Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Среда? Наследственность? Воспитание?

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Формы и методы обучения ребенка. Общие вопросы развития ->

Среда? Наследственность? Воспитание?

      Поделиться:

Что в большей степени влияет на развитие детей?
среда
28%
 28%  [ 45 ]
наследственность
22%
 22%  [ 36 ]
воспитание
48%
 48%  [ 76 ]
Всего голосов : 157

Автор Сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2016 1:08    Re: Среда? Наследственность? Воспитание? Ответить с цитатой

nelly_78, да, гены - всего лишь стартовая площадка, а способности можно и нужно развивать.

Нет, у моего ученика нет склонности к математике, она даётся ему Очень трудно. Я сама не предполагала, что он сможет получать пятерки. На уроке в школе он не понимает ничего. Ему нужно Медленно, подробно все объяснить на пальцах, причем только когда он прорешает сам с моими комментариями и объяснениями на каждом шаге - он что-то поймет. После многократного прорешивания вместе, многократного повторения, дополнительных домашних заданий, он усваивает материал.
Меня удивило, есть ведь способы развития внимания, концентрации, скорости реакции, памяти, просто с ребенком не занимались совсем, даже в игры похоже не играли.
У родителей твердая тройка по математике, в 7 классе они ему помочь уже не могут.

То, как мы смогли подтянуть математику, несмотря на огромные пробелы в ней и проблемы с обучаемостью - это для него действительно очень значимая победа в жизни, благодаря которой он смог доказать Себе, родителям, учителю, одноклассникам, что он не такой глупый и необучаемый, каким его считали.

В профессиональном спорте природные данные играют роль, для здоровья и для себя - нет обычно.

nelly_78 писал(а):
Еще есть теория, что мы можем изменить генотип рода, ДНК запоминает наработанные навыки

замечательная теория, мне нравится.
Таким образом обезьяна и стала человеком, наверное ))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nelly_78
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 13736

СообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2016 8:34    Re: Среда? Наследственность? Воспитание? Ответить с цитатой

Ohara
Получается, вашему ученику очень повезло, что в учителях оказались, именно вы.Верить в себя - это очень здорово.Лично у меня это вера отсутствует , наверное, с рождения, я довольно пессимистический настроенный человек, вот вы писали выше, что с юности считали, что человеку подвластно все - стоит захотеть, интересно это тоже воспитывается или ген такой есть?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2016 1:49    Re: Среда? Наследственность? Воспитание? Ответить с цитатой

nelly_78, в моём случае было воспитание этой черты характера, строгая авторитарная мама, я всё делала не так, была недостаточно красива, была застенчивым, забитым даже можно сказать ребенком.
Папа у меня очень хороший, читать в 3 года научил, до школы считать до ста, примеры решать, уроки потом со мной делал.
Благодаря ему в основном я добилась успехов в математике (к. ф.-м. н., с.н.с.), которых нет ни у кого из наших Многочисленных родственников по папиной и маминой линиям.
Мне повезло с учительницей математики, которая разглядела во мне способности, и у которой я стала любимицей. Муж сестры занимался спортом, благодаря ему я тоже стала заниматься с 16 лет, единоборства и тренажерный зал добавили мне силы и уверенности в себе в физическом и духовном плане.

Постепенно становилась всё более уверенной в себе, поняла, что на самом деле сильная, умная и симпатичная (в университете уже), что всё в моих руках. Многие мечты превратила в реальность. Трудности и спорт воспитывают бойцовский характер.



У меня старший был тихим, спокойным, застенчивым ребенком маленький, много я усилий приложила для развития противоположных качеств.
Добилась, чего хотела, сейчас регулярно красные записи в дневнике, что болтает на уроках, - даже слишком активный и общительный стал.


Поэтому в своей жизни убедилась, что многие качества можно воспитать в человеке.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nelly_78
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 13736

СообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2016 9:53    Re: Среда? Наследственность? Воспитание? Ответить с цитатой

Ohara
но, чтоб захотеть воспитать эти кач-ва, нужно ЖЕЛАНИЕ, соответственно, оно есть у ребенка в голове,(на зло кому-то, вопреки всем), вот у меня никогда не было этого ЖЕЛАНИЯ, я довольно инертный человек, детство мое прошло под флагом самостоятельности, т.к. моя мама занималась лечением младшего брата, я была предоставлена сама себе, делала что хотела и когда хотела(плоды моего воспитания пожинает мой муж). Училась я на отлично, не прилагая усилий вообще, значит, если б я захотела, в любой науке добилась бы результатов, но я не хотела.Спорт ненавижу любой(завидую женщинам, которые могут ходить на фитнес), но опять же любила пробежаться на лыжах(физрук увидев, как я бегаю, предложил выступить за школу, я отказалась, предложил покататься за город - и пять за год, я тоже отказалась,т.к. спорт - не мое, я не буду трудиться за медальку, я могу только для себя и в удовольствие)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nelly_78
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 13736

СообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2016 10:07    Re: Среда? Наследственность? Воспитание? Ответить с цитатой

Процент пофигизма у меня очень высокий, во мне нет ни тщеславия, ни самолюбия, я никому ничего доказывать не хочу и не буду, нет во мне этого изначально, а в вас было и вы смогли добиться многого.И самое интересное, что у дочери и ст.сына хар-р такой же, к сожалению, а может быть к счастью, они мало по какому поводу переживают.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2016 0:51    Re: Среда? Наследственность? Воспитание? Ответить с цитатой

nelly_78, нет, у меня не так было, ничего никому не доказывала. Мнение окружающих меня абсолютно не волнует, у меня воспитан к этому иммунитет smile поэтому самолюбия и тщеславия не было smile

Просто в детстве не было уверенности, плыла по течению, а когда появилась, то всё изменилось.
Глупо было бы маме доказывать, да и когда я выросла, её отношение изменилось, единственное, что ей требовалось с возрастом (я поздний ребенок) - звонить ей каждый день, не забывать, что я и делала, в отличии от других детей.
Порадовать папу - это да, успехи в работе радовали еще и потому, что он мной гордился smile
Поездки по России и за границу на конференции также удовлетворяли мою тягу к путешествиям (которая досталась от чтения запоем приключенческих книг, а не наследственно).

Мне просто нравится бороться, побеждать, ставить перед собой задачи и решать их, скучно без этого, и это я делаю только для своего удовольствия )))


Вообще веру ребенка в себя нужно развивать, полезно для успеха в будущем.
И для каждого из нас важно, когда рядом есть кто-то, кто в нас верит.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nelly_78
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 13736

СообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2016 14:11    Re: Среда? Наследственность? Воспитание? Ответить с цитатой

Ohara писал(а):
nelly_78

Мне просто нравится бороться, побеждать, ставить перед собой задачи и решать их, скучно без этого, и это я делаю только для своего удовольствия ))).

Ваш склад характер очень похож на хар-р моего мужа(он тоже уважает математику, в школе выигрывал олимпиады по мат-ке и физике,закончил политех, специальность - программирование)поставить задачу, решить ее, добиться результата.А мне все равно получилось решить задачку или нет, а он будет сидеть до утра и решит таки.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nelly_78
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 13736

СообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2016 14:17    Re: Среда? Наследственность? Воспитание? Ответить с цитатой

Ohara писал(а):

Вообще веру ребенка в себя нужно развивать, полезно для успеха в будущем.
И для каждого из нас важно, когда рядом есть кто-то, кто в нас верит.

Конечно, вера в себя нужна и развивать ее полезно, но люди все разные,мне, если честно, в детстве было все равно, верит в меня кто-то или нет, это, наверное, из-за того, что я была предоставлена сама себе. Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nelly_78
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 13736

СообщениеДобавлено: Вс Май 29, 2016 9:01    Re: Среда? Наследственность? Воспитание? Ответить с цитатой

Ohara писал(а):


Мне просто нравится бороться, побеждать, ставить перед собой задачи и решать их, скучно без этого, и это я делаю только для своего удовольствия )))



Вот она разница вам НРАВИТСЯ БОРОТЬСЯ, ПОБЕЖДАТЬ это ваши гены, а я инертный человек, это генетический фактор, я такая родилась(кстати это бабушкин ген, она была такая же и сестра моя двоюродная тоже) я хочу что-либо ровно пять минут, если это получить быстро не получится, то мне этого и не надо.И воспитать желание БОРОТЬСЯ И ПОБЕЖДАТЬ, по моему мнению - нельзя no , это дается с рождения!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Май 30, 2016 0:53    Re: Среда? Наследственность? Воспитание? Ответить с цитатой

nelly_78, нет, не согласна smile
В моём случае это приобретенная черта характера, не врожденная.
В детстве была тихоней, медлительной, скромной девочкой. В каратэ меня родители в школу отдавали, ничего не получалось, бросила. Считала, что спорт не моё, по физре нормативы еле на 4 многие сдавала. Характера вообще не было!

В старших классах, универе читала книги по психологии, училась выживать психологически, занялась спортом (были даже кубики на прессе, парни завидовали)))), добивалась побед и успехов в учебе, научилась себя уважать, поверила в себя, поняла, что многое могу, и мне понравилось это!!!
Мне приносят большую радость победы, как многим женщинам шоппинг, например (хотя шоппинг тоже люблю и так тоже расслабляюсь иногда ))))


Очень многие дети при неудачах делают вид, что это им и неинтересно, переключаются на другое.
Я в своем ребенке воспитывала это качество. У него не было бойцовского характера, тихий, спокойный, робкий был в детстве ребенок (наши гены).
У нас любимая поговорка была "Русские не сдаются". Учила его не сдаваться при трудностях, а бороться, если не получалось у маленького что-то собрать из конструктора, например.
При решении головоломок он потом сам стал приговаривать: "Всё равно тебя сделаю..." и делал! smile
Одна из любимых песен у нас Билана "Я знаю точно невозможное возможно..." Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nelly_78
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 13736

СообщениеДобавлено: Пн Май 30, 2016 8:14    Re: Среда? Наследственность? Воспитание? Ответить с цитатой

Ohara
В школе на физру вообще не ходила(не хотела) так, брала лыжи покататься.Я спорт не люблю и не знаю, что может заставить меня им заняться.

Очень интересное у вас мнение, я еще не очень старая, попробую начать воспитывать в себе эти качества(как эксперимент) и детям прививать буду. Может каких-нибудь авторов посоветуете, что почитать?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Май 31, 2016 2:36    Re: Среда? Наследственность? Воспитание? Ответить с цитатой

nelly_78, психологи лучше смогут подсказать, я разные читала. Карнеги точно помню.

Вот интересная книга:
http://www.labirint.ru/books/436107/

Успехов! Главное захотеть, поверить и действовать! smile


Восточные танцы, стрип-пластика - очень приятные и полезные для женщины виды спорта Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nelly_78
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 13736

СообщениеДобавлено: Вт Май 31, 2016 8:54    Re: Среда? Наследственность? Воспитание? Ответить с цитатой

Ohara
спасибо за рекомендацию!

Слуха музыкального нет вообще- танцы не мое, я не слышу ритма Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nelly_78
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 13736

СообщениеДобавлено: Сб Июл 16, 2016 10:07    Re: Среда? Наследственность? Воспитание? Ответить с цитатой

Еще пример из жизни моих детей, подчеркивающий, какие они разные, не смотря на одинаковое воспитание:выдаю вчера карманные деньги на поездку, на море, чтоб убрали в свои рюкзаки. Лёня подходит ко мне и говорит:"А можно я часть своих денег оставлю дома, буду копить Рите на подарок, ей мишка один очень понравился, хочу купить ей на день рождения?"День рождения у сестры в феврале shock !
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iriska
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 17294
Откуда: Омск, ул. Братская

СообщениеДобавлено: Сб Июл 16, 2016 10:36    Re: Среда? Наследственность? Воспитание? Ответить с цитатой

nelly_78 писал(а):
Слуха музыкального нет вообще- танцы не мое, я не слышу ритма

Это развивается. У мужа моего развилось за 7 лет наблюдения за тренировками сына hysterical Видимо, если не только смотреть-слушать, но и делать, то быстрее разовьется.

Танцевальное чувство ритма - это вообще какое-то мышечное ощущение, оно не ушами "ловится", это какие-то вибрации внутри тела. У меня дите на "трудных" мелодиях вообще глаза закрывает и замирает (похоже, даже не дышит) на несколько секунд, чтобы ритм поймать oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Формы и методы обучения ребенка. Общие вопросы развития ->

Среда? Наследственность? Воспитание?

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 7 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543