Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы.

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Религия и философия ->

Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы.

      Поделиться:

Вы крестили ребенка?
Да, потому что сами глубоко религиозны
27%
 27%  [ 38 ]
Да, потому что родственники настояли, так положено
8%
 8%  [ 12 ]
Да, на всякий случай
13%
 13%  [ 19 ]
Нет, т.к. сами не религиозны
6%
 6%  [ 9 ]
Нет, т.к. считаем, что крещение должно быть осознанным
35%
 35%  [ 50 ]
Затрудняюсь ответить
8%
 8%  [ 12 ]
Всего голосов : 140

Автор Сообщение
DiminaMama
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 02.06.2009
Сообщения: 18114
Откуда: ЦАО, "Либеров-центр"

СообщениеДобавлено: Вс Май 15, 2011 18:28    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

Oksanik
Неее, про отсутствие ВО там точно не было hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
SAMARA
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 13.10.2010
Сообщения: 990
Откуда: Ст. Московка

СообщениеДобавлено: Вс Май 15, 2011 18:56    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

самое интересное, что в данной теме больше всего сообщений от человека, который придерживается атеистических взглядов, я про radioactive ну это хорошо, дает надеждуsmile
я тоже могу выхватывать фразы из текста, и переворачивать с ног на голову, но не буду этого делать, потому что общаться таким образом считаю бессмысленной тратой времени. книги на тему религии вы может быть таким же способом изучали. особенно убила фраза
radioactive писал(а):
2. Люди действительно делятся на "башковитых" и "душевных"

а промежуточных стадий вы не встречали в жизни?? то есть вы наивно полагаете, что душевный человек не может быть башкавитым hysterical
Plakamoto я вообще-то не собиралась тут вам проповеди читать, не вы ли хотели услышать мнение, мотивы. так вот я своё мнение и выложила, не больше не меньше. и насчет кстати
Plakamoto писал(а):
Ничего интимного обсуждении вопросов веры я не вижу
типичная ошибка людей, которые читают книги( библию имею ввиду), чтобы найти несоответствия, противоречия, и потом типа со спокойной совестью сказать самому себе" да все равно я прав"
Plakamoto я не вас конкретно имею ввиду в этом примере. просто сейчас культура православия(и не только) меняется, теряются ценности, службы показывают в прямом эфире, тогда как в библии написано, если хочешь помолиться зайди в свою келью, чтоб никто не видел тебя и молись. и в этом виноваты сами верующие. я совсем не отрицаю тот факт, что неверующий человет может быть счастлив и жить в гармонии, и не сказала тут не разу, что вы не правы, а я права. я всего лишь выложила своё мнение о том, что если перед вами стоит такой выбор, совета нужно спрашивать у компетентного человека, батюшки ,свещенника. и абсолютно согласна сradioactive что споры на эту тему бесперспективны, потому как слепой глухого невразумит smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Вс Май 15, 2011 19:18    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

SAMARA писал(а):
типичная ошибка людей, которые читают книги( библию имею ввиду), чтобы найти несоответствия, противоречия, и потом типа со спокойной совестью сказать самому себе" да все равно я прав"

Вы так легко делаете выводы. Интересно, на чем вы основываетесь и какими извилистыми путями-дорожками к ним пнриходите?
Откуда Вам знать, как я читаю книги? Откуда Вы знаете какими путями я шла и пришла к тому мировоззрению, которое имею на сегодняшний день?
Ах да, Вы же не меня конкретно имеете в виду Wink Ну так и я уточнила, что не о Вас в посте о проповедях smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
SAMARA
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 13.10.2010
Сообщения: 990
Откуда: Ст. Московка

СообщениеДобавлено: Вс Май 15, 2011 20:07    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

разве я претендую на знание вашей биографии?!))) и это не я вовсе делаю такие выводы, а люди, которые близки к церкви, которые ведут воскресные службы, и те которые занимаются изучением религии в силу своей профессии, профессор православия например. поэтому не нужно намекать на мое легкомыслие.

и ещё хотела извениться, если кого-то обидела, или резко выразилась. совсем не хотела спорить или вразумлять тут кого-то...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тиша
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 27.02.2010
Сообщения: 770
Откуда: омск

СообщениеДобавлено: Вс Май 15, 2011 23:35    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

DiminaMama
Нет, не всегда они тут, к сожалению. Я трижды рожала, маму не звала. В перерывах между мучениями молилась.
Plakamoto
Думаю, связь между интеллектом и самообладанием все-таки есть. Знание само - сила и придает силы.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
radioactive
Омскпапа
Омскпапа


Зарегистрирован: 23.07.2010
Сообщения: 805

СообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2011 0:06    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

SAMARA писал(а):
самое интересное, что в данной теме больше всего сообщений от человека, который придерживается атеистических взглядов, я про radioactive ну это хорошо, дает надежду

Надежду на что?
SAMARA писал(а):
особенно убила фраза
radioactive писал(а):2. Люди действительно делятся на "башковитых" и "душевных"

а промежуточных стадий вы не встречали в жизни?? то есть вы наивно полагаете, что душевный человек не может быть башкавитым

В каждом человеке есть две составляющие: разум и чувства. Соответственно, все люди могут быть условно разделены на "разумных" и "чувствующих" по принципу преобладания какой-то из этих черт в характере. У всех процентное соотношение разное, но ни у кого нет 100% "разума" или 100% "чувств". Так что мы все и есть "промежуточные стадии".
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40505
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2011 0:57    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

Как математик не могу промолчать.
Процентное соотношение не главный показатель. Эти два показателя не связаны между собой, поэтому вместе не могут составлять 100%.
помимо процентного соотношения есть еще и количественное. У кого-то может быть и разума на 8 и чувств на 10 баллов - назовем его чувственным, а у кого-то разума на 3 балла, а чувств на 1 - назовем его разумным? Разве Вам не встречались тупые амебы или разумные люди у которых чувства и эмоции через край?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
SAMARA
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 13.10.2010
Сообщения: 990
Откуда: Ст. Московка

СообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2011 7:54    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

Афина
hurrah говорили мне в школе учителя :математика - мать всех наук, а я не верила hysterical как вы всё четко определили daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2011 11:13    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

Дамы, по большому счету вы придираетесь Wink Есть такое понятие, как когнитивный диссонанс, когда способы и методика познания у людей разные и люди друг друга не могут понять - смотрят на один и тот же предмет, а видят его по-разному. По-моему, радиоактивный об этом.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
radioactive
Омскпапа
Омскпапа


Зарегистрирован: 23.07.2010
Сообщения: 805

СообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2011 23:09    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

Афина
я больше физик, чем математик)))) поэтому поясню свою точку зрения.
1. Любой человек состоит из двух начал: духовного и физического.
2. Все люди имеют разный уровень сознания и развития, но при этом всё равно имеют духовный и физический внутренний мир.
3. Абстрагируясь от сравнений разных людей с разным уровнем развития, можно принимать внутренний мир отдельно взятого человека за 100%
4. У любого человека внутренний мир, условно принятый за 100% делится на две части: духовную и физическую.
5. Преобладание какой либо части даёт основание для отнесения конкретного человека к группе "разумных" или к группе "чувствующих".
6. Повторюсь, что в данном подразделении нет никакого сравнения по уровню развития. Поэтому "тупая амёба" может оказаться в группе "чувствующих", а "тонкие натуры" могут попасть и в "разумные".

Ваш же принцип "бального" разделения подразумевает именно сравнение отдельного индивидуума с каким-то идеалом. А этого категорически делать нельзя, поскольку каждый человек уникален.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МамОля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 10068
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2011 23:21    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

Афина писал(а):
Как математик не могу промолчать.

Процентное соотношение не главный показатель. Эти два показателя не связаны между собой, поэтому вместе не могут составлять 100%.

помимо процентного соотношения есть еще и количественное. У кого-то может быть и разума на 8 и чувств на 10 баллов - назовем его чувственным, а у кого-то разума на 3 балла, а чувств на 1 - назовем его разумным? Разве Вам не встречались тупые амебы или разумные люди у которых чувства и эмоции через край?

ого... сроду бы не подумала, что это математика hysterical а я-то удивлялась, когда говорят "медик не математик".,- считаю-то я хорошо hysterical
ну, взгляд с точки зрения психиатра я тут не буду писать, а то заклеймят и на костёр сошлют hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
radioactive
Омскпапа
Омскпапа


Зарегистрирован: 23.07.2010
Сообщения: 805

СообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2011 23:39    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

МамОля писал(а):
а то заклеймят и на костёр сошлют

Придётся мне одному гореть)))))))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irisomsk
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 7928
Откуда: Омская

СообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2011 23:42    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

Plakamoto писал(а):
я наверное все таки мужиг

Хоспидя, часто читаю тебя и ощущение "дежа вю" полное. Ты мыслишь, как мой муж shock
Если бы я не видела тебя "в реале" - подумала б, что у него раздвоение личности oops
radioactive писал(а):
Любая полемика на тему веры бесперспективна,

Но вместе с тем весьма полезна, потому как товарищи вроде меня (которые "ёж - птица гордая") хотя бы думать в эту сторону начинают oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
radioactive
Омскпапа
Омскпапа


Зарегистрирован: 23.07.2010
Сообщения: 805

СообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2011 23:50    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

irisomsk
по моим наблюдениям всё всегда заканчивается обсуждением типа "что первично: дух или материя?". Так что результат известен заранее.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Вт Май 17, 2011 8:17    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

radioactive писал(а):
МамОля писал(а):
а то заклеймят и на костёр сошлют

Придётся мне одному гореть)))))))

Не переживайте, нас уже как минимум двое Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Религия и философия ->

Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы.

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.
Страница 18 из 30

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543