Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Не хочет читать

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Обучение чтению, письму и детская литература, развитие речи ->

Не хочет читать

      Поделиться:
Автор Сообщение
Elena Prekrasnaja
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 25.10.2011
Сообщения: 27
Откуда: Нефтяники

СообщениеДобавлено: Пн Дек 05, 2011 16:14    Re: Не хочет читать Ответить с цитатой

stepanov.aleksey

Самый лучший способ действовать-начать читать книгу вместе с ребенком, когда сюжет завлекет, ребенок книгу сам дочитает, родителей ждать не будет. Мы так и Буратино, и Пеппи, и Нильса с гусями и много чего еще прочитали. Маленкая хитрость родительская :-)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
stepanov.aleksey
Омскпапа
Омскпапа


Зарегистрирован: 06.11.2011
Сообщения: 629

СообщениеДобавлено: Вт Дек 06, 2011 11:14    Re: Не хочет читать Ответить с цитатой

Elena Prekrasnaja
Спасибо, попробуем... так то дочь читает, проблема возникает, конечно не всегда, не со всеми произведениями. Те, которые она сама выбирает, она проглатывает, но есть литература и по программе))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7756
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Вт Дек 06, 2011 15:33    Re: Не хочет читать Ответить с цитатой

stepanov.aleksey писал(а):
за неделю "Буратино" прочесть..

это в каком классе?
Я наверное не всё буду заставлять по программе читать, т.к. Буратино она года в 4 прочитала (сокращенный вариант). И лет в 5 полный. Не представляю, как я её сейчас за Буратино могу усадить, это же уже просто не интересно. Да и знают её все дети наизусть, наверное. А ещё так много не прочитанного.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
stepanov.aleksey
Омскпапа
Омскпапа


Зарегистрирован: 06.11.2011
Сообщения: 629

СообщениеДобавлено: Вт Дек 06, 2011 16:06    Re: Не хочет читать Ответить с цитатой

Sofina писал(а):
это в каком классе?

Мы во 2....
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
stepanov.aleksey
Омскпапа
Омскпапа


Зарегистрирован: 06.11.2011
Сообщения: 629

СообщениеДобавлено: Вт Дек 06, 2011 16:07    Re: Не хочет читать Ответить с цитатой

Sofina писал(а):
т.к. Буратино она года в 4 прочитала (сокращенный вариант). И лет в 5 полный.

ничего вы даете, мы в 4 года еще не читали, хотя семья у нас читающая...Буратино до этого только смотрели, но не читали...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7756
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Ср Дек 07, 2011 11:30    Re: Не хочет читать Ответить с цитатой

stepanov.aleksey писал(а):
Буратино до этого только смотрели, но не читали...

Прочитали рано, потому что на нем книги читать учились. Сначала крупно переписанный, потом родной сокращенный текст, а потом большую книку с нормальным текстом. А любовь к фильму у нас тоже была большая, года в 4,5. Она фильм каждый день месяца 2 смотрела shock Может я преувеличиваю, но наверное весь наизусть могла рассказать.
А сейчас как-то не по возрасту уже.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
stepanov.aleksey
Омскпапа
Омскпапа


Зарегистрирован: 06.11.2011
Сообщения: 629

СообщениеДобавлено: Ср Дек 14, 2011 14:34    Re: Не хочет читать Ответить с цитатой

ну не знаю...как это не по возрасту, по моему самый возраст...А вообще какие фильмы смотрите?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7756
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Ср Дек 14, 2011 14:53    Re: Не хочет читать Ответить с цитатой

stepanov.aleksey писал(а):
А вообще какие фильмы смотрите?

периодами нравятся разные, но в основном музыкальные, советские. Но и новые тоже. Щелкунчик, например. Причем было перечитано-пересмотрено-сыграно всё на эту тему. Сначала книга, потом мультик, далее балет и новый фильм. Теперь вальс цветов играет. Любимое произведение на сегодняшний день.
Мэри Попинс одно время любила. Необыкновенное чудо hysterical
Пеппи-длинный чулок, Мама, Новогодние приключения Маши и Вити, Красную шапку и Золушку (это раньше). Всё не вспомню сейчас. Ну и Рапунцель с Котом в сапогах и прочие интересные новинки, куда же без них. Да много чего. Она вообще больше спектакли в театрах смотреть любит. А фильм смотрит 1-3 раза, а потом только любимые моменты пересматривает, не всё. Особенно песни.
Книга ей сейчас очень понравилась "Девочка с Земли" Кира Булычева. Приключения. Хоть и мультик видела, а всё равно переживала
shock
Сказала, что тоже хочет в космос полететь, но боится, что Черная дыра её поглотит hysterical
Параллельно Хоттабыча читает. Ну и энциклопедии-журналы.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lemonka
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 21.12.2011
Сообщения: 23
Откуда: Omsk

СообщениеДобавлено: Ср Дек 21, 2011 14:16    Re: Не хочет читать Ответить с цитатой

Надо оставить элемент обязательности. Рано или поздно обязательное входит в привычку. А потом, через годик-два, сыну попадется по-настоящему интересная книжка. И он и сам не заметит, как начал читать, потому что надо, а рподолжил - потому что хочется.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nadin1



Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Вт Янв 17, 2012 16:07    Re: Не хочет читать Ответить с цитатой

Помню, когда мамы рассказывали на детских площадках и форумах, как их ребёнок с 3-5 лет любит читать все, вплоть до энциклопедий (!), а я слушала и вздыхала... Понятно, что ребенок может быть увлечен другим: друзья, компьютер, спорт, но мой отказывался читать и вроде бы увлекательные, как тогда казалось, книги!

По опыту поняла, что часто причина в том, что ребёнку не предлагается
1) достаточно интересная книга
2) книга по возрасту.

Есть чтение по школьной программе и книги, которые мы сами читали в детстве, но не всегда они интересны современным детям. Так что просто найдите книгу, которая понравится вашему ребенку: приключения, волшебные миры, детективные истории...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Goldylocks



Зарегистрирован: 16.01.2012
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2012 18:00    Re: Не хочет читать Ответить с цитатой

У меня сын тоже читает. Тоже не настаиваю сейчас с чтением. Ищу интересные книги, чтобы у самого появилось желание прочитать. Мы учились по Умничным комплектам Чтению с пеленок и Читаю Легко. Короткие слова прочитывает быстро, а длинные по слогам. Сейчас читает короткие тесты или конструкции (с помощью карточек с крупными словами делаю смешные словосочетания и предложения, еще делаю вид, что не могу прочитать, или читаю неправильно). У нас есть книги с крупным шрифтом, но все уже перечитали. Вот такие у нас книги http://www.umnitsa.ru/cat/knizhnaja-razminka-zolotaja-kollekcija/. Они нам очень нравятся. Как раз по возрасту, короткие и с крупным шрифтом. У Умницы есть еще Кармашкины книжки, но я не слышала о них отзывов. А еще скачивала у них на форуме и делала сама книги в электронном виде. Я в поиске подобных книг. В Лабиринте есть разные книги, но хотелось бы услышать отзывы, если вы их покупали. Или может у вас есть какие-то книги с крупным шрифтом, яркие и интересные для мальчика?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40486
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Сб Янв 21, 2012 0:43    Re: Не хочет читать Ответить с цитатой

Goldylocks, мне эти книги Умницы не понравились совершенно. Да простят меня поклонники методики Домана. Такое впечатление, что единственная цель собрать деньги. Не продумано в них буквально все, похвалить не за что. Во-первых, что за странный шрифт, который не встречается ни в одной из других книг, как написана буква л, к примеру. Причем на обложке и внутри книги некоторый буквы написаны по разному, в чем прикол? Как это объяснить ребенку, который только-только учится читать? Ему надо запомнить хотя бы 33 буквы, а не грузить голову разными написаниями, в результате которых кол-во изучаемых букв увеличится в 2 раза. После обучения чтению, когда ребенок освоился уже, показать ему другие варианты, конечно надо, и запомнит он их потом за 2 минуты, зачем загружать голову на начальном этапе? Сам шрифт какой-то кривобокий, не как в обычных книгах, затрудняет чтение.
Во-вторых, слова. Ну надо как-то подбирать попроще для начинающих. Ну как можно вставить слова, подобные слову Сороконожка на самый начальный уровень?
В-третьих, тексты. Ребенка моего для самостоятельного чтения они совершенно не заинтересовали. Юмор текстов рассчитан явно на детей постарше, а не на тех, кого заявляют при продаже. Странные тексты
В-четвертых, расположение текста в книге. Сначала по одному-два слова, а потом буквально полстиха на одном развороте. Ребенок как видит сразу столько текста, сразу отказывается читать, его пугает такой объем.
В-пятых, цена. Ужас просто. За что?
Сравниваю с подобными книгами в Карапузе, к примеру. Сделано на порядок лучше и по адекватной цене.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Goldylocks



Зарегистрирован: 16.01.2012
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Сб Янв 21, 2012 11:00    Re: Не хочет читать Ответить с цитатой

Афина, жаль, что вам эти книги не понравились. У меня, наоборот, сложилось впечатление, что разработчики как раз все продумали.
Цитата:
Во-первых, что за странный шрифт, который не встречается ни в одной из других книг, как написана буква л, к примеру...

У нас не возникало трудностей в чтении букв разного написания, например, Е и е или Л и л домиком. Вы зря думаете, что такое написание не встречается в книгах. Наоборот, это хорошо, что ребенок изначально видит разный шрифт. Пусть даже поначалу будут вопросы, но это же легко объяснить. Видимо, все зависит от метода обучения чтению. Мы читали по Умничным комплектам, и буквам я его не учила, он как-то сам их все стал называть звуками. А если, конечно, сначала буквам учить, то я соглашусь, что трудно запомнить 33 буквы изолированно, неприменительно к словам. Для традиционной методики, конечно, книжки только с печатными заглавными буквами для начала нужны. Но я бы все равно показывала слова, написанные другим шрифтом.
Цитата:
Во-вторых, слова. Ну надо как-то подбирать попроще для начинающих. Ну как можно вставить слова, подобные слову Сороконожка на самый начальный уровень?

Вы имеете ввиду длину слова? Но здесь все-таки уровни распределены не по длине слов, а по их количеству в книге. В жизни мы тоже не ограничиваемся короткими словами, а учимся их произносить. Точно так же в чтении. Ну, не прочитает ваш ребенок это слово, прочтите сами. А содержание-то книжки интересное, полезное. Можно виды обуви изучать.
Цитата:
В-третьих, тексты. Ребенка моего для самостоятельного чтения они совершенно не заинтересовали. Юмор текстов рассчитан явно на детей постарше, а не на тех, кого заявляют при продаже. Странные тексты

А нам было интересно. Мы всегда картинки к книге обсуждаем, а не просто разглядываем. Может в этом причина.
Цитата:
В-четвертых, расположение текста в книге. Сначала по одному-два слова, а потом буквально полстиха на одном развороте. Ребенок как видит сразу столько текста, сразу отказывается читать, его пугает такой объем.

Видимо, для традицонного обучения это действительно отпугивает ребенка. Но вообще консультанты мне объяснили это тем, что так мы проверяем готовность ребенка к переходу на 2-й уровень. Если весь текст читает, воспринимает, то значит можно читать книжки сложнее. Мы просто закрывали часть текста, и проблем не было.
Цитата:
В-пятых, цена. Ужас просто. За что?

А что цена? 1 книжка получается 50 рублей стоит. Не думаю, что это так много для книги с крупным текстом, отделением текста от картинки (чтобы не отвлекался ребенок на картинку) и коротким содержанием.

Обязательно посмотрю книги Карапуза. Не видела их, но если они с крупным шрифтом, хорошим содержанием и иллюстрациями, обязательно приобрету. Чем больше у нас будет подобных книг, тем лучше.
Спасибо за подсказку.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Redkaya
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 14.05.2013
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Пн Июл 01, 2013 14:17    Re: Не хочет читать Ответить с цитатой

по моему в наше время сейчас дети совсем не хотят учиться
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40486
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пн Июл 01, 2013 14:29    Re: Не хочет читать Ответить с цитатой

Redkaya, это смотря как учить
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Обучение чтению, письму и детская литература, развитие речи ->

Не хочет читать

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Страница 4 из 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543