Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Хороший репетитор - какой он?

На страницу Пред.  
1, 2, 3  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Искусство и творчество, иностранные языки, естественные науки и пр. занятия ->

Хороший репетитор - какой он?

      Поделиться:
Автор Сообщение
AnastasSia
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 06.12.2012
Сообщения: 1840
Откуда: Харьковская

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 06, 2015 13:14    Re: Хороший репетитор - какой он? Ответить с цитатой

Также, я на домашнее изучение даю игровые сайты типа starfall.com или British council. Много игр: лексика, алфавит, отличная аудио-озвучка! Все это помогло добиться нам хороших результатов. У мамы это займет не много времени, тем более первоклассник разбирается с компьютером уже сам, но это в разы увеличивает эффективность занятий с педагогом sun
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
tanyatanya
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 11.11.2009
Сообщения: 1552

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 11, 2015 23:45    Re: Хороший репетитор - какой он? Ответить с цитатой

Учебный план у репетитора - это лишнее, это же не учебное заведение. Ребенка-первоклассника абсолютно реально научить читать-знать определенный набор слов-писать ( письмо на уровне копирования, пока только образец). Поведение, которое вы описали, конечно, показатель неуважения. Я сталкивалась с обратной стороной - когда родители забывали о занятии, очень неприятно это, особенно зимой. Помните о том, что первый год занятий - это очень большая ответственность, главная задача - это поддержать интерес к языку. Дети учат и запоминают прежде всего то, что им интересно.
Про учебник. Однозначно да. Так и вам будет легче отследить прогресс, и ребенок сможет полистать-повторить. Плюс цветные картинки. Аудио. Иногда диск с играми, в зависимости от выбранного пособия.
И учебники пишутся командой методистов так, чтобы развивались и аудирование, и чтение, и письмо, и говорение. Сколько я видела детей после горе-репетиторов, с большими проблемами с аудированием...
Я могу вам порекомендовать репетитора на Левом берегу, вроде у нее еще были вакантные места...Если решите - напишите, я спрошу. Сама, к сожалению, уже никого не беру - некуда))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айс
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 13.04.2009
Сообщения: 808
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 15, 2015 8:23    Re: Хороший репетитор - какой он? Ответить с цитатой

AnastasSia
Спасибо за подробный ответ! У нас новый репетитор - есть план занятий, рассказала чему научит и проч. В общем, это пока то, что мне нужно. Методика обучению чтения меня немного смущает - изучают не буквы, а звуки блоками. По пройденным звукам ребенок уже неплохо читает и пишет под диктовку. Нас в постСССР учили сначала алфавиту, потом правилам чтения - открытые/закрытые слоги и тд...
tanyatanya
Спасибо за Ваш ответ! Я не требовала учебный план, как в школе, конечно, это ни к чему. Просто хотя бы на словах - учим то и то, потом это, к концу года знаем...., читаем......
Буду иметь в виду Вашу рекомендацию, но, надеюсь, больше менять репетитора не придется.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tanyatanya
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 11.11.2009
Сообщения: 1552

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 15, 2015 10:10    Re: Хороший репетитор - какой он? Ответить с цитатой

Айс писал(а):

Методика обучению чтения меня немного смущает - изучают не буквы, а звуки блоками. По пройденным звукам ребенок уже неплохо читает и пишет под диктовку. Нас в постСССР учили сначала алфавиту, потом правилам чтения - открытые/закрытые слоги и тд...

Вряд ли вы учили английский в первом классе. Правила чтения вообще не стоит учить пока, потому что они не помогают научиться читать. Не зря в словарях английских транскрипция есть. Потому что на каждое правило есть большое количество исключений.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айс
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 13.04.2009
Сообщения: 808
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 15, 2015 15:27    Re: Хороший репетитор - какой он? Ответить с цитатой

tanyatanya
Да, вы правы, тогда ин.яз был с 5 класса. Доверимся специалисту smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Черкасова
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 09.10.2012
Сообщения: 147

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 24, 2015 18:29    Re: Хороший репетитор - какой он? Ответить с цитатой

Раз уж зашел разговор о репетиторе по иностранному языку, спрошу бывалых. Мой сын второй год ходит заниматься к репетитору. Сама более не вникаю. Как была тройка по предмету, так и есть. Меня смущает, что домашние задания они вместе делают, еще и вперед забегают, чтобы на уроке ответить мог. Так должно быть или все-же домашнее задание для ученика , а не для репетитора.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля
Должник
Должник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 6821
Откуда: Омск-Пермь

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 24, 2015 18:48    Re: Хороший репетитор - какой он? Ответить с цитатой

Черкасова писал(а):
Мой сын второй год ходит заниматься к репетитору. Сама более не вникаю. Как была тройка по предмету, так и есть

Тогда какой смысл в репетиторе? Такое впечатление, что он задание за ребенка делает.
Я своего сына привела к репетитору в конце 5 класса (после 3 четверти) с абсолютным нулем знаний. Натянутая тройка, ага. Четвертую четверть закончил с твердой тройкой, потом было между 4 и 5. Занималась она с ним по своей программе и уроки школьные не делала. Да у него и проблем с ними не стало
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
liveinter



Зарегистрирован: 23.05.2017
Сообщения: 7
Откуда: Минск-Москва

СообщениеДобавлено: Сб Июн 03, 2017 1:48    Re: Re: Хороший репетитор - какой он? Ответить с цитатой

Хороший репетитор - человек с безграничной батареей сил и энергетики. Ведь тонко понимать, что именно понял "учащийся", а что нет - это целое искусство. А если им обладать - можно в будущем сэкономить много сил на работе =)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olya.svorova
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 16.09.2017
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Сб Сен 16, 2017 15:27    Re: Re: Хороший репетитор - какой он? Ответить с цитатой

Должен уметь хорошо объяснять, быть терпеливым, если ребенок чего-то не понимает, ну и конечно дружелюбным, чтобы ребенок не боялся к нему ходить, а то так и психологический барьер к изучению предмета может появиться.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PoMa K
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 13.10.2017
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 02, 2017 14:09    Re: Re: Хороший репетитор - какой он? Ответить с цитатой

Черкасова писал(а):
Раз уж зашел разговор о репетиторе по иностранному языку, спрошу бывалых. Мой сын второй год ходит заниматься к репетитору. Сама более не вникаю. Как была тройка по предмету, так и есть. Меня смущает, что домашние задания они вместе делают, еще и вперед забегают, чтобы на уроке ответить мог. Так должно быть или все-же домашнее задание для ученика , а не для репетитора.
КАк оценить репитира? Вопрос ни о чем, репититора в принципе приглашают к отстающим, есть дети которым вообще не светит заниматься науками и волучить ВО. Ну что ж здесь сделать, этот реалии жизни. К сожалению таким не поможет не 1 не 20 репетиторов. И тут вопрос в адекватности родителей, которые в том числе пишут отвратительные отзывы великолепным преподавателям, и которые доводят детей до психоза.

Например, чем может в принципе помочь репетитор по русскому языку? Хоть плохой, хоть хороший? Есть масса учебных пособий, справочников, учебников, тренажеров. Сиди себе дома бесплатно и прорабатывай орфограмму за орфограммой. К упражнениям обычно ключи даются, проверить себя не так уж сложно. Диктанты может и родитель подиктовать.
Я понимаю, бывают случаи исключительной запущенности по предмету, или ребенок по возрасту еще не в состоянии себя сам организовать. Но после начальной школы это скорее уже исключения.

Не идут гуманитарные предметы, обратите внимание, может технарь ребенок, нет, отдавайте в спорт, будут вам медали....


Последний раз редактировалось: PoMa K (Пт Фев 02, 2018 16:32), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helicopter
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 13.12.2009
Сообщения: 1148

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 02, 2017 14:15    Re: Re: Хороший репетитор - какой он? Ответить с цитатой

Цитата:
репититора в принципе приглашают к отстающим


Почему сразу к отстающим? Сейчас чаще всего, наоборот, к ученикам, которым не хватает школьной программы. Тем, кто нацелен на хороший ВУЗ.
Учителям бывает некогда развивать одаренных и способных детей. Когда моя дочь училась в 26 гимназии, математичка так и говорила: я даю базу, минимум, чтобы дети не завалили ЕГЭ, хотите хорошие баллы, ищите репетитора.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вlagnova



Зарегистрирован: 13.07.2018
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2018 23:38    Re: Re: Хороший репетитор - какой он? Ответить с цитатой

Тоже не соглашусь про отстающих. Я когда брала детям репетиторов по английскому, то основным условием было не касаться школьной программы и не делать школьных домашних заданий, а учить язык в том объеме и темпе, к которому готов ребенок. Через несколько месяцев оценки сами собой повысились и учителя резко начали приглашать поучаствовать в олимпиадах.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tane4ka0709
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 14.03.2009
Сообщения: 2812
Откуда: Омск, Телевизионка

СообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2018 0:11    Re: Re: Хороший репетитор - какой он? Ответить с цитатой

меня что-то напрягает репетиторство по англ. языку, ребенок потом не путается что в школе делать надо, а что у репетитора? и как сделать так чтобы программа не отличалась у репетитора и школы, все учителя по разному ведут...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
marlenka
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 18.10.2017
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: Вс Авг 26, 2018 1:20    Re: Re: Хороший репетитор - какой он? Ответить с цитатой

Tane4ka0709 писал(а):
меня что-то напрягает репетиторство по англ. языку, ребенок потом не путается что в школе делать надо, а что у репетитора?


Меня тоже это беспокоило. Но репетитор наша объяснила, что программы все похожи в объеме лексического и грамматического материла. Она работает с нами по кембриджской программе - и по сути там то же, что в школе, хотя и немного в другой последовательности. И в более интересной форме, чем в школе.
Очень много значит, когда дети зажигаются и занимаются с удовольствием (ну, тут не только учебник играет роль, конечно, а больше то, как преподаватель работает). И оценки выправляются сами собой. Я очень рада, теперь больше нет ни слез, ни двоек, английский - любимый предмет и сын - желанный участник на конкурсах и олимпиадах. Ещё несколько месяцев назад я о таком и не мечтала даже.
В общем, мой не путается, уроки по английскому делает за три минуты yes
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anastasijaOmsk



Зарегистрирован: 26.01.2019
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Вс Янв 27, 2019 1:14    Re: Re: Хороший репетитор - какой он? Ответить с цитатой

Такого репетитора - выгонять надо! В лучшем случае он заразит вашего ребенка какой нибудь болезнью, а в худшем покалечит ему жизнь. Все пункты говорят о непрофессионализме человека. Нормальный репетитор - такой же как и учитель, только все уделенное время уделяет только вашему ребенку. Еще - это развод на деньги.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Искусство и творчество, иностранные языки, естественные науки и пр. занятия ->

Хороший репетитор - какой он?

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543