Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Не хочет читать

На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Обучение чтению, письму и детская литература, развитие речи ->

Не хочет читать

      Поделиться:
Автор Сообщение
Анабелл
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 17921
Откуда: Омск. Первомайский р-н.

СообщениеДобавлено: Ср Июн 23, 2010 13:49    Re: Не хочет читать Ответить с цитатой

У нас проблема - сын не хочет читать.
Читает очень медленно, с уговорами и неохотой. Если видит длинное слово - читать его отказывается. а ведь ему уже 5 лет Sad
Причина мне вполне понятна - в процессе обучения присутствовал элемент обязательности. Вопрос в следующем: как можно эту ситуацию побороть? как привить любовь к чтения (ну или хотя бы преодолеть эту упрямость)?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
МамОля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 10068
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Июн 23, 2010 13:59    Re: Не хочет читать Ответить с цитатой

Анабелл
оставь на время чтение, забудь. Сын в 5 лет умеет читать, да? Проблемы не вижу. Читай ему сама, потом постепенно, когда увидишь, что он забыл о "насильном чтении" - предложи, например, почитать сестрёнке- типа-он такой взрослый, а мамочке некогда, а Арише нужно почитать. У нас вообще на ура брату читает- такая вся гордая. Не зацикливайся, ему же не 10 лет, чтоб это воспринимать, как проблему. Если раз научился- не разучится, а технику нагонит. А если заставлять- отобъёшь охоту к книгам- будет и потом читать только в случаях крайней нужды, из-за оценок, потому, что надо и т.п.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анабелл
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 17921
Откуда: Омск. Первомайский р-н.

СообщениеДобавлено: Ср Июн 23, 2010 14:05    Re: Не хочет читать Ответить с цитатой

Уже полгода такая картина Sad . а он - все никак.
Понимаю - перегнула я палку с обучением. Поддалась общественному мнению, что ребенок в 4 года уже вовсю должен уметь читать, а ему, видно, рано было. теперь вот пожинаю плоды своей нетерпеливости Sad
Уже и играть пыталась - загадки писала с призами, и пособия Умнцы купила (их он еще хоть как-то читает), а все равно никак...
Теперь дочку боюсь даже начинать учить - чтобы не повторилась такая история
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Ср Июн 23, 2010 14:20    Re: Не хочет читать Ответить с цитатой

Анабелл, во-перых, не надо делать то, что ему сложно, кому же нравятся трудности. Читайте слова из 3-4 букв, не больше.
Делай так, чтобы это было ненавязчиво. Например, как-то Мишу попросила в кухонном столе найти банку, на которой написано Сода, я была вся такая занятая, мне некогда. Не акцентируй внимание.
Поиграйте в пиратов. Набросай карту сокровишь с записками. Все должно быть из 1 короткого слова.
Если любит слушать, то пусть читает заголовки в книге. Но тоже короткие и легкие.
Найди то, что ему интересно. Мой не любит худ. литературу сам читать, зато энциклопедии идуту очень хорошо, больше, конечно, картинки рассматривает, но постепенно начинал читать подписи к картинкам.
Сказки не читает никогда. Буквари и подобные книги для обучения чтению тоже никогда.
Мой любит рассматривать карту, постепенно стал читать нахзвания стран, городов. Есть детские интересные красивые карты.
Еще мы играли пока ехали на трамвае, еспеть прочитать крупные названия пока не проехали: рекламы, названия магазинов. Но все только по желанию.
Мой брату не читает никогда и не хочет этого делать.
Какие пособия для обучению у вас есть? Попробую игры придумать. Есть хоть какие-нибудь кубики с буквами, разрезная азбука или еще что-то?
Буратино читали?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
МамОля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 10068
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Июн 23, 2010 14:22    Re: Не хочет читать Ответить с цитатой

Анабелл писал(а):
Уже и играть пыталась - загадки писала с призами, и пособия Умнцы купила (их он еще хоть как-то читает), а все равно никак...

вообще забудь, каждому ребёнку- своё время, ты права. Полгода не вспоминай- потом постепенно подсовывай что-нибудь мальчишечье- интересное, с небольшим количеством текста, как увидишь, что читает по своему желанию- постепенно пробуй привлекать к чтению для сестры. Ну нет здесь ничего такого, чтобы переживать, ну, перегнула палку- бывает, кто ж знал, ты же из лучших побуждений учила его. В общем-то - научила же. А бывает- люди не любят читать, не все же книги глотают- и что ж?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анабелл
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 17921
Откуда: Омск. Первомайский р-н.

СообщениеДобавлено: Ср Июн 23, 2010 14:27    Re: Не хочет читать Ответить с цитатой

МамОля
Афина
Спасибо за советы!

Наташа,
кубики с буквами у нас есть, есть магнитные буквы на холодильник, есть пособия Умницы для самостоятельного чтения (3 уровня - читает 2-ой и 1-ый, третий уже не хочет, говорит, там много слов), буквари - традиционный и Жуковой.
Сказки я ему читаю, сам еще не настолько хорошо читает. Вообще, большая проблема - слова прочитывает, но не запоминает, о чем прочитал.
Вывески читает, когда хочется, по моей просьбе - нет.
Буратино, конечно, мы читали (я ему читала)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Ср Июн 23, 2010 14:33    Re: Не хочет читать Ответить с цитатой

Анабелл
мне кажется, судя по твоему рассказу, что у вас техника чтения "хромает".
Вы как учились? Он любые слоги легко читает? Это у него на автомате уже?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Ср Июн 23, 2010 14:35    Re: Не хочет читать Ответить с цитатой

Анабелл писал(а):
Вывески читает, когда хочется, по моей просьбе - нет.

Ну и не проси.
Можешь попробовать иногда обмануть. Типа сама читаешь, но неправильно, попробуй поспорить, но надо чтобы не понял, что ты его учишь.
Игру встречала. Пишешь буквами магнитными, например, КО, теперь подставляешь буквы по очереди и читаешь что получилось, как слово - приз, нет слова - не приз. КОТ, КОМ, КОЛ, КОВ, КОС и т.д.
Если захочет больше призов - может придумает 2 бувы подставлять, тоже можно защитать.
Можно подставлять не в начале, а в конце. ОТ: ВОТ, БОТ, ГОТ, ДОТ, ЗОТ, КОТ и т.д.
В эти игры можно уже и Аришу привлекать, если хочет.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Анабелл
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 17921
Откуда: Омск. Первомайский р-н.

СообщениеДобавлено: Ср Июн 23, 2010 14:38    Re: Не хочет читать Ответить с цитатой

МамОля
да обидно мне. я сама- книгочей, думала, дети в меня пойдут smile

Sofina
хромает, и еще как. учили по-старинке - по буквам, из букв -слоги.
По слогам он нормально читает (иногда, правда, мягкий знак забывает) - но одно-, двух- и трехсложные слова. Если вдруг посложнее слово - тогда сложности. И медленно.
Хочется технику улучшить, но не получается, так как он не хочет. замкнутый круг какой-то.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Анабелл
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 17921
Откуда: Омск. Первомайский р-н.

СообщениеДобавлено: Ср Июн 23, 2010 14:39    Re: Не хочет читать Ответить с цитатой

Афина
хорошая идея. спасибо. попробуем сегодня smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Ср Июн 23, 2010 14:45    Re: Не хочет читать Ответить с цитатой

Анабелл
согласна с девочками, что можно на время вообще забыть про чтение. У нас тоже бывали такие моменты, когда реакция на чтение была резко отрицательная. Мы по нескольку месяцев не читали тогда.
Но в целом, мне кажется что нужно с ним больше играть. Не просить ничего прочитать, а предлагать веселые игры, которые помогут ускорить чтение отдельных слов, начиная с самых легких. Чтобы он не мучался с каждым слогом, а видел слово целиком. Игры эти уже где-то описаны.
Например, когда просишь показать правое ... и поднимаешь на 2 секунды карточку со словом "ухо" и т.д (эта игра бесконечная, только карточками нужно запастись). То есть не просишь ничего читать, а играешь и смеешься с ним.
А КЗ у вас нет?
Можно малую начать учить читать по ним и сын втянется. Только нужно проанализировать, что не так делала в прошлый раз и не наступать на те же грабли. Больше веселых игр и меньше занятий.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анабелл
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 17921
Откуда: Омск. Первомайский р-н.

СообщениеДобавлено: Ср Июн 23, 2010 14:47    Re: Не хочет читать Ответить с цитатой

Наверное, вы правы. Начнем играть, а то я решила, что он большой уже и пора по-взрослому учиться oops .
Вернемся к старым добрым играм smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Ср Июн 23, 2010 14:48    Re: Не хочет читать Ответить с цитатой

Sofina писал(а):
Например, когда просишь показать правое ... и поднимаешь на 2 секунды карточку со словом "ухо" и т.д (эта игра бесконечная, только карточками нужно запастись). То есть не просишь ничего читать, а играешь и смеешься с ним.

А сама при этом за нос хватаешься.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Ср Июн 23, 2010 14:52    Re: Не хочет читать Ответить с цитатой

Афина писал(а):
А сама при этом за нос хватаешься.

+1 hysterical

Это уже другая игра. Мне девочка показывала карточки ,а я не то всё время поднимала hysterical
Это даже ещё веселее. Правда, нам тогда около 3-х было. Может 5-летний ребенок на это и не купится уже.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анабелл
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 17921
Откуда: Омск. Первомайский р-н.

СообщениеДобавлено: Ср Июн 23, 2010 14:57    Re: Не хочет читать Ответить с цитатой

ну так у меня есть и трехлетний (почти) ребенок, так что карточки все равно не пропадут hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Обучение чтению, письму и детская литература, развитие речи ->

Не хочет читать

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Страница 1 из 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543