Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Египет, август 2008


 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Путешествия -> Отдых за рубежом -> Рассказы о турпоездках ->

Египет, август 2008

      Поделиться:
Автор Сообщение
Котик
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 1620
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Апр 10, 2009 16:48    Re: Египет, август 2008 Ответить с цитатой

Египет, август, 2008г. Отель ALF LEILA WA LEILA
Так получилось, что летом 2008 года вопрос об отдыхе встал ребром: или не едем совсем, или едем, но в Египет (где, кстати, ни разу не были и раньше, почему-то не очень хотели) т.к. бюджет наш был на тот момент весьма ограничен (видать, уже тогда нас начал накрывать крЫзис….)…Турция не рассматривалась, т.к. те отели, что мне безумно нравились стоили как минимум на треть дороже того, что у нас было запланировано на отпуск….
Итак, решение принято - мы едем в Египет! Вопрос с курортом и выбором отелей я всегда беру на себя, так как моим особо все равно, куда ехать, лишь бы ехать…ну и, думаю, просто доверяют моему выбору…Для первого раза я выбрала Хургаду…хотелось песка на пляже….ну и, соответственно, по деньгам …Согласно нашему бюджету можно было рассматривать отели 4* или слабые пятерки… вариантов было множество: сеть Али Баба, Алладин, Жасмин, потом Титаник, Султан Бич и прочие…Т. к для многих уже не секрет, что у нас свое турагентство, я надеялась на объективную помощь наших менеджеров, но как назло, ни одна из них не была в Хургаде!!!!! Все знания отелей основывались на рассказах наших туристов…Перерыв массу отзывов, и затем, выяснив по друзьям и знакомым (в том числе спасибо за подсказку ТанюшкаТ) кучу информации, я остановила свой выбор на отеле ALF LEILA WA LEILA. Меня привлекли, прежде всего, хорошие отзывы о питании, обслуживании и сказочные фото самого отеля….
Ну вот, поехали…Сразу оговорюсь, что в отпуск ездить мы предпочитаем из Екатеринбурга (во-первых, на семью из 4-х человек значительно дешевле, во-вторых, +2 добавочных отпускных дня туда-обратно). Обычно мы едем на машине, а вот в этом году решили поехать на поезде (о чем я пожалела в самом конце отпуска, но об этом позже).
После того, как мы замерзли в самолете в прошлом году, я никому не дала переодеться в легкую одежду, (ну не подумала, что летим в Африку!!!) и весь полет, а затем и трансфер до отеля моя семья просто с ума сходила от жары (в джинсиках-то и толстовочках)…!!!!


Добрались до отеля мы очень быстро, минут за 15-20 (что приятно порадовало), расселили нас тоже быстро (или мы просто не заметили, как прошло время, так как голова шла кругом от неописуемой красоты….) Весь отель стилизован под сказку 1001 ночь, все в «золоте», мраморе….
Т.к. приехали мы ночью, рассмотреть отель по пути в номер почти не удавалось…Но утром…Боже, такой красоты я еще никогда не видела…Именно сказочной красоты…
Весь отель построен в виде дворца со множеством двориков….

Мы насчитали 6 бассейнов, которые расположены в каждом дворе и один огромный в центре.- со всякими мостиками, преградами, с постепенным входом, как в море….…Нас поселили у центрального бассейна, там, где обычно селят семейных с детьми…

Звукоизоляция в номере отличная…После обеда всегда ложились спать и не единого звука не проникало в комнату…есть так же тихие дворики, где предпочитают отдыхать пенсионеры…
Большая, сказочная территория, за пределами которой пустыня…Такие странные чувства меня охватывали…жаркий ветерок, зной…Это не передать словами…Я вообще предпочитаю для отдыха самые жаркие месяца –июль и август, поэтому не могу согласиться с теми, кто утверждает, что в это время ехать с детьми нельзя…Можно, это точно…Я просто отлично чувствовала себя, да и дети с мужем тоже…Мы же и едем за морем и солнцем…
Утром, как только наш усталый папа продрал глаза, мы пошли обследовать территорию (около 6 часов утра того времени), везде башенки всякие, по всей территории «гуляют» животные,

лежат какие-то лампы аладдинские и прочая сказочная всячина…

идеальны газоны, по которым так и хотелось побежать или упасть в них и валяться…На территории есть так же музей древнего египетского наследия, про который мы, к сожалению, вспомнили перед самым отъездом…Так же в отеле есть огромный театр на 2500 зрителей. Где каждый вечер на разных языках проводится шоу: и танцы народные, и конное представление

… так же рассказывается о египетских достопримечательностях, которые, кстати, есть в миниатюре…
Обходя бассейны я испытала настоящий шок: засунув ногу в бассейн я чуть не вскрикнула - вода была просто ледяная!!!! Пытаясь скрыть этот, по моему мнению, недостаток, после завтрака я срочно всех потащила на пляж…(отель находится на второй линии, до пляжа кто-то ходит пешком, что мы в дальнейшем и делали, а кто-то ездит на отельном автобусике, которые ездить по кругу, так что дождаться его без проблем). А пляж принадлежит отелю Дана Бич 5*, и является общим для Лэйлы и Даны, т.к. хозяин один. Зонтиков и лежаков миллион, свободных всегда было полно, сам пляж очень чистый, несколько вариантов захода в воду – для детей помельче, для взрослых более быстрое углубление и т.д. По краям пляжа можно плавать с маской и смотреть на рыбок (там не вырубленные коралловые рифы).

Теперь о втором шоке, который меня настиг на пляже: вода –ледяная!!!!! И это в августе, в Египте!!!!!! Возмущенные взгляды моей семьи заставили меня позвонить домой и пожаловаться на все это безобразие... Услышав мой разговор по телефону одна дама на пляже объяснила мне особенности этой замечательной страны: приливы – отливы – пришла вода теплая, ушла холодная и т.д. И посоветовали нам вернуться на пляж уже после обеда….
А про бассейны: блин, мы же в Африке, бассейны охлаждаются 3 раза на дню, иначе в них купаться было бы не возможно!!!!! Когда мы пришли в отель, к бассейну – нас ждала уже совсем другая ситуация: просто праздник жизни, никак не меньше…Играет музыка, дети плюхаются в бассейне, кто-то играет в водный волейбол, где-то танцуют танец живота, метают дротики…Подошли мы к бассейну – БА, а вода-то парное молоко!!!!!! Детской радости не было предела….И понеслось….


После сытного обеда и дневного сна мы вернулись на море…Боже, никогда не забуду это ощущение… Такое ласковое, теплое, красивое, стайки рыбок между ног…соишь, как в аквариуме…Короче, когда опять звонила домой, чтобы успокоить маму, что все с температурой воды наладилось (для нас!!!) я плакала… Вроде взрослый человек, 28 лет, море видела миллион раз, а вот ТАКОЕ….
В дальнейшем мы выработали график, согласно которому в бассейне бы плюхались после завтрака, потом шли на море, возвращались в отель на обед, затем дневной сон и потом опять на море…за час до ужина – бассейн, затем ужин, прогулка по территории или по магазинчикам, иногда шли в Дану Бич (совершенно свободно), потом к себе в номер и спать, спать , спать…

Теперь про питание….Оно оказалось выше всяческих похвал! У нас папа очень привередлив в питании, поэтому хорошие отзывы меня «подстегнули» к выбору этого отеля и я не ошиблась…Ресторанов в отеле 4, питаться можно в любом и еще 2 а-ля карт ….

На пляже есть «перекусительный» ресторанчик, где можно взять попить, картофель фри, гамбургеры и пиццу…. В отеле есть еще и открытый ресторан, называется Синдбад. Он работает в то время, когда закрыты другие в промежуток между обедом и ужином…Нам больше понравился главный ресторан, все в нем так необычно…Главное – антураж…В меню ежедневно: баранина, говядина, курица, верблюжатина, рыба. Выбор просто огромный…Та же баранина и в подливе, и на гриле…Курица тушеная, жареная, гриль и просто вареная (диетический и детский стол). Рыба копченая, жареная, вареная, гриль. Говядина с овощами, запеченная в сыре, гриль, копченая… фрукты, мороженое…Через день: кальмары, креветки, крабы… Картофель тушеный, вареный, фри, рис (белый, бурый, желтый с приправами), макароны 3-4 вида, стручковая фасоль, просто овощная смесь для гарнира… Колбаса для завтрака куриная и говяжья (кстати, очень вкусная, не такая, как в Турции)… Омлеты, яичницы, пиццы ( с начинкой по своему выбору)

и многое, многое другое… Да, еще: каждый день – национальная кухня…Итальянская, Марокканская, еще какая-то…разве все упомнишь…прямо перед глазами печется хлеб и разные булочки, хлебные палочки…каждой утро и вечер, прямо с огня м-м-м…



Сладости мне, честно говоря, больше нравятся турецкие….но тут обилие тортиков и пирожных сделало детей просто обжорами…

Из питья – привычные везде Кола-фанта-спрайт, кофе трех видов, на завтрак какао, чай по выбору…Про алкоголь не скажу, не употребляли…Свежевыжатые соки платно, при выезде из отеля включаются в счет…. Короче, праздник живота какой-то….

Первые несколько дней мы отдыхали «головой»..Пока девчонки резвились в бассейне и на море, мы с мужем пластом лежали на лежаках и ….молчали….от этого ощущения покая, тепла и сказки просто не хотелось ничего говорить….

Потом уже стали задумываться об экскурсиях…Для начала решили посмотреть Аквапарк Титаник, тем более, что я его рассматривала как вариант отеля…Особого впечатления он у меня не произвел. Как отель. Сам вид здания не фонтан….больница какая-то…

а вот аквапарк нормальный, весь день там провели с удовольствием…Даже мою Марусю, которой 7 лет удалось провести бесплатно, как четырехлетнюю….Ну не может русский человек не попробовать кого-то «наколоть»…У нас получилось…

После экскурсии «Морская прогулка по-восточному» на яхте любовь к Египту и Красному морю проявилась и у нашего папы….Ласты и маску мы купили давным-давно еще в Турции, и он не поленился их припереть из Омска сюда…Да, не передать словами, ЧТО можно увидеть там, в море…Понравилось все: и рыбы, и растительность, и сам вид моря, и рассказы гидов, и национальные танцы…Короче, все-все-все!!!!


рыбалка...

Съездили мы и в Луксор…Как бы ни было жарко, отказаться увидеть знаменитые гробницы фараонов мы не смогли…


А вот от Каира папа наш отказался, сказал: «Если еще и в Каир, тогда получается, что жил – все зря!!!!»Думаю, об особенностях Египта в плане дорог и ПДД многи знают!!! Каир решили оставить для следующего раза…

Вернемся к отелю…Номера простые, без излишеств, но чистые…Убирали у нас каждый день, постельное белье менялось тоже каждый день…Вода в мини-баре ежедневно, и столько, сколько попросишь…не меньше кол-ва проживающих в номере… В туалете – душевая кабинка, жидкое мыло, шапочки для душа, белоснежные полотенца…Перебоев с водой не было…В номере – кровати, диван, телевизор ( русский - первый канал ), шкаф, комод, тумбочка, пара банкеток

Вся территория очень чистая (про красоту я уже писала)…Из номера можно спокойно пройти босяком до бассейна и вернуться не замаравшись…. Наблюдала, как ночью мыли полы пылесосами, а некоторые мальчишки на коленках (обслуживающий персонал) натирали плитку по всей территории…Бассейн чистят пылесосами, ночью меняют фильтры (сама видела).

Мини клуб в виде диснеевского замка…Деток там было много, видела довольные. разукрашенные рожицы…

Анимация в отеле на все 5


( и вечерняя, по рассказам соседей по номеру), но подтвердить сама не могу, мне этот вид деятельности в отпуске не очень интересен… В течение дня у бассейна всякая развлекаловка….но аниматоры не пристают….Мне достаточно было пару раз сказать Я – РЕЛАКС и ко мне больше не привязывались… Для вечерней анимации-шикарный амфитеатр, где сначала представление для малышей, потом для взрослых…
В день нашего отъезда у Марины (для тех, кто не знает, Марина – дочь моего мужа) был день рождения, и нам на ужин отель преподнес вкусный-превкусный торт, чем просто «добил» нас услужливостью..(я это к тому, что никакого упоминания о дне рождения не было)…Съесть его, мы, конечно, сами не смогли, поэтому ходили по ресторану и угощали наших соотечественников!!!
И вот на ресепшн мы сдаем ключи от номера, карточки на полотенца, получаем картонные сундучки с пайком в дорогу и понимаем, что отпуск заканчивается, а с ним и сказка, в которой побывали…


Перелет в обратную сторону казался мучительным, Екатеринбург встретил дождем и холодным ветром…Вот тут и начались наши проблемы… возвращаясь из отпуска раньше, мы просто со стоянки забирали машину и не торопясь катили домой, устраивая по дороге пикнички…
Но в этот раз мы поехали на поезде, билеты на который заранее покупать не стали, боясь задержки рейса… Не буду долго описывать наши мучения, но, приехав на вокзал в 18.00, мы сели в поезд в 3 часа ночи…когда меня уже начал разбирать истерический смех….

Слава богу, что дети у нас – походные, все экскурсии и наши путешествия – переезды воспринимаются с радостью, не хныча и не ноя…иначе я бы просто заработала себе нервный тик.. И это после отпуска!!!

Так вот, мое решение: отказываться от вылета из Екатеринбурга я не буду, но добираться туда только на машине, когда ты сам можешь контролировать свое время, а не зависеть наших чиновников, которые решили зачем-то придерживать билеты в полупустых поездах!!!!
Вот такой у нас был отпуск...Монетки в море мы броси как всегда, поэтому вернемся в эту страну еще не раз!!!!

Ну это так... последний всплеск эмоций...






Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Блог
МАсика
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 9641
Откуда: г.Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2009 11:42    Re: Египет, август 2008 Ответить с цитатой

Так, ну всё, на семейном совете вчера ночью- решено- едем в Египет hurrah hurrah hurrah Смущает одно- Египет в июне Sad Мы первый раз в египет, но с другими странами практика показывает что у наших туроператоров и у месных жителей посещаемых нами стран разные взгляды на "сезоны для отдыха", анпример на Бали русские считаю что самый сезон-январь, балийцы же были в шоке когда я завела с ними разговор на эту тему-они сказали что январь-это сезон русских на бали hysterical ну что скажете бывалые туристы...
Котик, а август то вообще самый несезон Wink Жара тяжело переносится?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger Блог
элечка
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 12.05.2009
Сообщения: 470
Откуда: ОМСК. Центральный район.

СообщениеДобавлено: Чт Май 21, 2009 12:25    Re: Египет, август 2008 Ответить с цитатой

Котик
На другом сайте этот отчет читала,именно после него меня Египет и привлек!единственное,по отзывам закомых,слышала,что арабы там уж оооочень навязчивые что,ли,....если так можно выразиться hysterical ну думаю после Турции то от шока не помрешь? hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МАсика
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 9641
Откуда: г.Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Чт Май 21, 2009 13:50    Re: Египет, август 2008 Ответить с цитатой

Котик мы тоже жару любим, так что нас 40градусами у моря не напугать Wink А на яхте обязательно поплывем sun я имела в ввиду что по городам Каир, Луксор, Израиль не поедем с Ксеней, а то что рядом обязательно hurrah
элечка писал(а):
что арабы там уж оооочень навязчивые что,ли
меня это не напрягает, продавцы везде навязчивые, а по улицам города я без мужа бродить не планирую, хотя в Турции ездила в городок одна (муж с дочей в номере спал) и нормально Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Путешествия -> Отдых за рубежом -> Рассказы о турпоездках ->

Египет, август 2008

Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543