Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Да не оскудеет рука дающего...
Да не отсохнет рука берущего?
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Болтаем обо всем ->

Да не оскудеет рука дающего...

      Поделиться:
Автор Сообщение
DiminaMama
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 02.06.2009
Сообщения: 18114
Откуда: ЦАО, "Либеров-центр"

СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2016 20:36    Re: Да не оскудеет рука дающего... Ответить с цитатой

МарусинаМама, сын назвал, без всяких параллелей smile Фамилию не оправдывает, не мудёр hysterical

Скрытый текст:

Васик и Масик

Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Мышка
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 2478
Откуда: ОАО

СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2016 20:59    Re: Да не оскудеет рука дающего... Ответить с цитатой

Helicopter, кстати, в Питере уже давным давно действует городская программа стерилизации. Бездомных стало гораздо, гораздо меньше.


но совсем, конечно, проблему не решить - армию бездомных часто пополняют домашние.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helicopter
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 13.12.2009
Сообщения: 1148

СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2016 21:22    Re: Да не оскудеет рука дающего... Ответить с цитатой

Цитата:
но совсем, конечно, проблему не решить - армию бездомных часто пополняют домашние.


И не только домашние. Мне кажется, любой владелец домашнего животного, если не собирается его целенаправлено размножать, должен позаботиться о стерилизации питомца. Знаю таких, кто называет стерилизацию противоестественной (котика жалко), а потом отвозит своего домашнего котика "погулять" где-нибудь в деревне. А судьба отпрысков любимого питомца таких людей не волнует. Очень много безответственных людей Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Думающая
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.05.2010
Сообщения: 4942
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2016 21:52    Re: Да не оскудеет рука дающего... Ответить с цитатой

Вот пример у меня назрел в тему smile
Стоим со старшим сыном разговариваем на улице. Подходит к нам полубомж, smile лет так 40, просит 20 рублей. Да так интеллигентно просит.
Сын сказал,что иди ка ты отсюда побыстрей" и еще что-то пренебрежительным тоном.. Мне показалось,что грубовато и не уважительно. Вообще сыну такое обращение не свойственно. Видимо, передо мной решил показать какой он взрослый? Живем отдельно давно. Мне стало даже неудобно перед бомжом.
Конечно,я отдала всю мелочь из кармана. Мужик спросил у сына " Это мама Ваша?" Я сказала-да. Он мне сделал комплимент,а сыну сказал,что "не надо казаться быть хуже,чем Вы есть на самом деле." smile
Сын ответил "Философ выискался". Мужик пошел, сказав типа "Мир во всем мире и в душе.." Сын сказал,что мои денежки доброй мамочки пойдут на очередную бутылку. А я сказала "А вдруг на хлеб"?
Вот как надо было поступить? По сути,те же бездомные собаки. А мне их жалко.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helicopter
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 13.12.2009
Сообщения: 1148

СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2016 22:51    Re: Да не оскудеет рука дающего... Ответить с цитатой

Цитата:
Вот как надо было поступить?

Так, как велит совесть. Вы так и поступили.

Все же неправильно сравнивать человека, который "докатился", да, возможны разные обстоятельства, и собаку, которая оказалась на улице точно не по своей вине. Но у человека почти всегда есть свобода выбора, сознание и воля (у 40-летнего мужика, у которого верхние и нижние конечности на месте, уж точно все это должно быть в наличии), у животного всего этого нет.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джейка
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 08.04.2012
Сообщения: 1675
Откуда: д. Ракитинка, с/п Пушкинское

СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2016 23:23    Re: Да не оскудеет рука дающего... Ответить с цитатой

[quote="Helicopter"]
Цитата:
Дело в том, что, подкармливая бездомных животных, мы способствуем их дальнейшему размножению, замыкаем порочный круг.
Знаю одну женщину, которая подбирает бездомных кошек, но поскольку всех бродячих животных она принять в свой дом физически не может, то относит их на стерилизацию, потом отхаживает и выпускает на улицу. Это гуманнее, чем подкармливать, потому что стерилизованное животное не наплодит следующее поколение уличных страдальцев.

А я с вами вот не соглашусь, очень я сомневаюсь в том, что дав бездомному животному кость, я способствую его размножению. Кость он съест и тут же рискует быть задавленым машиной, ну или тупо от какой-нибудь болячки сдохнуть или еще чего.
А по поводу стерилизации животных, стерилизация стоит денег (1000 руб это минимум). Где же на все бродячих набрать нужную сумму. Или подбирать избранных, по какому признаку определять вот этих я подберу и стерилизую, а мимо этих пройду мимо.
Поэтому думаю, что гуманно и то и другое (где-то покормить, а где-то взять себе).
Если-что у меня 3 по добранные стерилизованные кошки smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helicopter
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 13.12.2009
Сообщения: 1148

СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2016 23:32    Re: Да не оскудеет рука дающего... Ответить с цитатой

Цитата:
Кость он съест и тут же рискует быть задавленым машиной, ну или тупо от какой-нибудь болячки сдохнуть или еще чего.

Это, если что, мы все с вами рискуем hysterical ттт.
Животному "кость" даете не только Вы, а еще и другие, кому "жалко". Целая армия тех, кто подкармливает. А потом приезжает САХ, и...

Вы можете и не быть согласны, но это данные моей подруги, у которой приют для животных в Московской области. Она эту проблему досконально знает.
Тема очень печальная, м-да... безнадега какая-то.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irisomsk
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 7927
Откуда: Омская

СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2016 23:50    Re: Да не оскудеет рука дающего... Ответить с цитатой

Вот вам пример свеженький: вчера гуляли мимо школы, а там на стадионе стая в 10 псин (самые крупные ростом почти с овчарку, лохматые и наглые). И скоро детям идти домой с уроков. У всех есть возможность встречать ребенка из школы? Проблема подкармливания не только в размножении, а еще и в том, что собаки начинают приживаться на этой территории. Где покормили - там и бродят кругами и в стаи сбиваются. А в стае они НАМНОГО смелее и наглее.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Oksanik
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.03.2010
Сообщения: 4212
Откуда: Омск, ЦАО, 5-й Таксопарк

СообщениеДобавлено: Чт Мар 03, 2016 8:33    Re: Да не оскудеет рука дающего... Ответить с цитатой

Помогаю настолько, насколько могу. Будке помогала, помогаю и буду помогать. Как-то решила котейкам бездомным китикет отнести, отсыпала у своей кошмары под взглядом "куда мое добро разбазариваешь", а они есть не стали... Муж надо мной посмеялся, мол лето птички-мышки натуральные, а тут ты такая добрая со своей химией Wink А вот с людьми сложнее, помогаю иногда как могу. Но помощь бывает разная. Одна история до сих пор не дает мне покоя. Летом 2015 было дело в жару, утром тогда уже было жарко под 30. Иду по подземному переходу, а там попрошайка (вроде из таджиков, но не знаю точно) стоит с малюсеньким на самой жаре. Ребеночек уже еле дышит, видно, что ему плохо. До сих пор внутри ковыряет правильно ли я сделала... Я позвонила на 02 и сообщила об этом, там сказали, что проверят... Чем дело кончилось не знаю. Но судя по рассказам моей мамы, в каком состоянии такие дети поступают к ним в дом малютки, я приняла правильное решение. До сих пор вспоминаю, надеюсь с ребеночком все хорошо.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Думающая
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.05.2010
Сообщения: 4942
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 03, 2016 9:43    Re: Да не оскудеет рука дающего... Ответить с цитатой

Helicopter
Цитата:
сознание и воля (у 40-летнего мужика, у которого верхние и нижние конечности на месте, уж точно все это должно быть в наличии), у животного всего этого нет.

Это верно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля
Должник
Должник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 6821
Откуда: Омск-Пермь

СообщениеДобавлено: Чт Мар 03, 2016 9:45    Re: Да не оскудеет рука дающего... Ответить с цитатой

allajudina писал(а):
Подходит к нам полубомж, smile лет так 40, просит 20 рублей. Да так интеллигентно просит.

Вот таким я точно стараюсь не подавать. Любимый вопрос - а работать не пробовали? У меня есть кого кормить oops Согласна с Helicopter,
Helicopter писал(а):
у человека почти всегда есть свобода выбора, сознание и воля (у 40-летнего мужика, у которого верхние и нижние конечности на месте, уж точно все это должно быть в наличии),

И заработать на пропитание взрослый мужик, я думаю, в состоянии.
irisomsk писал(а):
У всех есть возможность встречать ребенка из школы? Проблема подкармливания не только в размножении, а еще и в том, что собаки начинают приживаться на этой территории. Где покормили - там и бродят кругами и в стаи сбиваются. А в стае они НАМНОГО смелее и наглее.

Вот, хороший вопрос. Одни подкармливают и не хотят нести ответственность, а другие рискуют собственными детьми потом. Я собак в принципе не боюсь и очень люблю, но мимо такой стаи, которая бежит прямиком на меня и не сворачивает... Вот прям на меня наступает, не обходит большущий пес... В общем как-то трухнула я малость, неприятно очень. Но я взрослая и умею вести себя с собаками. А если б на моем месте был ребенок?
Oksanik писал(а):
До сих пор внутри ковыряет правильно ли я сделала... Я позвонила на 02 и сообщила об этом, там сказали, что проверят.

Абсолютно правильно. Дети у таких попрошаек накачанные наркотой или алкоголем, как правило. Чтоб молчали и спали.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40486
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Чт Мар 03, 2016 15:41    Re: Да не оскудеет рука дающего... Ответить с цитатой

Знала я когда-то одного парня. Добрый такой, умный, но мямля, мягкотелый, мама его опекала, за ручку водила, да и сам по характеру никакущий просто. Окончил политех, работал на заводе, потом завод развалился, пошел в детский клуб кружок какой-то вести, потом не знаю что у него произошло. Когда я его знала, алкоголь не любил. А недавно увидела его на помойке в бомжовом виде. Подойти не осмелилась. Подозреваю, что мама умерла и квартиру у него каким-то образом отобрали. Ну не приспособлен человек к жизни, хотя сам по себе неплохой он был. Мне его жалко Sad Что делать - не знаю. И знаю еще 2 случая, когда отжимали квартиры у одиноких не старых мужчин.
Сказать, что сами виноваты - не могу, вроде бы взрослые, дееспособные, но такие неприспособленные к жизни. Жалость есть, больше ничего Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
omgos
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 8851
Откуда: омск

СообщениеДобавлено: Сб Янв 13, 2018 18:06    Re: Re: Да не оскудеет рука дающего... Ответить с цитатой

а у меня в юности случай перед глазами был. в соседнем доме семья многодетная жила. Один из парней вернулся из армии с сотрясенной головой. Дурачком его там сделали. Ходил бродил по улицам всегда, на лавочках сидел, никого никогда не трогал. Потом родители перестали его домой пускать. Что там у них происходило я незнаю. Так он еще несколько лет ходил по улицам нашим и жил на улице. Выглядел естественно уже как бомж. Родители жили в той же квартире. Потом пропал из поля зрения. Может умер, может ушел в другое место. Прошло много лет, но я до сих пор его очень хорошо помню...
Вернуться к началу

:   Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
omgos
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 8851
Откуда: омск

СообщениеДобавлено: Сб Янв 13, 2018 18:08    Re: Re: Да не оскудеет рука дающего... Ответить с цитатой

сама бомжам не даю деньги. Но мне попадаются всегда какие то пропитые. По этой причине и не даю. Музыкантам на улицах иногда кидаю, когда есть.
Вернуться к началу

:   Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kenga
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 50684
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2018 15:07    Re: Re: Да не оскудеет рука дающего... Ответить с цитатой

Тк уж вышло волею судьбы оказалась ночью в одной больнице, не буду писать в какой, чтоб сотрудникам не попало, мало ли. Оказывается там ночуют бомжи. Прямо в предбаннике. Суровые медсестры пускают их в туалет даже на 1 этаже. Запах конечно ужасный. Но наверное и я выгнать бы не смогла, вот тут морозы были, ну как взять на себя такую ответственность за жизнь пусть плохого никчемного человека. Собаку то не выгонишь, а уж человека...
Врачам +миллион к карме.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Болтаем обо всем ->

Да не оскудеет рука дающего...

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 9 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543