Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Детские зубные пасты и щётки
Консультация по выбору и использованию детских зубных паст и зубных щёток
На страницу
1, 2, 3  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Консультации специалистов -> Консультации детского стоматолога ->

Детские зубные пасты и щётки

      Поделиться:
Автор Сообщение
Татьяна Викторовна
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 04.03.2009
Сообщения: 667
Откуда: Детская стоматология "Доктор Добряков", Омск

СообщениеДобавлено: Пт Окт 25, 2013 12:18    Re: Детские зубные пасты и щётки Ответить с цитатой

Добрый день милые мамочки!
У вашего ребенка начал расти первый крохотный зубик и, безусловно, это волнительное и трогательное событие не останется без внимания. Умилению родственников нет предела, и в доме появляются различные подарки в виде прорезывателей и новых игрушек. Но радости сопутствует и дополнительная ответственность, а в список ежедневных процедур по уходу за ребенком добавляется вопрос об обеспечении гигиены полости рта малыша. Как молочные, так и постоянные зубы у ребенка требуют тщательного ухода, потому что от этого напрямую зависит здоровье ротовой полости.
Мы с радостью ответим на любые интересующие Вас вопросы smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Elenka_Cool
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 5568

СообщениеДобавлено: Пт Окт 25, 2013 14:25    Re: Детские зубные пасты и щётки Ответить с цитатой

Татьяна Викторовна
Подскажите пожалуйста, на что нужно обратить внимание при выборе зубной щетки и зубной пасты для ребенка 5 лет?
Перепробовав несколько марок зубных паст, в настоящее время остановили свой выбор на Лаколюте (по возрасту), с зубными щетками для нас все сложнее... пользуемся разными и идеальную до сих пор не нашли.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Викторовна
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 04.03.2009
Сообщения: 667
Откуда: Детская стоматология "Доктор Добряков", Омск

СообщениеДобавлено: Пт Окт 25, 2013 14:48    Re: Детские зубные пасты и щётки Ответить с цитатой

Elenka_Cool писал(а):
Татьяна Викторовна
Подскажите пожалуйста, на что нужно обратить внимание при выборе зубной щетки и зубной пасты для ребенка 5 лет?
Перепробовав несколько марок зубных паст, в настоящее время остановили свой выбор на Лаколюте (по возрасту), с зубными щетками для нас все сложнее... пользуемся разными и идеальную до сих пор не нашли.


Добрый день! Зубную пасту для ребенка нужно выбирать по возрасту, Вы делаете все правильно. Относительно фирмы-производителя, я в всегда рекомендую выбирать из наиболее известных, т.к. у таких производителей как Рокс, Лакалют, Элмекс (Колгейт), Сплат накоплена огромная база клинических исследований и качественному составу зубной пасты они уделяют повышенное внимание.
Что касается зубных щеток, по моему субъективному мнению в лидерах - щетки Oral-B и именно их я чаще рекомендую для детей. У нее небольшая рабочая часть головки и мягкая щетинка.
Но какую бы зубную пасту и щетку Вы не выбрали - основное внимание должно быть уделено технике чистки зубов. В возрасте 5 лет ребенок еще не может хорошо прочищать зубки. Поэтому до 7 лет я всегда рекомендую родителям помогать ребенку дочищать зубки, особенно хорошенько чистить жевательные, т.к. они позднее остальных меняются на постоянные.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sokzloi
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2010
Сообщения: 6307
Откуда: 20 Линия

СообщениеДобавлено: Пт Окт 25, 2013 15:16    Re: Детские зубные пасты и щётки Ответить с цитатой

Татьяна Викторовна, подтвердите или развейте услышанное: говорят, что цветные полоски на запаенных концах тюбиков с пастой обозначают степень "ядовитости" при случайном проглатывании. Черная полоска - самый неблагоприятный состав, красная - средней степени, зеленая - паста безопасна.
Обратила внимание, что на нашем взрослом Сплате - зеленая полоска, а на сынкином Колгейте - черная. Теперь в задумчивости.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Викторовна
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 04.03.2009
Сообщения: 667
Откуда: Детская стоматология "Доктор Добряков", Омск

СообщениеДобавлено: Пт Окт 25, 2013 17:08    Re: Детские зубные пасты и щётки Ответить с цитатой

sokzloi писал(а):
Татьяна Викторовна, подтвердите или развейте услышанное: говорят, что цветные полоски на запаенных концах тюбиков с пастой обозначают степень "ядовитости" при случайном проглатывании. Черная полоска - самый неблагоприятный состав, красная - средней степени, зеленая - паста безопасна.
Обратила внимание, что на нашем взрослом Сплате - зеленая полоска, а на сынкином Колгейте - черная. Теперь в задумчивости.


Насколько мне известно, полоски на тюбиках - это специальная маркировка, которая не имеет ничего общего с составом зубной пасты. Такие цветные полоски необходимы для считывания датчиком места нанесения изображения на тюбик и определения места разрезки и спаивания. Такая маркировка может быть выполнена в любом цвете.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Наташка Ларика
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 23.10.2012
Сообщения: 173
Откуда: Куйбышевский, Нейбута

СообщениеДобавлено: Пт Окт 25, 2013 20:34    Re: Детские зубные пасты и щётки Ответить с цитатой

Подскажите, когда ребенку покупать первую зубную щетку и пасту и какими они должны быть ? Нам 9 месяцев и у нас растут 2 нижних зубика
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Викторовна
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 04.03.2009
Сообщения: 667
Откуда: Детская стоматология "Доктор Добряков", Омск

СообщениеДобавлено: Пн Окт 28, 2013 9:49    Re: Детские зубные пасты и щётки Ответить с цитатой

Наташка Ларика писал(а):
Подскажите, когда ребенку покупать первую зубную щетку и пасту и какими они должны быть ? Нам 9 месяцев и у нас растут 2 нижних зубика


Здравствуйте! Гигиену полости рта необходимо проводить с появлением первого зуба. Если малыш полностью находится на грудном вскармливании, то вещества, входящие в состав материнского молока, предохраняют его от инфекций, в том числе и от кариеса. Но если вы докармливаете ребенка молочной смесью, то для удаления остатков пищи с десен малыша рекомендуется протирать полость рта чистой мягкой салфеткой, смоченной в кипяченой воде утром и вечером. Вы можете использовать и специальные салфетки, которые продаются в аптеке.
Также в аптеке можно приобрести специальную силиконовую щетку-насадку на палец. Использовать такую насадку достаточно удобно. К тому же ребенок постепенно привыкнет к посторонним предметам в полости рта и Вам будет легче чистить ему зубки в более старшем возрасте.
Зубную щетку я рекомендую использовать, когда у ребенка прорежутся хотя бы 6-8 зубов. Такая щетка должна иметь маленькую головку и мягкую щетину из полиэстера. В 1,5-2 года рекомендую использовать щетку с мягкой щетиной из нейлона. Такой щеткой будет чистить уже сам малыш. Но до 6-7 лет родители должны дочищать зубы ребенку.
Зубную пасту подключайте примерно к двум годам, когда ребенок научится сплевывать и полоскать рот. Несмотря на то, что детские зубные пасты безопасны при проглатывании, пока ребенок не научится полоскать рот, использовать ее я не рекомендую. Пасту подбирайте по возрасту.
Да, и еще: после любого перенесённого инфекционного или вирусного заболевания (ангипа, грипп и т.п.) сразу же сменяйте щётку – на ней могут остаться микробы или бактерии.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Наташка Ларика
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 23.10.2012
Сообщения: 173
Откуда: Куйбышевский, Нейбута

СообщениеДобавлено: Пн Окт 28, 2013 15:51    Re: Детские зубные пасты и щётки Ответить с цитатой

Спасибо за консультацию!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kSushka
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 10.05.2011
Сообщения: 1186
Откуда: ЦАО, Масленникова

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 15, 2013 13:47    Re: Детские зубные пасты и щётки Ответить с цитатой

А нам вот на консультации сказали,что не стоит чистит зубки Роксом деткам(зубы здоровые,но остается налет небольшой черненький,его счистить не могу), посоветовали элмакс.
До этого пользовались Рокс и Лакалют. Вы что подскажите? Спасибо!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Ардашова Любовь
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 25.10.2013
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 18, 2013 12:48    Re: Детские зубные пасты и щётки Ответить с цитатой

kSushka писал(а):
А нам вот на консультации сказали,что не стоит чистит зубки Роксом деткам(зубы здоровые,но остается налет небольшой черненький,его счистить не могу), посоветовали элмакс.
До этого пользовались Рокс и Лакалют. Вы что подскажите? Спасибо!


Причиной зубного налета не всегда могут быть стоматологические проблемы (иногда он является, например, следствием заболеваний ЖКХ). Что касается зубных паст, на консультации доктор может подробно объяснить вам на что следует обратить внимание при их выборе (состав пасты, возраст ребенка, профилактическое или лечебное действие пасты). Возможно в Вашем конкретном случае применение Элмакс обоснованно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Цветочная



Зарегистрирован: 19.02.2014
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Ср Фев 19, 2014 14:32    Re: Детские зубные пасты и щётки Ответить с цитатой

Нам очень нравится паста РОКС (ребенку год и 7 месяцев). Вот только я не могу никак понять, стоит ли периодически менять ее? Знаю, что у этой фирмы есть несколько вариантов для этого возраста. Стоит ли испытывать другие варианты? Или ребенок уже привык к определенному вкусу и не надо дополнительного стресса?
Вообще мне кажется, что правильно для детей покупать именно хорошие, дорогие пасты. Мы уж как-нибудь переживем, а вот чтобы ребенок мучался зубной болью - этого точно не хочется)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Викторовна
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 04.03.2009
Сообщения: 667
Откуда: Детская стоматология "Доктор Добряков", Омск

СообщениеДобавлено: Вт Фев 25, 2014 12:46    Re: Детские зубные пасты и щётки Ответить с цитатой

Цветочная писал(а):
Нам очень нравится паста РОКС (ребенку год и 7 месяцев). Вот только я не могу никак понять, стоит ли периодически менять ее? Знаю, что у этой фирмы есть несколько вариантов для этого возраста. Стоит ли испытывать другие варианты? Или ребенок уже привык к определенному вкусу и не надо дополнительного стресса?
Вообще мне кажется, что правильно для детей покупать именно хорошие, дорогие пасты. Мы уж как-нибудь переживем, а вот чтобы ребенок мучался зубной болью - этого точно не хочется)


Добрый день! Я не сторонник экспериментов, если ребенку нравится вкус пасты, то продолжайте ею пользоваться. Помимо самой пасты важно научить ребенка правильной технике чистки (ну это попозже конечно smile в год и 7 рановато), а также обязательно дочищайте зубки ребенку. Хорошая гигиена - это половина успеха.
А еще немаловажную роль играет рациональное питание. Старайтесь минимизировать количество потребляемых ребенком углеводов. Поменьше конфет, сладких соков и мягкой пищи. Давайте ребенку разжевывать продукты, овощи, фрукты, мясо, чтобы челюсти работали и развивались.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Татьяна Мишина



Зарегистрирован: 29.04.2013
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Пн Мар 03, 2014 19:05    Re: Детские зубные пасты и щётки Ответить с цитатой

kSushka писал(а):
А нам вот на консультации сказали,что не стоит чистит зубки Роксом деткам(зубы здоровые,но остается налет небольшой черненький,его счистить не могу), посоветовали элмакс.
До этого пользовались Рокс и Лакалют. Вы что подскажите? Спасибо!

Я думаю это предпочтение или интерес какого-то конкретного специалиста. Нам в свое время наоборот врач посоветовал исключительно Рокс.
Цитата:
А еще немаловажную роль играет рациональное питание. Старайтесь минимизировать количество потребляемых ребенком углеводов. Поменьше конфет, сладких соков и мягкой пищи. Давайте ребенку разжевывать продукты, овощи, фрукты, мясо, чтобы челюсти работали и развивались.

Где-то читала, что шоколад, как ни странно даже защищает от кариеса. Наверное это глупости?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля1989
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 17.03.2012
Сообщения: 1310
Откуда: Омск, Нефты

СообщениеДобавлено: Вс Июн 01, 2014 1:33    Re: Детские зубные пасты и щётки Ответить с цитатой

добрый день.нам 1,7 мес и 11 зубов,до 1,6 чистили просто силиконовой щеткой сейчас силиконовой щеткой и пастой рокс беби 0-3 с липой. У меня вопросы утром обязательно чистить с пастой и конда именно после сна или завтрака и когда можно начать пользоваться щеткой?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Викторовна
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 04.03.2009
Сообщения: 667
Откуда: Детская стоматология "Доктор Добряков", Омск

СообщениеДобавлено: Чт Июн 05, 2014 10:41    Re: Детские зубные пасты и щётки Ответить с цитатой

Оля1989 писал(а):
добрый день.нам 1,7 мес и 11 зубов,до 1,6 чистили просто силиконовой щеткой сейчас силиконовой щеткой и пастой рокс беби 0-3 с липой. У меня вопросы утром обязательно чистить с пастой и конда именно после сна или завтрака и когда можно начать пользоваться щеткой?


Здравствуйте! Каждому ребенку требуется индивидуальный подход. Если Ваш ребенок позволяет использовать щетку при чистке зубов, то смело можете ее применять с зубной пастой как утром, так и вечером. Однако ребенок должен сплевывать пасту и полоскать рот, несмотря на то, что детские пасты 0-3 спокойно можно проглатывать))) Я, как правило, рекомендую применение пасты в двухлетнего возраста, но опять же всё индивидуально.
Утреннюю чистку зубов рекомендуется проводить за 40 минут до еды или через 40 минут после приема пищи. В идеале полоскать рот после каждого приема пищи, но такое бывает только в сказках hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Консультации специалистов -> Консультации детского стоматолога ->

Детские зубные пасты и щётки

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543