Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Ошибки ремонта
расскажите о том, что в следующем ремонте сделали бы по-другому
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Квартирный вопрос и домашние хлопоты -> Ремонт ->

Ошибки ремонта

      Поделиться:
Автор Сообщение
ЮляшкаБУ
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 15.09.2011
Сообщения: 1007
Откуда: омск, нефтяники, Бородина

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 12, 2013 19:55    Re: Ошибки ремонта Ответить с цитатой

классная тема!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
бабочка
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 11.03.2010
Сообщения: 1666
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Пт Дек 06, 2013 23:44    Re: Ошибки ремонта Ответить с цитатой

Тоже поделюсь...)))
1) Начиная ремонт прикидывала сумму в итоге к сегодняшнему окончанию ремонта могу констатировать...сумма увеличилась ровно вдвое hysterical А всё казалось так безобидно...например ванну планировала купить тысяч за 17,потом читала отзывы о производителях и выяснила очень много интересного и о "липовом" акриле и о запахе некачественных изделий,в итоге ванну купила правильную но уже за 28 000))) Также вышло с унитазом вместо прикинутых 8 000 купила тот что надо,но за 15 ,кафель в ванную вместо 400-500 почему то понравился больше тот что за 800,а ещё и декоры и бордюры...ну с ними же гораздо красивее...))))подумаешь,ну лишних 3-4000. hysterical Опущу что перед самым ремонтом мне пришла отличная идея совместить санузел,и это ещё дополнительно 23 000 вместе с сантехническими работами,заменой труб и вообще новой разводкой воды... После ванны всё тоже самое происходило с кухней,пока делали решила что прямо очень просится арка на кухню(дверь на кухню не имела никогда и не хочу ) а раз эта арка стоит прямо впритык к арке зала то они должны быть одинаковыми..значит мне надо 2 арки...пошла выбирать...то что нашла---ну никак душа не принимала,нашла деревообрабатывающую контору...итог +к запланированному 16 000 руб. арки то из массива дерева..))) и так во всем.
Теперь если вдруг( superstition ) мне когда либо предстоит делать такой масштабный капитальный ремонт,то свою же смету я умножу на 2 и тогда начну. Благо что сумма по моей первой смете в наличии была а ремонт оказался не очень быстрым,и последующие вложения были как раз под зарплату...
2)Когда ставили арки сказали что к этому моменту пол должен быть готов,что мы и сделали....а потом пришли установщики арок и установщики дверей,пилили электролобзиками и строгали целый день,пенили пеной. Ушли и я стала мыть пол.Итог: на кухне явно лобзиком сделали 2 дырищи в полу,а пол стоит 900 р.метр,пришлось ехать и покупать доску новую и разбирать и менять,в коридоре тоже дырка,но в том месте шкаф встал,поэтому трогать не стала,а ещё через два дня вылезли на полу пятна от пены которая валилась видимо прямо на пол её тупо вытерли без применения смывки,а она проявилась...пришлось топать за смывкой и лазить с тампончиком и оттирать всю эту красоту.Была бы умная----застелила бы все картоном или газетами,хотя от лобзика они бы не спасли.
3)Заранее сходить к соседям сверху и снизу и душевно попросить потерпеть шум и прочее,заранее извинившись за неудобства....Пообещать(и сделать) не шуметь до10.00 и после 18.00.В моем случае я сделала все ровно пополам,сходила к бабушке снизу и объяснила ситуацию,она кивнула,а вот наверх не поднялась зная что сосед и так целыми днями на работе и живет один и уж ему то точно по барабану,а на второй неделе в субботу в 13.00 когда мы и не стучали то особо примчалась разъяренная дама и зачитала мне на нецензурном русском все мои права и обязанности(а до того я и не подозревала что по субботам низззя)Оказалось что сосед женился к моменту нашего ремонта и ему то по барабану а вот даме нет.Кстати сегодня бабушке снизу за терпение выдала премию в виде коробки очень дорогих конфет,вручила с поклоном она аж расстрогалась...прошептала что то типа "Ну зачем вы,я ж понимаю,хотя если честно устала уже..." Мне не жалко а бабуська удовольствие после страданий получит.К соседям наверх не выдала конфет,за ненормативную лексику при знакомстве)))а так бы тоже отблагодарила.
4)До установки кухонного гарнитура позвонила изготовителю,(предварительный эскиз мы к тому времени накидали и замеры сделали) с вопросом какого размера мойку мне можно купить,ответ был"любую какую захотите" О"кей,я полгорода оббежала ,нашла,каменная,красивая,с двумя чашами,угловая,ну всё как я хотела...во время покупки ооочень обходительный продавец спросил будет ли у нас отдельный кран на фильтр,я кивнула и он предложил прямо тут и сейчас сделать дополнительное отверстие для этого крана,я даже обрадовалась,а то вдруг пока сами сверлить будем,расколем мойку.Предложено---сделано! Когда пришел на окончательный замер мастер по кухне,ему маленько нехорошо стало,он багроветь и заикаться стал,крутил и вертел эту дуру неподъемную и никак не мог придумать куда её впихать,моечная зона металась у нас по кухне из угла в угол и всё равно не вписывалась никуда (ну кроме коттеджа с кухней минимум метров 20)
я потихоньку стала размышлять что сама кухня стоит около 80 000,а мойка "всего" 10,и если я сейчас настою на ней то получу уже совсем другую кухню--но совсем не ту что я хотела.Решаю что лучше потеряю 10 000 а не 80,прошу его дать четкие размеры в какие я укладываюсь,от и до,мастер радостью наполнился,размеры сказал,и предложил мне свою помощь по транспортировки мойки в магазин на предмет возврата или обмена,уверяя что обязаны принять и ничего я не потеряю...Приехали,продавец тот же,прям душевный дядечка,я ему ситуацию объясняю,предупреждаю что мойка правда без коробки(мы её при покупке в магазине и выбросили,а то муж такую бандуру ухватить не мог) Продавец сама любезность,говорит "ничего страшного,берите паспорт и заполняйте заявление" я всё заполнила и тут мастер принес мойку........Продавец видит дополнительное отверстие и говорит"Извините с этим не приму,вот если б без него то ноу проблем..." В ответ что это он зараза любезная мне это отверстие и пробурил(вот честно-промолчи он,я б и не подумала попросить) он только пожал плечиками,мол я предложил,но вы же согласились...А предупредить что мол если что,то назад с этим не сдать и подумайте хорошенько....??? Итог,мойку отдала мастеру и сказала чтоб он её засунул куда хочет (кроме моей кухни) а себе купила новую но дырку бурить не стала,ну теперь уж так,на всякий случай,вот придут на след.неделе устанавливать кухню и пусть только попробуют не сделать доп.отверстие там где надо,денег недодам ровно на стоимость мойки)))
Вот пожалуй и все подводные камни моего ремонта,а в остальном всё просто отлично.Самое долгое и страшное было найти основного мастера ремонта,полтора года исканий и три месяца в очереди дали свои плоды. Я выяснила что являюсь перфекционисткой shock (ну это когда если делать то на отлично,а если делать как получится то лучше вообще не делать) и мастер этот ещё больший перфекционист чем я.Настолько вылизывал и выглаживал каждый этап,что я уже даже одёргивала "нормально,не надо лучше..."а он всё равно делал так как совесть его требовала...а подсказок сколько умных по материалам и даже магазинам и фирмам,золотой человек.Сразу оговорюсь (а то вдруг вопросы о координатах мастера посыпятся) мелких заказов типа одной комнаты или "просто обои поклеить " он не берет,предпочитает либо новостройки "под ключ" делать,либо большой объём работ (в моем случае были санузел с перепланировкой,2 коридора с переносом дверного проема на не несущей стене и кухня.)Ну и не быстро конечно,потому что ооочень тщательно.Быстрее только Равшан с Джамшудом,но у нас,у перфекционистов, hysterical они не в почёте!
Всем ремонтирующимся и только собирающимся удачного ремонта,сил и терпения!
P/S/ Когда муж через неделю после начала ремонта домой приехал,реакция была "Мама,ты что наделала,ты всю хату развалила..... shock " мне честно и самой страшно было,но я мудро:"Глаза боятся а руки делают..." А теперь как в сказках...плохо начинаются и хорошо заканчиваются.Мы свою получили(ну почти ещё ж кухню установят) чего и вам всем интересующимся желаю!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ёлка федосова
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.03.2011
Сообщения: 4249
Откуда: САО, СИБАДИ

СообщениеДобавлено: Сб Дек 07, 2013 9:51    Re: Ошибки ремонта Ответить с цитатой

бабочка писал(а):

Теперь если вдруг( superstition ) мне когда либо предстоит делать такой масштабный капитальный ремонт,то свою же смету я умножу на 2 и тогда начну.

smile Читала и смеялась сквозь слёзы...
Меня моя смета и так в шок приводит(где то глубоко в душе понимаю,
что нужно на непредвиденные накинуть %60)...
Муж говорит уменьшай в 2 раза.
Он не понимает, что её нужно умножать на 2, а
не делить Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
бабочка
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 11.03.2010
Сообщения: 1666
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Сб Дек 07, 2013 12:54    Re: Ошибки ремонта Ответить с цитатой

ёлка федосова
Спасибо! Вчера столько ареналина выделилось по случаю завершения что прямо и тут свою радость расплескала)))) Покажите мужу этот мой опус,может иллюзии развеятся немножко (по поводу наших предполагаемых смет)hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮляшкаБУ
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 15.09.2011
Сообщения: 1007
Откуда: омск, нефтяники, Бородина

СообщениеДобавлено: Сб Дек 07, 2013 22:25    Re: Ошибки ремонта Ответить с цитатой

ёлка федосова
ой, девочки у нас почти к концу, скоро отчёт тоже напишу, у нас смета раза в 2, 5 точно увеличилась, а то и в 3 раза
это абсолютно без всякой мебели, даже типа кухонного гарнитура
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анабелл
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 17921
Откуда: Омск. Первомайский р-н.

СообщениеДобавлено: Пн Дек 09, 2013 9:05    Re: Ошибки ремонта Ответить с цитатой

Ну и я напишу. Мы пока в процессе smile Но ошибок уже успели наделать.
Итак,
Совет 1. Ищите хорошего мастера! Это - основное в ремонте. Я столько наобжигалась с этими псевдомастерами, что даже и расписывать не буду - трясет до сих пор. Хороший мастер поможет и деньги сэкономить, и кучу идей подскажет по отделке, и еще много чего.

Совет 2 Обязательно обговаривайте с мастерами условия оплаты и ответственность за срыв сроков. Я сберегла бы много нервов, если бы заранее обговорила детали.

Совет 3 Покупайте кафельную плитку и прочие материалы только когда стены уже выставлены (в случае, если была перепланировка). Мы рискнули, купили плитку заранее - до переноса стен, в итоге оказалось 4 лишних коробки, которую в магазин отказались принимать - все сроки вышли уже к тому моменту.

Совет 4 О нем уже писали - умножайте первоначальную смету минимум на 2. В процессе ремонта понимаешь, что тот "совсем недорогой ламинат", оказывается, при ближайшем рассмотрении не выдерживает никакой критики. А тот, который хороший, стоит раза в 2 дороже. Ну и не будем забывать о массе скрытых работ, которые забыли учесть при планировании.

Совет 5 Пользуйтесь интернетом smile . Большие магазины имеют свои сайты, так что можно сэкономить массу времени, узнав о наличии и стоимости товаров. Я так сберегла много времени и денег.

Совет 6 Материалы, которые идут под заказ, покупайте с запасом. Иначе может возникнуть ситуация, когда придется еще 2-3 недели ждать недостающего рулона обоев, например.

Совет 7 Однотипные работы лучше делать "оптом", даже если вы собираетесь ремонтировать комнаты по очереди. Это касается, например, окон, отопления, водоснабжения. Так экономятся деньги (в случае окон - скидка за опт, в случае отопления - отключать стояки придется один раз) и время - пришли мастера, сделали и свободны, не нужно лишний раз уходить с работы, чтобы пустить их в квартиру.

Про мойку - уже писали. Я тоже заказала ее заранее, а когда пошла заказывать кухню, выяснилось, что она не войдет в ту нишу, куда я ее планировала ставить. Придется переносить.

Сегодня начинаем последний этап - ремонт в кухне, надеюсь, ошибок больше не наделаем.
Всем удачи в ремонте!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
iriska
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 17294
Откуда: Омск, ул. Братская

СообщениеДобавлено: Пн Дек 09, 2013 9:50    Re: Ошибки ремонта Ответить с цитатой

Анабелл писал(а):
умножайте первоначальную смету минимум на 2

Вообще, стандартный совет: умножать на волшебное число пи Wink Как запланированное время, так и траты. Я вот уложилась в посчитанную таким образом сумму и время hysterical Даже еще осталось немножко Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
бабочка
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 11.03.2010
Сообщения: 1666
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Вт Дек 10, 2013 20:30    Re: Ошибки ремонта Ответить с цитатой

Анабелл
ой раз вы только кухню начали,поделюсь ещё одним косяком(подводным камнем) Wink Стопятьсот раз было мною сказано кухонщикам что варка у меня индукция,а при её установке нужен особый подход.Так как у меня по проекту варка стоит ровно над духовкой,то между ними должно быть обязательно расстояние не менее 12 см. проект так и нарисовали..под варкой выдвижной ящик а потом духовка (обычно все от пола делают ящик,потом дух. потом варка.) Я попросила нарисовать на стене где должны быть розетки,они нарисовали,мы там и сделали,четко под плитой и максимально близко к полу. Сегодня выяснилось что при таком раскладе розетки мешают духовке встать на место и очень просятся в соседний шкаф,там как раз снизу ящик и там им и место.Ёпрст..!!!!! Я очень ругалась,слава Богу есть электрик(душевный человек) вызвонила и он всё перенёс,конечно дыры на старом месте остались и ещё одна дырочка в 500 р. в бюджете,но стресс остался. Так что учтите и эти моменты)))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анабелл
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 17921
Откуда: Омск. Первомайский р-н.

СообщениеДобавлено: Чт Дек 12, 2013 8:20    Re: Ошибки ремонта Ответить с цитатой

бабочка
daisy
У нас газовая варка, но всё равно очень переживаю, как пройдет монтаж кухни
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
shapochka
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 21.09.2010
Сообщения: 1855
Откуда: Омск, Харьковская, Жукова

СообщениеДобавлено: Пн Дек 23, 2013 14:48    Re: Ошибки ремонта Ответить с цитатой

Пучок от меня. Советы простенькие, но все "выстраданные" на собственном ремонте.
1. Берите только проверенную бригаду работников. Причем, одна бригада должна выполнять все работы, чтобы при возникновении косяков они не перекидывали ответственность друг на друга. Лучше подождите пару месяцев, пока освободятся проверенные работники, чем вы найдете непонятно кого, зато готового взяться хоть прям щаз.
2. Не вносите предоплату. Только оплата по окончанию крупного этапа работ (например, готова комната) или сразу за все.
3. Не выбрасывайте старый унитаз до конца ремонта smile
4. Не стесняйтесь предъявлять претензии и требуйте переделать, если есть какие-то косяки.
5. Заранее читайте в интернете, как должен проходить тот или иной вид ремонта - последовательность, например, замены полов, внешний вид полученных покрытий - допускаются ли неровности, трещины, по уровню или по плоскости должно быть выравнивание, какими смесями лучше пользоваться.
6. Обговаривайте требуемое качество ДО начала работ - стены должны быть выровнены по уровню, межплиточный шов не шире х мм.
Конечно, если ребята - профессионалы, то и так все сделают норм, а вот если бракоделы - сможете потом аргументировать свое недовольство и отказ в оплате.
7. Обговаривайте вывоз мусора - лучше, если его вывезут сами работники, за доп. плату.
8. Отремонтированное помещение к сдаче должно быть чистым, чтобы вы могли проверить качество, например, укладки плитки, ламината. Помимо этого, очистка обычно идет после каждого "пыльного" этапа. У меня до сих пор сыплется пыль из-под плинтуса, а плитку я потом еще неделю отмывала от остатков затирки.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НаТУСЯ_HAPPY
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 27.03.2009
Сообщения: 1347
Откуда: СибНИИсхоз

СообщениеДобавлено: Чт Янв 02, 2014 19:43    Re: Ошибки ремонта Ответить с цитатой

варка у меня индукция,а при её установке нужен особый подход
shock shock shock
я ничего не знала про особый подход... сделала как обычно, то есть выдвижной ящик под духовым шкафом...
короче говоря, когда включаю индукционную плиту, стол вибрирует, незаметно конечно, но если руку на поверхность стола положить, вибрация чувствуется...
или это так и надо?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marko
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 10.12.2009
Сообщения: 1105
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Ср Янв 08, 2014 22:17    Re: Ошибки ремонта Ответить с цитатой

Нашла на просторах интернета smile :
СОБРАНИЕ 100 ОШИБОК. О ЧЕМ МЫ СОЖАЛЕЕМ ПОСЛЕ РЕМОНТА

Помнится, один из законов Мэрфи гласит: "Обычно мы только после работы понимаем, с чего её надо было начать". Так вот, уважаемые господа, учитесь на чужих ошибках!

Надеемся, что эти 100 ошибок помогут вам избежать "незабываемых" оплошностей.
1. Ни за что не объединяйте туалет и ванную, если нет "дублера". Лично у меня по утрам такой аврал бывает! Да и вообще не эстетично это, один в ванной плещется, другому на унитаз приспичило…
2. Линолеум, это ужасно, а белить потолки в двойне глупость.
3. Не доверю ремонт жене. Пусть она его делает под руководством дизайнера. А то большинство квартир моих знакомых ничем не отличаются друг от друга - копируют друг друга где надо и не надо))) Что я могу сказать на это? Ужасно осознавать, что хозяева квартиры лишены индивидуальности.
4. Хотела крашенные стены. Но в быту для меня они оказались непрактичными. Особенно в области выключателей - отпечатки пальчиков.
5. На кухне все-таки лучше предусмотреть короб под гофру для вытяжки.
6. Никогда не замурую пространство под ванной!
7. Никогда не разделю разделочную зону кухни с варочной панелью!
8. Никогда не буду использовать ковролин!
9. Никогда не буду для ванной использовать серо-голубые, синие и малахитовые оттенки!
10. Никогда не позволю повесить верхние шкафы кухни выше линии глаз!
11. Не стал бы на кухне ни за что класть ламинат или паркетную доску. Первая протечка и кердык…
12. Белую или очень светлую плитку в ванной, ощущение как будто ты в больнице.
13. Зря поставила кухонную мебель вдоль всей стены в прямоугольной кухне, гораздо удобнее как у соседей - расположить углом.
14. Не стану экономить на сантехнике и плитке - потом будет убого смотреться несколько лет, а переделывать уже не станешь.
15. Зря сделали маленькую гардеробную, чтобы больше места осталось в комнате. Эти полметра - метр комнату не спасут, а когда гардеробная забьется битком - другую не построишь.
16. Основываясь на набитых шишках, ни за что не стал бы делать разводку электричества по квартире, не сделав предварительно план расстановки мебели - причем окончательный план, который уже не изменится!!!
17. Темный пол и тёмную плитку (особенно на полу в ванной). Видна не то, что любая грязь - каждая пылинка и капля, особенно из стиральной машинки. Убирать приходится несколько раз в день.
18. Много открытых полок с кучей сувениров. Это нереальный пылесборник!
19. Не устанавливать розетки "в пол". Очень неудобно, постоянно открыты, копится пыль и невозможно нормально вымыть пол.
21. Не забыть установить розетки прямо в ванной комнате для фена, электрического набора для маникюра и бритвы. Можно одну, но тогда выбрать зеркало, в которое тоже встроены розетки на манер удлинителя.
22. Предусмотреть реостаты (диммеры) в спальне ребенка, чтобы свет включать не резко, а медленно.
23. Сделать теплый пол. В принципе, в первое время его можно даже не включать, но сделать лучше сразу. Хорошо, если бы он был в прихожей тоже.
24. Не покупать люстры с плоскими горизонтальными открытыми плафонами - там столько мошек копится, убирать - замучаешься.
25. Галогеновые лампочки лучше выбрать с углом наклона, а не жестко закрепленные.
26. Если проводка старая - полностью заменить. Кстати, хорошо бы записав (или сфотографировав с замерами) ее расположение, а то потом снайперски именно в проводку и попадёшь.
27. Предусмотреть вход в квартиру для всех возможных кабелей (широкий кабель-канал).
28. Выключатели все "евро" (на высоте 80-90 см) - чтобы дети могли включить свет, не прыгая.
29. Свет и розетку на балкон - на всякий случай. Может пригодиться.
30. Подсветка в кухне прямо над рабочей поверхностью (встроенные светильники в козырьке кухни - это красиво, но не функционально).
31. Использовать два выключателя/включателя света - при входе в спальню и у кровати в спальне, чтобы не вставать с кровати, желая его выключить.
32. Я еще жалею, что на пол в прихожей и кухне положили плитку шероховатую, т.е. там как бы дырочки по поверхности. Мыть невозможно! Тряпка рвется, а грязь вымывать как тяжело!
33. Полы теплые обязательно с таймером, а то если утром включать, то за 2 часа прогревается.
34. Сразу решить, где будет стоять кухонная мебель и холодильник, под них НЕ КЛАСТЬ теплый пол! У меня вот глубина напольных шкафов 60 см, а пол не греет на 1 метр от стены (ну лоханулись, сказали ремонтникам - на метр от стены отступите, все равно мебель будет), так обидно, стоишь, готовишь, а ножки твои не греются. А под холодильником - греет. А в прихожей лучше не всю прихожую греть, чтобы обувь просыхала.
35. Окна лучше с функцией микропроветривания и безопасными щеколдами для детей и животных.
36. Место под счетчик выбрать заранее. А то прихожую теперь не пристроить нормально. Счетчик неудачно висит, и над ним сверлить стену страшно - провода. И положение выключателя в прихожей надо было тщательнее вымерять. Придется под него дыру в мебели выпиливать.
37. Двери со стеклянной вставкой разонравились, если в комнате ребенок засыпает, свет в коридоре отсвечивает.
38. В "детской" продумайте спорт.комплекс заранее, и укрепите отверстия под шведскую стенку.
39. Про тепло. Возле горячих поверхностей должны размещаться огнеупорные материалы. У нас полипропиленовая отделка возле каминной трубы стекла по стене - расплавилась.
40. Батареи не надо зашивать слишком уж сильно, оставить доступ к их перекрытию.
41. Единственное, о чем жалею, - что не нашли места для бойлера на случай отключения горячей воды или ее чрезвычайно низкой температуре.
42. Если вы собираетесь делать встроенные шкафы или комоды на заказ, ровнять стенки надо!
43. Продумывать мелочи надо заранее. Уже после ремонта купили водонагреватель на 80 литров (детку купать очень удобно, кипятить не надо было, а потом и горячую воду отключили), решили ставить в туалате - понадобилась розетка, пришлось штробить по новым обоям.
44. На кухне была положена слишком скользкая напольная плитка и затёрта светлой затиркой (сначала было очень красиво, а сейчас затирка пятнами, не отмывается - вид жуть).
45. При установке ванной не были положены бардюрчики на стене где она стыкуется с плиткой, а просто затёрто силиконовым герметиком... итог - в уголках всегда стоит вода.
46. Зажабились на теплые полы везде (кухня, коридор, ванна). Сделали только в ванне, жалеем. Оправдание одно. К концу ремонта денег не было вообще, смета раздулась до безобразия.
47. Трубы к батареям проходят в полу. В ванне датчик теплого пола положили слишком близко к ним. Итог - когда включают отопление термостат имеет только два режима: выключено или на полную мощность.
48. Слишком шершавый кафель на полу в ванне. Трудоемко ухаживать (плохо отмывается).
49. Зашили в гипрочный потолок слишком узкий вентканал для вытяжки. Результат падение мощности всасывания у вытяжки.
50. При разделении пола в кухне-гостиной на рабочую зону (кафель) и зону отдыха (паркет) сделали слишком много кафеля. Вывод: планировать надо тщательнее и с учетом объемов будущей мебели.
51. Водоразводку сделали по последовательной схеме, очень жалею что не заставил сантехников переделать.
52. У нас на кухне плитка испанская, очень красивая, но один минус, очень глубокие фаски, там всякая грязь быстро скапливается и плохо вымывается. Надо было выбирать абсолютно ровную, но не глянцевую и чтобы почти фаски не было.
53. С розетками беда. Их надо гораздо больше, чем кажется, особенно на кухне. Лучше сделать больше, чем потом по новым обоям штробиться. Сразу планировать везде, где есть хотя бы намек на то, что у вас когда нибудь здесь что то будет стоять. Лучше не одинарные, а двойные, по цене одно и то же, зато потом не нарадуетесь.
54. Очень здорово, что сделали переключатели в коридоре и спальне. В коридоре не надо ходить туда-сюда, чтобы свет выключить, а в спальне свет можно выключить лежа на кровати.
55. Окна установили хреново. Очень хорошо следите, чтоб сделали откосы, чтобы там все тщательно пропенили, а снаружи замазали как следует, чтобы ни одной дырки не было!!
56. При установке ванны, следите, чтобы наклон чаши сделали к сливу, а то вода почти не уходит, если ванну по уровню ставить.
57. Заставила прораба сделать разуклонку напольной плитки в санузлах и кухне. Т.е. если где-то под ванной или кухонной мебелью подтекает вода, она стекает в середину помещения (сразу можно забить тревогу).
58. При выборе кафеля (особенно нашего) столкнулись со множеством проблем: разнотон (умучилась раскладывать цветовую палитру), разный размер (до 3мм), несостыковка рисунка. С испанским и итальянскимтаких проблем не было.
59. Пришлось самостоятельно утеплять и заделывать щели. Но всё равно, отличие "родных" и нового окна потрясающее.
60. Не забывайте про полотенцесушитель!!!
61. Очень шумит канализационная труба, когда соседи сверху пользуются унитазом. Всем хороши пластиковые трубы, но вот шумят изрядно, так что делайте звукоизоляцию - оборачивайте ее чем-нибудь.
62. Если есть маленький любопытный малыш, лучше сделать ключики или завертки на всех дверях, особенно в спальную. И храните дублёры повыше, но в доступном месте.
63. Если вы сами покупаете уголки в ванную, то берегите во время транспортировки их от царапин и повреждений, и своим строителям накажите (в особенности если они белые), а то на них все царапины превратятся в темные полосы.
64. Продумайте защиту выступающих углов с обоями и не делайте резаные углы - задираются паразиты.
65. Натяжные потолки - это супер! Делайте сразу во всю квартиру и торгуйтесь в фирме, где будете заказывать (если у вас приличный метраж - от 50 кв.м.).
66. И все таки на мой взгляд, самое главное на момент начала иметь полное представление "а что же вы хотите и что где будет (примерная расстановка мебели)". Кухню планируйте сразу. От этого зависит подводка многих коммуникаций.
67. Никогда бы не сделала угловую сушилку на кухне - очень не удобно.
68. Не стала бы делать в ванной однотонный светлый пол - каждую мусоринку видно, хоть раз в час мой.
69. Проблемы с бойлером возникли, никто не предупредил что на гипсокартонную стену опасно вешать.
70. Надо сначала думать - хочешь ли поменять окна, а потом делать косметический ремонт в квартире. Замена стеклопакетов после поклейки обоев - та еще глупость…
71. Не использовать белую затирку для плитки на кухне – грязно будет выглядеть.
72. Сначала надо продумать разводку электрики в ванной, а потом класть кафель.
73. Обязательно класть теплый пол в ванне и туалете - это такое удовольствие!
74. Не экономьте на водогреве - покупать на семью накопительный не меньше 80, а лучше 100 литров.
75. Лучше делать ванную в теплых тонах. Впервые живу в такой сейчас - кажется, что температура внутри выше градусов на 5-6.
76. Сейчас бы я строителям строго-настрого бы запретила прикасаться к кухонной технике из нержавейки!
77. Я бы купила не паркетную доску, а паркет настоящий, т к через несколько лет доска, даже очень дорогая в моем случае, стала слегка слоиться и швы между досками расширились слегка.
78. РОЗЕТКИ!!! Не жалеть. Я читала этот совет раньше, но муж дергал меня за рукав (умерял аппетиты), в итоге, появились удлинители, которых очень хотелось бы избежать.
79. Теплые полы: Везде, где есть плитка, нужны обязательно.
80. Двери: Когда устанавливали межкомнатные двери, даже в голову не пришло, что выключатель должен находиться рядом с ручкой, открывающей дверь. А мы их повесили так, что выключатель оказался со стороны петель.
81. Кладовка: Если есть хоть какое-то место, которым можете пожертвовать в пользу кладовки, сделайте это! Пылесосы, ролики, санки, лыжи, новогодние игрушки, швабры, тазы, ведра, бытовая техника, которой пользуемся не каждый день - всё там. Не знаю, куда бы все это складывала, если бы не сделали отдельную кладовочку!
82. Паркет: У нас темный паркет мербау. Очень красиво смотрится, но на таком темном полу, особенно в солнечный день, видна каждая пылинка, поэтому приходится убирать каждый день.
83. Потолок: Промах - сделали глянцевый потолок в гостиной, но не учли, что под ним еще один уровень потолка со встроенными внутрь лампами - все эти лампы теперь не рассеивают приятный свет по периметру комнаты, как предполагалось, а отражаются в потолке, как в зеркале. Ужас!!! Вся изнанка, как говорится, налицо.
84. В туалете, ванной (и везде, где есть много влаги) обязательно нужен натяжной потолок. Красиво, ничего не разбухает, не отваливается, но самое главное - если вас залили соседи, вода не разливается широко по вашей квартирке, а собирается в этом самом потолке. Нас спасал уже 2 раза. Потолок просто провисает, а вода остается внутри. Потом вызывали мастеров, они снимали часть потолка, сливали воду, и обратно его устанавливали.
85. Лоджия (или балкон): Нужно вывести освещение и обязательно розетку! Я свою приспособила под хозяйственную комнату, сушу и глажу там белье.
86. В ванной розетки должны быть влагозащищенные (с крышечкой) - стиральная машина, фен, бритва и эл.зубная щетка просто жизненно необходимы.
87. Нужна принудительная вытяжка в санузле.
88. Сделать скрытые места для хранения (например, ведер, тряпок, химии и прочих хоз.принадлежностей).
89. Из того, что сделали правильно:
1. В гостевом санузле поставили душевую кабину. Когда надо по-быстрому, сами там моемся, а еще очень удобно собаку мыть. В такую грязную погоду только этим и спасаемся! Т.к. в ванну моего лабрадора уже не затолкать, да и неприятно с собакой ванну делить.
2. теплые полы, бойлер, утепленная лоджия (с теплым полом, светом и розеткой).
3. много ящиков и закрытых полок + шкаф-купе в детской, есть куда все детское хозяйство попрятать 4. встроенная посудомойка - мечта).
90. Раскошелилась бы на дизайнера, чтобы сразу видеть всю картину! Много чего не нравится именно из-за непродуманности.
91. Когда буду планировать, где разместить спальное место, буду учитывать направление сквозняков. сейчас у нас кровать стоит возле стены, где располагается входная дверь в комнату и если есть небольшой сквознячок (даже от микропроветривания) , то этот сквознячок течет прямо по кровати и вытекает в дверь. Если бы кровать стояла у противоположной стены, сквозняк ее и не касался бы.
92. А еще меня достали кнопки-заглушки и стыки на плинтусах. ужасно не нравятся. Вроде под цвет подбирали. А у сестры они в одной коллекции были - их не видно практически.
93. Дверные ручки с острыми уголками - периодически кто-то задевает их рукой или еще чем-то, это больно и одежда рвётся.
94. Виниловые обои под покраску украинского производства - в одной комнате сдуру наклеили - ужас-ужас! в другой поклеены немецкие - супер.
95. Не въехала бы с незаконченным ремонтом и недоукомплетованной мебелью Возможности были. А теперь все это так и тянется....вроде привыкли уже, а времени всегда не хватает чтоб всё доделать.
96. Одинарные розетки это просто смешно! Недоглядела! Теперь с ненавистными мне тройниками живу.
97. Про светлую затирку на полу уже столько написано!!! но видимо мне мало было… Очень неопрятный вид.
98. Никогда не буду клеить в детскую "пушистые" обои, которые можно оторвать - в процессе засыпания. Дети все время там ковыряют пальчиком - ободрали уже все возле кровати.
99. Все точные размеры мебели узнала бы до ремонта. На кухне диван(или даже не диван - очень-очень широкое кресло-стул), который хотим купить - имеет высоту спинки 90см - выключатель для бра оцентрован по высоте 90см, то есть начинается с высоты 86см. Попал прямо в спинку. Переносить выключатель выше, а вдруг через несколько лет диван поменяем.
100. Мы пережили капитальный ремонт и поняли, что самое главное - не экономить на материалах - обои, краска, клей - все должно быть хорошего качества! На кухне у меня много неудачных моментов - маленькая раковина из керамогранита - я как-то не поверила дизайнеру - и теперь у меня посуда горой рядом с ней - ждет очереди в посудомойку . Мало заказала выкатных механизмов - дорого казалось, но надо было сделать. Зря заказывала стеклянные полупрозрачные дверцы - все видно . что лежит на полках.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Скорпионша
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 2890
Откуда: Омск ЛАО

СообщениеДобавлено: Пт Янв 10, 2014 12:22    Re: Ошибки ремонта Ответить с цитатой

Marko
Спасибо, большущие, у нас как раз ремонт на той стадии, где ваши советы оооочень пригодились и ещё пригодятся!!! Все подробно и доступно!!! Вы просто умничка!!! daisy daisy daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marko
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 10.12.2009
Сообщения: 1105
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Пт Янв 10, 2014 22:28    Re: Ошибки ремонта Ответить с цитатой

Скорпионша
Да на здоровье smile Сами купили квартиру в строящемся доме- вот я везде все выискиваю,чтобы быть во всеоружии smile А пока решила со всеми поделиться-вдруг кому-то пригодится oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЁКатерина
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 11295
Откуда: ЛБ

СообщениеДобавлено: Пн Янв 13, 2014 23:09    Re: Ошибки ремонта Ответить с цитатой

бабочка
Как Вы хорошо пишите! Просто прелеть!
Marko
Тоже почитала. Главное, полезно. Сейчас в процессе ремонта.

По мелочи тоже натыкалась на халтурщиков. Когда затеяли большой ремонт, то настояла, чтобы подождали нормального мастера. Нисколько не жалею: экономия не только денег получается, но и времени, нервов, стройматериалов. Кто с этим сталкивался непосредственно, очень живо меня поймут.
Из моих ошибок:
1. При установке дверей, заплатила за первую часть работы. Потом доооооооолго ждала, когда, наконец, доделают остальное. Вывод: никогда нельзя оплачивать за часть работы. Можно и не дождться, когда доделают остальное. Это относится к любому виду работ.
2. Находила мастеров по объявлениям. Теперь только по рекомендациям стараюсь.
3. Не предупредила мужа, что духовка будет электрической, а вар.панель останется газовой. Надо теперь электрика снова звать, чтобы кинул провод под духовку.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Квартирный вопрос и домашние хлопоты -> Ремонт ->

Ошибки ремонта

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 2 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543