Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Орхидеи для начинающих

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Мамины увлечения -> Цветоводство, садоводство ->

Орхидеи для начинающих

      Поделиться:
Автор Сообщение
Ирга
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 16.01.2010
Сообщения: 2832
Откуда: Левобережье

СообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2011 23:57    Re: Орхидеи для начинающих Ответить с цитатой

Chiffa
а я читала что это типа тропического ливня smile , особенно если после небольшой засухи - стимулирует цветение... пишут мноооого, но все пробовать надо...
я пока удобрением пополиваю (у кого то на 2-3 раз стрелки выкивают), вообщем а процессе...
Chiffa писал(а):
просто тот источник, с которым я сверяю каждый шаг, крайне отрицательно относится к "душам"

поделись ссылочкой, почитаю подумаю...обычно истина где-то посередине

А вообще я лет несколько назад брала орху, но тогда инета не было и книг не особо - вообщем она бедная не выжила, а эти пока живут и растут, что не так уж и плохо sun sun sun
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chiffa
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 28.06.2010
Сообщения: 2458
Откуда: Омск, Левый берег, Дианова. Viber, WhatsUp, +79136452305

СообщениеДобавлено: Ср Июн 08, 2011 2:35    Re: Орхидеи для начинающих Ответить с цитатой

Ирга
вот мой любимый источник. девушка понимает, что к чему. идет именно от стиля жизни орхи. http://orchids-lux.livejournal.com
и она категорически против душей. я выбрала ее метод в качестве основного - потому что своего опыта нет. 6 из 7 орхов-дохляков живы, полет нормальный.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Ирга
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 16.01.2010
Сообщения: 2832
Откуда: Левобережье

СообщениеДобавлено: Ср Июн 08, 2011 10:40    Re: Орхидеи для начинающих Ответить с цитатой

Chiffa
Спасибо, почитаю...
Мне первую орху на 8 марта подарили, она конечно нормальная была, потому я просто ради интереса и общего развития полазила по инету и почитала разные рекомендации. Ну а теперь раз уж понеслось подробнее поизучаю smile
Последний раз на распродаже одни белые стояли, у меня уже есть, буду ждать чего-нибудь поинтересней
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ninnell
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 27.02.2011
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Пн Июн 13, 2011 1:47    Re: Орхидеи для начинающих Ответить с цитатой

Ура, теперь и у меня орхидея-красавица есть!!! свекровь подарила, я так мечтала, всё собиралась на д.р. заказать - а тут просто так, без повода... Опыта пока нет, так что информацию пока собираю, как с ней обращаться, на какое почётное место поставить, чтоб цвела и глаз радовала.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chiffa
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 28.06.2010
Сообщения: 2458
Откуда: Омск, Левый берег, Дианова. Viber, WhatsUp, +79136452305

СообщениеДобавлено: Вт Июн 14, 2011 9:03    Re: Орхидеи для начинающих Ответить с цитатой

Ninnell, поздравляю. почитайте журнал, на который я выше ссылку дала. очень полезный.

очередной отчет по отделению реанимации.
все 6 горшков поставила в небольшой аквариум прямо на грунт, полила бона форте (первый раз) и на балкон их переселила. так как в гордках у меня снизу 1/4 объема - крупные камни, а остальное - крупная кора, я бесстрашно налила воду прямо в этот "орхидариум". одна орха дала новый листок.
а сегодня приснилось, будто смотрю на них утром - а у всех новые корни! да такие жирные, зеленые! да еще и с ворсинками. во сне недоумевала - ну откуда ворсинки-то! это уже клиника
hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Ирга
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 16.01.2010
Сообщения: 2832
Откуда: Левобережье

СообщениеДобавлено: Вт Июн 14, 2011 22:53    Re: Орхидеи для начинающих Ответить с цитатой

Chiffa писал(а):
а сегодня приснилось, будто смотрю на них утром - а у всех новые корни! да такие жирные, зеленые! да еще и с ворсинками.

хоть и не четверг сегодня, но все-таки мож сон вещий
Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Smily
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 04.04.2010
Сообщения: 429
Откуда: КАО, Омск

СообщениеДобавлено: Ср Июл 13, 2011 10:55    Re: Орхидеи для начинающих Ответить с цитатой

Девочки, подскажите, где можно прикупить большой стеклянный (прозрачный) горшок для орхидей по приемлемой цене? Маленькие у меня все Икеевских стеклянных разноцветных горшках процветают, а вот с большой орхидеей надо тоже решать вопрос с "домиком" - стоит пока в платиковом прозрачном горшке, но очень хочу и ей достойное жилище предоставить.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлия Ашаева
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 26.04.2010
Сообщения: 299
Откуда: Омск 16в.гор.

СообщениеДобавлено: Ср Июл 20, 2011 10:49    Re: Орхидеи для начинающих Ответить с цитатой

А зачем??? Ведь орхе нужен воздух... В принципе даже фаленопсису не слишком принципиально сидеть в прозрачном горшке. Я сделала так: взяла тесный пластмассовый сильно дырчатый горшок и поставила его в другой. Этот второй надо взять побольше с расчетом на движение воздуха хоть какое-то. Еще совсем было бы круто, если кашпо будет тяжелым, так переворачиваться орха не будет.

Ну это, конечно, по-моему. Может я и не права Wink

ЗЫ
Chiffa писал(а):
почитайте журнал, на который я выше ссылку дала. очень полезный.

я тоже этот ресурс просто обожаю. первый вразумительный smile)).
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таня Никитина
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 1557

СообщениеДобавлено: Пт Июл 22, 2011 21:09    Re: Орхидеи для начинающих Ответить с цитатой

Chiffa
Купила в Икеи орхи на распродаже, у одной гнилые корни, черные, пошло на черешок, наверное я зря ее взяла cry Сейчас убрала всю кору, сушу корни. Подскажите что делать? Как обработать корни фитоспорином?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НатаZ
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 26.01.2010
Сообщения: 564
Откуда: Нефтяники

СообщениеДобавлено: Сб Июл 23, 2011 7:18    Re: Орхидеи для начинающих Ответить с цитатой

Таня Никитина писал(а):
Chiffa
Купила в Икеи орхи на распродаже, у одной гнилые корни, черные, пошло на черешок, наверное я зря ее взяла cry Сейчас убрала всю кору, сушу корни. Подскажите что делать? Как обработать корни фитоспорином?


нет не зря! все гнилые корни надо срезать, фитоспорин разведите, чтоб консистенция кашецы была, а можно и зеленкой замазать либо толчёным актив. углём.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таня Никитина
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 1557

СообщениеДобавлено: Сб Июл 23, 2011 10:07    Re: Орхидеи для начинающих Ответить с цитатой

НатаZ
Спасибо, пойду реанимировать. sun
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирга
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 16.01.2010
Сообщения: 2832
Откуда: Левобережье

СообщениеДобавлено: Вс Июл 24, 2011 0:18    Re: Орхидеи для начинающих Ответить с цитатой

Таня Никитина
Chiffa писал(а):
вот мой любимый источник. девушка понимает, что к чему. идет именно от стиля жизни орхи. http://orchids-lux.livejournal.com

ссылочка дельная, посмотрите там обо всем написано...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маринеска
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 25.05.2009
Сообщения: 39220
Откуда: г. Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Вс Авг 28, 2011 19:17    Re: Орхидеи для начинающих Ответить с цитатой

Девочки, всем привет.
Я в вашу дружную компанию friends
Подарили мне еще на 8 марта Орхидею Фаленопсис, все это время цвела и радовала меня.
А вот на прошлой недельке опали все цветочки друг за дружкой по очереди Sad
Что мне теперь делать? Может надо стебель срезать? oops
Еще месяца два назад один листик начал желтеть, но не засыхает...
Вот как выглядит сейчас моя орхидея
Помогите, пожалуйста, мне ее реанимировать sun
(ссылка не работает)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлия Ашаева
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 26.04.2010
Сообщения: 299
Откуда: Омск 16в.гор.

СообщениеДобавлено: Вт Авг 30, 2011 11:28    Re: Орхидеи для начинающих Ответить с цитатой

Срочно надо спасать, имхо. Можете считать это рекламой, но на самом деле первый раз за несколько лет я нашла информацию об уходе и выращивании орхидей в ЖЖ-сообществе. Тут про него девушки говорили уже.
На всякий случай. В 2002 году мне подарили орху. Был форум эпифит с их же закупками. Из первой выжила только беаллара. Хотя это были итальянцы и в очень хорошем состоянии, как я потом поняла. Потом такой Михаил из Тюмени, в прошлом году -- форум пассифлора. И нигде не было стройной системы, в которой было бы ясно что и откуда берется. Куча тем по типу "ой, у меня кажется что-то не так" или "а у меня зацвел". Про то, что болячки могут развиваться медленно и внешне не проявляться я не читала нигде.

Еще раз -- идите и читайте ЖЖ-сообщество "Успешное выращивание орхидей" Инны Ляпиной.

А на мой взгляд - трахеомикоз есть, корни гнилые, про листья не знаю насколько фатально, но мне не нравится сильно. Хотя главное -- гнилые корни.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chiffa
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 28.06.2010
Сообщения: 2458
Откуда: Омск, Левый берег, Дианова. Viber, WhatsUp, +79136452305

СообщениеДобавлено: Вт Авг 30, 2011 13:05    Re: Орхидеи для начинающих Ответить с цитатой

Маринеска
я не претендую на давание советов, могу сказать, как со своим малым опытом бы поступила.
прочитала бы еще раз жж инны, на который я давала ссылку.
вытряхнула орху из гошка, обработала бы полностью со всех сторон фитоспорином, разведенным в лечебной дозировке. и листья, и корни, цветонос обрезать и срез обработать. обрезать все гнилое.
хорошенько бы ее посушила.
в это время подготовила бы новый субстрат: просто набрать кору сосновую, прокалить ее в духовке, потом обработать тем же раствором фитоспорина.
посадить орху в новый субстрат.
и пересмотреть принцип полива.

по моему отделению реанимации: из 6 оклемались 5. зато на распродаже в оби купила фаленопсис мини за 100 и за ту же цену весьма приличную камбрию. а скоро они обещали уценить башмачки... вообще в оби на распродаже очень приличные орхи.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Мамины увлечения -> Цветоводство, садоводство ->

Орхидеи для начинающих

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Страница 10 из 16

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543