Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Грудное вскармливание и кариес

На страницу
1, 2, 3  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Консультации специалистов -> Консультации детского стоматолога ->

Грудное вскармливание и кариес

      Поделиться:
Автор Сообщение
ируСЬка85
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 15.06.2013
Сообщения: 2355
Откуда: ОАО. харьковская

СообщениеДобавлено: Чт Фев 26, 2015 19:25    Re: Грудное вскармливание и кариес Ответить с цитатой

действительно ли ГВ ночью может способствовать развитию кариеса ?? Сынуле 1,7 и верхние 4 зуба просто разрушаются, Беременность была не легкой , болела орз и принимала какие то лекарства ( уже не помню ) + в месяц сыну лечили антибиотиками отит , Свернуть гв пока не можем , да и не верю я в это . Если гв все таки виновато , то почему рекомендует тот же ВОЗ кормить до двух лет ??
И еще , можете ли с ориентировать по ценам , лечение кариеса и вообще как лечить зубки в таком возрасте cry
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Света К
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 13.10.2013
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: Пн Мар 02, 2015 22:02    Re: Грудное вскармливание и кариес Ответить с цитатой

Дочке 1,10. ГВ не закончили. Зубы в норм, ттт. Вряд ли это как-то связано...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Викторовна
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 04.03.2009
Сообщения: 667
Откуда: Детская стоматология "Доктор Добряков", Омск

СообщениеДобавлено: Пт Мар 06, 2015 10:31    Re: Re: Грудное вскармливание и кариес Ответить с цитатой

ируСЬка85 писал(а):
действительно ли ГВ ночью может способствовать развитию кариеса ?? Сынуле 1,7 и верхние 4 зуба просто разрушаются, Беременность была не легкой , болела орз и принимала какие то лекарства ( уже не помню ) + в месяц сыну лечили антибиотиками отит , Свернуть гв пока не можем , да и не верю я в это . Если гв все таки виновато , то почему рекомендует тот же ВОЗ кормить до двух лет ??
И еще , можете ли с ориентировать по ценам , лечение кариеса и вообще как лечить зубки в таком возрасте cry


Разрушению зубов способствует не грудное вскармливание, а кормление по ночам! Кариес в первую очередь развивается в бескислородной среде. Именно поэтому чистить зубки нужно перед сном. И после - никакой еды. Только питье, причем обычной водой. Ни в коем случае ни сладкими чаями, морсами, компотами и т.п.
Любые рекомендации всему населению - это самообман. Рекомендации должны быть каждому в отдельности. Что подходит одному ребенку - не подходит другому.
Мое мнение - прекращать или оставлять ГВ решается для каждого индивидуально. Если Вы считаете, что для психологического состояние Вашего малыша ГВ очень важно, то ни в коем случае не отказывайтесь. Но убирайте по возможности ночное кормление. Кариес в таком возрасте лечится в условиях общей анестезии. Либо для стабилизации развития кариозного процесса проводится глубокое фторирование эмаль-герметизирующими ликвидами в детской стоматологии.
Лучшим решением будет записаться на консультацию. Я смогу провести адекватный осмотр полости рта ребенка, рекомендовать тот или иной вариант лечения и на основании полных данных сделать расчет стоимости именно в Вашем случае.
Если ничего не делать, кариес будет поражать остальные зубки.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
aazlv
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 21.06.2012
Сообщения: 1564
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Пт Май 08, 2015 7:04    Re: Грудное вскармливание и кариес Ответить с цитатой

smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Romantica
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 39690
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2016 19:03    Re: Грудное вскармливание и кариес Ответить с цитатой

А у нас появился кариес на коренных зубиках.((( ГВ идет полным ходом, и по ночам тоже. И прекращать пока не планируем, нам 1,8.
Фторирование в какой мере и на какой срок решит проблему кариеса?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Татьяна Викторовна
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 04.03.2009
Сообщения: 667
Откуда: Детская стоматология "Доктор Добряков", Омск

СообщениеДобавлено: Ср Янв 13, 2016 12:19    Re: Грудное вскармливание и кариес Ответить с цитатой

Romantica писал(а):
А у нас появился кариес на коренных зубиках.((( ГВ идет полным ходом, и по ночам тоже. И прекращать пока не планируем, нам 1,8.
Фторирование в какой мере и на какой срок решит проблему кариеса?


Добрый день! К сожалению, ночное кормление является одной из основных причин возникновения кариеса в раннем возрасте. Я понимаю, насколько трудно отказаться от ГВ и потому рекомендую Вам особое внимание уделять гигиене полости рта Вашего малыша. После кормления давайте ребенку несколько глотков воды — это поможет понизить содержание углеводов во рту. Можно также протирать зубки специальными дентальными салфетками, которые продаются в аптеках. Что касается фторирования, то дать рекомендации по этой процедуре возможно будет только после осмотра. Необходимо определить масштаб проблемы и оценить степень кариозного поражения, возможно, фторирование уже проблемы не решит и потребуется лечение. Приходите к на консультацию, там уже определимся, как действовать дальше smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Romantica
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 39690
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Янв 13, 2016 15:27    Re: Грудное вскармливание и кариес Ответить с цитатой

Татьяна Викторовна, спасибо за ответ!
Да, думаю будем собираться к стоматологу, а то зубастые-то зубастые, но ГВ идет полным ходом и отказываться пока не хочется и хочется поберечь зубки, будем спасать!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Татьяна Викторовна
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 04.03.2009
Сообщения: 667
Откуда: Детская стоматология "Доктор Добряков", Омск

СообщениеДобавлено: Ср Янв 13, 2016 15:31    Re: Грудное вскармливание и кариес Ответить с цитатой

Romantica писал(а):
Татьяна Викторовна, спасибо за ответ!
Да, думаю будем собираться к стоматологу, а то зубастые-то зубастые, но ГВ идет полным ходом и отказываться пока не хочется и хочется поберечь зубки, будем спасать!


Конечно, на консультации доктор обязательно расскажет все нюансы по гигиене полости рта в этом возрасте и даст необходимые рекомендации. daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Romantica
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 39690
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Янв 13, 2016 15:35    Re: Грудное вскармливание и кариес Ответить с цитатой

Мы пытаемся чистить зубы, но это происходит так - чмокаем мокрую зуб.щетку, а зуб. пасту облизываем! И полоскать совсем не умеем.
И нам еще очень нравится электрическая зуб.щетка сестры, но ею чистим язык))) Дочка как-то сама быстро научилась чистить и полоскать, а сын ни в какую.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Assorti
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 13.07.2013
Сообщения: 58153
Откуда: Левый берег, Солнечный

СообщениеДобавлено: Ср Янв 13, 2016 15:43    Re: Грудное вскармливание и кариес Ответить с цитатой

а мы зубки серебрим раз в 3 месяца (начали в 1,5 года, находясь ещё на грудном вскармливании, сейчас ребёнку 3,5 года)
стоматологи говорят, что такой "профилактики" нам до смены зубов хватит...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Romantica
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 39690
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Янв 13, 2016 15:44    Re: Грудное вскармливание и кариес Ответить с цитатой

А, вот еще вопрос, как в таком возрасте лечить-то? У дочки первый зуб заболел в 5 лет, так я и не сталкивалась с таким раньше..
У нас мальчик очень непоседливый, да и просто укусить может.
К примеру, в парикмахерской сидит только у меня на руках и то совсем недолго. Да еще все вокруг него хороводы водят и игрушками развлекают.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Romantica
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 39690
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Янв 13, 2016 16:41    Re: Грудное вскармливание и кариес Ответить с цитатой

Assorti, где делаете? Можно в лс. Мы ж тоже левобережные, может быть где-то недалеко врач.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Татьяна Викторовна
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 04.03.2009
Сообщения: 667
Откуда: Детская стоматология "Доктор Добряков", Омск

СообщениеДобавлено: Ср Янв 13, 2016 16:55    Re: Грудное вскармливание и кариес Ответить с цитатой

Romantica писал(а):
А, вот еще вопрос, как в таком возрасте лечить-то? У дочки первый зуб заболел в 5 лет, так я и не сталкивалась с таким раньше..
У нас мальчик очень непоседливый, да и просто укусить может.
К примеру, в парикмахерской сидит только у меня на руках и то совсем недолго. Да еще все вокруг него хороводы водят и игрушками развлекают.


В возрасте 1,8 лет полноценное лечение проводится в случае множественных кариозных поражениях в условиях общей анестезии - во сне. Если кариес незначительный на 1-2 зубиках, то возможно проведение глубокого фторирования по показаниям раз в 3 месяца, чтобы попытаться стабилизировать кариозный процесс и дождаться пока ребенок подрастет до 3-3,5 лет. Как правило, в этом возрасте с ребенком уже можно "договориться" и провести лечение, при необходимости с применением закись-кислородной седации.
По поводу серебрения - я крайне негативно отношусь к данному методу "профилактики". Это устаревшая методика и зубы ребенка от серебра становятся черными. Эстетика ужасающая. К тому же очень часто на таких зубах развивается пульпит, грозящий удалением.
Я писала статью - лечение зубов у детей под наркозом http://baby.spartamed.ru/article/lechenie-i-udalenie-zubov-vo-sne.html можете посмотреть, там в конце статьи есть фотографии зубов моего маленького пациента. Вы увидите что такое серебренные зубки.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Assorti
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 13.07.2013
Сообщения: 58153
Откуда: Левый берег, Солнечный

СообщениеДобавлено: Ср Янв 13, 2016 17:07    Re: Грудное вскармливание и кариес Ответить с цитатой

Romantica писал(а):
Assorti, где делаете? Можно в лс. Мы ж тоже левобережные, может быть где-то недалеко врач.

в поликлинике на Путилова Wink
по полису бесплатно smile
мы в год когда проходили всех специалистов - нам или сразу назначили, или сказали прийти месяца через 3 (не помню уже)
и с тех пор каждые 3 месяца...
на 4-м этаже в смотровом кабинете без талона
работают они до обеда
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Assorti
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 13.07.2013
Сообщения: 58153
Откуда: Левый берег, Солнечный

СообщениеДобавлено: Ср Янв 13, 2016 17:16    Re: Грудное вскармливание и кариес Ответить с цитатой

Татьяна Викторовна
зубки после серебрения чёрные, но не так страшно, как на Ваших фото...
чёрная только жевательная часть зуба....
если подобная процедура позволяет сохранить зубки до их смены - меня вполне устраивает...
не вижу смысла платить за более современные методы и при этом "не вылазить" из стоматологических клиник....

через 3-4 года эти зубки всё равно выпадут...
за 3 года проведения регулярно обработки коллоидным серебром никаких осложнений у моего ребёнка (и знакомых деток) нет superstition
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Консультации специалистов -> Консультации детского стоматолога ->

Грудное вскармливание и кариес

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543