Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Маленькие дети и компьютер

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Формы и методы обучения ребенка. Общие вопросы развития ->

Маленькие дети и компьютер

      Поделиться:
Автор Сообщение
Буратинк@
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 10.09.2009
Сообщения: 2210
Откуда: ОАО

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 19, 2009 12:17    Re: Маленькие дети и компьютер Ответить с цитатой

Ца-Ца
Спасибо за сылку!!!

Дочери очень понравилось. Час-два точно просидела, от восторга пищала...
Конечно, не заменяет книг, расскрасок, пазлов, кубиков и прочего. Но зато у нее теперь есть ЕЁ компьютерная игра. Так как наш папа - игроман, но дочу не пускает с собой играть - а папе то подражать хочется (куда без этого....).
Просмотр телевизора сократим на 1-2 часа...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 19, 2009 12:56    Re: Маленькие дети и компьютер Ответить с цитатой

Буратинк@ писал(а):
Час-два точно просидела, от восторга пищала...

Буратинк@ писал(а):
Просмотр телевизора сократим на 1-2 часа...

shock Сколько же у вас трехлетний ребенок часов в день проводит за компьютером и телевизором?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
universman
Омскпапа
Омскпапа


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 639

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 19, 2009 14:41    Re: Маленькие дети и компьютер Ответить с цитатой

ohara писал(а):
shock Сколько же у вас трехлетний ребенок часов в день проводит за компьютером и телевизором?

help ... и хватает ли времени на прогулку и сон?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ца-Ца
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 05.09.2009
Сообщения: 4332
Откуда: Омск-Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 19, 2009 14:59    Re: Маленькие дети и компьютер Ответить с цитатой

Ого, какой спич) Мой ребенок, естественно, имеет помимо компьютера полный спектр вышеперчисленного: кубики, машинки-кострукторы-доминошки-пазлы и т д. В данный момент "компьютерный монстр" оббивает плитку в ванной, орудуя молотком и отверткой наравне с папой. Компьютер среди всего этого равноправный член - только и всего. Не вижу ничего дурного в том, чтобы ребенок с ОДИНАКОВОЙ увлеченностью осваивал компьютер и рисование акварелью, например. Я против ханжества, которое ныне очень популярно: когда мама собщает, что ребенок умеет пользоваться ПК, ей выдают решительное "Фи".
Было время, и за увлечение чтением в раннем возрасте отпрыски купцов и лавочников были биты...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Блог
Буратинк@
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 10.09.2009
Сообщения: 2210
Откуда: ОАО

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 19, 2009 18:10    Re: Маленькие дети и компьютер Ответить с цитатой

))))) И гуляем 2 раза в день, и по театрам ходим, и читать уже начинаем, и считать, и кушаем полноценно. На телевизор уходит часа 3 в день: мультики, передачи Теленяни. На комп вчера часа 1,5 ушло(с перерывами) - сегодня даже не подходит. Не интересно - дом строит для всех игрушек, спектакль собралась им показывать....
Если ребенку интересно читать в 1,5 года - пусть читает! Если заинтересовало что-то в компе - покажи-расскажи. Надо ИДТИ ЗА ребенком, а не тащить его в "лучшее" будущее, применяя на практике многочисленные умные и полезные теории.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 19, 2009 19:44    Re: Маленькие дети и компьютер Ответить с цитатой

Буратинк@, молодцы, что много всего успеваете smile Только я своему в три года позволяю 1 час в день смотреть телевизор, минут 5-10 сидеть за компьютером.
Хотя могла бы в принципе давать ему уже основы программирования, т.к. математик-программист, но думаю, что он прекрасно освоит это и в более старшем возрасте.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
universman
Омскпапа
Омскпапа


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 639

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 19, 2009 19:55    Re: Маленькие дети и компьютер Ответить с цитатой

Буратинк@ писал(а):
Если заинтересовало что-то в компе - покажи-расскажи. Надо ИДТИ ЗА ребенком

ИДТИ ЗА ребенком в произвольном направлении? Разумно ли?
Детям неведомы опасности. Родитель должен оградить ребёнка от опасностей. В ограниченных дозах и яды бывают лекарствами. Но родитель, как более опытный, должен следить за дозировкой и вообще за применением.
Я сам жду не дождусь, когда книга станет электронной, чтобы освободить пространство в жилище. Но не готов давать ребёнку волю в использовании компьютера. Мало кто от наркотика отказывается добровольно, особенно, находясь под действием этого наркотика Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Буратинк@
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 10.09.2009
Сообщения: 2210
Откуда: ОАО

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 19, 2009 20:41    Re: Маленькие дети и компьютер Ответить с цитатой

universman
ну все правильно написал. я ж разве против?
Идти за ребенком - это основной принцип свободного воспитания . Вчера ребенок 1,5 часа просидел за компьютерными заданиями, сегодня полдня потратил на создание и оформление домашнего спектакля, завтра еще что-то. Она ведет, я деликатно направляю.
Вот и все. Я тоже за то, чтоб не давать основ программирования с пеленок.
Просто мы не отделяем копмьютер как великое зло от всего остального (не выделяем его, не делаем из него запретный плод).

Про телевизор.
Летом мы его вообще не смотрели. А сейчас - длинными зимними днями и вечерами на больничном с ветрянкой его просмотр достиг часов 3 в течении дня. Может и преувеличиваю, но мне кажется точно часа 3 наберется за день. Когда в садик ходим тоже не смотрим (только утром, чтоб проснуться минут 15)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Калина-Ната
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 19.09.2009
Сообщения: 702
Откуда: Омск, Первомайский

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 19, 2009 21:13    Re: Маленькие дети и компьютер Ответить с цитатой

Буратинк@ писал(а):

Просто мы не отделяем копмьютер как великое зло от всего остального (не выделяем его, не делаем из него запретный плод).

+10000000000
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
universman
Омскпапа
Омскпапа


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 639

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 19, 2009 22:28    Re: Маленькие дети и компьютер Ответить с цитатой

Буратинк@ писал(а):

Идти за ребенком - это основной принцип свободного воспитания . Вчера ребенок 1,5 часа просидел за компьютерными заданиями, ... Она ведет, я деликатно направляю.

Даааа. Интересно, что бы по этому поводу сказала Мария Монтессори ... oops
Думаю, что вы не совсем правильно здесь определяете свободу выбора ребёнка.
Ребёнок свободен в выборе. Но эта свобода не может быть абсолютной. Ребёнок может выбирать из того, что взрослый предложил. Ребёнок может сам определять свой ритм и способ учебы. Но технические средства - не способ учёбы. Просто этот пласт автоматизации в системе образования отсутствовал и не мог быть описан философией Монтессори, которую вы, похоже, избрали для воспитания ребёнка.
Мне кажется, что здесь есть проблема. Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сеньорита
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 18894
Откуда: район Полета

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 19, 2009 22:50    Re: Маленькие дети и компьютер Ответить с цитатой

universman писал(а):
Но технические средства - не способ учёбы.

А мне кажется, что способ oops . В разумных пределах. Для моих деток моя программка по обучению чтению большую роль сыграла, в фотошопе рисовали с упоением градиентами с эффектами. В ворде печатали, Антон рассказики пишет уже, обучающе-развивающие игры... Я не могу исключить инструмент, дающий фантастические возможности в обучении и развитии. Но обязательно надо контролировать реакцию на комп-р, степень возбуждения, например. Чем безопаснее интерактивные книги, против коих мало кто что имеет против? Да ни чем, только что своей ограниченностью функций.
Еще момент. Если мои дети видят, что мама за комп-м РАБОТАЕТ, то они и знают, что для меня это рабочий инструмент, и сами к нему так относятся. Так и говорят:"Мам, я поработаю!" "Что делать будешь?" "Поучусь города строить." Разве плохо?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Буратинк@
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 10.09.2009
Сообщения: 2210
Откуда: ОАО

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 20, 2009 0:38    Re: Маленькие дети и компьютер Ответить с цитатой

universman
не надо выборочно меня цитировать, подгоняя под свои мысли.
Да. Идти за ребенком - основной принцип свободного воспитания. Осуществляется следующим способом - ребенок проявляет к чему-либо интерес, а взрослый рассказывает, как это работает, что это и прочее.

Мария Монтессори то тут при чем - она одна из немногих, кто опирался на принципы свободного воспитания. Вы б еще приплели Коменского с Руссо и Песталоцци (основоположников свободного воспитания) hysterical с Толстым вместе. hysterical
Монтесори методику разработала, а я про принцип говорила (на основе которого она и многие другие свои методики разрабатывали). Так что принципы свободного воспитания и обучение компьютерной грамотности - очень даже актуально (как и в любой другой современной дисциплине)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 20, 2009 9:15    Re: Маленькие дети и компьютер Ответить с цитатой

SoNata писал(а):
Для моих деток моя программка по обучению чтению большую роль сыграла, в фотошопе рисовали с упоением градиентами с эффектами.

А тут, пожалуйста, поподробнее hysterical oops
SoNata писал(а):
Антон рассказики пишет уже

Пишет только на компьютере, а в тетради хорошо пишет уже?

Может и не нужно делать из компьютера запретный плод, но контролировать точно нужно и не спешить к нему приучать. Сейчас очень много школьников слишком много времени проводит за жестокими компьютерными играми: это не раз обсуждалось в СМИ Sad У меня есть знакомые примеры....
Мне кажется, лучше с детства приучить ребенка к тому, что есть много других интересных способов времяпровождения, и лучше книжку с ним почитать или в те же развивалки поиграть с настольно-печатными играми,.... чем усадить его за компьютерную игру.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сеньорита
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 18894
Откуда: район Полета

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 20, 2009 9:23    Re: Маленькие дети и компьютер Ответить с цитатой

ohara писал(а):
Пишет только на компьютере, а в тетради хорошо пишет уже?

Конечно, и в тетради пишет Wink, точнее на листах или рисунки так подписывает. Но ОЧЕНЬ маленькие рассказики, буквально 2-3 предложения. Просто клавиатура и пальчики развивает тоже. Еще поэтому не исключаю печатание. Антону это очень необходимо особенно.
ohara писал(а):
А тут, пожалуйста, поподробнее

Я в темке по обучению чтению выкладывала скриншоты, я бестолковый программист, точнее я среду плохо знаю, поэтому программка стала уж очень косячить и практически не работает, надо плотно заниматься... А времени именно на это не хватает никак. Sad
ohara писал(а):
Мне кажется, лучше с детства приучить ребенка к тому, что есть много других интересных способов времяпровождения,

Согласна, у нас так и происходит. Удельный вес каждой из перечисленных позиций гораздо больше, чем компьютер и иже с ним.
Но исключать я комп-т точно не буду. Уж очень рез-ты хорошие. oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сплюшка
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.11.2009
Сообщения: 5936
Откуда: овеваемая ветрами Georgia (колхоз им.Ленина) на связи 89083117842

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 25, 2009 0:52    Re: Маленькие дети и компьютер Ответить с цитатой

Ца-Ца писал(а):
Ого, какой спич) Мой ребенок, естественно, имеет помимо компьютера полный спектр вышеперчисленного: кубики, машинки-кострукторы-доминошки-пазлы и т д. В данный момент "компьютерный монстр" оббивает плитку в ванной, орудуя молотком и отверткой наравне с папой. Компьютер среди всего этого равноправный член - только и всего.

Мне иногда наш комп хочется чем-нибудь тюкнуть,особенно когда прошу папу позаниматься с дочей,чтоб заняться домашними делами, а когда захожу в комнату вижу картину - папа с дочей во что - нибудь"рубятся" На моё ranting ranting ranting ответ один - "она не хочет играть, читать и т.п.,она сама попросила".отмазывается,короче. хотя сама я не без греха: надо готовить обед - я доче мультики поставлю,и бегом на кухню. oops нет,мы с дочей и макарошки ломаем, и крупу перебираем,но это минут 10,а потом начинает ныть - "пойдём играть и т.п."говорю "подожди", она сразу в рёв. абсолютно не умеет ждать! или не хочет? no а вообще комп - полезная вещица, мне после "Paint" не приходится отмывать ребёнка - стены -двери - шкафы... а обои в своей комнате она давно "подкорректировала"но это ЕЁ комната и ЕЁ обои Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Формы и методы обучения ребенка. Общие вопросы развития ->

Маленькие дети и компьютер

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 2 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543