Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Похороны

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Омская жизнь ->

Похороны

      Поделиться:
Автор Сообщение
Сплюшка
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.11.2009
Сообщения: 5936
Откуда: овеваемая ветрами Georgia (колхоз им.Ленина) на связи 89083117842

СообщениеДобавлено: Вс Мар 15, 2015 18:19    Re: Похороны Ответить с цитатой

Поленька,и правда,отпусти...Все потом...Будет время на это, все будет " на автомате", ..
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DiminaMama
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 02.06.2009
Сообщения: 18114
Откуда: ЦАО, "Либеров-центр"

СообщениеДобавлено: Вс Мар 15, 2015 19:24    Re: Похороны Ответить с цитатой

allajudina
Nadezhda
Сплюшка
Спасибо, девочки, отпустила. Всё равно сейчас ни руки не поднимаются, ни ноги не идут. Всё потом.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Nadezhda
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 25.01.2011
Сообщения: 4561
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Вт Мар 17, 2015 22:28    Re: Похороны Ответить с цитатой

DiminaMama
Как Ваши дела? Как Вы сами?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MeriAnn
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6466
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2015 0:01    Re: Похороны Ответить с цитатой

DiminaMama
Случайно наткнулась и не смогла пройти мимо... Я не знаю, чтобы такое сказать, чтоб стало легче... Оно не становится никак легче. Мне помогало собраться с мыслями только в церкви, только чтоб время было постоять там, себя послушать, тогда на некоторое время отпускало. Церковь не очень "проходная", а маленькая, намоленная... Не знаю, помогло ли, но мы ставили свечи в 7 разных церквях перед иконой Пресвятой Богородицы «Всецарица», я молилась и заказывала Акафист. Вернее, не помогло, конечно, папа ушёл (тоже была последняя стадия), но он ушёл безболезненно для себя и для мамы. Он не был долго прикован к постели и обслуживал сам себя, только последние 3 дня стал совершенно беспомощным, когда уже пошёл отек головного мозга. Но даже тогда, в редкие минуты просветления старался из последних сил жить... Очень сильный был... Прошло 3 года, а все было, как вчера. Умер он не в Омске, мама была с его телом там в Тюм.обл., а я тут занималась транспортом для перевозки, нашли по нормальной цене через агента, не помню телефон, но знаю что находятся они при больнице Кабанова. Отправили с пустым гробом, привезли папу. Агент сам сказал, что мы можем самостоятельно договориться с кладбищем и со столовой. Деньги взяли только за оформление документов, ритуальный зал и транспорт. Могилу готовили работники кладбища, предлагали 1мест и 2мест, разница была тысячи в 3.(11 и 14 тыс). Они же и закапывали. Гроб, крест, венки, ленточки, фотография, свечи, черный платок себе, новые носовые платки или полотенца (раздают, когда закапывают) Если повезут в морг, приготовьте старое одеяло-покрывало, на нем обычно выносят из дома, потом уничтожают. Если не повезут (хотя теперь такое редкость), то тело кладут на ровную жесткую поверхность (обычно снимают дверь) бальзамирование на дому производят, все-таки 3 дня лежать. Теперь тепло, еще и стояки отопления просят отключить в ЖУ. В комнате, где стоит гроб должно быть прохладно, но без сквозняка, простите, но портится быстрее. С поминальным столом, считайте внимательно, кто, откуда и сколько людей может быть. Особенно, на 9 и 40 дней, если будет нужно. Говорят на эти дни никогда не приглашают, но сказать бабулькам-родственницам нужно, что и когда, а потом их обзвонить и уточнить. А то тут у знакомых не хорошо получилось, заказали стол на 30 чел., а пришло только 10. Ладно расходы, но еще и морально не очень ..., родственники думали, что о их 9-ти днях вспомнят и сами придут помянуть, но не случилось. Извини, пожалуйста.
Так все это цинично звучит. А когда горе разливается черным пятном в душе, то только отголоски и шёпоты людей из толпы остаются в памяти. Это все не я - это люди. Полечка, слова бессильны ... в этом и ничего не значат. Сил и терпения пережить, а где-то внутри болеть будет долго... Для меня, навсегда.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
DiminaMama
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 02.06.2009
Сообщения: 18114
Откуда: ЦАО, "Либеров-центр"

СообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2015 8:51    Re: Похороны Ответить с цитатой

Nadezhda, всё так же, спасибо, держусь.

MeriAnn, спасибо, Таня. Я вообще плохо уже соображаю, на автопилоте существую. Народу на поминки, я боюсь, как бы больше не пришло. Сориентируюсь. "Всецарица" у меня дома есть, 5 лет назад маме дарила на 60-летие. Молюсь как умею.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Комарик
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 27.06.2009
Сообщения: 13948
Откуда: Омск, Бородина

СообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2015 8:53    Re: Похороны Ответить с цитатой

MeriAnn
Поле конечно лучше агента. Ведь у нее только мама и сын.
Nadezhda
Поля на работе взяла отпуск. С мамой также.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nadezhda
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 25.01.2011
Сообщения: 4561
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2015 8:59    Re: Похороны Ответить с цитатой

Комарик
Тяжело им. Мы тоже одни... Знаю, что такое когда человек от болезни умирает. Отец мой от цирроза умирал.... Вот теперь моя бабушка почти шесть лет, из них больше года совсем лежачая. И тоже одни, я, мама и дети(((( Конечно лучше через агента...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НадяждаМ
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.02.2011
Сообщения: 3204
Откуда: Амур

СообщениеДобавлено: Чт Мар 19, 2015 17:14    Re: Похороны Ответить с цитатой

Мы тоже ждали... три года назад... но я о похоронах не думала совсем, всегда отгоняла эту мысль, а когда случилось горе, всё сделал агент. Из одежды был папин любимый костюм, туфли купили на след.день. Была жара, суббота, папу увезли в морг, в понедельник было прощание там же (из-за жары и рака тело быстро разлагалось, порекомендовали не везти домой)... Вспоминая все похороны до этого, когда тело привозили домой, все прощались, потом на кладбище, мне было всегда не по себе, завешанные зеркала, толпы любопытных у подъезда, неизвестные люди по всей квартире (когда хоронили бабушку, зашла к себе в комнату и увидела бабку из соседнего подъезда, которая рылась в вещах). Я еще долго не могла заходить в комнату, где стоял гроб.
С папой было по другому, в самые первые дни были только самые близкие, все остальные были оповещены где и когда прощание. Я не знаю, как это по канонам, традициям, но я запомнила папу живым в нашем доме, хотя умер он там... Очень жалею, что не взяла отпуск перед смертью, не была каждую минуту рядом, не успела сказать так много важного.
Полиночка, тебе только сил и здоровья
Мама тоже мне наказала ,чтоб прощание было только в ритуальном зале.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Блог
DiminaMama
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 02.06.2009
Сообщения: 18114
Откуда: ЦАО, "Либеров-центр"

СообщениеДобавлено: Чт Мар 19, 2015 17:59    Re: Похороны Ответить с цитатой

НадяждаМ, спасибо, Надя.
У нас всё по-прежнему, мама уже в полубессознательном состоянии. Каждые полчаса ковшик и туалет. Что её держит, я не понимаю.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Kornelia
Организатор-новичок
Организатор-новичок


Зарегистрирован: 02.11.2011
Сообщения: 4451
Откуда: Левый берег, Туполева

СообщениеДобавлено: Пт Мар 20, 2015 10:52    Re: Похороны Ответить с цитатой

DiminaMama
Держитесь.
DiminaMama писал(а):
Что её держит, я не понимаю.
Этого никто никогда не узнает. Мне страшно было порой не от того, что я осознавала, что близкий человек скоро уйдет, а от того, что он часто повторял: "когда же наконец...". А все равно случилось все тогда, когда случилось.
Маме Вашей, к сожалению, уже обыденное ничего не поможет. Молиться только, чтобы душе легче было. Помощь Вам и сыну нужна будет. Постарайтесь не отчаиваться. У меня в критичный момент ощущение к концу было такое, что пробираюсь в дремучем ночном темном лесу, и каждый шаг из последних сил. Потом другое: как будто выходишь из чащи... опасности нет, но вокруг белый туман, и не знаешь, в какую сторону податься и времени не знаешь. Но на душе уже определенность. Надежды нет, но и горя не ждешь - оно пришло, заполнило свою часть. Осталось идти дальше.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oksanik
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.03.2010
Сообщения: 4212
Откуда: Омск, ЦАО, 5-й Таксопарк

СообщениеДобавлено: Пт Мар 20, 2015 11:02    Re: Похороны Ответить с цитатой

DiminaMama
Держитесь, дай Вам Бог сил cry
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nadezhda
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 25.01.2011
Сообщения: 4561
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Пт Мар 20, 2015 12:03    Re: Похороны Ответить с цитатой

Как я иногда завидую тем людям, чья религия считает смерть за счастливое событие в жизни, за просто очередной этап. Там отношение к смерти совсем другое. Нет горя. Нет страха.... Как говорила моя прабабушка - я боюсь не смерти, я боюсь умирания....
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DiminaMama
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 02.06.2009
Сообщения: 18114
Откуда: ЦАО, "Либеров-центр"

СообщениеДобавлено: Пт Мар 20, 2015 13:26    Re: Похороны Ответить с цитатой

Kornelia
Oksanik
Спасибо.
Nadezhda, тоже боюсь не смерти.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Оля
Должник
Должник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 6821
Откуда: Омск-Пермь

СообщениеДобавлено: Пт Мар 20, 2015 14:56    Re: Похороны Ответить с цитатой

DiminaMama
Поля, сил тебе friends
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DiminaMama
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 02.06.2009
Сообщения: 18114
Откуда: ЦАО, "Либеров-центр"

СообщениеДобавлено: Сб Мар 21, 2015 17:52    Re: Похороны Ответить с цитатой

Оля, спасибо.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Омская жизнь ->

Похороны

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543