Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Арифметика

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Математика и логика ->

Арифметика

      Поделиться:
Автор Сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40486
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2010 11:52    Re: Арифметика Ответить с цитатой

Вспомнила еще один тип упражнений на арифметику. Видели, может быть, такие картинки для раскрашивания, в которых стоит пример, который надо решить, чтобы определить каким цветом раскрашивать. Миша просто раскрашивать не любил, просто решать примеры тоже не любил, а вот такие картинки шли с большим удовольствием.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Мария Т
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 14.09.2009
Сообщения: 544
Откуда: САО, Заозерная

СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2010 12:20    Re: Арифметика Ответить с цитатой

Афина писал(а):
Миша просто раскрашивать не любил, просто решать примеры тоже не любил, а вот такие картинки шли с большим удовольствием.

Мой и раскрашивает, и рисует с ленцой Sad .
А с другой стороны пока меееедленно раскрашивает лучше запоминает. smile Что через руки прошло, то уже не забудется.

Девочки, а какие подходы используете в умножении?
Т.е. пора уже заучивать таблицу умножения наизусть или дожидаться автоматического запоминания путем прорешивания примеров?

Мы только начали плотно заниматься сложением-делением (суть уже знали раньше), пока используем счетные палочки в трудных случаях.
Наша тетрадка:
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40486
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2010 13:31    Re: Арифметика Ответить с цитатой

Мария Т, обалдеть shock Даже не представляю чтобы мой такое писал.
Я пока не хочу умножением-делением заниматься. Хочу подвести к этому не механически, а логически. Подход Звонкина к этому вопрос очень нравится. Расскажу как-нибудь подробнее.
Сейчас Миша озадачен подсчетом суммы 1+2+3+..+99+100, думает уже несколько дней. Говорит надо на бумажке прикинуть.
Почти анекдот из нашей жизни. Решила в прошлом году плавно подвести к умножению, говорю Мише: я хочу раздать 3 мальчикам по 3 яблока, сколько яблок мне надо. После долгих разговоров о том, как звали мальчиков, а какой из Стасиков, который в садике или который во дворе и пр Миша говорит: мама, ты сначала раздай по 1 яблоку, а потом еще 2 раза домой за яблоками сходи hysterical На этом с умножением в прошлом году закончили hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Светулиса
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 3667

СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2010 13:48    Re: Арифметика Ответить с цитатой

Мария Т
За два года до школы умножение? shock shock shock
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мария Т
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 14.09.2009
Сообщения: 544
Откуда: САО, Заозерная

СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2010 14:12    Re: Арифметика Ответить с цитатой

Девочки, ну я не в курсе что и когда в школе проходят oops
Мы до 10 считали несколько месяцев, потом до 20 несколько месяцев, двигаться надо дальше, мне не кажется что спешим.
Афина писал(а):
Даже не представляю чтобы мой такое писал

Так он не пишет, а ответы вписывает hysterical , причем частенько цифры церкально пишет, а потом стирает, исправляет. Wink
Афина, скачала Звонкина, но внимательно прочитать все времени не хватает. Боюсь мне не осилить самой задания придумывать Sad , поэтому занимаемся по готовым тетрадкам.
Светулиса писал(а):
За два года до школы умножение?

Уже 1.5 года осталось. hurrah

Умножение- это и есть сложение, например 3*5 - ребенок понимает как "взять число 3 5 раз", вычисляет путем сложения.
А деление считаем так, берем счетные палочки и раскладываем в кучки. Wink Ответ - то, сколько в одной кучке.

Еще не знаю, как учить складывать большие числа (16+25 уже большие, не осилит пока oops ). Столбиком или в уме. Sad
Причем что попроще может посчитать 100+3 например легко сообразит.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7756
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2010 14:42    Re: Арифметика Ответить с цитатой

Мария Т писал(а):
Боюсь мне не осилить самой задания придумывать

Звонкин уже всё придумал Wink
Мария Т
вы молодцы!
Мы тоже такое ещё не практикуем, чтобы целая тетрадь примеров. Неважно, сложение это или умножение, т.к. мне кажется, он умножает с помощью сложения.
Я думаю, если открою такое перед дочей, она просто уйдет в куклы играть. Скажет, что срочно нужно...
Я тут в семинарчике решила поучаствовать ОЧЕНЬ интересном, про эксперименты всякие. Могу потом поделиться Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iriska
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 17294
Откуда: Омск, ул. Братская

СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2010 14:52    Re: Арифметика Ответить с цитатой

Мария Т писал(а):
Еще не знаю, как учить складывать большие числа (16+25 уже большие, не осилит пока oops ). Столбиком или в уме. Sad

16+25=16+4+21=20+21=41
Лучше сначала однозначные складывать с переходом через десяток таким же способом (7+8=7+3+5=10+5=15), потом к двузначному прибавлять однозначное, потом двузначные только из десятков, потом двузначное десятки и единицы + десятки. В школе двузначные (типа 16+25) складывают столбиком. Они тренируются на них столбиком складывать smile Складывают с объяснением и проверкой.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Мария Т
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 14.09.2009
Сообщения: 544
Откуда: САО, Заозерная

СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2010 15:35    Re: Арифметика Ответить с цитатой

Sofina писал(а):
Звонкин уже всё придумал

Придумал наверно, я только просмотрела его книгу, прочитать все некогда.
iriska Спасибо за ответ, понятно в каком направлении копать, будем столбиком складывать hurrah
Вы уже во втором классе? Что сейчас проходите?
А с переходом через десяток мы тоже целую тетрадь прорешали, неплохо умеет уже.
Sofina писал(а):
Я думаю, если открою такое перед дочей, она просто уйдет в куклы играть. Скажет, что срочно нужно...

Моего если не тормошить, тоже делать ничего не будет. hysterical Просидит весь день за компом. Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7756
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2010 15:52    Re: Арифметика Ответить с цитатой

Мария Т писал(а):
Моего если не тормошить, тоже делать ничего не будет.

я на самом деле не считаю, что игра - это ничегонеделание smile В 5 лет она много чего дает. Мы же весь день чем-то заняты, поэтому, если вечером разыграется по-полной, я не мешаю. У нас только вечер и свободен, в остальное время - занятия, домашние задания, сон, прогулки. Занятий ОЧЕНЬ много! Даже рука не поднимется тетрадку с примерами перед ней вечером выложить no
Вечером только и получается из "нужного" чтение и разговоры задушевные.
Даже в школе есть такое занятие - Игра. Каждый приносит по-очереди какие-то игры и дети все играют. Или там что-то для них придумывают. Очень полезно, говорят.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2010 15:58    Re: Арифметика Ответить с цитатой

Мария Т shock ну у тебя Алеша дает, такие неинтересные, без картинок примеры решать. Мы тут делимся чем таким бы интересным ребенка увлечь и в какой форме hysterical Мама молодец hurrah

Sofina писал(а):
в семинарчике решила поучаствовать ОЧЕНЬ интересном

когда ты все успеваешь Wink
Sofina, а в школе по каким тетрадкам у вас домашние? oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7756
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2010 16:06    Re: Арифметика Ответить с цитатой

ohara
семинарчик на 6 месяцев рассчитан. Будут предоставлены материалы по различным опытам с описанием как объяснять ребенку, ими можно будет долго пользоваться и постепенно с ребенком ставить все эти опыты. У нас в этом пробел, а это очень стимулирует интерес к получению знаний...
В самой школе они по Петерсону всё делают, их домой не выдают. Нам в конце года выдали, для наглядности. А домой дают по-проще, но задания очень разнообразные и, как здесь выяснилось, оказывается сложные hysterical
вот такие:

http://www.labirint.ru/books/96978/

http://www.labirint.ru/books/96977/

Первую часть в этом году уже прошли, сейчас вторая.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2010 17:33    Re: Арифметика Ответить с цитатой

У меня уже несколько книг про опыты, но все руки не доходят, или кажется, что рано oops
Мы все тут будем очень рады твоему примеру hurrah
Задания там больше на логику, чем информатику Wink
Вообщем надо тетрадок разных побольше набирать и заниматься, в садике занимаются не так много как Мне хотелось бы (больше играют) hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мария Т
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 14.09.2009
Сообщения: 544
Откуда: САО, Заозерная

СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2010 18:23    Re: Арифметика Ответить с цитатой

ohara писал(а):
Алеша дает, такие неинтересные, без картинок примеры решать. Мы тут делимся чем таким бы интересным ребенка увлечь и в какой форме Мама молодец

А кто бы нашел интересную тетрадь для дошколенка с умножением hysterical hysterical hysterical Я уже все магазины обшарила laugh
У нас есть одна, но еще сложновата, ждет своего часа.
Вот такая http://www.labirint.ru/books/149111/
Алеше нравятся тетрадки этой серии, там и герои и картинки, в каждой тетради свои.
Вот такую сейчас заканчиваем http://www.labirint.ru/books/149106/
Разворотики


Sofina писал(а):
А домой дают по-проще, но задания очень разнообразные и, как здесь выяснилось, оказывается сложные
вот такие:

http://www.labirint.ru/books/96978/

http://www.labirint.ru/books/96977/


Алеше подобные тетради на развивашках дают, тоже очень интересные, задания разнообразные.
Но вот такой конкретно нету...
ohara писал(а):
Вообщем надо тетрадок разных побольше набирать и заниматься, в садике занимаются не так много как Мне хотелось бы (больше играют)

Ага, когда Алеша с очень недовольным лицом идет заниматься, позволяю самому выбрать 2 тетрадки из толстой стопки, послабление ребенку hysterical hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40486
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Чт Фев 04, 2010 0:21    Re: Арифметика Ответить с цитатой

Мария Т, я против сложения столбиком, мне кажется, что пусть лучше в уме считает, столбиком всегда успеет научиться.
Что-то я не знаю, может у меня такой неправильный ребенок, но такую тетрадь как у Мария Т он тоже не стал решать.
Мария Т, почитай Звонкина, так интересно пишет, не оторваться, даже если использовать не будешь, просто почитай. Я уже на 2 раз читаю, еще бы кто-нибудь занималась так же усердно, как и читаю roll Там ничего придумывать не надо, там все расписано очень подробно по урокам с описанием возможных ошибок и отступлениями в сторону детской психологии и методики преподования математики.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Фев 04, 2010 10:43    Re: Арифметика Ответить с цитатой

Мария, молодец, и на развивашки ходите, и сама очень много дома тоже занимаешься daisy
Надо по книжным пройтись, раньше я на такие черно-белые тетрадки внимания не обращала.

Мария Т писал(а):
Девочки, ну я не в курсе что и когда в школе проходят

В твоих тетрадках все написано: сложение в пределах 20 - 2 класс, умножение - 3 класс, так что ты собираешься до школы программу начальной школы пройти hysterical

У нас сдвиг кажется в плане работы с тетрадками sun обычно они как нелюбимое занятие были перед или после мультика. Но теперь просит после, обещая, что потом заниматься, и сам меня ведет: "Мама, мы же заниматься собирались" sun Или начинает нравиться или просто привыкает smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Математика и логика ->

Арифметика

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Страница 7 из 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543