Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Ребенок-подросток или от 10 лет и старше

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60,
61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80,
81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100,
101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Болтушки ровесников ->

Ребенок-подросток или от 10 лет и старше

      Поделиться:
Автор Сообщение
Helicopter
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 13.12.2009
Сообщения: 1148

СообщениеДобавлено: Пн Фев 29, 2016 20:43    Re: Ребенок-подросток или от 10 лет и старше Ответить с цитатой

МАсика в третьем классе лучше еще проверять домашнее задание. Чтобы попытаться решить проблему выполнения домашних заданий, нужно понять, по какой причине ребенок не хочет их выполнять. Вы правильно говорите, детям, да и подросткам тоже, хочется побыстрее закончить с уроками и заняться более интересными делами. То есть делать уроки просто напросто не интересно и скучно, к тому же, эта деятельность требует затраты сил и энергии, которые ребенок хотел бы потратить по-другому.

Есть и еще одна причина, которую мы не всегда осознаем. Современные исследования показывают, что сейчас дети меняются. Может быть кто-то заметил, что сейчас дети вместо вопроса "почему?" все чаще задают вопрос: "зачем?". Растут, как говорят психологи, "дети смысла". Современные дети должны понимать, зачем они совершают те или иные действия, какую-то деятельность. Когда деятельность наполнена смыслом, тогда она не просто делается лучше, но и результат этой деятельности легче интериоризируется (присваивается) ребенком. Если говорить об учебной деятельности, то знания будут усваиваться лучше и станут более прочными, легче перейдут в умения, а затем - в навыки.

Самый сложный вопрос: как сделать учебу наполненной смыслом и интересной? Здесь только чуткий родитель может опытным путем, основываясь на особенностях своего ребенка, его интересах, склонностях.

Расскажу один пример из нашей жизни.

9 класс. Литература. Комедия в четырех действиях А.С. Грибоедова "Горе от ума", все, наверное читали, в общих чертах слог Александра Сергеевича помните hysterical И монолог Чацкого: "Слепец! Я в ком искал..." тоже в школе учили. И вот моя барышня из последних сил пытается ЭТО выучит. А монолог длиииииный, текст там заковыристый, подтекст для 15-летнего ребенка весьма загадочный hysterical Раз она ко мне подошла, спросила: "А как это слово прочитать?", два: "А какая здесь интонация должна быть?", три: "А где здесь ударение поставить?". В общем, поняла я, что надо ребенка спасать hysterical Посоветовала я ей найти в ютубе театральную постановку этой комедии. И вот находит она классическую постановку (внимание!) Государственного академического Малого театра столицы нашей Родины 1977 (!!!) г. А в роли Чацкого, это ж надо, умница Виталий Соломин smile
Дамы, это такая прелесть, это чудо какое-то. В общем, мало того, что дочь моя учила монолог Чацкого вместе с Соломиным, повторяя все интонации, театральные паузы, жесты и даже мимику, бегая по комнате, так она еще и посмотрела всю постановку от начала до конца, восторгаясь талантом гениального Соломина. Вот она сила искусства hysterical
Надо ли говорить, что монолог она сдала на отлично Wink

Это барышня 15 лет от роду Wink нам сложнее уже такие фишки придумывать, потому что программа в 9 классе достаточно сложная. Но могу еще примеры накидать, у нас их много.

На мой взгляд, с ребятами, которые в начальной школе учатся, гораздо проще. Знания там более конкретные даются, можно очень многое с жизнью связать, придумать эксперименты, интересные опыты по теме урока, и так далее. Если к ребенку прислушиваться, отфильтровывать его вопросы, связанные не только со школьным материалом, но и с окружающей жизнью, можно вообще очень многое ему дать даже сверх программы школьной. Сейчас вообще не проблема, учитывая технические возможности, к примеру, ругаемого здесь планшета.

Прошу прощения за много букв, может кто и осилит hysterical А вообще, тема очень интересная. Можно долго рассуждать и делиться опытом.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40486
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пн Фев 29, 2016 22:11    Re: Ребенок-подросток или от 10 лет и старше Ответить с цитатой

Helicopter, будь другом, придумай как во 2 классе по русскому домашку делать, чтобы добровольно.

С планшетами вообще проблем не вижу. Отобрали и нет проблем. И телефон кнопочный купили.

Да, дети разные. Старшему во 2 классе официально разрешила не делать домашку, пусть сам отгребает и разруливает. А вот младшего заставляю делать и контролирую.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Helicopter
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 13.12.2009
Сообщения: 1148

СообщениеДобавлено: Пн Фев 29, 2016 23:14    Re: Ребенок-подросток или от 10 лет и старше Ответить с цитатой

Афина, все зависит от темы, на которую домашку задали. А еще от ребенка. Слишком мало вводных, я бы придумала Wink

Что касается русского языка. У меня младший сейчас в первом классе, я использую его маниакальное стремление все записывать. Он у меня с детского сада постоянно писал записки, планы, составлял календари. Все это с потребностью в зрителе и соучастнике. Мы долгое время переписывались с ним. У меня даже сохранились его "Письма к..." hysterical А интерес к этому был, в общем-то, искусственно подогрет мной в тот момент, когда он, будучи воспитанники старшей группы без ошибок (уж не знаю, каким волшебным образом) написал записку: "Мама купи мне на день рождения трансформера" hysterical Пришлось отвечать. А там пошло-поехало hysterical

Книги он писал, сам иллюстрировал. Составлял календарь "До отпуска осталось...". Писал список вещей в отпуск, и потом по списку сам из собирал в чемодан. И так далее. Особо секретные дела мы всегда с ним "записываем". Это как игра в шпионов smile Ну а по ходу пьесы приходится, естессна, ашипки исправлять и объяснять, почему так не пишут.

Надо ловить любую познавательную активность и взращивать ее. Как ни крути, а современные дети в условиях постоянной родительской занятости становятся очень чувствительны к любым проявлениям маминого или папиного интереса, участия в детской жизни, к позитивному подкреплению не словом, а делом. Ловите моменты, используйте ситуации, учите добывать знания. Если интерес искренний и по делу, большинство детей из шкурки выпрыгнут ради того, чтобы провести интересные минуты с вами.
А еще, они, дети, часто подсказывают темы, задают вопросы, проявляют любознательность, познавательные интересы, которые мы, взрослые не умеем слышать, отмахиваемся, не даем возможность получить максимум информации и выжать из каждой конкретной ситуации познавательного затруднения и инициативы ребенка по максимуму. К сожалению, это касается в первую очередь учителей в школах. Поэтому, если не мы, родители, то никто Sad

Да, и еще. Зачастую нам кажется, что дитя уносит в сторону от тем, заданных школьной программой. Хочу особо подчеркнуть, что это не значит, что ребенок не образовывается. Даже наоборот. Главная наша задача - научить ребенка хотеть и уметь добывать информацию, а уж на каком содержании он это будет делать... главное, чтобы это не противоречило УК РФ hysterical Вот у Масики, например, дочь чтением увлекается. Лучше повода и прочнее основы для дальнейшей грамотности и не придумаешь.

Как говаривал старина Марк Твен: "Мое обучение в школе никогда не мешало моему образованию" Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Фев 29, 2016 23:49    Re: Ребенок-подросток или от 10 лет и старше Ответить с цитатой

МАсика, может новые книжки перестать покупать? oops
Мой тоже и за столом может читать, но не настолько всё серьёзно.
С мальчиком проще, заплетать не надо, даже расчесываться не обязательно )))
Собирать портфель нужно сделать обязательной Важной традицией (можно смешной совместной) после уроков, строго с дневником перед глазами, отмечанием галочкой собранного, и т.д.
Потом сама привыкнет.
Есть упражнения на развитие концентрации внимания.

По поводу ребенка-катастрофы: считается, что это проблемы с координацией движений. У Софии такое замечаю иногда, надеюсь, пройдет с возрастом.
Существуют способы борьбы с этим: определенные виды спорта, упражнения, поищи, может стоит попробовать позаниматься.

P.S. Иногда ребенок зачитывается книжками, уходя от реальности. Когда есть какая-то проблема. Там в книжках всё так прекрасно и хорошо кончается, столько эмоций и событий, которые позволяют забыть о своих проблемах, ...
Выход из этого - учить ребенка быть сильным, обращать внимание на успехи ребенка в каком-либо виде деятельности, приводить примеры из жизни известных людей, ...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40486
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2016 2:45    Re: Ребенок-подросток или от 10 лет и старше Ответить с цитатой

есть такая очень классная психологическая классификация типов людей. У разных авторов она встречается.
Вот, например, у Гиппенрейтер http://www.labirint.ru/books/343836/
Ксения гипертим, сама Масика эпилептоид и этим объясняются все эти разногласия. То, что гипертимам глубоко плевать какая у них прическа, когда у них столько важных дел, и их не переделать. Можно загнать в некоторые рамки порядка, приучить к чему-то, но это будет внешняя мотивация. У них всегда хаос в голове и вокруг. И падают они не от плохой координации, а от излишней активности, потому что лезут куда их не просят. По жизни они не парятся. У них много друзей и куча интересных идей.
А эпилептоиды - очень аккуратные, все делают тщательно.
Очень интересная классификация, почитай.
Много интересного написано. Как хвалить и наказывать, что можно требовать, а что нельзя.


Helicopter, спасибо. ВОзьму на заметку. У нас три беды в русском языке: 1. дисграфия у ребенка, 2. программа Гармония, которая совершенно не гармонирует с дисграфией. 3. Игровая деятельность вовсю еще доминирует над учебной. В результате у ребенка истерика. Как раз наш случай, когда школа мешает образованию. Завтра к нам новый логопед приходит, послушаем что скажет.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Чудное Чудо
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 53514
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2016 8:50    Re: Ребенок-подросток или от 10 лет и старше Ответить с цитатой

Ohara
я как-то не так выразилась, видимо, старшему 13, про машину - это он за отцовскую переживает smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МАсика
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 9641
Откуда: г.Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2016 11:22    Re: Ребенок-подросток или от 10 лет и старше Ответить с цитатой

Ohara писал(а):
МАсика, может новые книжки перестать покупать?

не вариант, она старые готова на сто раз перечитывать, половину своей домашней библиотеки уже наизусть знает и все равно перечитывает.
Афина писал(а):
Ксения гипертим, сама Масика эпилептоид

ну ничё ты нас обозвала, пошла почитаю хто это hysterical
Helicopter писал(а):
Слишком мало вводных, я бы придумала

ну вот наш пример-дети изучают по математике тему время. Ксения наотрез отказывается даже думать в эту сторону "для чего мне это нужно , стрелки, минуты, циферблат, когда можно на электронных часах все это за секунду увидеть"


Последний раз редактировалось: МАсика (Вт Мар 01, 2016 11:32), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger Блог
Чудное Чудо
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 53514
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2016 11:25    Re: Ребенок-подросток или от 10 лет и старше Ответить с цитатой

МАсика писал(а):
Ohara писал(а):
МАсика, может новые книжки перестать покупать?

невариант, она старые готова на сто раз перечитывать, половину своей домашней библиотеки уже наизусть знает и все равно перечитывает.

у нас тоже самое smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля
Должник
Должник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 6821
Откуда: Омск-Пермь

СообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2016 11:37    Re: Ребенок-подросток или от 10 лет и старше Ответить с цитатой

Девочки, ну вот КАК их на чтение мотивировать?
Старший начал читать лет в 10, а эти двое - ну нет интереса. Только если с мамой вместе, тогда да. Дочка еще читает, когда учительница им норму ставит - час в день, например. Если книжка интересная, она и время потерять может. А сына вообще не заставить, он только спец. литературу какую-нибудь может почитать и потом взахлеб прочитанным делиться. Идей у него всегда вагон и маленькая тележка, одна фантастичнее другой
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bellezza
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 14.12.2012
Сообщения: 465
Откуда: Омск ЦАО

СообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2016 12:11    Re: Ребенок-подросток или от 10 лет и старше Ответить с цитатой

Девчонки, привет. Проблемка: сын-16 лет, категорически не хочет учиться, одни девушки на уме. Прям катастрофа, а тут все самые главные экзамены в жизни?! shock
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iriska
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 17294
Откуда: Омск, ул. Братская

СообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2016 12:20    Re: Ребенок-подросток или от 10 лет и старше Ответить с цитатой

Афина писал(а):
Ксения гипертим, сама Масика эпилептоид и этим объясняются все эти разногласия

У меня старший мало того, что гипертим, еще и шизоид hysterical И средняя тоже. И я oops Мне школу жалко уже oops "креатив прет"

А мелкая - эпилептоид... Это УЖАС, зато все вещи ровными стопочками лежат smile простынь должна быть "без полосок", кукольные кроватки ровно в ряд выставлены, карандаши по цветам разложены, сумка с вечера собрана, снятые вещи аккуратно сложены в определенное место... Масика, ребенок - твоя мечта hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
irisomsk
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 7927
Откуда: Омская

СообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2016 18:57    Re: Ребенок-подросток или от 10 лет и старше Ответить с цитатой

Ага, так вот где все адекватные люди тусят hysterical
Как у вас тут познавательно.
Это вы про психотипы у Ларисы на лекции натренировались? Надо читануть, прикольно.
Оля писал(а):
ну вот КАК их на чтение мотивировать?

Оля, а точно надо? oops Я уже задавала такой вопрос в другой теме, что если ребенок взахлеб читает "мусорные" книги. Получает от книг только эмоции, а не пищу для размышлений? ИМХО - чистая потеря времени и эскапизм oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Оля
Должник
Должник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 6821
Откуда: Омск-Пермь

СообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2016 20:57    Re: Ребенок-подросток или от 10 лет и старше Ответить с цитатой

irisomsk писал(а):
Я уже задавала такой вопрос в другой теме, что если ребенок взахлеб читает "мусорные" книги. Получает от книг только эмоции, а не пищу для размышлений? ИМХО - чистая потеря времени и эскапизм

Пусть для начала хоть какие читает, лишь бы читал. Нарабатывается словарный запас, запас грамотности, скорость чтения и понимания текста. С остальным можно работать.
Я сама была очень книжным ребенком. Перечитала все книги, что были дома, а их у родителей было немало. У бабушки одолела всю богатейшую библиотеку. В школьной и деревенской библиотеках перечитала все. Я была всеядна. Сказки, детективы, фантастика, научно-популярная литература, журналы всякие, публицистика - в общем все, до чего могла дотянуться. Уход от реальности? Наверное. Потеря времени? Возможно.
Следствие - чувство языка и "врожденная" грамотность.
Недостаток - до сих пор кино могу смотреть только после прочтения книги. Книги для меня богаче и интереснее, фильмы до авторской мысли, как правило. здорово не дотягивают
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40486
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2016 22:53    Re: Ребенок-подросток или от 10 лет и старше Ответить с цитатой

irisomsk писал(а):
Это вы про психотипы у Ларисы на лекции натренировались? Надо читануть, прикольно.

да. Мне эта теория прямо в кассу попала. Многое очень объясняет в людях.

iriska, повезло тебе со старшими. Мне кажется, что хорошо, когда в семье один тип, понятны все друг другу и не требуют невозможного.


irisomsk, а подсовывать хорошие не получается?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
irisomsk
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 7927
Откуда: Омская

СообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2016 23:31    Re: Ребенок-подросток или от 10 лет и старше Ответить с цитатой

Оля писал(а):
Нарабатывается словарный запас

Сомневаюсь oops
С остальным соглашусь, да. Оля, я тоже читала много и все подряд friends
Но как вспомню "Анжелику" или "Тарзана" - ОМГ, такая фигня hysterical hysterical hysterical
По факту - часто не могу вспомнить о чем книга, а братец помнит (в школе-институте многое вместе читали).
Афина писал(а):
irisomsk, а подсовывать хорошие не получается?

Неее, у нас такой проблемы пока нет. Иногда в дом попадает какая-нибудь мура, но рееедко. Старшая вот только с год как зачитала запоем, но скорость низкая все равно еще. Sad
Это я у некоторых знакомых детей наблюдаю, что они читают shock oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Болтушки ровесников ->

Ребенок-подросток или от 10 лет и старше

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60,
61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80,
81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100,
101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118  След.
Страница 71 из 118

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543