брать на несколько лет постарше. Сейчас "2-3" и "3-4 года" читаем -про машины, про природу, здорово! А "1-2 года", конечно, примитивно.
Еще как математикой занимаемся: делим пуговички: мишке - зайке-Ярику - маме - поровну; потом Яре больше, зайке - меньше и т.п. Считаем все подряд (причем часто получается 10 hysterical ).
Числовую ленту зайцевскую повесила пока до 19, хочу до 100. Так с ней нравится нам заниматься!!!! Беру его на руки. Где 6 - вот 6 -пальцем тыкаем. В выражением спрашиваю - где-где 6? Он тыкает сам, смеется Wink
Никитинские дроби - вещь! Еще не объясняю ничего, просто как мозаику круги складываем - не оттащишь от них - приходится говорить, что мышка унесла. hysterical А "Сложи узор" мы не поняли - убрала.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40486
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 3:26    Re: С чего начать занятия логикой и математикой Ответить с цитатой

ohara писал(а):
Игралочку посмотрела в магазине, куплю, позанимаемся (качество картинок мне только не очень понравилось).

Если хорошо поискать, то еще можно найти Игралочку предыдущего (2-го) издания. Там картинки намного лучше.
По поводу таких понятий как отрезок, луч, прямая и пр. согласна с SevNatalia. Лет до 4 не вижу смысла это учить. В математике важнее научиться мыслить логически, а названия можно и не знать.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 12:28    Re: С чего начать занятия логикой и математикой Ответить с цитатой

Насчет отрезка - совсем не абстракция: взял спички (отрезки одинаковой длины) и составил равносторонний треугольник, квадрат - и на моторику и на повторение фигур smile
SevNatalia, сами уже в три года знали, что такое парабола, гипербола... yes
Цитата:
Но мы сначала читали "зайцевские" альбомы, я делала отделный по геометрии

Можно для чайников, что такое "зайцевские" альбомы? И кратко: что вы включали в альбом по геометрии?

Девочки, еще как выглядит лента чисел до ста? Открыла пособие "Мне в сотне тесно", давно покупала, там ее нет,
Хочу сама сделать... Каким шрифтом хотя бы распечатать...

CARRE, попробуйте найти книгу тестов 2-3 серии Умные книжки, она толстая, там очень много разнообразных заданий, Гораздо больше охвачено, чем в тоненьких книжках этой серии, крупные рисунки хорошего качества, аналог Игралочки, только для вашего возраста (ребенка не оттащите)!!!
Сложи узор у нас тоже не пошел года в 2, только гаражи и дорожки опред. цветов делали. Сейчас уже вроде созрел, смышленный такой становится smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сеньорита
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 18894
Откуда: район Полета

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 15:39    Re: С чего начать занятия логикой и математикой Ответить с цитатой

ohara писал(а):
Насчет отрезка - совсем не абстракция: взял спички (отрезки одинаковой длины) и составил равносторонний треугольник, квадрат - и на моторику и на повторение фигур

Это да. Я говорила, что разница между прямой, лучом, отрезком для ребенка трудноощутима.
ohara писал(а):
что такое "зайцевские" альбомы?

ohara! Это ты-то чайник??!! hysterical hysterical hysterical
Лена Данилова советует в обычный фотоальбом вместо фотографий вставлять изображение предмета/объекта с подписью под ним по складам, например,
РАДИУС
ОКРУЖНОСТЬ
Черный склад - ударный, остальные - оттенки зеленого чередуются.
В альбом по геометрии я включила: острый угол, прямой угол, тупой угол, треугольник, равнобедренный треугольник, равносторонний треугольник, прямоугольный треугольник и тд, трапеция и все остальные 4-угольники, пятиугольник, шестиугольник, и тд, окружность, круг, радиус, хорда, дуга окружности, сектор круга, сегмент круга, эллипс, гипербола, парабола. Рисовала линии с их характерными свойствами. То есть, например, у параболы, рисовала тоненькими линиями отражающиеся и пересекающиеся в фокусе линии. Естественно, внимания на этом не заостряла.
В альбоме по стереометрии: куб, шар, треугольная пирамида, 4-угольная и тд до 9-угольной, потом призмы, потом цилиндр, шар, эллипсоид.

Лента до 100, разбитая на А4(300 dpi), как я ее делала. smile Надо вырезать и расположить числа в порядке возрастания, выравнивая по низу. Хотя в следующий раз я бы сделала покрупнее, но мои детки и так хорошо ее воспринимают.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 16:52    Re: С чего начать занятия логикой и математикой Ответить с цитатой

Да нет, мы пока знаем только все многоугольники и объемные тела, сначала сама делала рамки тоже, а потом накупила и рамок и набор из конуса, куба, пирамиды,... и геом. конструктор, где можно эти тела собрать, и разъединив соединения увидеть развертку.
Вот и думала как перейти к более детальному изучению геометрии. Поэтому тему подняла. А что в три знаете гиперболу и параболу - это я про вас smile Нам месяц до трех остался, как составлю альбом по геометрии - тоже будем все знать smile , хотя главное конечно все это потом использовать и развивать матем. способности... пространственное мышление...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Математика и логика ->

С чего начать занятия логикой и математикой

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Страница 2 из 13

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543