Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Игры Никитиных

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Математика и логика ->

Игры Никитиных

      Поделиться:
Автор Сообщение
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Пт Мар 12, 2010 23:52    Re: Игры Никитиных Ответить с цитатой

CARRE
Кубики для всех, если я все верно помню, они как объемный тетрис, между собой склеены по разному. Нужно из таких "закрючек" собирать фигуры в объеме. Их в коробку-то просто кубом уложить не сразу у взрослого выйдет. По моему лучше так: Сложи узор-Уникуб-КУбики для всех - увеличение сложности. Мы начали в "Сложи узор" играть. Пока играю я. Хотя башни и "дорожки" последовательно выкладывает.Сделала я сегодня "лебедя", Машка вроде заинтересовалась...но помогать не вызвалась. (Я его делала пот что самой интересно было hysterical ). Сложи квадрат уже легко собирает, не интересно, нужно второй уровень искать. CARRE Не знаешь, есть в ДМ?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40479
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Сб Мар 13, 2010 0:22    Re: Игры Никитиных Ответить с цитатой

CARRE, поздравляю.
CARRE, Кубики для всех с цветной инструкцией не бывают. Там как раз и смысл, чтобы определить какая цветная деталь где встанет. Игра очень сложная. Лет с пяти примерно.

МарусинаМама, я СП по ним проводила как-то. Повторить что ли?

Про Сложи узор. Иногда даю такое задание, может уже писала. Делаем последовательность белый-красный-белый-красный и т.д.
Если легко, то усложняем. белый-два красных-белый-два красных и т.д. Можно белый-красный-желтый-белый-красный-желтый- и т.д. Можно все кубики белые, но кубик прямо-кубик уголком(ромбиком)-кубик прямо-кубик уголком, имеется ввиду расположение белого кубика уголком, а не тот кубик, который наполовину белый, а наполовину красный.
По программе Школа 2100 очень много в математике как раз подобных последовательностей.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Сб Мар 13, 2010 0:28    Re: Игры Никитиных Ответить с цитатой

Афина писал(а):
МарусинаМама, я СП по ним проводила как-то. Повторить что ли?

Я и тогда облизывалась, и сейчас хочу конечно! Второй уровень СК точно заказала бы. А ещё, если там есть, альбомы к палочкам Кюизенера. Да, и блоки Дьенеша хочу с альбомами. В общем, всё хочу. (только у нас предстоят траты нормальные в связи с ортопедией нашей... oops )
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Мар 13, 2010 20:50    Re: Игры Никитиных Ответить с цитатой

CARRE, Кирпичики тоже из Игр Никитина, вам уже можно играть (начинается вообще от простого -сложить лавочку,... smile ). Покупала думаю в какой-то из своих многочисленных СП, не помню oops
У Саньки это самая любимая из Никитинских, т.к. там самолет, грузовик, телевизор, пушку, телебашню, танк, ворота,..........можно построить. Там на одной стороне картинка, а с другой стороны три проекции - вид спереди, сбоку и сверху (как на черчении было), потом постарше будет, можно будет давать задания построить фигуру только по проекциям Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анастасийка
Должник
Должник


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 4642
Откуда: Левобережный пригород

СообщениеДобавлено: Сб Мар 13, 2010 20:56    Re: Игры Никитиных Ответить с цитатой

ohara
Покажите как эти кирпичики выглядят. Я купила подобие из Никитинских - деревянный тетрис, но как-то не впечатлил. Дочку.
Вот сложи узор - да, осваивает по-помаленьку.

МарусинаМама
А у палочек тоже разные уровни сложности есть?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Сб Мар 13, 2010 20:59    Re: Игры Никитиных Ответить с цитатой

Анастасийка
Набор один, а альбомы к нему на разный возраст. И задания в самой книжечке в наборе на усложнение. Но там не так много, нужны альбомы всё равно. Сложнее всего по-моему альбом, где нужно палочки по номерам подбирать и таким образом получается картинка. (Номер-длина палочки или кол-во "единичек" в ней). Хотя я уже плоховато помню...Но уровни конечно разные.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Мар 13, 2010 21:27    Re: Игры Никитиных Ответить с цитатой

Анастасийка, тетрис посложнее, чем Кирпичики, и с ним невозможно играть в сюжетно-ролевые игры Wink (у нас есть маленький тетрис, средний Даниловой и большой - соберет один раз и все, а сильно увлечь ребенка такие головоломки могут лет в 6-7 на мой взгляд).
Кирпичики: (ссылка не работает)

К палочкам самый первый альбом "Волшебные дорожки" 2-3 года, можно с него начать, там интересные сюжетные картинки.
Лучший из остальных альбомов - "На златом крыльце" -там всякие рыбки, уточки, собачки, домики, есть и посложнее потом задания с номерами, есть и масштаб меньше, т.е. собирать приходится на полу просто посматривая на картинку (45 страниц с заданиями!!!) Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CARRE
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 5268
Откуда: Омск, Центральный район

СообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2010 10:18    Re: Игры Никитиных Ответить с цитатой

МарусинаМама
Не, второго уровня Сложи квадрат сейчас в ДМ нет, зато есть Сложи узор, Уникуб и Кубики для всех. Причем есть и деревянные (нам такие больше нравятся, чем пластиковые). Купила ВСЕ что там есть. hysterical
Кубики для всех - действительно ТЕМА, сама складываю пока!!! sun

СП ОКС*ВА было бы хорошо Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irisomsk
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 7927
Откуда: Омская

СообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2010 20:45    Re: Игры Никитиных Ответить с цитатой

МарусинаМама писал(а):
конспекты занятий с дошкольниками (есть в сети),

Женя, а можно поконкретнее, я совсем не спец - боюсь долго буду отсеивать зерна от плевел.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2010 21:13    Re: Игры Никитиных Ответить с цитатой

irisomsk
можно набрать в поисковик, например "конеспект занятий с детьми второй младшей группы". Занятие будет групповое, но под своего легко адаптировать. Понравилось, например, про лимон (на сенсорику):

Секретный код :
Автор: Загородних А.И., воспитатель д/с N 34, г .Струнино, Владимирская область.
 
Программное содержание:
-совершенствование восприятия;
-тренировка ощущений;
-закрепление навыков обследования предметов с помощью всех органов чувств.
Материалы:
-аудиозаписи музыки природы;
-«Волшебный мешочек» с лимоном; блюдце с семечками лимона, пиала с половинкой лимона, накрытые салфетками;
-лист ватмана, на котором нарисован контур  лимона;
-четыре чашки с водой: простой, подсоленной, подслащенной, подкисленной; пипетка.
-отдельные полоски желтой бумаги для обрывной аппликации, клей,
-игрушка медвежонок.
Ход занятия:
К нам пришел в гости пришел медвежонок. Сегодня  у него день рождения. Медвежонок ужасный сладкоежка.                         
Почтальон (ребенок старшей группы):
Телеграмма! Телеграмма!
Из Африки, от гиппопотама.
Воспитатель (открывая посылку):
-Медвежонку его друг из Африки прислал подарок ко дню рождения, чтобы он с этим лакомством попил чай и угостил своих друзей. А вот для того, чтобы узнать, что это за подарок, нам надо пройти испытания и угадать, что там в посылке.
Воспитатель:
-Первая подсказка.
У меня в руках блюдце, покрытое салфеткой. Сейчас вы будете передавать его по кругу, ощупывать пальчиками через салфетку и отгадывать, что там находится,но вслух не говорить. Это будет вашим секретом до тех пор, пока блюдце не вернется ко мне. Владик, бери блюдечко, ощупай пальчиками, что там лежит, подумай, что это может быть? Теперь передай блюдечко Кате…(дети по очереди передают блюдце друг другу). Итак, блюдце вернулось ко мне, Ия ставлю его в центр круга, но салфетку пока не снимаю.  Как вы думаете, что лежит на блюдечке?

Предположительные ответы детей: ( Конфетки, орешки, камушки, горох, крупа, семечки.)
Воспитатель  цветными фломастерами записывает ответы детей на отдельном листочке.
Воспитатель:
-Жаль, что вы не смогли точно отгадать, что лежит в блюдечке. Вам нужна еще подсказка.
Вторая подсказка.
Воспитатель берет пиалу, накрытую салфеткой, в которой лежит половина лимона:
- Вам будут помогать носики. Я подойду к каждому из вас и дам понюхать, а вы закроете глаза. Глеб, понюхай, но никому не говори, что это, храни свой секрет. Глазки никто не открывает. Теперь Оля нюхает и думает, что это может быть…Открывайте глаза. Я ставлю пиалу, накрытую салфеткой, в цент круга, но пока не показываю вам ее содержимое. Угадали по запаху, что это?
Предположительные ответы детей
- Конфетка, апельсин, пряник, мандарин, лимон, пирог.
 (Воспитатель цветными фломастерами записывает ответы детей на отдельном листочке и кладет его рядом с пиалой.)
И опять вы все не смогли точно сказать, что написано на листе бумаги.
Третья подсказка. Это волшебный мешочек. Вы будете опускать в него руки, ощупывать то, что там лежит, и стараться отгадать, что это. Подсматривать нельзя. Ощупывайте тщательно, не спешите с ответом, а если догадались, то храните свой секрет, пока я вас не спрошу. Наташа первая начинает обследование…И волшебный мешочек я кладу в середину круга. Что удалось вам в нем обнаружить?
Предположительные ответы детей: (Игрушка, лимон, апельсин.). Записывает ответы детей.
-Давайте проверим ваши предположения. Теперь глазки будут вам помогать. Я достаю из мешочка…лимон, в пиале лежит половинка лимона, а в блюдечке – его семечки. Теперь мы знаем отгадку – это лимон.
Но у нас есть еще одно подтверждение, что это лимон. Перед вами 4 чашечки. Надо найти ту, в которой находится лимонная вода. Какого она вкуса? Правильно, кислая. Сразу скажу вам, что в одной из чашек простая вода, в другой соленая, а еще сладкая и кислая, лимонная  вода. Что поможет вам определить? Конечно, язык. Я возьму первую чашку, наберу в нее  пипеткой водичку и капну вам ее на язычок, а вы определите ее вкус. Совпадет он со вкусом лимона или нет? (Воспитатель капает сначала простую воду, потом – соленую, кислую и сладкую.)
Динамическая пауза.
-Вы отлично справились с заданием. Медвежонок  доволен.  А теперь сделаем обрывную аппликацию все вместе. У меня есть на большом листе нарисованный контур лимона. Возьмите ленточки желтой бумаги. Оторвите кусочки, и каждый из вас свои кусочки наклеит на лист с силуэтом лимона.
 (Дети делают коллективную обрывную аппликацию лимона под музыку.)
Вот какой у нас получился Лимон!
Вы поработали очень хорошо! Молодцы!



По мне так ну просто здОрово! hurrah Естественно ребенок один и нюхает и щупает и пр....
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KVA
Должник
Должник


Зарегистрирован: 25.09.2009
Сообщения: 351

СообщениеДобавлено: Вт Мар 16, 2010 13:43    Re: Игры Никитиных Ответить с цитатой

Девочки, обнаружила у дочки прикол. Она собирает многие узоры из Сложи узор, а я начала свои придумывать (не симметричные с пустыми расстояниями), т.е. складываю перед ней и предлагаю ей такой же сделать. Не выходит, иногда из 9 ступор. А теперь поняла, она запоминает очередность, но не обращает внимание на грани.
Можно и так: сложили свой узор, сломали и предложили сложить его ребенку.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
К. Елена
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 20.07.2011
Сообщения: 32
Откуда: Омск, Советский округ

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 08, 2011 16:57    Re: Игры Никитиных Ответить с цитатой

Всем доброго времени сутокsmile! Подскажите, пожалуйста, где в Омске можно купить "Сложи узор"1,2, в ДМ нет.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 08, 2011 20:22    Re: Игры Никитиных Ответить с цитатой

К. Елена
Магазин "голубой огонек", книжный на первом этаже, там точно было примерно неделю назад.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40479
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 08, 2011 23:09    Re: Игры Никитиных Ответить с цитатой

К. Елена писал(а):
"Сложи узор"1,2

сложи узор не бывает 1 и 2, он всего один.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
К. Елена
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 20.07.2011
Сообщения: 32
Откуда: Омск, Советский округ

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2011 12:36    Re: Игры Никитиных Ответить с цитатой

Спасибоsmile!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Математика и логика ->

Игры Никитиных

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543