Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Маленькие дети и компьютер

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Формы и методы обучения ребенка. Общие вопросы развития ->

Маленькие дети и компьютер

      Поделиться:
Автор Сообщение
Ца-Ца
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 05.09.2009
Сообщения: 4332
Откуда: Омск-Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 25, 2009 9:31    Re: Маленькие дети и компьютер Ответить с цитатой

ответ один - "она не хочет играть, читать и т.п.,она сама попросила"...отмазывается,короче.... Мы с дочей и макарошки ломаем, и крупу перебираем,но это минут 10,а потом начинает ныть - "пойдём играть и т.п."говорю "подожди", она сразу в рёв. абсолютно не умеет ждать! или не хочет?[/quote]

И мы проходили такой момент, когда никакие игрушки кроме компа не интересовали. ПО своему опыту: лучшим "лекарством" от этой заразы нам стали трехдневные разъезды по гостям, где нет компа, плюс поездки в деревню! Приехали - и (сами ощущая ломку, не без этого help )) не включали комп сразу же, терпели, так и он к нему не подходил, наконец-то "увидел" свои игрушки. А уж как пошел в садик, то и вовсе по приходу только в игрушки играет, по барабану ему, что кто-от из родителей у "священнного монитора". У него свои дела! НО вот в квесты играть в одиночку не получается, сразу рядом садится. Это уже Для МЕНЯ стимул во время остановиться, не просиживать полдня у экрана. Так что, во всем есть свои плюсы!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Блог
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40486
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 25, 2009 9:46    Re: Маленькие дети и компьютер Ответить с цитатой

А зачем такие сложности? Не проще ли все игрушки выбросить, тогда и ломки больше не будет?
По себе знаю как это затягивает, а потом и вспомнить нечего. Развивается только спиной мозг.
У нас дома игрушек на компе нет вообще. Нет игрушек - нет соблазна. И ему этого не хочется.
Телевизор смотрят очень дозировано, только "спокойной ночи малыши" и то не каждый день. Иногда в выходной какое-нибудь детское кино можем включить. Старшему стали показывать советские мультики только после 3 лет.
Не считаю, что я их чем-то обделяю. По возможности буду максимально долго оттягивать знакомство с компом и контролировать просмотр ТВ.
При этом мы с мужем программисты и старший ребенок тоже учится на программиста.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
МоНа
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 24.06.2009
Сообщения: 995
Откуда: Омск, КАО, Дианова

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 25, 2009 11:23    Re: Маленькие дети и компьютер Ответить с цитатой

Афина
Согласна!!! У нас тоже вообще нет игрушек на компе!!! Считаю это лишним! И к мультикам не приучаем! no
Всё ещё успеется smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светулиса
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 3667

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 25, 2009 17:40    Re: Маленькие дети и компьютер Ответить с цитатой

А у нас мальчику очень нравится "слушать" папины игры. Папа в игрушку "сражается", а сын в наушниках слушает. Я думаю дело именно в наушниках, ему прикольно oops . На долго его не хватает, но минут 10 может просидеть. Может при этом вобще констуктор собирать свой hysterical Потом провода мешают hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мария Т
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 14.09.2009
Сообщения: 544
Откуда: САО, Заозерная

СообщениеДобавлено: Пт Дек 04, 2009 16:16    Re: Маленькие дети и компьютер Ответить с цитатой

Может садиковских детей и можно ограничить от компа. Но домашних, как мы, сомневаюсь. no
24 часа в сутки невозможно занять ребенка, вот обычно свободное время ребенок и заполняет компом и телевизором.
Игры тоже бывают разные, от стрелялок-долбилок (в которые многие взрослые дяденьки играют, видела таких-сама в шоке) до полезных. Вот задача мамы подбирать ребенку такие.
А самое пугающее зрелище, это дети, которым не дают комп, когда добираются до него, вот тут они могут сидеть до умопомрачения Sad и отрываются от монитора с истерикой.

Так что мой старший сынок убежденный компьтерщик.
Младший не интересуется, для него комп вроде мебели, что есть что нет.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
universman
Омскпапа
Омскпапа


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 639

СообщениеДобавлено: Пт Дек 04, 2009 16:53    Re: Маленькие дети и компьютер Ответить с цитатой

Мария Т писал(а):
Может садиковских детей и можно ограничить от компа. Но домашних, как мы, сомневаюсь. no
24 часа в сутки невозможно занять ребенка, вот обычно свободное время ребенок и заполняет компом и телевизором.

Бедные мы, бедные ... Sad И как я рос без телевизора и компьютера! hysterical
Самыми долгоиграющими занятиями у меня были лепка из пластилина и железный конструктор.
Из конструктора я никогда не мастерил то, что нарисовано на схемах в книжечке. Всегда что-то выдумывал. Прикручивал не только запчасти из конструктора, но и картонки, пластик, деревянные катушки от ниток, проволочки и т.п.
Пластилином я увлёкся, когда случайно увидел у обного мальчика фигурки человечков из пластилина в латах. Латы делались из фольги. Самый доступный материал был - алюминиевая фольга от крышечек молочных бутылок (рождённые в СССР помнят такие бутылки с широким горлышком). Я лепил крепости, рыцарей, лошадей. Всё укреплял кусочками фольги. Рыцари не просто носили латы. Они бились оружием. Вместо шпаги - швейные иглы подходящего размера. А мечи мы делали из гвоздей. Клали гвоздь на рельсы и трамвай расплющивал гвоздик - получался меч Wink Щиты иногда были из 3- и 5-копеечных монет. Щит иголкой не проткнёшь, а латы пробивались и воины получали раны.
Это не 3D-шутер, а всё в реале, с ранеными на поле боя.
Воображение работало, мелкая моторика, технологическое мышление, конструкторская мысль. Ну и, конечно кровь не проливалась литрами, куски красного мяса не разлетались в разные стороны ... Пластилиновая войнушка в кровожадности здорово уступает компьютерной Wink
Есть ещё занятия. Моделирование из бумаги (бумага, ножницы. клей, краски). плетение из верёвок или проволоки. Цветоводство.
Сейчас есть огромные пазлы hurrah
Можно ещё много занятий поискать. И раньше их находили. А сейчас, даже имея поисковые компьютерные системы, не могут найти занятие ребёнку. Какая-то странная беспомощность, похожая на отсутствие заинтересованности.
Неужели, как ребёнок научится сидеть, нужно его подсаживать к телевизору или компьютеру? А нафига ж его тогда рожать. Заводили бы тогда себе детей в SIMS. Там нет проблем. Выключил комп и не нужно нянчиться hysterical
Жестковато? Я думаю, что даже очень мягко ответил.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мария Т
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 14.09.2009
Сообщения: 544
Откуда: САО, Заозерная

СообщениеДобавлено: Пт Дек 04, 2009 17:53    Re: Маленькие дети и компьютер Ответить с цитатой

universman писал(а):
Можно ещё много занятий поискать. И раньше их находили. А сейчас, даже имея поисковые компьютерные системы, не могут найти занятие ребёнку. Какая-то странная беспомощность, похожая на отсутствие заинтересованности.
Неужели, как ребёнок научится сидеть, нужно его подсаживать к телевизору или компьютеру? А нафига ж его тогда рожать. Заводили бы тогда себе детей в SIMS. Там нет проблем. Выключил комп и не нужно нянчиться hysterical
Жестковато? Я думаю, что даже очень мягко ответил.

Не жесковато, а однобоко. И вдобавок грубовато. shock
universman писал(а):

Бедные мы, бедные ... Sad И как я рос без телевизора и компьютера! hysterical

Я тоже росла без компьютера, и без много чего другого.
Сейчас время другое, извините за банальность.

Мой пост писан не для спора, а просто для выражения иного мнения. Wink
Пластилин, краски, клей, альбомы с наклеенными картинками и т.д. у нас в ходу каждый день. А еще чтение, тетради по математике, английский, шахматы…
НО многим из этого ребенок в силу возраста занимается не один, а с мамой. Много, но не весь день, по той простой причине что нужно приготовить, прибрать, в конце концов свои дела тоже есть.

Вот как то так.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ца-Ца
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 05.09.2009
Сообщения: 4332
Откуда: Омск-Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пт Дек 04, 2009 18:35    Re: Маленькие дети и компьютер Ответить с цитатой

" Вместо шпаги - швейные иглы подходящего размера. А мечи мы делали из гвоздей. Клали гвоздь на рельсы и трамвай расплющивал гвоздик - получался меч Wink "


вот это рассматривать, как альтернативу самостоятельным играм детей садовского возраста?
извините, это в три-четыре года, например? Самостоятельно где-то у рельсов подкладывать гвозди под трамвай?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Блог
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Дек 04, 2009 18:45    Re: Маленькие дети и компьютер Ответить с цитатой

Цитата:
24 часа в сутки невозможно занять ребенка,

ну не 24, а гораздо меньше smile (думаю, что ваши дети еще и спят иногда)

Цитата:
вот обычно свободное время ребенок и заполняет компом и телевизором

К сожалению приходится иногда включать тоже телевизор, чтобы можно было спокойно что-нибудь сделать. Но вполне получается ограничивать просмотр телевизора одним часом в день. А к компьютеру вообще пока не приучаю.
И в свободное время ребенок прекрасно складывает какие-нибудь пазлы или головоломки (пока я мою посуду, например), просматривает интересные красочные многофункциональные книжки из СП, в которых можно или рисовать, или открывать окошечки. Играет с несложными конструкторами сам. Ребенок очень много может делать САМ, а когда детей двое, то там столько сюжетно-ролевых игр можно придумать sun

Мой сегодня отказался от мультика, когда я ему предложила на выбор: или он смотрит мульт, или мы с ним играем в охотника и лису, и носимся по квартире!!! Wink

Сколько Вы дадите своему ребенку свободы в просмотре ТV и игре за компом - столько у него и будет возможности.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iriska
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 17294
Откуда: Омск, ул. Братская

СообщениеДобавлено: Пт Дек 04, 2009 19:19    Re: Маленькие дети и компьютер Ответить с цитатой

А мой уже неделю сидит без компьютера. До тех пор, пока не научится красиво писать. Думаете, пошел тренироваться писать? Нифига подобного. Измазал витражными красками потолок на кухне (не знаю, что он сделал с этой баночкой, что она "выстрелила" при открывании), проиграл мне два раза в шахматы (я не умею поддаваться oops ), "плавал" на надувном матрасе, нарисовал какие-то картинки блопенами... Зато я попала в категорию жадин, потому что комп не даю hysterical
А телевизора отдельно от компа у нас нет совсем oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
universman
Омскпапа
Омскпапа


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 639

СообщениеДобавлено: Пт Дек 04, 2009 20:33    Re: Маленькие дети и компьютер Ответить с цитатой

Мария Т
Да, я выгляжу ретроградом, который ничего слаще пареной репы в жизни не видал smile

Но то, что дети подсаживаются на компьютер, как на наркотик, уже многие признали (и телевизор тоже). А почему? Потому, что думать не нужно.
Шоу, зрелище - как сахар в чистом виде. Если вы поставите тарелочку с сахарным сиропом возле улья, то и пчела не будет дурой летать и микрограммы нектара собирать по цветочкам. Просто перетаскает сахар в соты. Она разучится нектар искать, в цветах ковыряться, ориентироваться в пространстве. Да ещё и какие-нибудь болезни наживёт от рафинированного сахара ...
Компьютер и телевизор - та же тарелочка с сиропом возле улья.
У детей прекрасно развивается абстрактное мышление. Я не только противник компьютера в детстве, но и против очень реалистичных игрушек, в которых всё как настоящее. Это совсем не нужно. У ребёнка должно быть желание, мечта, представление. Когда всё есть, ребёнок пресыщается, ленится думать, мне кажется. oops
Как занять ребёнка (продолжение). Мне сказали, что я приводил примеры для детей постарше.
Возьмите (будто случайно) перемешайте фасоль и горох. Попросите ребёнка помочь, разобрать по разным посудинкам. (Золушку не напоминает?) Можно попросить носочки по парам по цвету подобрать. Из доминошек или шашек выложить дорожку. Намотать размотанную нитку. Выбрать из кучи пуговки только одного цвета (хотя сейчас кто собирает дома пуговки?)
Летом мы двухлетнего Андрюшку могли посадить в ванну под душ и он с удовольствием играл с водой (зимой не так подходит). Сейчас можно дать ребёнку почистить варёное яйцо, мандарин, апельсин. Можно попросить подмести или что-то вытереть тряпочкой (даже если нет пыли). Как в шутке про армию:
- Прикажи, чтоб солдаты траншею рыли!
- А разве нам нужна какая-то траншея?
- Мне не траншея нужна. Нужно чтобы, солдаты задолбались smile
Это не какая-то фантастическая история. В тюрьме и в армии безделье - страшная проблема, которая грозит всякими безобразиями. Всех нужно чем-то занять Sad
В общем, хороший родитель (воспитатель) обязательно должен быть выдумщиком, фантазёром, находчивым, изобретательным.
Занятие ребёнку всегда найдётся. Нужно только оглядеться вокруг внимательно smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сеньорита
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 18894
Откуда: район Полета

СообщениеДобавлено: Пт Дек 04, 2009 21:04    Re: Маленькие дети и компьютер Ответить с цитатой

universman
А если их трое, все маленькие? Разорваться?
Идеалистично немножко выглядит ваше представление.
Сразу оговорюсь, что раньше детей могли просто оставить и какое-то время вообще за ними не следить. Я так не могу. Я лучше на полчаса за мульт их посажу и быстро, очень быстро сделаю самое необходимое по дому. На руках с малой, хоть я и приловчилась делать почти все, даже на кухне, все равно все не сделаешь.
Я компом не злоупотребляю, но для меня в крайней ситуации выбор между беспризорностью (читай - опасностью для здоровья) и мультиком падает на мульт.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мария Т
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 14.09.2009
Сообщения: 544
Откуда: САО, Заозерная

СообщениеДобавлено: Пт Дек 04, 2009 21:37    Re: Маленькие дети и компьютер Ответить с цитатой

SoNata, хоть у меня и двое, но тоже бывают ситуации, хоть разорвись.
Всего месяц назад, лепили из пластилина, вроде бы сами, но под присмотром, вышла на кухню, а младший пластилин в уши напихал. (3 года почти, а ума Sad )
Старший в года 4 засунул кукурузинки в нос, зачем, сам не знает.
Про отвертки, и выломанные оси от машинок в розетке вообще молчу.

Поэтому старший мелкими и опасными играет в дневной сон младшего, так на всякий случай, лучше перестраховаться. Да и любит спокойно посидеть позаниматься, чтоб не мешали.

Младшего укладываю спать, старший идет к бабушке в комнату, которая не разрешает в комнате развивать бурную деятельность, что остается ребенку, только телик, чтоб его Sad . Вот из таких моментов и складывается просмотры мультиков.

Насчет привыкания к компу как к наркотику, могу похвастаться, что мой ребенок к компу относиться ровно, без фанатизма, с легкостью переключается на другие занятия. (Я не преувеличиваю, видела, как нервно другие дети от компа отрывались Sad )

К каждому ребенку нужен индивидуальный подход, кого-то действительно комп перенапрягает, кого-то утомляет, кому-то безразличен. Даже между двумя моими детьми огромная разница в отношении к компу. Если старший буквально пррвался сам (несмотря на запреты), освоил управление мышью в 2.4 г, то младший в 3 года этого не делает, не хочет и все тут.

Последнее время основная польза - это изучение английского, Мульты, презентации смотрим, в игры играем, все втроем повторяем слова, запоминаем произношение, а потом можно уже по книжкам и тетрадкам заняться.
iriska писал(а):
А мой уже неделю сидит без компьютера. До тех пор, пока не научится красиво писать.

Потом будет сладок запретный плод oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сеньорита
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 18894
Откуда: район Полета

СообщениеДобавлено: Пт Дек 04, 2009 23:06    Re: Маленькие дети и компьютер Ответить с цитатой

Мария Т писал(а):
SoNata, хоть у меня и двое, но тоже бывают ситуации, хоть разорвись.

Когда у меня было двое с разницей в 1,5 года, то первые 10 месяцев на 3-4 часа в день я приглашала няню. Жили в деревне, поэтому приглашала за ОЧЕНЬ дешево. Финансово было очень тяжело, тем не менее я это делала. Просто я хочу сказать, что с двумя ненамного легче, чем с тремя.
Да и с одним иногда, реже, конечно, возникают ситуации, когда ну надо чем-то гарантированно отвлечь ребенка. Поэтому лучше мульт, чем травмы и рев со страданиями.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
universman
Омскпапа
Омскпапа


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 639

СообщениеДобавлено: Пт Дек 04, 2009 23:33    Re: Маленькие дети и компьютер Ответить с цитатой

SoNata писал(а):
Поэтому лучше мульт, чем травмы и рев со страданиями.


А вы считаете, что страдания - бесполезный или вредный опыт? Пусть ребёнок научится понимать, что он не всегда хозяин положения. Иногда жизнь обламывает.
Как там в мультике про Вову Сидорова?
"Если б все были как Вова избалованы,
Были б мы давно завоёваны!" Wink
Некоторые родители излишне сюсюкаются с детками и боятся, что ребёнок слезинку проронит. Не нужно бояться слезинок. Нужно бояться, что подрастёт тиран, который привыкнет всех подчинять своей воле.
Есть понятие "режим". И плевать, что ребёнок на меня обижается. Дальше подключаются дипломатические способности. "Телевизор (компьютер) устал", "ему нужно отдыхать или заряжаться", "гэйм ова", "что-то сломалось, а починить может (тот, кого сейчас рядом нет)" и т.д. и т.п. Wink
И, кстати, не забывайте прятать половину игрушек. Глядишь, в кризисный момент достанешь давно забытую любимую игрушку из шкафа - и ребёнок занят, спокоен hurrah
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Формы и методы обучения ребенка. Общие вопросы развития ->

Маленькие дети и компьютер

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 3 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543