Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Коммунальная беседка
срочно о ЖКХ, ОДН и проч.
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Болтаем обо всем ->

Коммунальная беседка

      Поделиться:
Автор Сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 2016 22:57    Re: Коммунальная беседка Ответить с цитатой

Девочки, подскажите куда надо идти. У нас общедомовые нужды по электричеству больше 1000 рублей. shock Внизу магазины, подозреваю, что из-за этого, с нашего счетчика идут. Куда нужно идти в таком случае?
Есть ли какие-то максимальные размеры ОДН?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Рыжая
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6146
Откуда: Омский район

СообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 2016 23:04    Re: Re: Бешеные ОДН, куда идти? Ответить с цитатой

Постаю, послушаю...У тетки в аварийном доме такие же ОДН. Думаю, что воруют отключенные от э/э. Прокуратура говорит, что все у них хорошо.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 2016 23:57    Re: Re: Бешеные ОДН, куда идти? Ответить с цитатой

у нас вообще все весело в доме. У нас дом имел статус общежития и пожтому в квартирах нет счетчиков во всем доме. И ставить его смысла тоже нет, потому что ОДН так и будут писать больше 1000, плюс еще квартирных 500 - это без счетчика приписывают, по норме, наверное. В итоге 1,5 т.р. платим и перспектив снижения никаких. ranting
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Добролежа
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.07.2009
Сообщения: 4980
Откуда: ул. Крупской (Тополиный)

СообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2016 9:28    Re: Re: Бешеные ОДН, куда идти? Ответить с цитатой

Афина писал(а):
в квартирах нет счетчиков во всем доме.

Наташа, так у вас в т.ч. и поэтому ОДН высокие. Они же определяются как разница между общим потреблением и поквартирным, в расчете на кв. м квартиры. У тебя 500 руб по норме, а фактически сколько нагорает?Вы свет экономите, или нет счетчика - пускай горит?
Вот эти излишки на ОДН и идут.
Но магазины внизу тоже надо проверить, у них д.б. свои собственные счетчики и линии. А куда идти - попробуй для начала позвонить по тел. на квитанции, т. д.б. куда обращаться с вопросами по начислениям
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2016 9:40    Re: Re: Бешеные ОДН, куда идти? Ответить с цитатой

Добролежа, у нас тоже счетчика нет, потому что съекономить мы сможем только на этих 500 руб, а 1000 никуда не денутся. Поэтому мы не ставим счетчик. Естественно никто не экономит. Но, мне кажется, что 1000 рублей - это надо ну оооочень постараться чтобы столько нагорело с квартиры. Здесь ни у кого нет посудомоек, стиралки редко у кого, компы даже мало у кого, судя по контингенту. Нагорать просто таких сумм неоткуда. Хотя именно в нашей квартире может и нагорает.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Alya Semenova
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 26.01.2011
Сообщения: 520

СообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2016 9:56    Re: Re: Бешеные ОДН, куда идти? Ответить с цитатой

У вас типа старшего по дому есть? С него начинать надо, он баланс должен сводить и проверять сбытовую. Если счетчиков нет, считают по нормативу, разница падает в ОДН.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2016 9:57    Re: Re: Бешеные ОДН, куда идти? Ответить с цитатой

Alya Semenova, старшего по дому нет.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Zest
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.07.2009
Сообщения: 3740
Откуда: Омск, 5-ый м-н

СообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2016 10:02    Re: Re: Бешеные ОДН, куда идти? Ответить с цитатой

Афина писал(а):
потому что съекономить мы сможем только на этих 500 руб, а 1000 никуда не денутся

На счет 500р - так у вас немного выходит.
У нас электроплита, т.е. тариф 2,49 за киловатт (а с газовой плитой 3,56) и у меня в квартире хоть убейся меньше 250 кватт не нагорает (никто не экономит, теплый пол в ванной и комп работает по 14 часов в день), это получается по 600р в месяц минимум.
НО! ОДН ни при каких условиях не может быть таким, как будто у вас там сварочный аппарат работает круглые сутки. Даже логически подумать, что может жрать в подъезде по 2000 киловатт в месяц? Отопление электрокотлом что ли?

А сколько у вас квартир в доме? Плиты газовые?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2016 10:08    Re: Re: Бешеные ОДН, куда идти? Ответить с цитатой

у нас электроплиты. Но опять же, в большинстве квартир коммуналки, а это значит, что нет теплых полов, большого кол-ва приборов и в духовке вряд ли кто-то готовит, не располагает общая плита к готовке в духовке. Ну не может столько нагорать во всех квартирах.
Zest, вот да, к оплате квартирных у меня претензий нетWink , поэтому счетчик ставить не хочу. Но у остальных столько нагорать просто не может.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Zest
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.07.2009
Сообщения: 3740
Откуда: Омск, 5-ый м-н

СообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2016 10:18    Re: Re: Бешеные ОДН, куда идти? Ответить с цитатой

Афина
Норматив считают по количеству человек, у вас, допустим, 4 человека прописано, и при этом на вашу квартиру вы платите 500р., что при электроплите означает 200кватт на квартиру, значит тариф установлен в 50 киловатт на человека что ли? А в соседней квартире, например прописан один человек, а живет три, им начисляют 125 р, вот и здравствую добавка в ОДН, потому что даже у моей мамы живущей в однушке и с газовой плитой нагорает под сотню киловатт, ни как не 50.

У вас, мне кажется, слишком занижен тариф на человека, ну как при электроплите можно потратить всего 50 кватт в месяц? Все что свыше будет идти в одн на весь дом... но вот вопрос на столько ли много должно получаться
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2016 10:24    Re: Re: Бешеные ОДН, куда идти? Ответить с цитатой

Zest, мне кажется, что все равно столько не получится. Если считать по нашей квартире, то получится, что в остальных живет по 12 человек, а прописано по одному.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Zest
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.07.2009
Сообщения: 3740
Откуда: Омск, 5-ый м-н

СообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2016 10:40    Re: Re: Бешеные ОДН, куда идти? Ответить с цитатой

Афина
А ОДН тоже в расчете на человека начисляют или на квартиру? Надо пересчитать именно на киловатты, сколько они приписывают вам на дом потребления в киловаттах, а потом идти и брать за жабры управляющую, потому что это скорее похоже на незаконное подключение.

У меня одноподъездный дом, 94 квартиры (с электроплитами) и два лифта. Вот в последней квитанции потребление по всему дому 18740 кватт, из них 14220 жилые, т.е. то что мы оплатим по своим счетчикам, 174 нежилые и 4346 ОДН. Сравините с вашими. Вам вообще в квитанции пишут сколько показал общедомовой счетчик?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Добролежа
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.07.2009
Сообщения: 4980
Откуда: ул. Крупской (Тополиный)

СообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2016 10:55    Re: Re: Бешеные ОДН, куда идти? Ответить с цитатой

Афина писал(а):
Но, мне кажется, что 1000 рублей - это надо ну оооочень постараться чтобы столько нагорело с квартиры.

У меня меньше, чем 300кВт в месяц не нагорает. Посудомойки нет, стиралка по необходимости, дома весь день никого нет, правда, 2 компа и 1 ноутбук, но я не думаю, что основное они жрут hysterical Хотя не уверена.
Ну и с учетом стоимости получается больше 1000 только квартира. ОДН примерно 200 руб.
Zest
ОДН начисляют на квартиру по площади.
Плюс еще в ОДН раскидывают долги по квартирам
Афина писал(а):
Но у остальных столько нагорать просто не может.

Не факт smile Обогреватели? Утюги? В коммуналках - холодильники у каждого, а они дофига жрут, причем круглосуточно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
*PeLena*
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 25.01.2010
Сообщения: 7277

СообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2016 11:38    Re: Re: Бешеные ОДН, куда идти? Ответить с цитатой

Афина
У меня была такая проблема, когда жила в доме гостинного типа. Обращалась в ОмскЭнерго, женщина оттуда мне объяснила так - стоит общедомовой счетчик, из него вычитают норматив по количеству прописанных в доме (не по площади), а остальное раскидывают как ОДН. В таких домах много квартир, где никто не прописан, а живут квартиранты по 2-3-4 человека. Они за свет не платят вообще, а прописанные собственники платят за себя и того парня. У меня было за одного прописанного 164 руб за квартиру и 500 руб ОДН
Выход только один - собирать комиссию и отмечать всех фактически проживающих,тогда начислять плату энергокомпания будет по факту
Но энергокомпании это обычно не надо, они и так свое получают, а старшая по дому не особо заинтересована (это же периодически делать надо)
Вот как то так
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alya Semenova
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 26.01.2011
Сообщения: 520

СообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2016 14:09    Re: Re: Бешеные ОДН, куда идти? Ответить с цитатой

Раздутые ОДН - это проблема бесхозных домов.
Плата за общедомовые нужды 10 рублей в месяц - это реально.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Болтаем обо всем ->

Коммунальная беседка

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.
Страница 1 из 29

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543