Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Не разговариваем!!!!

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60,
61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80,
81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100,
101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120,
121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140,
141, 142  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Не разговариваем!!!!

      Поделиться:
Автор Сообщение
belgardnv



Зарегистрирован: 09.11.2016
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 14, 2016 13:33    Re: Не разговариваем Ответить с цитатой

Моему ребенку три с половиной года он не хочет разговаривать. Педиатр не принимает ни какие меры и не куда нас не направляет и ни чего не выписывает. Решила занять сама. Логопед отказался от нас так как с ним заниматься еще рано он не разговаривает. Решила пойти в неврологу. У кого были такие проблемы, подскажите, что делать?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля
Должник
Должник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 6821
Откуда: Омск-Пермь

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 14, 2016 14:30    Re: Re: Не разговариваем Ответить с цитатой

belgardnv
а как вы общаетесь с ребенком? Настаиваете на ответе, если что-то спрашиваете? Понимаете с полувзгляда и жеста свое чадо и делаете требуемое, или занудно твердите "я тебя не понимаю, скажи словами, что тебе нужно" "какой смысл кричать, мы все равно не понимаем, что ты хочешь. Скажи словами - и я сразу сделаю (дам) то, что ты просишь"
Чтобы разговорить 3-летнего внука мне потребовалось около месяца. Фонтан открыли. Работы впереди море, говорит на птичьем, но по крайней мере теперь он стремится говорить и с удовольствием повторяет за взрослыми. Уже сам, без просьбы.
Логопед - очень хорошая - после тестирования дала упражнения
Сказала обязательно делать гимнастику для языка (влево-вправо, вверх-вниз, широкий-узкий, толкать щеку, цокать как лошадка...) И говорить слоги - пока без йотированных гласных.
ба-ба-ба-ба-ба, бо-бо-бо, бы-бы-бы и т.д. и т.п.
еще чередовать слоги с глухой и звонкой согласной (ба-па, бо-по, бу-пу, бы-пы, па-ба, пы-бы...)
А к неврологу обратитесь обязательно, если не были.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
belgardnv



Зарегистрирован: 09.11.2016
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 14, 2016 15:43    Re: Не разговариваем!!!! Ответить с цитатой

Когда я говорю, что нибудь своему ребенку то он понимает совершенно все, но ответить словами не может и показывает это все жестами и я его понимаю. И видать ему так удобно и он не пытается говорить. Но когда я его прошу повторять за мной по слогам, то он повторят как может. Но на этом все и заканчивается. И мы опять разговаривает жестами.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
stpekon
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 20.03.2010
Сообщения: 11804
Откуда: Омск, Нефтяники

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 14, 2016 19:26    Re: Re: Не разговариваем Ответить с цитатой

belgardnv
Почитайте здесь ,скорее всего что-то полезное для себя найдете

Моя дочка, например, до 2,6 не разговаривала. При том ,что я с ней занималась. Ей было удобно, что я ее понимаю. В 2,6 у нее открылся фонтан, после очередного курса массажа.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля
Должник
Должник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 6821
Откуда: Омск-Пермь

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 15, 2016 9:54    Re: Re: Не разговариваем!!!! Ответить с цитатой

belgardnv писал(а):
Но на этом все и заканчивается. И мы опять разговаривает жестами.

Значит, Вас это устраивает. Меня такая ситуация не устроила. Развитие ее я описала выше.
Обязательно побуждать ребенка к разговору. Спрашивать и ждать ответа, активно не понимать его жесты, просить сказать словами. Мы начинали именно с этого. Примерно через месяц появились первые результаты.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Люляшка
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 1230
Откуда: Нефтяники. Кристалл-Политех.

СообщениеДобавлено: Пн Дек 26, 2016 0:42    Re: Re: Не разговариваем!!!! Ответить с цитатой

Мамочки, всем привет. Мы к вам присоединяемся, в компанию неговорящих. Не поленилась, осилила всю тему, все посты прочитала. Очень благодарна всем за отзывы по врачам и обсуждения пмпк, многое уложилось в голове по полкам. И еще, прочитав, все ваши истории мне удалось слегка погасить в себе панику, составить план действий и начать работу. Максимке сейчас ровно 3 года. В активном словаре только Мама (причем это не всегда Мама, это слово-обращение ко всем и во всех ситуациях) и еще кака (пока). Недавно начались отдаленные звукоподражания нескольких животных, но еще не закрепились. По просьбе не произносит, только когда видит животное. После последнего курса ноотропов появилось тя-тя (кто там). И лепета больше стало. И всё, на том и вся наша речь, увы....
Тема начата давно. Видимо за это время у многих деток появились успехи, прорывы, и мамочки отдалились от темы. Очень прошу мамочек, прошедших этот путь к прорыву речи, если не сложно, поделитесь вкратце своими историями о результатах. Что было, например, в три года, и какая ситуация с речью и пониманием у ребенка сейчас. Буду очень признательна всем.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kornelia
Организатор-новичок
Организатор-новичок


Зарегистрирован: 02.11.2011
Сообщения: 4451
Откуда: Левый берег, Туполева

СообщениеДобавлено: Пт Янв 06, 2017 19:35    Re: Re: Не разговариваем!!!! Ответить с цитатой

Люляшка
сыну 5 лет. Определенно проблема с речью осталась (аграмматизм). Говорить начал с 3 лет хоть сколько внятно. Лечили с 2, когда стало очевидно, что прогресса с речью нет и скрылись поведенческие проблемы. Т.е. Речевые проблемы были всё-таки вторичные. Наблюдались у невролога, регулярно применяли ноотропы, занятия с психологом были. Потом провели 2 курса микротоковой рефлексотерапии. Занимаемся дома. Не знаю, что действовало больше. На самом деле иногда встречаю деток , которые со схожими проблемами , которые были раньше, и понимаю, насколько сын далеко ушел. Но не расслабляюсь, впереди ещё школа. Наибольшим толком считаю занятия,что дома самим, что со специалистами и профессиональных воспитателей. Сейчас живем в другом городе, воспитатели хорошие, занимаемся с хорошим настроем, так что по обстановке даст Бог, ни медикаментами, ни прочим пичкать не буду.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anelchik
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 19.10.2011
Сообщения: 476
Откуда: г.ОМСК

СообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2017 0:43    Re: Re: Не разговариваем!!!! Ответить с цитатой

Решила и я отписаться. У нас ЗПР, моторная алалия.
У нас задержка изначально выявилась физиологическая, не держал голову в 3 месяца, поэтому подождав еще месяц принялись к лечению. Все начиналось с уколов церебролизина, потом были многие другие препараты. В 1,3 были первые слова - мама, папа, баба. Но потом пропали и до 4 лет ничего!!! За это время мы лечились у неврологов, пили и кололи, что назначали. Толка не было в речи, не рывков не плавного прогресса (хотя, некоторые говорили, что если бы не пили, вообще бы ничего не имели - а что имели, не понятно). Где-то после двух лет отказались от ноотропов, перешли на усиленные занятия с дефектологом, дома. (В какой-то момент, я поняла, что пол дня готовлюсь к занятиям, пол дня занимаемся hysterical ). В 4 года решаемся на микрополяризацию - и запустилась речь. Не было ничего сверхъестественного, но появляется у ребенка желание называть вещи своими именами, хоть и не на понятном языке. Тут же подключаем логопедов разных, за 3 месяца делает скачок вперед. На второй курс микрополяризации не решилась. На первый то шли со крипом, на второй не пошли. Решили пробовать БАК - результат дал очень хороший, каждый день новое слово - собака, корова, молоко... Мы в восторге, все думаю - будем жить возле БАК. Закончили курс и все исчезло. Реально. Вот все что появилось во время курса, все и исчезло. Было странно, непонятно. Сейчас прошли курс Томатиса, результата ноль. Пойдем на второй БАК, посмотрим, может будет последним, если без результативно опять.

Что имеем: 4,8 года говорит много, рот не закрывается. Много звуков нет – заменяет своими, из сложных слов вычленяет простые слога и использует их, что-то как с самого начала назвал на своем, так и называет – не хочет переучивать, хотя по набору звуков мог бы произнести, но не хочет. Как появилась речь, стала логика работать лучше. Предложения из 3-4 слов говорит. Не много, отставание от «нормы» существенное. Но, надеюсь, что все же мы сможем приблизится к заветной мечте, не к школе, так лет к 10.

Постаралась кратко, немного сумбурно. Итог: за последний год, добавились виды стимуляций, но мнение мое осталось тем же, схожим с предыдущим оратором - самый лучший результат от занятий.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Katusik
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 29.03.2010
Сообщения: 10289
Откуда: Омск, Амур

СообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2017 23:01    Re: Re: Не разговариваем!!!! Ответить с цитатой

Люляшка
Ване в январе будет 5 лет. Тревогу начала бить в 1,5 года - никаких мама, папа у нас не было. В 2 года началась беготня по врачам-неврологам. Поиск дефектологов, логопедов, которые будут готовы заниматься с малышом. Было пропито, проколото множество лекарств - когитум, кортексин, церебрализин и т.д. Эффекта ни от одного не увидела. В 3 года появился указательный жест. В словаре - мама, папа, да немного звукоподражаний. У меня руки опускались, ревела периодически. Прогресса практически никакого. Летом 2015 года прошли ПМПК и нас взяли в логосад. И только когда весной прошлого года мы с сыном попали в лорбольницу с отитом, когда ему сделали прокол уха - у ребенка такой шок был, что он заговорил. Сейчас идет постоянный прогресс. От лекарств я отказалась совсем.
Мне еще многое дал вот этот форум
Секретный код :
http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=383774
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Таника
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 16.09.2008
Сообщения: 4473
Откуда: Омск, левый берег

СообщениеДобавлено: Вс Янв 08, 2017 0:29    Re: Re: Не разговариваем!!!! Ответить с цитатой

Нике 5 лет, речь примерно на 3. Лечимся и занимаемся с 2,2. Первые стандартные слова "мама, папа, баба, дай" и несколько звукоподражаний появились после года и так всё и стояло до 2х - никакого прогресса. Пошли по неврологам, сначала легкие препараты, потом кортексин, церебролизин, массаж, в 3 стало появляться больше слов, но фраз не было. Отлежали на Степанца в Речевом в 3,5г, ближе к 4г появились первые фразы из двух слов, за последний год прогресс более заметен, говорит много, предложениями, но ОЧЕНЬ коверканно, многое не понимаю даже я, посторонние почти ничего не понимают, кроме самых простых слов. Пример речи: "Зака адём ано, буди тицы туси" (завтра пойдем в кино, будем чипсы кушать).
Работы непочатый край, занимаемся с логопедом дома и с очень грамотным дефектологом в саду, пьем ноотропы курсами, обошли всех омских неврологических светил. Радует, что есть прогресс, в последнее время Ника стала сама задавать вопросы, вступать в диалог, пытается петь. Я по ритмике понимаю, что это песни, разучиваемые в саду, но слов разобрать невозможно.
Очень хотелось бы вытянуть к школе, тем более решили пойти почти в 8 лет.
Откуда проблемы до сих пор не знаю, все было хорошо и в Бе, и в родах, 8/9 Апгар, "здорова", а потом речи нет и нет...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Osminosik
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 26.11.2013
Сообщения: 528

СообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2017 21:12    Re: Re: Не разговариваем!!!! Ответить с цитатой

Дед Маоз ислал нам еку
Аганьки а ней азег
и длестят а ней игоки,
а на ветоках езок

Такой стих мы с сыном выучили к Новому году и его пригласили в саду читать стих Деду Морозу. Для нас это маленькая победа. sun
Сыну Денису на неделе 5 исполняется. Говорим много, сейчас уже без напоминаний многие слова старается говорить правильно. Наш дед стал его понимать. hurrah Но все равно работы еще непочатый край.
Скоро новый курс кортексина и смт на подъязычку. Ходим второй год в сад с логопедом, дефектологом, психологом. Воспитатели в этом году у нас поменялись - ни капли не разочаровались. Делают столько разных поделок из массы подручных средств. Денис стал более усидчивым, думаю, благодаря саду.

На Степанца лежали весной, в апреле опять очередь подойдет - пойдем. На Блюхера тоже скоро опять будем возить (там массаж, ЛФК и физио), по моим наблюдениям, это тоже хорошо помогает.

До трех лет молчание и мычание (до этого возраста даже муж не поддерживал мои страхи и сомнения). Затем когитум - слог ПА и все shock
Занятия с дефектологом в Речец*ветике 4 месяца. Стал понимать обращенную речь и отвечать хотя бы ДА, НЕ. Неврологи, психиатры. Был период ужасных истерик с валянием на полу (в общественных местах) и тогда помогли назначения психиатра - пару месяцев пили лекарства и прошло.
Затем ноотропы (пили мы их в три года очень активно), звукоподражание, интерес к обучающим играм.

Раньше автобус был АТОФА, а самолет - Момотае етит (летит).

А вообще, часто ходим в театры, кино, праздники, утренники, какие-то развлекалки. Еще хотим в бассейн вернуться. Активное физическое развитие тоже способствует развитию речи (психиатр на Степанца говорила, что очень важно уметь деткам кататься на велосипеде, играть в активные игры, для развития координации).

Тоже плакала, и плохие мысли лезли в голову, и к биоэнергетику ходили. А потом все мысли в кучу собрались, приняла ребенка таким, какой он есть, и отпустила дурные мысли. Тем более, что других отклонений у нас нет. Парень активный и жизнерадостный и приятелей целый мешок hysterical

Ну и о занятиях - на 70-80 процентов эффект они дают, это точно. Пичкать постоянно лекарствами ребенка без занятий не вижу смысла и пользы. Еще полезно иммунитет поддерживать, тогда занятия не будет ребенок пропускать. В общем, все полезно, если с любовью и душевным спокойствием

smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Osminosik
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 26.11.2013
Сообщения: 528

СообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2017 14:10    Re: Re: Не разговариваем!!!! Ответить с цитатой

По поводу микрополяризации. Как-то все время собиралась и звонила и записывалась, но все же не решилась. Пугают меня возможные отрицательные эффекты. Гарантий никто не даст. Тут тоже надо смотреть по каждому ребенку отдельно. Если видишь, что ничего не помогает, то можно и попробовать (ну, это я бы так сделала).
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anelchik
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 19.10.2011
Сообщения: 476
Откуда: г.ОМСК

СообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2017 21:21    Re: Re: Не разговариваем!!!! Ответить с цитатой

Osminosik писал(а):
По поводу микрополяризации. Как-то все время собиралась и звонила и записывалась, но все же не решилась. Пугают меня возможные отрицательные эффекты. Гарантий никто не даст. Тут тоже надо смотреть по каждому ребенку отдельно. Если видишь, что ничего не помогает, то можно и попробовать (ну, это я бы так сделала).
А еще, сколько врачей столько и мнений. Нас Правдухина очень уговаривала сделать микрополяризацию, сделали ЭЭГ специально, она его посмотрела -дала добро. А после ходили к другим врачам, они наотрез против микрополяризации, тем более с таким ЭЭГ как у нас. У нас нет явных эпи очагов, но есть особенности, которые могут спровоцировать эпи, и микрополяризация не рекомендована в таких случаях. И вот думай, то ли идти и получать мед.образование, что бы понимать кто и что назаначает твоему ребенку.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kornelia
Организатор-новичок
Организатор-новичок


Зарегистрирован: 02.11.2011
Сообщения: 4451
Откуда: Левый берег, Туполева

СообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2017 17:42    Re: Re: Не разговариваем!!!! Ответить с цитатой

Девочки, напишу тут пример, который мне логопед из ре*ацентра в Самаре рассказала. Есть у них пациентка, которая потихоньку, но успешно прошла несколько курсов. Родители потом в своем городе повели на другой вид стимуляции, там раз и очередной резкий скачок положительный в развитии речи. Они, окрашенные, её на очередной курс стимуляции. И тут происходит "откат", девочка реально стала хуже говорить и понимать, чем даже до первого курса. 😱 это она к тому, что после любой стимуляции надо давать время. Неважно, лекарства, самоорганизация или т.п. Тогда будет эффект и риск побочных минимален. И именно поэтому, большинство из нас заметили основной эффект от простых занятий, потому что пожалуй, это единственный способ развивать мозг наиболее безвреден (фанатов , способных перезагрузить детей среди нас нет)))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЁКатерина
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 11281
Откуда: ЛБ

СообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2017 21:46    Re: Re: Не разговариваем!!!! Ответить с цитатой

Девочки, несмотря на большую сложность обсуждаемых здесь проблем, всё же напишу одну рекомендацию, которую нам давала логопед. Она простая, но мне показалась нужной и полезной: слушать классичкую музыку, как можно чаще. Мы даже завели специальные наушники и подборку на плеере. У нас были сложности с фонематическим слухом, плохо выделяли отдельные звуки в слове. Не сразу, конечно, очень постепенно заметила, что развивает более "тонкий" слух что ли, чувство ритма и эмоции. Конечно, и заняти были специальные, и упражнения.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Не разговариваем!!!!

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60,
61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80,
81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100,
101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120,
121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140,
141, 142  След.
Страница 128 из 142

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543