Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Раннее обучение чтению: зачем?

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Обучение чтению, письму и детская литература, развитие речи ->

Раннее обучение чтению: зачем?

      Поделиться:
Автор Сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40486
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 11, 2009 10:39    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

CARRE писал(а):
Почему Лена Данилова за занятия с КЗ буквально с рождения???? "Заниматься и не ждать результата, он прийдет сам..." Вот я ориентировалась в этом вопросе именно на ее мнение ( и методичку - как заниматься).

Лена Данилова признала эксперимент с ранним чтением чуть ли не ошибкой. Сказала, что учить чтению надо не раньше 2,5 лет. И своих младших стала учить читать после 3 лет Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40486
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 11, 2009 10:40    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

ой, уже написали
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
CARRE
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 5268
Откуда: Омск, Центральный район

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 11, 2009 11:36    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

Афина
Ого! Когда Лена Данилова это признала??? shock shock shock
Я шла четко по ее лекции по КЗ, выложенной на сайте. Распечатала ее и как умная Маша читала, когда Ре на руках спал во дворе - прямо помню... Wink
А в 2,5 значит, можно??? oops Я, конечно, не Лена Данилова...ей виднее Wink Но то что начали в 10 мес. не жалею абсолютно.

Вот по нашему характеру и кризису 3х лет.. лучше - раньше. В годик Ре всё-всё интересно. Мы всех зверей узнали в годик, все цвета, машины...кучу всего.
Или уж позже, ближе к 4м годам.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7756
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 11, 2009 12:10    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

CARRE писал(а):
А в 2,5 значит, можно???

она и не сказала, что нельзя. Просто её 3-я дочь в 1 год уже реально читала, узнавала слова. А смысла в этом в год никакого. Не посадишь же такого ребенка самого книжки читать hysterical Вот и приходится навык несколько лет поддерживать или вообще об этом забыть, а потом заново научить. Для неё это совершенно точно было эксперементом возможно-невозможно.
А в 3-4-5 если научить, сразу можно навык использовать по назначению.
Афина писал(а):
ее четвертой дочери скоро 4 года, так вот ее она уже учить рано не собиралась.

ага, и выдумывает новые методики. Учит уже, но по-новому и тут же методики продает...


Вот цитата ЛД:

"...я сейчас не могу сказать, когда же лучше учить ребенка читать. Все перепробовала , а сказать не готова...
Всё-таки, это сильно зависит от самого ребенка, от его желания, от общего развития, от других занятий, которыми он занят каждый день.

Катя начала осознано говорить - пользоваться словами по назначению - в пять месяцев. Она ползала по квартире и звала "Мама!". Потом быстро добавились еще слова.
Прочитывать слова начала в 10 месяцев. Любые слова (в книжках, на заборах) читала в год и девять. Книжку прочитала в 2,2 (самодельную с большими буквами)"
взято здесь: (ссылка не работает)

А сейчас у неё школа на форуме с 3-х лет, но не по КЗ, хотя смысл тот же.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CARRE
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 5268
Откуда: Омск, Центральный район

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 11, 2009 14:14    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

Sofina писал(а):

Просто её 3-я дочь в 1 год уже реально читала, узнавала слова. А смысла в этом в год никакого. Не посадишь же такого ребенка самого книжки читать hysterical Вот и приходится навык несколько лет поддерживать или вообще об этом забыть, а потом заново научить. Для неё это совершенно точно было эксперементом возможно-невозможно.

Вот у меня то же самое... Поддерживаю... Смысл - для общего развития что ли. Сама еще не до конца поняла. hysterical
Но нашла выход - "Книжная разминка" Умницы. Крупные буквы, текст простейший...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2009 18:08    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

Светулиса писал(а):
Один мальчик умел читать, чем безусловно поражал окружающих. НО! Как потом мне сын рассказал- мальчик совершенно не мог (или не умел) общатся со сверсниками: играл один, когда другие дети играли он читал в сторонке

Девочки, раннее чтение и умение ребенка играть в коллективе никак не связаны!!!
Ребенок плохо адаптируется в коллективе и испытывает затруднения при общении со сверстниками в силу застенчивого характера, комплексов (страхов), неумения общаться (вина родителей, т.к. не предоставляли ему возможности этому научиться), а не от того, что он умеет читать ranting
Мой ребенок умеет читать, и при этом и бегает, и играет с другими детьми в садике. И на встрече в Триумфе, на раздаче по Белому городу, он не сидел и рассматривал книжки как мама, а носился все 1,5 часа которые мы там были (лазил по сиденьям и бегал по игровой площадке). Посидел он только 5-7 минут, поглядывая на площадку, а я его пыталась накормить hysterical
А когда я училась на математическом факультете, то лучше всего (закончили с красным дипломом) учились не "ботаники", а как раз очень общительные, веселые, самоуверенные мальчишки, которые сейчас очень хорошо самореализовались и зарабатывают много денег!!! yes

Обратное тому что вы пишете бывает - когда ребенок испытывает трудности в общении со сверстниками - он замыкается, начинает больше читать, лучше учиться,....
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анабелл
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 17921
Откуда: Омск. Первомайский р-н.

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2009 20:19    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

Вы, девочки, извините, конечно, но прочитав ваши посты, складывается ощущение, что если ребенок в 2 года не читает, то на нем можно поставить крест...
Просто многие родители не видят смысла учить ребенка читать в 2 года, а развивают с помощью других методов, но это не значит, что их дети чем-то хуже ваших. И это не от лени, и не от того, что их дети тупые, просто другие методы обучения и развития. Повторюсь - никого не хотела обидеть
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2009 20:32    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

Анабелл

А я увидела просто несколько разных мнений Wink Мы тоже не читаем hysterical

Очень понравилось высказывание:


«Тот, кто с самого рождения своего младенца, смотрит на него как на уже сложившееся человеческое существо, а не как на личинку, много и четко разговаривает с ним, знакомит его с окружающим миром, объясняет все, что случайно проходит перед его взором; тот, кто относится к своему ребенку с уважением, поощряет его малейшее усилие, радуется самым незначительным успехам, побуждает малыша задавать вопросы и с энтузиазмом отвечает на них (при этом пусть он не следовал никакому особому методу, а довольствовался тем, что знакомил ребенка с его родным языком и тем, что его окружало), - такой человек уже сделал главное. Если вы не уверены, что вести своего ребенка дорогой знаний - большое счастье, не делайте этого. Так будет лучше и для вас, и для него. Оставайтесь всегда веселы и не напрягайтесь. Следите за собой, хорошо спите и питайтесь.»

Сесиль Лупан «Поверь в своё дитя»
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мама Ксюша
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 18030
Откуда: г. Омск, САО

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2009 20:39    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

Анабелл писал(а):
Просто многие родители не видят смысла учить ребенка читать в 2 года, а развивают с помощью других методов, но это не значит, что их дети чем-то хуже ваших.

Согласна, ничем не лучше и не хуже. smile Я считаю, что умение читать/рисовать/лазить по горам/играть в хоккей... не делает ребенка лучше или хуже других. Просто развивается одно из умений. И каждый человек силен и талантлив в чем-то одном, но не имеет способностей в чем-то другом. Не бывает их: самых-самых-самых...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 15, 2009 15:05    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

Анабелл, здесь никто не писал о том, что дети, которые не читают в 2 года - тупые. Мой вообще-то начал читать все подряд, даже самые сложные слова около трех. Я писала о том, что для меня то, что ребенок рано читает - показатель того, что мама с ним занимается.
Я думаю, что если бы МарусинаМама купила говорящую азбуку Марусе не сейчас, а в полтора года (как я), и Маруся за неделю бы выучила все буквы, то они сейчас уже тоже бы читали, и она бы удивлялась вопросам: а зачем ребенку читать в 2-3 года Wink
Мы сейчас читаем, и при этом у ребенка работает память, когда он быстро читает знакомые слова, мышление, когда попадаются длинные сложные слова и он читает их по складам. Для меня это один из способов развития ребенка - и все. И во всех других направлениях стараюсь его развивать. И никто здесь не утверждает, что его ребенок самый-самый во всем, потому что это невозможно smile
Сесиль Лупан, например, обучала своих девочек в 3 года уже истории (придумывала песенки про королей, в которых отражала какие-то отличительные черты каждого) и географии. Я этого не могу сделать, хотя мне очень бы хотелось уже начать знакомить ребенка с историей нашей страны, начали сейчас с героических сказок про богатырей, которые защищали землю русскую. Я обучаю своего ребенка тому, чему могу.
И уверена, что те, кто заходит в эту тему раннего развития, тоже развивают своего ребенка разными способами, возможно другими smile


Последний раз редактировалось: Ohara (Чт Ноя 19, 2009 18:52), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 15, 2009 15:25    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

ohara писал(а):
Я думаю, что если бы МарусинаМама купила говорящую азбуку Марусе не сейчас, а в полтора года (как я), и Маруся за неделю бы выучила все буквы, то они сейчас уже тоже бы читали


Говорящая азбука, не поверите, с года у нас Wink (А над кроваткой висят буквы с трёх месяцев!! )



Как и много разных наборов с буквами, цифрами, и пр. методических пособий и литеатуры.

А теперь и расписание есть, прям как в садике hysterical в пн развитие речи лепка, во вт соц развитие и экология и прочее. Но конечно это ориентир н более. Ну вот не нужны ей буквы были до недавнего времени, теперь только стало интересно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 15, 2009 16:39    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

МарусинаМама писал(а):
в пн развитие речи лепка, во вт соц развитие и экология и прочее

shock давно уже хочу составить расписание oops
МарусинаМама, опишите ваше расписание, пожалуйста, в другой теме, соц.развитие заключается в общении с др.детьми? Об экологии я в наши 2 года не задумывалась oops
Цитата:
Ну вот не нужны ей буквы были до недавнего времени

ну действительно если столько интересных занятий, когда уж там буквы учить hysterical да и насмотрелась она на них предостаточно уже с трех месяцев hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 15, 2009 16:58    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

ohara
опишу smile Соц.развитие это ознакомление с социумом hysterical Например, профессии и пр.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 16, 2009 10:22    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

Для меня Социальное развитие - это в первую очередь (для ребенка) не ознакомление с экономическими, социальными, политическими и духовными процессами, развертывающимися в обществе,
а Социализация — процесс усвоения ребенком образцов поведения, психологических установок, социальных норм и ценностей, знаний, навыков, позволяющих ему успешно функционировать в данном обществе, причем именно на практике Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7756
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 16, 2009 11:20    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

Предлагаю быть лояльнее к взглядам других людей. Все имеют право на собственные взгляды и убеждения. Давайте хотя бы постараемся не переубеждать всех, доказывая свою правоту...
И уж тем более обижаться друг на друга за несогласие.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Обучение чтению, письму и детская литература, развитие речи ->

Раннее обучение чтению: зачем?

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25  След.
Страница 4 из 25

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543