Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Религия и философия ->

Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить

      Поделиться:
Автор Сообщение
Матушка Ежиха
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 16.06.2011
Сообщения: 106
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2011 16:12    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

irisomsk писал(а):
Разве в одном и том же храме священники каждый день разные

я была прихожанкой 4 храмов, к тому же, в Успенском соборе, например, священников много и меняются они часто.
irisomsk писал(а):
А про то, что использовали такие методы. Христианская терпимость и смирение и рядом не стояли.

Я здесь не могу ничего ответить - не я крестила.
к тому же, вспоминается анекдот:
Адвентист пристает к православному батюшке.
Священник слушает-слушает, потом говорит: "Знаете... я не католик, и не протестант... Я и в морду дать могу..."
irisomsk писал(а):
А почему нет женщин священников?

по той же самой причине (менструация). Священник, порезавшийся каким-либо образом, также не может находиться в алтаре, пока кровь не остановится.
Входить в алтарь теоретически могут благословить девочку до 12 лет, либо очень старую монахиню, но такие случаи редки.
Зато мужчины детей не рожают, не создают домашний уют, не обладают врожденной чуткостью и интуицией (что, кстати, позволяет нам лучше ориентироваться во многих специальностях).
Да и вообще - вы сами разве не видите принципиальной разницы между мужчиной и женщиной?
irisomsk писал(а):
А зачем тогда равняться на других?

я ни на кого не равняюсь. Я говорю как есть - и если я буду согласна с женщиной-мусульманкой в деле варки супа, я не буду говорить, что ее суп невкусен только потому, что она мусульманка. Я не делаю различий ни по какому признаку между людьми, в т.ч. - по религиозному, могу общаться и соглашаться-не соглашаться со всеми.


Последний раз редактировалось: Матушка Ежиха (Ср Июн 29, 2011 16:14), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2011 16:14    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

Матушка Ежиха
хорошо, задам вопрос по-другому - кому надо было крестить Русь? Кто решил за язычников? Кто не дал свободы выбора?
Если Вы ответите на эти вопросы, то явно будет прослеживаться цель Wink И как она далека от стремления "спасать души". Но представим на секунду, что это так, скажите, Вы всерьёз считате, что цель "спасение души" отдельно взятых язычников оправдывала средства, которые "благодетель" использовал?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
irisomsk
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 7927
Откуда: Омская

СообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2011 16:14    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

Plakamoto, ужасть. А чего тогда бабульки в церквях постоянно поучают, ежели им молчать положено?
И вот разве это не дискриминация по половому признаку?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
irisomsk
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 7927
Откуда: Омская

СообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2011 16:21    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

Матушка Ежиха, одно дело в морду в защиту от нападения, а другое - в навязывание своих принципов.
Я тоже хороший анекдот знаю про 3 стадии пацифизма:
- я за мир.
- я за мир костьми лягу!
- я за мир всех костьми положу!!!
Ну вот опять вы в сторону уходите. Я не про бытовые стороны говорю, когда отмечаю ваше кивание головой на другие группы, а именно про вопросы религии. Так что суп тук не к месту.


Последний раз редактировалось: irisomsk (Ср Июн 29, 2011 16:25), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Матушка Ежиха
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 16.06.2011
Сообщения: 106
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2011 16:23    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

Plakamoto писал(а):
кому надо было крестить Русь

хм... я отвечу по-другому (или я неверно понимаю ваш вопрос)
Я не знаю. Я не была в той исторической эпохе, я не могу сказать, каким образом совершались расправы - первично было нападение язычников, а христиане только оборонялись, или христиане первые начали убивать особо непокорных язычников. И я не знаю, как можно не причислить к категории врагов людей, убивших твою семью (язычники убивали семьи священников).
Это сложный вопрос, и я не знаю - КАК бы я крестила Русь, у меня для ответа на такой вопрос не хватит ни наглости, не разумения.

Plakamoto писал(а):
скажите, Вы всерьёз считате, что цель "спасение души" отдельно взятых язычников оправдывала средства, которые "благодетель" использовал

А давайте представим, что язычники бы изгнали православных. И заодно, чтобы эта "зараза" опять не повадилась, объявили православие под строжайшим запретом, что весьма логично. Тогда бы не спасся ни один язычник...
Подозреваю, что вы сейчас ужаснетесь, что я считаю возможным применять такие меры, но я так не считаю - опережаю ответ. В современном мире другая политическая и информационная обстановка.
irisomsk писал(а):
А чего тогда бабульки в церквях постоянно поучают, ежели им молчать положено?

речь шла о невозможности служения женщины в алтаре.
Женщины могут и должны проповедовать - пример тому (первая вспомнившаяся, моя святая) - великомученица Екатерина, убедившая в истинности христианства 50 мудрецов.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Матушка Ежиха
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 16.06.2011
Сообщения: 106
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2011 16:24    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

irisomsk писал(а):
одно дело в морду в защиту от нападения, а другое - в навязывание своих принципов

а если речь идет о защите душ от греха? Защита от диавола?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Матушка Ежиха
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 16.06.2011
Сообщения: 106
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2011 16:26    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

Пример проповедования женщинами - равноапостольная Мария Магдалина.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irisomsk
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 7927
Откуда: Омская

СообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2011 16:26    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

То есть Вы все же признаете убийство ради идеи?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
irisomsk
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 7927
Откуда: Омская

СообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2011 16:29    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

Матушка Ежиха писал(а):
Зато мужчины детей не рожают, не создают домашний уют, не обладают врожденной чуткостью и интуицией (что, кстати, позволяет нам лучше ориентироваться во многих специальностях).
Да и вообще - вы сами разве не видите принципиальной разницы между мужчиной и женщиной?

За исключением первого утверждения все остальное мужчины не делают в силу гендерного воспитания.
Я вижу разницу в мужчине и женщине в анатомии и биохимии. Все остальное - про интуицию и проч. - миф, который уже начал терять свои позиции.


Последний раз редактировалось: irisomsk (Ср Июн 29, 2011 16:36), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2011 16:30    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

Матушка Ежиха
абсолютно все исторические источники указывают на то, что язычники не с голубого ручейка кидались на христианских миссионеров. Они какбэ защищались Wink это как в детском саду - кто первый начал Wink только причина посерьёзнее, чем "горшок не поделили" и последствия...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Матушка Ежиха
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 16.06.2011
Сообщения: 106
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2011 16:38    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

irisomsk писал(а):
То есть Вы все же признаете убийство ради идеи?

Смотря что вы имеете ввиду.
Убить за то, что сосед-атеист каждый день совращает с пути истинного моих детей - нет.
Попустить совершение убийства (убивает кто-то другой) во имя Христа - да (я имею ввиду ситуацию Софии и ее трех дочерей), но очень сильно сомневаюсь, что я бы так смогла.
irisomsk писал(а):
Я вижу разницу в мужчине и женщине в анатомии и биохимии.

с точки зрения физиологии все, включая эмоции, психические особенности и различие полового поведения - дело рук биохимии (в частности - гормонам и биоритмам). С этим можно поспорить, но вы верите науке, поэтому привела пример.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Матушка Ежиха
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 16.06.2011
Сообщения: 106
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2011 16:41    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

Plakamoto писал(а):
Они какбэ защищались

ну вот давайте соорудим косплэй
Вы - священник. Цель: оперативно покрестить целое государство. Приплываете на Русь-матушку, а там - идолы. Что делать будете? Сно-сить! Все и под ноль, и по воде пустить.
А для язычников - это святыня. Но вы просвещены мудростью и понимаете, что это - не что иное как просто деревяшки. Поэтому - сносить.
Снесли.
Дальше реакцию язычников расписывать?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МамОля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 10068
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2011 16:42    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

Матушка Ежиха писал(а):
язычники убивали семьи священников).

а христиане совершали казни волхвов...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2011 17:14    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

Матушка Ежиха писал(а):
Вы - священник. Цель: оперативно покрестить целое государство

Цель сама по себе бредовая. Я считаю Христианство одним из глобальных заблуждений человечества. Но даже при гипотетическом условии, что кто-то наделит меня полномочиями, у меня и в мысля такая не появится - сносить храмы и церкви, хотя я понимаю, что это ни что иное, как просто здания. Не... ну максимум - историческая и архетиктурная ценность. Как раз по той причине, что я отдаю себе отчет, что для кого-то это святыня.
Когда талибы разбомбили Будд, я плакала.

Заметьте, я не обвиняю при этом Вашу религию, я говорю исключительно о людях вершивших это безобразие.


Последний раз редактировалось: Plakamoto (Ср Июн 29, 2011 17:34), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
МамОля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 10068
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2011 17:27    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

Матушка Ежиха
а вы можете представить себе ситуацию- вы- мулла, у вас цель- оперативно обратить в ислам государство. Вы приплываете и видите храмы, Вы разрушаете храмы, т.к. это просто избушки... А для христиан-это святыня, но вы- мудрец, и знаете, что это просто избушки....
Вы себе можете представить такое? Почему кто-то решает, что он мудрец, а другие, которые веками жили, соблюдали свои традиции- глупцы, слепые... Как вообще люди дожны были воспринимать подобное варварство???
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Религия и философия ->

Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32  След.
Страница 10 из 32

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543