Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Лагерь"Богатырская застава"

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Путешествия -> Отдых в Омской области ->

Лагерь"Богатырская застава"

      Поделиться:
Автор Сообщение
universman
Омскпапа
Омскпапа


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 639

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2012 12:32    Re: Лагерь"Богатырская застава" Ответить с цитатой

Сильно задела меня эта тема. Я в детстве много раз ездил в пионерские лагеря отдыха и в трудовой лагерь. Теперь подрастают сыновья, которые тоже ездят в лагеря. Старший даже ездил в 12 лет в туристический лагерь а Боровое. Настроение постоянно колеблется. После удачных примеров, хочется, чтобы и сыновья зачерпнули счастья. А после описанных несчастий хочется прижать сыновей к себе и никуда не пускать. Но это - крайности. От этих крайностей я хочу и форумчан предостеречь.
Здесь могут фигурировать разные факты. Но из них не нужно делать поспешных выводов.
Конечно, детский лагерь отдыха - вещь полезная. Но все аспекты жизни в этом лагере должны быть прозрачны. Речь даже не о коммуникациях. В какие-то лагеря разрешают брать мобильный телефон. Какой-то лагерь каждый день вывешивает новости на интернет-сайте, ... Родитель должен знать перед отправкой "от и до". А в чём родитель не компетентен, то должны контролировать эксперты государственных служб.
То что лагерь продолжает работать, не говорит о всепрощении. Не виноват сам лагерь. Не виноват скалодром. Не виновата верёвка. Думаю, в конкретном несчастном случае виноваты конкретные исполнители (инструктор на скалодроме и директор лагеря) и контролирующие органы. Ну, не могут же родители выезжать сами в лагерь и всё проверять перед тем, как туда ребёнка пустить.
Если я правильно понял, то лагерь "Богатырская застава" не подпольный. И ребёнок (с путёвкой или без) был отдыхающим в лагере, а не забрёл в него случайно, проходя мимо. Ущерб здоровью причинён в лагере (ребёнок в лагерь зачислен без повреждений).
А насколько сильны переживания ребёнка! Из своей короткой жизни он потерял несколько месяцев. Несколько месяцев не имел возможности расти, развиваться, набираться сил, радоваться, ... Мне даже странно это измерять деньгами. И тот, кто посчитает, что плата (по решению суда) слишком велика, похоже, хочет на себе продемонстрировать "необоснованность" претензий. Я готов посмотреть на этот "аттракцион". Пусть смельчак привяжет к себе в районе копчика колючий кактус и поживёт с ним пару месяцев - сидит, лежит, спит, ест, ходит в туалет, моется, одевает одежду, ходит по лестницам, ... И за все эти "удобства" получит 4000 рублей. Кто готов на такой аттракцион? Кактус колючий и отвязывать нельзя. Сразу кто согласится поучаствовать или поторгуется?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
натАРК
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 2472
Откуда: Первомайский р-н

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2012 12:42    Re: Лагерь"Богатырская застава" Ответить с цитатой

universman
полностью согласна с Вами. лагерь до этого случая работал уже не один год. и не вызывал никаких нареканий ни с чьей стороны. хотя, по словам руководителя, несчастный случай у них уже был и до нас. но не были же предприняты никакие меры, чтобы больше подобных ситуаций не происходило!!! а после нашего случая они продолжили и закончили 2 смены. вот и работа правоохранительных органов.
в любой лагерь выезжает скорая помощь, в любой. а этим товарищам отказали и в первый и во второй раз!!! ну не может такого быть! а контролирующие органы куда смотрели...??? тот же роспотребнадзор. единственное замечание в тот сезон было: отсутствие умывальника.....

universman, спасибо Вам за сообщение.

за рубежом зачастую задают вопрос: за какую сумму вы согласились бы испытать все те страдания, которые испытывает пострадавший???
ничем не измерить....
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
universman
Омскпапа
Омскпапа


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 639

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2012 13:08    Re: Лагерь"Богатырская застава" Ответить с цитатой

натАРК писал(а):
В программе мероприятий по-прежнему значатся основы альпинизма и другие травмоопасные виды спорта.

Я посмотрел на фото со скалодромом. Не представляю, как на нём могут дети безопасно тренироваться.
Вспомнил надувной скалодром в Турции, на который мы спокойно отпустили сына, которому было тогда 4,5 года. Мы, конечно, рисковали. Даже на надувной мат с большой высоты можно не совсем удачно прилететь.

«Четырёхлетний альпинист» на Яндекс.Фотках


«Спустился с горы» на Яндекс.Фотках
Но здесь всё было на наших глазах.
А совсем оставлять ребёнка без таких испытаний нельзя. Если он не будет тренированным, то может покалечится от пустяковой запинки на земле.
Спортивные снаряды должны сертифицироваться и проверяться. Допускать к их эксплуатации нужно только специалистов, а не любых желающих съездить в лагерь потусоваться. Но всё это проверять - не дело родителей. Родители не могут во всех предметах хорошо разбираться.
Может быть, нужно инструкторов в такой лагерь готовить на сертифицированных курсах с приёмом экзамена и выдачей допуска на сезон. И тогда бы за риски солидарно отвечала бы организация, подготовившая инструктора, а не только администрация лагеря.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
натАРК
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 2472
Откуда: Первомайский р-н

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2012 13:54    Re: Лагерь"Богатырская застава" Ответить с цитатой







тут конструкция самосборная-саморазборная. они говорили, что осмотр был. я не знаю. в 2009 году тренер по скалолазанию в лагере был какой-то известный в Омске. а в 2010 молоденькая девочка...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
universman
Омскпапа
Омскпапа


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 639

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2012 14:07    Re: Лагерь"Богатырская застава" Ответить с цитатой

натАРК писал(а):
тут конструкция самосборная-саморазборная

Ну, по конструкциям я не спец. Но мне кажется, что маты смягчали бы падение, если их постелить у подножья.

натАРК писал(а):
в 2009 году тренер по скалолазанию в лагере был какой-то известный в Омске. а в 2010 молоденькая девочка...

Кто принимал на должность инструктора девочку, тот был готов разделить с нею ответственность или ответить за всё. Здесь своё слово должны юристы сказать.
Но у инструктора на таком месте должен быть не только опыт туриста. Должны быть и масса, и сила, и хорошая реакция, ...
и как в песне "и чтобы страховка не подвела"
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
натАРК
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 2472
Откуда: Первомайский р-н

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2012 14:34    Re: Лагерь"Богатырская застава" Ответить с цитатой

на самом деле все было на добровольных началах. не было изначально труд. договоров. все это отражено в материалах уголовного дела. но это все было потом...
и как простому родителю, обывателю, узнать все эти подводные течения, где найти всю информацию, чтобы хоть в чем-то быть уверенным...??? тут даже речь не о добросовестности. есть юридическое лицо, а ответственности нет. не получение ими повесток в суд они оправдывают тем, что у них нет офиса.... ну что тут сказать...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Думающая
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.05.2010
Сообщения: 4943
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2012 15:06    Re: Лагерь"Богатырская застава" Ответить с цитатой

Цитата:
т.к. прежде подобных инцидентов в непромышленной практике не было
Вот уж сомневаюсь очень.....
Цитата:
и как простому родителю, обывателю, узнать все эти подводные течения, где найти всю информацию, чтобы хоть в чем-то быть уверенным...
Это невозможно узнать. Мы ведь детей в секции отдаем и в кружки. Что теперь,сидеть везде рядышком?
Быстрее восстановиться сыну!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
натАРК
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 2472
Откуда: Первомайский р-н

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2012 15:16    Re: Лагерь"Богатырская застава" Ответить с цитатой

никак не узнать. и рядом всегда не будешь. да и не нужно это. поэтому и должны люди понимать всю ответственность, которая на них ложится, когда открывают какое-либо "доброе дело". а за все, что связано с детьми, спрос вдвойне должен быть.

allajudina
Секретный код :
Быстрее восстановиться сыну!


спасибо.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
universman
Омскпапа
Омскпапа


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 639

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2012 16:27    Re: Лагерь"Богатырская застава" Ответить с цитатой

натАРК писал(а):
как простому родителю, обывателю, узнать все эти подводные течения, где найти всю информацию

В самом начале темы было сказано
натАРК писал(а):
В 2009 году мы попали в Экспоцентр в Континенте, где все детские лагеря Омской области проводили презентацию своих программ. «Богатырская застава» тоже занимала там место.

Вот там и должна быть вся информация! Там должен не только сидеть представитель лагеря и заманывать к себе (я не видел, как там это происходит).
Должны быть демонстрационные материалы, сертификаты, разрешения, допуски и т.п. (м.б. копии этих документов).
Неужели для участия в презентации программ приглашают кого попало? Давайте смотреть, кто главный устроитель!
У меня, например, есть представление о том, как проходят ярмарки вакансий. Я был на одном таком мероприятии в Континенте (Записки тунеядца) Мне показалось, что всё это - пустышка. Мероприятие для галочки.
Организаторы всех этих массовых презентаций должны предварительно отбирать экспонентов, Иначе получается, что под эгидой областных структур людей и их детей направляют непонятно куда, с непредсказуемыми перспективами.
К сожалению, новости о таких мероприятиях перепечатывал и наш сайт, но приглашая обсудить в форуме
Но в вашем случае даже обсуждение в форуме могло не помочь. Ведь вы за год до этого съездили удачно. И это "подкупало", "расслабило" вас, отвлекло внимание (надеюсь, вас не обидят такие формулировки). В такую ловушку могут попасть многие.
Выходит, что готовность и безопасность детских лагерей отдыха нужно проверять перед каждым сезоном. Думаю, что все читатели этой темы вынесут отсюда урок для себя.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
натАРК
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 2472
Откуда: Первомайский р-н

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2012 19:43    Re: Лагерь"Богатырская застава" Ответить с цитатой

universman
на ярмарке была завлекательная информация. и вся устного характера. потом подписывался договор. стандартный. о том, что нет труд. соглашений даже и мысли не было спрашивать. и разрешит. документацию на скалодром тоже не спрашивали. конечно же, подкупило то, что это все было в экспоцентре, что там были и другие лагеря. и создавалось впечатление, что у всех все в порядке, что наши контрол. органы все проверили. обманчивое впечатление. главный устроитель.... ну будете смеяться - правительство наше местноеsmileи лагерь этот был открыт путем участия в конкурсе и получения гранта...
вот и подкупилисьsmile попали в заманушку. и нисколько ваши слова не обидны. поверьте, за все это время столько воды утекло.... поэтому все в порядке.
я немного выжидаю (не знаю чего) и позже обязательно выложу взгляд другой стороны, как бы неприятно мне это ни было. позже. вся инфа их точки зрения доступна в интернете. но пусть для объективной оценки она будет и тут. немного позже. и это, безусловно, составит полную картину.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40494
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2012 20:25    Re: Лагерь"Богатырская застава" Ответить с цитатой

universman писал(а):
Неужели для участия в презентации программ приглашают кого попало? Давайте смотреть, кто главный устроитель!

не приглашают кого попало, а сами приходят те, кто деньги заплатил за участие в выставке. И при чем здесь выставка? Выставка просто предоставляет помещение и всё. Вот уж кто точно не при чем, так это устроители выставки. Не их это компетенция.
А вот с тех, кто должен принимать лагеря, кто отвечает за набор персонала в лагерь, с сотрудников не зависимо от наличия договора - вот с них спрос должен быть по полной.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
натАРК
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 2472
Откуда: Первомайский р-н

СообщениеДобавлено: Пн Дек 03, 2012 22:26    Re: Лагерь"Богатырская застава" Ответить с цитатой

сегодня состоялось открытое судебное заседание с участием всех сторон и прокуратуры. суд отменил заочное решение и дело было рассмотрено тут же. ответчики пришли с представителем и свидетелями. интересно было послушать. и неприятно тоже. говорили много, показывали много бумажек. не все по существу. суд вынес решение о взыскании все тех же 300 000 руб. решение может быть обжаловано в течение месяца.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
натАРК
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 2472
Откуда: Первомайский р-н

СообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2012 13:07    Re: Лагерь"Богатырская застава" Ответить с цитатой

В суде представитель ответчиков сказал, что в отношении этой организации проводится проверка министерством юстиции о нецелевом расходовании денежных средств. и по результатам этой проверки организацию могут закрыть. Это было сказано к тому, что по исполнительному листу с расчетного счета организации были сняты деньги (17801руб.)
цитата из открытого источника:
Секретный код :
Для судебных исполнителей, взыскивающих с нас за моральный ущерб и лично для Н.В.Аркушенко: сборы от концерта "Былины и исторические песни", о которых Вы считаете, что мы здорово и незаконно обогатились, должны были пойти на помощь больной девушке. Я, конечно, понимаю, что Ваш моральный ущерб гораздо важнее и Вам, как вы выразились на суде, всё равно, откуда и куда идут средства организации. Но для того, чтобы заработать денег, надо было перекрыть аренду зала: 5000 р. в час. Мы заняли время 3 часа, а зрителей было около 50 человек - так что ещё остались должны музею. Я рада, что путём поисков наших огромных заработков Вы кое-что сможете узнать об истории страны, в которой живёте, не замечая её проблем!)))
Постскриптум: обещаем и впредь по проведении мероприятий отчитываться пред вами, - сколько огромных средств мы получили за несение традиционной культуры к людям.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
натАРК
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 2472
Откуда: Первомайский р-н

СообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2012 13:17    Re: Лагерь"Богатырская застава" Ответить с цитатой

это очередной камень в мой огород. вот для больной девушки старались - молодцы, ничего против не имею. а почему такое выборочное отношение к людям???? почему на моего ребенка можно было забить, не оказать помощь, не вызвать скорую помощь, оставить на 5 часов в беспомощном состоянии (не интересно, какие мысли его за это время посещали)???? почему для него не провели концерт и не собрали денег??? не в этом дело. противно.

и подобного рода высказывания продолжаются на протяжении всего этого времени. меня к тому же обвинили в злоупотреблении моим правом!!!! каким, интересно?!?! защищать права и законные интересы своих детей - это есть злоупотребление???
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ёлка федосова
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.03.2011
Сообщения: 4249
Откуда: САО, СИБАДИ

СообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2012 19:56    Re: Лагерь"Богатырская застава" Ответить с цитатой

"натАРК" Вы молодец защитили своего ребёнка и наших в его лице. Сколько сил потратили, как больно было.
Сама прошла через это. Когда во дворе нашего дома сыну отрезало пальцы кондиционером..
Для милиции, прокуратуры это как лишняя работа свалившаяся на них. Ходишь, добиваешься.... Я "сломалась". Сил хватило только на "поднятие" на ноги ребёнка.
Защиты нет. От государства в лице гос. органов нет.
И дай бог чтоб другие дети не пострадали.
Будьте здоровы и сильны.
sun
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Путешествия -> Отдых в Омской области ->

Лагерь"Богатырская застава"

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 3 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543