Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Кубики Зайцева
делимся опытом: методика, игры, находки
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Обучение чтению, письму и детская литература, развитие речи ->

Кубики Зайцева

      Поделиться:
Автор Сообщение
Розовая Пантера
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 23.09.2008
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: Вт Сен 23, 2008 11:32    Re: Кубики Зайцева Ответить с цитатой

Люди, кто все-таки освоил эту методику?
Купили, когда Никите было полгода.
Еще полгода я их клеила, набивала, обклеивала и поражалась - отдать немалую сумму (тогда это кажется было более тысячи) за этот удивительный набор Самоделкина! Когда дошло дело до плакатов, уже энтузиазм начал угасать... Потом встал вопрос, где колотить дырки в стенах, чтобы это чудо развесить и как устроить полочки для самих кубиков. Короче, я в эти кубики "наигралась"... Интерес быстро пропал и у меня и у ребенка, а кассету просто гонять негде - пленочные магнитофоны канули в лету. В общем, не пошел у нас процесс!
Вот интересуюсь, мы одни такие ленивые?
И кто-нибудь все таки успешно по этой методике занимается?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Вт Сен 23, 2008 12:01    Re: Кубики Зайцева Ответить с цитатой

Мы занимались. Я считаю, что успешно. Мне как раз наоборот это пособие очень понравилось. Вот только полочки мы так и не завели. Это не очень удобно.
Мы вместе с мужем собрали кубики часа за 1,5-2. Это было, когда доче было примерно 2-3 месяца. Касеты послушала только я, чтобы понять, что и как петь. Сейчас продаются собранные кубики, но они дороже.
Дальше я стала просто прокручивать кубики перед ней и пропевать слоги. Это продолжалось примерно до 1 года. Ещё слова составляла и ставила на полочки, домики из кубиков строили, звенели ими. Таблицы привесили, но в то время не использовали практически.
Позже таблицы ввели.
Я показывала кучу букв одновременно, никогда не акцентировала внимание на какой-то одной букве. Это занимало буквально 3-5 минут в течение дня, не больше.
В итоге в 1,5 года она показывала мне все буквы, в 2 года называла и по одной и слогами по 2. В 3 читала слогами, понимала какое слово прочитала. Не могу сказать, что в 4 она бегло читает, но для своего возраста достаточно прилично. Главное, у неё правильная техника чтения, она на пытается мучительно сложить две буквы, а читает спокойно складами. Можно этой техники добиться и без кубиков, но тогда придется самим готовить пособия. Это дешевле, но ещё более утомиткльно, на мой взгляд.
Главное - регулярные занятия. Я сильно не настаиваю, чтобы не отбить желание.
Кроме того, мне кажется, кубики помогли нам правильно и чисто заговорить. Доча никогда не коверкала слова, может любое слово назвать по слогам, четко произносит все буквы.
Главный плюс кубиков - это не учеба, а игра. И в игре ребенок незаменто для себя учится читать. Всё равно же с ребенком нужно постоянно играть. Так почему бы и не в кубики Зайцева?


Последний раз редактировалось: Sofina (Чт Июн 25, 2009 10:12), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Вт Сен 23, 2008 14:11    Re: Кубики Зайцева Ответить с цитатой

У нас тоже получилось с кубиками. Но любимые игры были не по книжкам, а придуманные самой, экспромтом. Зачитал в 3г и 4м. К 4,5 годам читал около 40 слов в минуту незнакомого текста. Правда за лето скорость очень сильно упала, совсем не занимались oops , гуляли целыми днями.
Считаю методику очень хорошей, хотя стоимость набора Самоделкина считаю слишком высокой.
Плакатов у нас не было, кассет тоже, только кубики.
Я тоже долго не могла понять как же в них играть, но когда расчухала, то дело пошло. Миша просто выпрашивал еще поиграть в кубики.
Скоро обещаю описать поподробнее наши занятия, может поможет кому-то.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Вт Сен 23, 2008 23:24    Re: Игры с кубиками Зайцева Ответить с цитатой

В играх с кубиками зайцева самое главное - это не превращать игру в урок. Все должно делаться весело и по обоюдному согласию.

Выкладываю здесь наши самые любимые игры, придуманные для Миши:
Игра 1. Показывать части тела. Многие части тела состоят из 3-4 букв. Очень удобно на начальном этапе обучения. Мама показывает слово, а ребенок показывает на себе. Надо не забывать про множественное и ед. число, так можно больше слогов охватить, получаются иногда даже разные кубики (напр. ухо-уши).
Игра 2: съедобное-не съедобное Показываю разную еду и просто предметы на кубиках. Если съедобно, то надо сделать вид что кушаешь, а если не съедобное, то выбросить. Мише доставляло большое удовольствие демонстративно "кушать" столы, стулья и пр.
Игра 3: животные. Пишу животное, надо его изобразить: прыгать, бегать, мотать ушами, кричать и пр.

На начальном этапе пишите всегда слова только из 2 кубиков, желательно из 3 букв. Сначала я старалась писать только большими кубиками. Твердые гласные читать легче, чем мягкие. В игре 3 можно писать не название животного, а как оно говорит: му, мяу, гав, пи и пр. Во всех играх старайтесь сами показать, но показать не правильно, тогда будет весело, Миша просто ухохатывался, если я вместо рука показывала нога например.
Надо подстраиваться под ребенка и придумывать игры, интересные именно ему.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Наталья
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 2143
Откуда: Цао

СообщениеДобавлено: Ср Сен 24, 2008 9:29    Re: Кубики Зайцева Ответить с цитатой

С какого возвраста можно начинать заниматься кубиками, чтобы Ре уже интересовался! Лет с 2-2,5?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Ср Сен 24, 2008 9:47    Re: Кубики Зайцева Ответить с цитатой

Можно с нескольких месяцев. Они же гремят, шуршат. К тому же мама поет слоги. Деткам очень нравится. Мы с 3-х месяцев вертели.

Последний раз редактировалось: Sofina (Чт Июн 25, 2009 10:15), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Ср Сен 24, 2008 10:39    Re: Кубики Зайцева Ответить с цитатой

А у нас наоборот. Я не особо люблю петь и мне самой было не интересно показывать, поэтому я не могла заинтересовать. В любом занятии, я заметила, ребенку было интересно тогда, когда мне самой было интересно. Наверное, огонек в моих глазах - это самое главное и этот огонек и интерес передается малышу. Мои игры расчитаны на детей примерно от 2,5 лет до школы, с этим возрастом мне интересно играть в кубики Зайцева и интересно детям со мной.
Хотя Андрей до года кубиками интересовался, гремел ими. Сейчас я их временно отдала подруге, поэтому не могу сказать как Андрей на них будет реагировать.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Ср Окт 01, 2008 14:54    Re: Кубики Зайцева Ответить с цитатой

Leana писал(а):
руки у меня не из того места растут

А там же всё готовое. Верх кубиков, картонные вставки для уплотнения. Всё уже вырезано. Даже клей карандаш в наборе прилагается. Нужно только наполнить и склеить. Инструкция четкая, в какие кубики сколько чего класть. Только гаек не хватает, мы в 1000 мелочей покупали мешок.


Последний раз редактировалось: Sofina (Вт Авг 11, 2009 11:08), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сеньорита
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 18894
Откуда: район Полета

СообщениеДобавлено: Вт Окт 14, 2008 9:21    Re: Кубики Зайцева Ответить с цитатой

Со средней Настей занимались с рождения, поэтому говорить и читать научились почти одновременно. Антон, старший учился вместе с сестрой лет с 2. Научился по складам только к 5-и, так как я не сразу поняла, что сидя ребенка этого научить читать НЕВОЗМОЖНО. А 3-месячной Ксенечке показываем кубики и поем уже сейчас. Слушает, улыбается smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irisomsk
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 7927
Откуда: Омская

СообщениеДобавлено: Пн Окт 27, 2008 10:57    Re: Кубики Зайцева Ответить с цитатой

ГДЕ КУПИТЬ:
В Айсберге бывают, на 3-м этаже,
в Умнице на масленникова и на Мира (2,5-3 тыс)
Можно через интернет заказать.
В Детском мире (омском, на Маркса - около 1,4 тыс.)

(сообщение составлено из постов УФ) Модератор.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Nastya
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 7371
Откуда: р-н Рубина

СообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2008 18:22    Re: Кубики Зайцева Ответить с цитатой

Я в Детском мире видела недавно за 1,5 тыс. Узнала, что их склеивать нужно. И вот думаю,а ребенок их не сможет погрызть? Я Артему неделю назад две картонные книжки купила, сегодня выбросила то, что от них осталось. smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сеньорита
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 18894
Откуда: район Полета

СообщениеДобавлено: Пт Окт 31, 2008 0:07    Re: Кубики Зайцева Ответить с цитатой

Вообще у Зайцева определенный порядок работы с кубиками, и именно такой порядок супреэффективен. ОЧЕНЬ рекомендую посмотреть видеокурсы, там все в подробностях.

Добавляю еще видеокурсы по математике. Мне очень понравилось. Детки смотрели их как мультики. smile


Последний раз редактировалось: Сеньорита (Чт Апр 16, 2009 22:24), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пт Окт 31, 2008 1:14    Re: Кубики Зайцева Ответить с цитатой

SevNatalia, я видела видеокурс Зайцева и видела как работает Лена Данилова вживую. Мне подход Даниловой нравится намного больше. Хотя и ее подход я использовала не в чистом виде. Научила Мишу читать за 2 недели, уделяя этому минут 10 в день, занимаясь не каждый день. Не знаю как Зайцев, но я бы не смогла заинтересновать Мишу занятиями по Зайцеву. Мне кажется его подход более скучным и больше похожим на урок. Наши с Мишей занятия были более эмоциональными и веселыми.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Пт Окт 31, 2008 10:28    Re: Кубики Зайцева Ответить с цитатой

Nastya писал(а):
а ребенок их не сможет погрызть

Сможет. Нужно уже будет вводить правила, видимо smile
Я пыталась оклеить их скотчем, но они тогда становятся скользкими, неудобно строить.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сеньорита
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 18894
Откуда: район Полета

СообщениеДобавлено: Пт Окт 31, 2008 12:31    Re: Кубики Зайцева Ответить с цитатой

Афина. А нам было в самый раз. А как работает Лена Данилова? Можно хотя бы кратко свои впечатления? Не знаешь, может видеокурс ее есть? Научить читать ведь это одно. Эти кубики и на другие цели работают, может их можно еще для чего-нибудь использовать.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Обучение чтению, письму и детская литература, развитие речи ->

Кубики Зайцева

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Страница 1 из 15

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543