Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Ребенок и религия

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Ребенок и религия

      Поделиться:
Автор Сообщение
Феврония
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 13.09.2010
Сообщения: 762
Откуда: омские степи

СообщениеДобавлено: Сб Дек 25, 2010 11:12    Re: Ребенок и религия Ответить с цитатой

И что же неоднозначного? Не впечатлилась что-то. Ну, элементы "русского стиля" (это я про отвёртку) . И что?.... slow
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Сб Дек 25, 2010 11:16    Re: Ребенок и религия Ответить с цитатой

Феврония писал(а):
А что по поводу сайта (на который ссылку давала)?


Вам интересно моё мнение по поводу сайта? smile А можно я скромно промолчу? oops

Охлобыстин - мужик нормальный, вполне адекватный, не смотря на то, что священник. Но здесь я тоже комментировать не буду. А то меня забанят, потом ещё раз забанят. И где я я буду тогда мозгами отдыхать? hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Феврония
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 13.09.2010
Сообщения: 762
Откуда: омские степи

СообщениеДобавлено: Сб Дек 25, 2010 15:06    Re: Ребенок и религия Ответить с цитатой

Plakamoto писал(а):
Феврония писал(а):
А что по поводу сайта (на который ссылку давала)?


Вам интересно моё мнение по поводу сайта? smile А можно я скромно промолчу? oops

Охлобыстин - мужик нормальный, вполне адекватный, не смотря на то, что священник. Но здесь я тоже комментировать не буду. А то меня забанят, потом ещё раз забанят. И где я я буду тогда мозгами отдыхать? hysterical

Ваше молчание весьма красноречиво.... Wink
Жаль, что Вам мало адекватных священников попадалось! (или совем не попадалось), поверьте, они существуют! smile
Кстати, не ответили, что же неоднозначного в И. Охлобыстине, вернее, в статье про него, Вы увидели?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Сб Дек 25, 2010 17:51    Re: Ребенок и религия Ответить с цитатой

Феврония писал(а):
Ваше молчание весьма красноречиво....

Моё молчание - просто молчание, не надо придумывать и читать между строк, я там не пишу.
Феврония писал(а):
поверьте, они существуют

Вера - не мой метод Wink
Феврония писал(а):
Кстати, не ответили, что же неоднозначного в И. Охлобыстине, вернее, в статье про него, Вы увидели?

Наоборот, по мне так очень однозначно всё.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Тара Анатольевна
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 02.12.2010
Сообщения: 99
Откуда: Omsk

СообщениеДобавлено: Вс Янв 09, 2011 0:24    Re: Ребенок и религия Ответить с цитатой

Сегодня фильм посмотрели "Поп", вместе с дочкой.
Есть что посмотреть, что обсудить.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Эсмеральда
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.04.2010
Сообщения: 22980
Откуда: Омская лесостепь

СообщениеДобавлено: Пт Янв 21, 2011 14:00    Re: Ребенок и религия Ответить с цитатой

Мой ребенок знает, что Бог - есть! Он знает, что Бог любит его так же сильно, как мама и папа. Он твердо убежден, что если стало грустно или трудно, а рядом нет близких - Боженька всегда услышит и поможет. И мы - не религиозные фанатики!!! Более того - мы, наверное проблемная в этом плане семья hysterical hysterical hysterical Мы с мужем - христиане....только он - православный, а я - нет Wink
И рассказали мы о Боге ребенку после того, как он сам спросил....
Кстати, недавно Ваня пришел из школы и спросил от какой обезьяны произошел Бог...... hysterical hysterical hysterical Пришлось объяснять, что есть люди, которые не верят в Бога... Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
мама Ксюша
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 18031
Откуда: г. Омск, САО

СообщениеДобавлено: Пт Янв 21, 2011 14:34    Re: Ребенок и религия Ответить с цитатой

Т.е. от обезьяны произошли только те люди, которые не верят в Бога? Так получается? smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irisomsk
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 7928
Откуда: Омская

СообщениеДобавлено: Пт Янв 21, 2011 14:40    Re: Ребенок и религия Ответить с цитатой

мама Ксюша, laugh
Но ведь, если разобраться, то так и есть oops Правда, есть еще несколько альтернитивных точек зрения на происхождение человека.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Эсмеральда
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.04.2010
Сообщения: 22980
Откуда: Омская лесостепь

СообщениеДобавлено: Пт Янв 21, 2011 14:48    Re: Ребенок и религия Ответить с цитатой

мама Ксюша, hysterical Это я к тому, что здесь кто-то из девочек писал :
Цитата:
есть люди, которые верят в Бога
oops
А вообще сейчас люди от мамы и папы происходят hysterical hysterical hysterical А что было когда-то давно...об этом можно только догадываться....ну, или верить Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Anais
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 22.02.2010
Сообщения: 3423
Откуда: Иртышская набережная

СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2011 16:16    Re: Ребенок и религия Ответить с цитатой

какая тема интересная...и всегда спорная...
если я верю в Бога, я буду воспитывать свою дочь исходя из этого...
если не верю- соответственно...
Цитата:
Охлобыстин - мужик нормальный, вполне адекватный, не смотря на то, что священник.

я из этого сделала только один вывод...вы не сможете дать ребенку полноценный выбор...ваши действия, отношение, слова всегда будут показывать, чт на людей верующих вы смотрите свысока)))) и ребенок будет перенимать вашу позицию)))
Еще вот что хотела сказать.
Искренне считаю, что крестить маленького ребенка не имеет смысла...крещение- это осознанный выбор, который делает человек, способный отвечать за свои поступки)))
Plakamoto
то, что вы называете ПГМ- это крайности, в которые люди частенько кидаются)))
а насчет того, что кто-то поведет ребенка в церковь без моего ведома- нет, нет и еще раз нет. А если поведет- то себе же сделлает хуже.
И да- я верующий человек, но отнюдь не православный))) и своему ребенку буду читать Библию, буду водить в церковь...А определить ,что является сектой, что нет, может только человек, хорошо знакомый с идеей христианства и ее постулатами)))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2011 16:33    Re: Ребенок и религия Ответить с цитатой

Glazastik писал(а):
я из этого сделала только один вывод...

Вы сделали неправильный вывод smile Я не знаю, прочли ли Вы всю тему, или пришли к такому умозаключению исключительно на основе одной фразы про Охлобыстина, но на всякий случай ещё раз:

Вот смотрите, давайте все вместе попробуем почувствовать разницу, я конечно не скажу за всю Одессу, но "атеистическое воспитание" не значит, что ребенку внушают - "Бога нет, Бога нет, Бога нет......". Я своей подросшей дочери рассказываю, да она и читать уже умеет, о том, что такое религия, что есть люди, и их не мало, которые верят в существование некой сущности, называемой Богом, что такие представления оформлены в религии, каждая из которых имеет свои отличительные черты, философскую основу, морально-этические принципы, обряды, традиции, которые зафиксированы в неких писаниях и книгах. Я не говорю, что какая-то религия лучше или правильнее, что какая-то - истинная, понимаете. Я даю возможность ребенку знакомиться с разными религиозными представлениями, при этом не утверждаю, что Бога нет. Это - реальный выбор. Дитя будет иметь представление об этом явлении, дитя когда-то станет взрослым и имея прдеставление, будет иметь возможность выбирать - верить или нет, во что верить.
Воспитывая дитя в православных традициях или в традициях какой-то определенной религии, вы однозначно навязываете, что Бог есть, что он такой-то и такой-то, что он хочет, чтобы мы жили так-то и так-то, что соблюдать нужно то-то и то-то. Пусть даже вы делаете это правильно, то есть приобщая к обрядности, объясняете суть (что бывает далеко не всегда)....

Я к тому, что вполне понятно, каждая мать (отец) будет воспитывать дитя по своему образу и подобию, прошу прощения за аллегорию, но если говорить о том, в каком случае свобода выбора вполне реальна, то у меня не возникает ни тени сомнений в правильном ответе smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Anais
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 22.02.2010
Сообщения: 3423
Откуда: Иртышская набережная

СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2011 17:00    Re: Ребенок и религия Ответить с цитатой

Plakamoto
Я прочитала всю тему)))
Хорошо, смотрите. Вы не верите в Бога, но будете своему ребенку рассказывать о различных верованиях, религиях и прочем.
Я верю в Бога, но буду рассказывать о том, что есть люди, которые не верят, есть те, которые верят по-другому.
И вам, и мне ребенок рано или поздно задаст вопрос "мам, а ТЫ веришь?". И вы, и я ответим)))
Где навязывание?
Пс. Меня очень коробит это слово)))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2011 17:54    Re: Ребенок и религия Ответить с цитатой

Glazastik писал(а):
Я верю в Бога, но буду рассказывать о том, что есть люди, которые не верят, есть те, которые верят по-другому.

Да, это понятно. Значит, Ваша конкретная вера допускает это. Представьте себе маму-мусульманку, которая рассказывает ребенку о том, что есть православие, к примеру. Даже если она это будет рассказывать, то в том ключе, что ислам-то - самая правильная религия, а всё остальное, ну верят, глупые, заблуждаются, бедненькие... тут дело в принципе, понимаете. Здесь не может быть объективности по определению. Каждый кулик своё болото хвалит. Слово "навязывать" мне тоже не нра. Я люблю использовать слово "приобщение".
Glazastik писал(а):
И вы, и я ответим)))

Я догадываюсь о том, что ответите Вы. А Вы знаете, что отвечу я на этот вопрос? Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Anais
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 22.02.2010
Сообщения: 3423
Откуда: Иртышская набережная

СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2011 18:49    Re: Ребенок и религия Ответить с цитатой

Plakamoto
Предпочитаю не гадать))))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
radioactive
Омскпапа
Омскпапа


Зарегистрирован: 23.07.2010
Сообщения: 805

СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2011 23:33    Re: Ребенок и религия Ответить с цитатой

Оооо... Да тут баталии похлеще, чем в "болтушках". Некоторые позиции напоминают следующее:
- Слушай сынок, ты знаешь, мы всегда кушаем кашу. А вот в Китае едят практически всё. У них там каши на всех не хватает. Вот и кушают собак. Гадость, наверное... А есть еще Франция. Там едят лягушачьи лапки. Представляешь эту картину? Аж мурашки по коже... А вот есть еще жители Севера. Они едят сырое замороженное мясо. Ужас какой... Но я тебе ничего не запрещаю. Можешь свободно есть что пожелаешь...
Ладно, не буду осквернять своим присутствием сию тему))))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Ребенок и религия

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 6 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543