Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Капитальный ремонт
разные вопросы
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Болтаем обо всем ->

Капитальный ремонт

      Поделиться:
Автор Сообщение
Лен@чек
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 05.08.2009
Сообщения: 5243
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Июл 09, 2016 23:48    Re: Капитальный ремонт Ответить с цитатой

Oksanik писал(а):
Обязанность по уплате взносов на кап.ремонт устанавливается не ГК РФ, а устанавливается ЖК РФ. Не понимаю зачем был приплетен ГК в данном обсуждении, это вводит в заблуждение население. Ведь уголовные дела относятся к УК РФ, административные к КоАП, так и жилищные к ЖК РФ.

какой то совсем некомпетентный вывод oops
ГК был в данном случае "приплетен", как вы выражаетесь, поскольку там имеется 309 и 210 статьи, имеющие самое прямое отношение к обязанности собственника по уплате взносов на кап ремонт.

Ниже обоснование обязанности по уплате взносов на кап ремонт с указанием конкретных статей, кодексов и законов.
Согласно ст. 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В силу ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Обязанность собственника по содержанию принадлежащего ему имущества закреплена также и в ст. 30 ЖК Российской Федерации.
В соответствии с ч. 1 ст. 36 ЖК РФ собственнику жилого помещения в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество многоквартирного дома.

В соответствии со статьей 153 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение. Вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги обязаны все физические и юридические лица, в собственности или в пользовании которых находятся жилые помещения.
Моментом возникновения обязанностей по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги для собственников жилых помещений и пользователей возникает с момент права собственности на жилое помещение. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

На основании статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации, плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: 1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме; 2) плату за коммунальные услуги.

Согласно статье 155 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.

В силу ч. 1 ст.39 и ч.1 ст. 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.
В соответствии с ч. 1 ст. 169 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 ст. 156 (минимальный размер) настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

Согласно региональной программе кап ремонта в Омской области обязанность уплаты взносов на капитальный ремонт в размере 6,7 рубля за квадратный метр площади помещения возникла у собственников помещений в многоквартирных домах с 1 сентября 2014 года.
Закон Омской области от 18 июля 2013 года №1568-ОЗ "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Омской области"
Постановление Правительства Омской области от 30 декабря 2013 г. N 369-п "Об утверждении региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Омской области, на 2014 - 2043 годы"
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лен@чек
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 05.08.2009
Сообщения: 5243
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Июл 10, 2016 0:27    Re: Капитальный ремонт Ответить с цитатой

Chiffa писал(а):
Dachulya писал(а):
ровно год назад, мне тоже приходило досудебное уведомление, точно с такими же требованиями и я спокойно его проигнорировала. oops
Что-то изменилось с прошлого года?

в прошлом году вас, видимо, "брали на понт" - ну а вдруг бы сработало? но тогда этот оброк был из серии "поживем-увидим", многие не платили (у меня долг с самого начала - 22 месяца, как сказали на горячей линии). Сейчас же, как я понимаю, все изменилось. Конституционный суд повернул это дело так, что платить таки придется. Кто бы сомневался.
Капец, зла не хватает.


Ничего в законодательстве не менялось.
Конституционный суд только рассмотрел дело о проверке конституционности некоторых статей ЖК. Главным образом запрос касался конституционности положений, обязывающих вносить взносы на кап ремонт в случаях, когда фонд кап ремонта формируется на счете регионального оператора (а не спец счете дома) и по приватизированному жилью. Суд признал все нормы ЖК соответствующими Конституции.
Никаких изменений в законодательство при этом не вносится.
Для желающих почитать - Постановление Конституционного Суда РФ от 12.04.2016 N 10-П "По делу о проверке конституционности положений части 1 статьи 169, частей 4 и 7 статьи 170 и части 4 статьи 179 Жилищного кодекса Российской Федерации в связи с запросами групп депутатов Государственной Думы".

В настоящее время требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (а в эту плату включается и плата за кап ремонт согласно ст.154 ЖК - см. предыдущий пост) рассматривается в порядке приказного производства. С весны этого года. Ст.122 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ).
А это значит, что суд выносит не решение, а судебный приказ, который в соответствии с ч.2 ст.121 ГПК РФ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.
При этом судебный приказ выносится в короткие сроки - в течение 5 дней с момента поступления в суд заявления о его вынесении и без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений. (ст.126 ГПК РФ).
Из всего вышеизложенного следует одно - платить НАДО. Это обязанность собственника, предусмотренная законом. А чтобы не ремонтировать за свои деньги чужие дома и знать, где ваши деньги и на что они будут израсходованы, собственникам многоквартирного дома на общем собрании нужно принять решение о формировании фонда кап ремонта на собственном спец счета. Это можно сделать в любое время.
Например, формирование фонда кап ремонта на счете регионального оператора выгодно в первую очередь домам, находящимся в аварийном состоянии, так как они будут отремонтированы в первую очередь. Новым домам и домам, которые находятся в более менее хорошем состоянии это не выгодно, так как за их деньги будут ремонтировать в первую очередь те же аварийные дома.
как то так.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oksanik
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.03.2010
Сообщения: 4212
Откуда: Омск, ЦАО, 5-й Таксопарк

СообщениеДобавлено: Вс Июл 10, 2016 9:51    Re: Капитальный ремонт Ответить с цитатой

Лен@чек
Ранее речь шла о других статьях, если бы Вы читалие ранее опубликованное, то поняли бы, к сожалению, автор уже удалил это, там что-то про оказанные услуги из ГК было. Я высказала свое мнение по их поводу, и считаю что приплетают их неправильно. В дебаты вступать не намерена, если Вам хочется грызни и вы цепляетесь к моим словам, то не получится, ищите другого оппонента.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galchonok
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.06.2010
Сообщения: 20643
Откуда: Только там

СообщениеДобавлено: Вс Июл 10, 2016 19:36    Re: Капитальный ремонт Ответить с цитатой

Galchonok писал(а):
У меня муж долго упорствовала - не оплачивал за Кап.ремонт, потом что-то сподвигло, начал платить, периодически вносит платеж больше чем положено.
Видно думает, что так постепенно загасит и образовавшийся долг за то время, что ранее не оплачивал. Но в июне заметила, что сумма долга в квитанции не уменьшается. Абсолютно.
Вот куда уходят деньги, что платятся сверх положенной суммы по квитанции?! Сказала мужу, пойдет узнавать, что куда девают.

В продолжении истории.
В среду получили очередную квитанцию - долг с чего-то даже вырос shock shock
На предстоящей недели муж поклялся дойти куда нужно и разобраться с тем, что происходит.
Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Блог
Галка
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1795
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Июл 10, 2016 23:22    Re: Капитальный ремонт Ответить с цитатой

Galchonok

Вы отпишитесь о результатах пожалуйста обязательно,
Я как ваш муж. Тоже не платила - не платила. Потом решила оплачивать и внесла сразу две тысячи. Долг не уменьшается evil evil evil . Тоже думаю - надо разбираться.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
matanya
Организатор-новичок
Организатор-новичок


Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 20783
Откуда: Омск.

СообщениеДобавлено: Пн Июл 11, 2016 0:07    Re: Капитальный ремонт Ответить с цитатой

Девочки,а меня такой вопрос интересует. ОДН разнесчастный(((
Долги неплательщиков расписывают на остальных жильцов,я так понимаю?
Вот недавно у подъездов вывешивали позорный лист с суммами долгов по квартирам. Самый большой долг там был около 2 тыс,остальные все меньше. Это получается примерно 1-2 мес. люди не платили за электроэнергию. Это не долго и понятно,что всё равно заплатят скоро,. А долги то их уже с других квартир благополучно списали?? И чтоб эти деньги как-то когда-то потом возвращали не припомню.
Или я путаю? Просветите,кто в теме.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
еня
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 29.08.2010
Сообщения: 4291
Откуда: Омск, Телевизионка

СообщениеДобавлено: Пн Июл 11, 2016 0:24    Re: Капитальный ремонт Ответить с цитатой

Галка
по мне так они даже не отслеживают кто платит , а кто нет. это представьте на весь город квитанции нужно напечатать и разослать, и учесть кто оплатил. здесь ук не всегда отслеживает платежи, а это фонд. я как владелица квартиры в новостройке против таких оплат, где гарантия что в 2043 году мне кто то будет что то делать? я готова платить за услугу, а не за то что будет когда то.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
еня
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 29.08.2010
Сообщения: 4291
Откуда: Омск, Телевизионка

СообщениеДобавлено: Пн Июл 11, 2016 0:28    Re: Капитальный ремонт Ответить с цитатой

девочки, может кто знает. такая проблема, что купили квартиру в новостройке, а здесь не заделаны дыры по балкону. ходила в ук они говорят, мол ваша собственность нанимайте альпинистов пусть делают. на сколько я поняла это должны делать они, т.к.балкон относится к общедомовому имуществу и то что на улице это должны делать ук, а то что внутри это делает собственник. как правильно написать заявление на устранение и заделку этих швов?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dachulya
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 10.12.2014
Сообщения: 385

СообщениеДобавлено: Пн Июл 11, 2016 1:52    Re: Капитальный ремонт Ответить с цитатой

еня писал(а):
ук они говорят, мол ваша собственность нанимайте альпинистов пусть делают. на сколько я поняла это должны делать они, т.к.балкон относится к общедомовому имуществу

Может быть по-разному, балкон может относиться как к Вашему, так и к Общедомовому им-ву. У моих знакомых балкон учитывается в общей площади квартиры, а он у них не маленький, они соответственно за него и коммуналку оплачивают, улицу отапливают так сказать.
А если, действительно общедомовое, то вызывайте главного инженера, он акт составит, Вы в свою очередь пишите заявление (в свободной форме), и они должны включить в план работ на следующий год - у нас было так.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alsol
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 28.07.2009
Сообщения: 1964
Откуда: Омск, телевизионка

СообщениеДобавлено: Пн Июл 11, 2016 12:09    Re: Капитальный ремонт Ответить с цитатой

еня писал(а):
девочки, может кто знает. такая проблема, что купили квартиру в новостройке, а здесь не заделаны дыры по балкону. ходила в ук они говорят, мол ваша собственность нанимайте альпинистов пусть делают. на сколько я поняла это должны делать они, т.к.балкон относится к общедомовому имуществу и то что на улице это должны делать ук, а то что внутри это делает собственник. как правильно написать заявление на устранение и заделку этих швов?

Женя, мы тоже квартиру в новостройке взяли
Секретный код :
10 Чередовая, 9

нам УК (она общая на эти дома) ответила, что эти "дыры" - это естественная вентиляция, предусмотренная проектом, ничего они за свой счёт заделывать не будут.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
еня
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 29.08.2010
Сообщения: 4291
Откуда: Омск, Телевизионка

СообщениеДобавлено: Пн Июл 11, 2016 13:01    Re: Капитальный ремонт Ответить с цитатой

Alsol
Да да, так и нам говорили. Вот только мы балкон внутри заделали своими силами. Замазали пеной и цементом. Вагонкой заделали балкон, а с улицы видно зимой все промерзло и пошла плесень. Надо заделывать снаружи, с улицы. Я думаю это должны они делать.
Завтра иду к юристу. Может что то подскажет.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яра
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 21.06.2010
Сообщения: 5988
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Июл 11, 2016 15:11    Re: Капитальный ремонт Ответить с цитатой

еня
на новостройку вообще-то гарантия распространяется - 5 лет с момента сдачи дома в эксплуатацию. Если гарантийка прошла, то дальше уже проблемы УК. По ЖК балкон является общедомовым имуществом. Стучите им по голове письменно и желательно под роспись.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
izumka
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 04.05.2012
Сообщения: 5213
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Июл 11, 2016 17:31    Re: Капитальный ремонт Ответить с цитатой

еня
На практике, сейчас все такие недоделки предъявляют застройщику на устранение. Если не устраняет в добровольном порядке , то подаётся иск в суд.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
еня
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 29.08.2010
Сообщения: 4291
Откуда: Омск, Телевизионка

СообщениеДобавлено: Пн Июл 11, 2016 17:49    Re: Капитальный ремонт Ответить с цитатой

Мне сказали что это по гарантии не проходит. По балкону нужно писать в ук, а по межпанельным швам застройщику заказным письмом. Но в заявлении или претензии нужно обосновать свое требование и чем то закрепить.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
вишня с косточкой
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 15.01.2010
Сообщения: 26348

СообщениеДобавлено: Пн Июл 11, 2016 18:55    Re: Капитальный ремонт Ответить с цитатой

izumka писал(а):
На практике, сейчас все такие недоделки предъявляют застройщику на устранение. Если не устраняет в добровольном порядке , то подаётся иск в суд.

у нас в новостройке сосед выиграл суд у застройщика суммой на 80 000.
швы заделал за свой счет и еще деньги остались
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Болтаем обо всем ->

Капитальный ремонт

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Страница 6 из 16

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543