Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

ГВ и допаивание водой!

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Лялечки - малявочки (все о детях до года) -> Грудное вскармливание ->

ГВ и допаивание водой!

      Поделиться:

Допаиваете ли вы своге малыша водичкой?
да
30%
 30%  [ 4 ]
нет
69%
 69%  [ 9 ]
Всего голосов : 13

Автор Сообщение
Яблочко
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 09.05.2010
Сообщения: 1383
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Фев 06, 2011 13:14    Re: ГВ и допаивание водой! Ответить с цитатой

ma-ri-na
1. Ссылку на источник я давала несколько раз... smile еще раз http://akev.ru/content/view/99/52/

2. Как раз наоборот, эти рекомендации касаются именно ЗДОРОВЫХ деток, а уже другие допаивания (например лекарства) по рекомендации врача.

3. Лично у меня, прекрасные отношения с бабушками, были разногласия по поводу ГВ, но они мигом рассеялись, когда убедились, что внук набирает вес по 1 кг в мес., и чувствует себя прекрасно без водички sun
Ну а по поводу истории с вашей знакомой, не у меня одной была негативная реакция (это, конечно, из ряда вон)

Silina

Цитата:
Ну, например, гуляют мама с малышом на улице, жарко, а ему оч хочется пососать что нить каждые пять минут. И что, маме теперь сидеть дома, прикладывать его к груди???


Каждые пять минут - это конечно перебор. Вот каждые 40 мин.- 1 час - вполне (или даже 30 мин.), но ведь это не проблема: зашли в кустики, спрятались в слинг, укрылись пеленочкой... для того, что бы именно попить, ребеночку нужно минуты три-пять, иногда меньше. Вообще, кормящая мама, более мобильна, ИМХО. Питание и питье всегда рядом полезное, стерильное, безопасное и не кончится никогда.
Цитата:
Мне вот интересно, а если бы мы жили сейчас в мире 70-х годов. Когда все педиаторы в один голос говорили: водой допаивать нужно! И мамочки поили. О чем бы мы тогда разговаривали на этом форуме???? Думаю именно об этом. Каждое поколение создает себе "идеал", вас убедили в одном, нас убедили в другом.


Да мне и в 2000-х педиатры тоже самое говорили. smile Да и сейчас многие так же говорят. Sad 50-60-70 годы поколение детей-искуственников. У современных врачей нет опыта наблюдения грудничков. В поликлиниках даже таблицы веса и роста для деток на ИВ. Допаивание - как раз рекомендация для таких детей.
Отказ от воды - это не другие идеалы, это новые знания, подкрепленные многочисленными научными исследованиями. Или возврат к забытому старому, когда кормили только грудью. smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ma-ri-na
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 21.12.2010
Сообщения: 245

СообщениеДобавлено: Вс Фев 06, 2011 17:50    Re: ГВ и допаивание водой! Ответить с цитатой

А,очередной американский автор,ну-ну,народ раньше тоже по Споку воспитывать пытался.Теперь же, те эмоции,которые он вызывает мягко говоря-недоуменно-негативные.
Физиологическая желтуха у Д.на 3-5день проходит,каким же надо быть одаренным,чтобы в этом возрасте дитя еще и допаивать!Молоко только-только появилась,но в род.доме все роженицы,как один, бегут за чайниками и бутылочками-допаивать младенцев?Не так ли? hysterical Согласна,нет!!!
Мы говорим об адекватных мамочках,которые видят и слышат,то,что необходимо ее малышу.И тот ужас,который пробирает до мозга костей,прочитав,ссылку,на самом деле-отказ принимать взрослые решения.Вот мне американка написала:"Не поить!" "Все,не буду"Ну и пусть он плачет,от жары,пусть у него из-за этого запоры.Чудо smile
Хотя,может быть вашему малышу,как раз допаивание не нужно,честное слово,верю.
Но ВОТ МОЕМУ ОНО НЕОБХОДИМО,так что я за то,чтобы не было это пустотрепством,чем мы от безделья с вами занимаемся,а именно,тем,что называется:ДЕЛЮСЬ ОПЫТОМ.Так что,девчонки,не слушайте нас,а слушайте своих чад и бабушек.

Искренне,спасибо smile hurrah
Яблочко писал(а):
Ну а по поводу истории с вашей знакомой, не у меня одной была негативная реакция

А что за знакомая?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Silina
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 23.01.2010
Сообщения: 2819
Откуда: Омск ул. Светлая

СообщениеДобавлено: Вс Фев 06, 2011 19:29    Re: ГВ и допаивание водой! Ответить с цитатой

Яблочко писал(а):


Каждые пять минут - это конечно перебор. Вот каждые 40 мин.- 1 час - вполне (или даже 30 мин.), но ведь это не проблема: зашли в кустики, спрятались в слинг, укрылись пеленочкой... для того, что бы именно попить, ребеночку нужно минуты три-пять, иногда меньше. Вообще, кормящая мама, более мобильна, ИМХО. Питание и питье всегда рядом полезное, стерильное, безопасное и не кончится никогда.


Какой у вас замечательно воспитанный по времени, в духе 70х, ребенок получается. Который требует попить-пососать ни как не раньше 40 минут)))))))). А я наблюдала именно такого мальчика. каждые пять-десять минут он хотел водички или бутылочке. НАСТОЯЩЕГО ПО ТРЕБОВАНИЮ, ну не понимал он что раньше чем через 40 минут надо просить...........
Для некоторых мам это психологическая проблема, кустики))))). А еще некоторые детки не сосут три-пять минут, а потом такие, хлоп по тите: Ну все, мама, я попил, выплюнул, пошли дальше, но через пять минут снова в кустики)))))). Вот мой, например, уж если берет титю по требованию, то ни как не меньше чем на двадцать минут, и это самое малое, а может и спать на ней час. Ну вот такой он любитель тити, даже уже и не глотает, но четко контролирует присутсвие соска во рту. тут уж извините, ни как три-пять минут не поолучится.

Какой же у вас, получается, дисциплинированный дитенышь)))) Каждые 40 минут, не дольше чем три-пять минут. Прямо как с тех устаревших плакатов)))))))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ТаньчиК
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 09.01.2010
Сообщения: 8795
Откуда: Омск, Левый берег

СообщениеДобавлено: Вс Фев 06, 2011 21:51    Re: ГВ и допаивание водой! Ответить с цитатой

Silina
Ну не знаю,правильно ли я Яблочко поняла,но помоему она говорила,про попить в кустиках,а не поесть....вот честно,когда деть совсем маленький был не кормила в кустиках,т.к. так долго не гуляла,а потом не проблема была-поели,пошли гулять,захотела пить (воду в жару давала-отворачивалась),попили 3-5 минут и дальше пошли,на улке столько всего интересного,не до еды oops погуляли,а кушать домой...причем дома,тож долго на груди висела.
Мне кажется,что все дети индивидуальны и маме и только маме решать,что давать ребенку,но вмешательства бабушек лично я не приемлю,советы послушаю,но бутылку втихушку совать-перебор. ranting
ma-ri-na писал(а):
слушайте своих чад

вот ППКС,а бабушки разные есть.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яблочко
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 09.05.2010
Сообщения: 1383
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Фев 06, 2011 22:39    Re: ГВ и допаивание водой! Ответить с цитатой

ma-ri-na
Цитата:
А,очередной американский автор,ну-ну
Обратите внимание, на каком сайте находится эта статья (там, что попало размещать не будут). Данный автор говорит от имени Американской Академии Педиатрии. В области поддержки ГВ нам до них еще шагать и шагать. Я не поленилась, посчитала кол-во ссылок на научные исследования и стати после данного материала - получилось 23 шт. А Спок, как ни странно приветствовал кормление грудью по требованию, ночной сон с мамой грудничка. И про воду:
Цитата:
"Как правило, врачи рекомендуют давать воду 2-3 в день, но это не обязательно. Обычно ребенок получает достаточно жидкости с молоком"
Б. Спок "Разговор с матерью"
Сама была удивлена, он рекомендует допаивать водой только в жару или при выс. температуре, причем для ИВ. Так, что в этом отношении у американцев ничего не изменилось. Wink

Цитата:
физиологическая желтуха у Д.на 3-5день проходит,каким же надо быть одаренным,чтобы в этом возрасте дитя еще и допаивать!
А вы разве не в курсе, что если желтушка держится дольше, ребенку в роддоме дают воду с глюкозой, с целью снижения уровня билирубина в крови, причем безрезультатно, чаще это происходит с недоношенными детками. smile
Цитата:
Ну и пусть он плачет,от жары,пусть у него из-за этого запоры.Чудо
Зачем так страдать? Можно по-чаще предлагать грудь. Wink
Цитата:
Но ВОТ МОЕМУ ОНО НЕОБХОДИМО,так что я за то,чтобы не было это пустотрепством,чем мы от безделья с вами занимаемся,а именно,тем,что называется:ДЕЛЮСЬ ОПЫТОМ.
Я тоже делюсь опытом, но только другим. Допаивание не нужно - в молочке все есть smile
Цитата:
А что за знакомая?
Извините, об этом писала Елен76 на 5 стр.

Silina
Цитата:
А я наблюдала именно такого мальчика. каждые пять-десять минут он хотел водички или бутылочке.

Редкостный случай, была какая-то причина, видимо. Ни разу такого не видела, чтобы ребенок на протяжении всей прогулки каждые пять минут просил пить.

Цитата:
Какой же у вас, получается, дисциплинированный дитенышь)))) Каждые 40 минут, не дольше чем три-пять минут. Прямо как с тех устаревших плакатов)))))))

три-пять минут - это я про попить переднего молочка, а у вас для этого водичка. А на сон, во сне, проголодались - тоже по долгу, сколько нужно. А еще ударился, испугался, расстроился - грудь.
Вообще-то, раньше и сейчас кормление по режиму - каждые два-три часа, а не 40 мин. Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яблочко
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 09.05.2010
Сообщения: 1383
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Фев 06, 2011 22:41    Re: ГВ и допаивание водой! Ответить с цитатой

ТаньчиК
Вы абсолютно правильно меня поняли! sun
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ma-ri-na
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 21.12.2010
Сообщения: 245

СообщениеДобавлено: Пн Фев 07, 2011 11:47    Re: ГВ и допаивание водой! Ответить с цитатой

ma-ri-na писал(а):
Хотя,может быть вашему малышу,как раз допаивание не нужно,честное слово,верю.

Но ВОТ МОЕМУ ОНО НЕОБХОДИМО,

А эта жаркая дисскусия уже больше становится похожа на перепирательство.Вы даете ссылки,потом сами же себя опровергаете.
Все приходит с опытом,у меня он уже есть (все-таки я еще и мама взрослого сына,который скоро школу заканчивает)
smile .И мне очень приятно с Вами общаться,ищущий человек-это здорово!!!!
А нашим деткам кроме водички еще и мамочка спокойная нужна
sun Удачи вам
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яблочко
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 09.05.2010
Сообщения: 1383
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Фев 07, 2011 13:02    Re: ГВ и допаивание водой! Ответить с цитатой

ma-ri-na
так это ваша цитата oops

И вам удачи sun Совсем не хотела нарушить ваше спокойствие smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
algoritmos
Должник
Должник


Зарегистрирован: 07.02.2011
Сообщения: 914
Откуда: Омск, Степная

СообщениеДобавлено: Пн Фев 07, 2011 15:29    Re: ГВ и допаивание водой! Ответить с цитатой

ma-ri-na писал(а):
А,очередной американский автор,ну-ну

Наберите в поисковике "Рекомендации ВОЗ по грудному вскармливанию".
ВОЗ - это Всемирная организация здравоохранения.
Один из пунктов рекомендации:
Секретный код :
Отсутствие допаивания и введения любых инородных жидкостей и продуктов. Если ребенок хочет пить, его следует чаще прикладывать к груди.

Яблочко писал(а):
А в том случае с бабушкой, вообще, была возмущена до глубины души.

Думаю это проблема многих молодых родителей, которые хотят растить и воспитывать своего ребенка не по советам бабушек.
Я например после долгих споров, касающихся многих вопросов по ухаживанию за сыном, полностью утратил к своей теще не только уважение, но и доверие.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тётя_Мотя
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 06.11.2009
Сообщения: 1449
Откуда: Омск,Московка-2

СообщениеДобавлено: Ср Фев 16, 2011 17:34    Re: ГВ и допаивание водой! Ответить с цитатой

algoritmos писал(а):
Думаю это проблема многих молодых родителей, которые хотят растить и воспитывать своего ребенка не по советам бабушек.
Я например после долгих споров, касающихся многих вопросов по ухаживанию за сыном, полностью утратил к своей теще не только уважение, но и доверие.

Думаю если вы свою маму спросили про допаивание она б тоже что и теща посоветовало tongue

А вообще согласна,бабушки со своими советами порой душат.
Моя мама думает,что грудного молока доче не хватает, то и дело заводит разговор о докармливании смесями shock мол качество молока уже(!!!) не то что в первый месяц.
пытается водой напоить и сушку помусолить дает ranting
на место поставит смогла только угрозой,что переведу дочь на смеси и на работу пойду,а она увольняется и с ребенком сидити.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ефимушка
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 22.01.2011
Сообщения: 10301
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2011 0:12    Re: ГВ и допаивание водой! Ответить с цитатой

Моему малышу 6 месяц и мы ни разу воду не пили. В МОЛОКЕ МАМЫ ЕСТЬ ВСЕ , что надо малышу. Я кормлю по требованию, каждая грудь дежурит примерно по 2 часа. За это время малыш выпивает и переднее и добирается до заднего молочка. Прибавки у нас хорошие. Кормила бы и кормила своего любимчика. tongue
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anais
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 22.02.2010
Сообщения: 3423
Откуда: Иртышская набережная

СообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2011 15:36    Re: ГВ и допаивание водой! Ответить с цитатой

эх, была-не была...

Цитата:
Методические рекомендации для Европейского региона ВОЗ с акцентом на республики бывшего Советского Союза
Вот они, так часто цитируемые рекомендации ВОЗ. Читайте и понимайте, чем вызвана та или иная рекомендация - адаптацией под наш (республик бывшего СССР) образ и уровень жизни:
- допаивание лишним кормлением, а не водой - неуверенностью в чистоте нашей воды
- отказ от допаивания чаем и вообще от чая до 2 лет - из-за того, что чай мешает всасыванию железа, а в нашем регионе имеется дефицит железа у детей, в том числе из-за раннего введения коровьего молока, а также из-за анемии у беременных, из-за того что они не принимают препараты железа
- продолжение грудного вскармливания после 1 года жизни - "в группах населения с высокой распространенностью инфекций"...
"Данные, подтверждающие необходимость продолжать грудное вскармливание и после первого года жизни, наиболее убедительны в условиях низкого уровня гигиены и высокого уровня инфекций. Было установлено, что в таких условиях продолжение грудного вскармливания (до 2 или 3 лет) защищает от инфекционных болезней и положительно ассоциируется с выживанием детей. В промышленно развитых странах выгоды продолжительного грудного вскармливания менее очевидны."


я не единожды слышала, что большинство рекомендаций разработаны для стран третьего мира))) в связи с плохой санитарно-гигиенической обстановкой)))
и эта информация высвечивается в гугле если набрать"рекомендации ВОЗ для ГВ"
smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anais
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 22.02.2010
Сообщения: 3423
Откуда: Иртышская набережная

СообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2011 16:04    Re: ГВ и допаивание водой! Ответить с цитатой

Яблочко
я вам искренне завидую...моя мамзель никогда не прикладывалась к груди просто попить...любое прикладывание заканчивалось 40-минутным висением на тите smile
я согласна с тем, что каждый ребенок индивидуален...кто-то напивается молоком, кому-то нужна водичка smile
кому-то не нужен прикорм до 6 месяцев, кому-то нужен))) и тд, и тп...
мнения ученых меняются довольно-таки часто...и я более чем уверена, что наши дети будут кормить своих малявочек не так, как мы smile
рекомендации- это не строгая инстукция по применению...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
algoritmos
Должник
Должник


Зарегистрирован: 07.02.2011
Сообщения: 914
Откуда: Омск, Степная

СообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2011 17:23    Re: ГВ и допаивание водой! Ответить с цитатой

Glazastik писал(а):
я не единожды слышала, что большинство рекомендаций разработаны для стран третьего мира))) в связи с плохой санитарно-гигиенической обстановкой)))
и эта информация высвечивается в гугле если набрать"рекомендации ВОЗ для ГВ"
smile

Может имелся ввиду акцент на республики бывшего Советского Союза? Третий мир здесь при чем?
А цитата, которую вы привели - мнение одного конкретного человека.
Стандартные комментарии к рекомендациям адекватно обосновывают каждый пункт.
Если вы сомневаетесь в рекомендациях ВОЗ, можете почитать рекомендации Американской академии педиатрии:
Цитата:
Дети, находящиеся на грудном вскармливании не должны получать добавки (воду, подслащенную воду, молочные смеси и др.) если нет медицинских показаний

Также можете поискать рекомендации других развитых стран.

Особенно "понравилась" цитата того автора:
Цитата:
продолжение грудного вскармливания после 1 года жизни - "в группах населения с высокой распространенностью инфекций"... "Данные, подтверждающие необходимость продолжать грудное вскармливание и после первого года жизни, наиболее убедительны в условиях низкого уровня гигиены и высокого уровня инфекций..."

Кстати, Американская Академия Семейных Врачей на этот счет пишет:
Цитата:
Грудное вскармливание после первого года жизни предоставляет значительные преимущества как для ребенка, так и для матери, и должно продолжаться так долго, как того хочет мама и ребенок. Если ребенку еще не исполнилось 2 года, то, в случае отлучения его от груди, он попадает в группу повышенного риска по заболеваниям"
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ефимушка
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 22.01.2011
Сообщения: 10301
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2011 19:41    Re: ГВ и допаивание водой! Ответить с цитатой

algoritmos
algoritmos писал(а):
Кстати, Американская Академия Семейных Врачей на этот счет пишет:

Цитата: Грудное вскармливание после первого года жизни предоставляет значительные преимущества как для ребенка, так и для матери, и должно продолжаться так долго, как того хочет мама и ребенок. Если ребенку еще не исполнилось 2 года, то, в случае отлучения его от груди, он попадает в группу повышенного риска по заболеваниям"

Я с вами полностью согласна. Вы, наверно, очень опытный папа! Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Лялечки - малявочки (все о детях до года) -> Грудное вскармливание ->

ГВ и допаивание водой!

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Страница 7 из 15

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543