Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Учимся фотографировать

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Мамины увлечения -> Фотомама ->

Учимся фотографировать

      Поделиться:
Автор Сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Пн Июн 14, 2010 20:26    Re: Учимся фотографировать Ответить с цитатой

Женя, фотографии не плохие. На второй мальчик оказался в тени, не очень удачно с точки зрения экспозиции выбрана точка съемки, расположение объекта. Обязательно учитывайте освещенность и тщательно выбирайте место расположения объекта по отношению к источнику освещения. Яркие светло-зелёные кусты оттягивают на себя всё внимание от главной цели - мальчика. Он потерялся в тени.
Первая фотография лучше. Но тоже обрати внимание, что лицо в тени оказалось. Снимать интуитивно прекращаем! Давайте думать oops

Можно выкладывать ещё. smile Если у вас получились хорошие интересные кадры, делитесь, пожалуйста!

Девчата, что же все разбежались? Sad Неужели не интересно?

Следующий урок будет посвящен измерению экспозиции, будем учиться пользоваться экспонометром в ручном режиме съёмки. Поговорим так же о таких понятиях как ISO и баланс белого.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Медея
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 20.02.2010
Сообщения: 13054
Откуда: Омск. Менделеева.

СообщениеДобавлено: Пн Июн 14, 2010 22:01    Re: Учимся фотографировать Ответить с цитатой

Plakamoto Наташа, спасибо за подсказки! smile Всё увидела. Буду стараться "умышленно" снимать. Будет чем - поделюсь здесь обязательно! Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Вт Июн 15, 2010 23:47    Re: Учимся фотографировать Ответить с цитатой

Кому всё же интересен мастер-класс, очень рекомендую вот этот сайт. Статьи отличные. Читайте обязательно.
http://photo-element.ru/articles.php

Домашнее задание: на недельке почитайте раздел "Композиция". smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Ср Июн 16, 2010 0:08    Re: Учимся фотографировать Ответить с цитатой

Настя
(ссылка не работает)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Mango
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 12.09.2009
Сообщения: 888
Откуда: Омск, цирк - каскад

СообщениеДобавлено: Ср Июн 16, 2010 22:53    Re: Учимся фотографировать Ответить с цитатой

Отличная тема, только сейчас на неё набрела!
Тоже приму участие, завтра-послезавтра сделаю задания, а пока отпишусь - я Ира, снимаю на кэнон 350дsmile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Медея
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 20.02.2010
Сообщения: 13054
Откуда: Омск. Менделеева.

СообщениеДобавлено: Чт Июн 17, 2010 8:31    Re: Учимся фотографировать Ответить с цитатой

Plakamoto классная Настя!

Mango ура, присоединяйся hurrah , а то я тут одна в ученицах у Наташи осталась Sad

Plakamoto Наташ, а может твой уроки "проприарить" надо? А то УФ похоже и не знают, что тут такое интересно происходит. oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Чт Июн 17, 2010 10:07    Re: Учимся фотографировать Ответить с цитатой

Женя, может быть, просто читают, тренируются, но задания не выкладывают. Просмотров-то много - до сотни в день smile

Mango, присоединяйтесь, конечно.

Девы, если у вас вопросы появляются или непонятки, или вы сделали фото и хотите услышать отзывы, или вам кажется, что в фотографии что-то не так, складывайте сюда, будем вместе разбираться.

Женя, ты читаешь по ссылочке, что я давала? Там интересные статьи по композиции с альтернативными взглядами. Как тебе? Я вот думаю, хорошо пишут, что законы композиции не всегда срабатывают, что бывает фото против всех законов, но цепляет чем-то. Однако, думаю, что прежде чем экспериментировать и нарушать законы, надо их усвоить и научиться применять. Мне хочется перестать фотографировать в слепую, хочу осознанно научиться.
Обязательно почитай там же статьи о том, как снимать детей. Там ничего сложного, но очень хорошие практические советы.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Медея
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 20.02.2010
Сообщения: 13054
Откуда: Омск. Менделеева.

СообщениеДобавлено: Чт Июн 17, 2010 15:49    Re: Учимся фотографировать Ответить с цитатой

Почитала я сегодня несколько статей по композиции, и вдохновившись стала перебирать старые снимки, кое-что кадрировала (естес с учетом прочитанного mosking) и решила выставить на всеобщее обсуждение oops

(ссылка не работает)(ссылка не работает)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Медея
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 20.02.2010
Сообщения: 13054
Откуда: Омск. Менделеева.

СообщениеДобавлено: Чт Июн 17, 2010 15:51    Re: Учимся фотографировать Ответить с цитатой

Plakamoto писал(а):


Женя, ты читаешь по ссылочке, что я давала? Там интересные статьи по композиции с альтернативными взглядами. Как тебе? Я вот думаю, хорошо пишут, что законы композиции не всегда срабатывают, что бывает фото против всех законов, но цепляет чем-то. Однако, думаю, что прежде чем экспериментировать и нарушать законы, надо их усвоить и научиться применять. Мне хочется перестать фотографировать в слепую, хочу осознанно научиться.
Обязательно почитай там же статьи о том, как снимать детей. Там ничего сложного, но очень хорошие практические советы.
читаю, да. мне нравится! Стараюсь вникнуть. Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Медея
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 20.02.2010
Сообщения: 13054
Откуда: Омск. Менделеева.

СообщениеДобавлено: Чт Июн 17, 2010 21:56    Re: Учимся фотографировать Ответить с цитатой

Kulik детка - прекрасна! daisy Мне с папой очень фото понравилось!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kulik
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 17.09.2009
Сообщения: 2493
Откуда: Омск, Малиновского

СообщениеДобавлено: Пт Июн 18, 2010 10:14    Re: Учимся фотографировать Ответить с цитатой

Медея
Мне это фото тоже нравится, слегка рука получилась смазанной, и фигуры чуть в тени.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Пт Июн 18, 2010 12:21    Re: Учимся фотографировать Ответить с цитатой

Kulik, в твоих фотах меня смущают обрезанные макушки oops Так, по композиции - хорошо. Немного недоэкспонированные фото, на ручных делала? А рука смазана из-за того, что выдержка длинновата, вот и шевеленка от этого. Надо было больше диафрагму открыть, тогда можно выдержку укорачивать. Свет можно в шопе откорректировать попробовать.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Kulik
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 17.09.2009
Сообщения: 2493
Откуда: Омск, Малиновского

СообщениеДобавлено: Пт Июн 18, 2010 16:03    Re: Учимся фотографировать Ответить с цитатой

Воот, последний вариант мне тоже нра! Наташа, а что делали с фото? Я с ФШ изящно работать не умею, а делать угловато - не хочется портить фото, поэтому не трогаю обычно.

Недоэкспонированные фото - это что значит, чего я недоделала и как с этим бороться? )
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мамочка мальчишек
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.09.2008
Сообщения: 4167
Откуда: Омск, Амурские мы..

СообщениеДобавлено: Пт Июн 18, 2010 17:45    Re: Учимся фотографировать Ответить с цитатой

Девушки, я читаю... oopsпросто у нас ветрянка дубль два в тяжёлом варианте.. Sad поэтому не успеваю за вами. Пока только первое задание:
F32
(ссылка не работает)
F5
(ссылка не работает)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Пт Июн 18, 2010 17:46    Re: Учимся фотографировать Ответить с цитатой

Kulik, если можно, давай по имени тебя звать буду, если не сильно шифруешься hysterical
С ФШ я тоже на "Вы" smile На твоей малышке работала с шоповским плагином - Nik Softwar. Это набор фильтров. Делаю всё на интуитиве, без правил, всё как-то времени нет разобраться хотя бы в терминологии.

Недоэкспонированный кадр - это когда фото темное. т.е. на матрицу не попало достаточно света, потеряны детали, которые оказались в тени, либо диафрагму сильно зажала, либо выдержка короткая. Поэтому важно установить правильную экспозицию - комбинацию "диафрагма-выдержка". В сложных условиях съёмки, когда ты видишь, что автоматический или полуавтоматический режим не справляется, то лучше попробовать работать в полностью ручном режиме (М) и устанавливать эти параметры самостоятельно, используя экспонометр (он в современных фотоаппаратах встроенный). Можно ещё светочувствительность увеличить (ISO), но выше 400 поднимать не стоит, т.к. шумов будет много и вы потеряете качество.
Грамотная установка экспопары, выдержки и диафрагмы, обеспечит правильную экспозицию при установленной светочувствительности.

Это следующий урок. Я подробнее позже напишу. smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Мамины увлечения -> Фотомама ->

Учимся фотографировать

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.
Страница 4 из 20

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543