Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Как выбрать школу

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы ->

Как выбрать школу

      Поделиться:

По каким критериям вы выбирали школу?
Близость к дому
27%
 27%  [ 28 ]
Первый учитель
31%
 31%  [ 32 ]
Престиж школы
21%
 21%  [ 22 ]
Образовательная программа
11%
 11%  [ 12 ]
Другое
7%
 7%  [ 8 ]
Всего голосов : 102

Автор Сообщение
KriNa
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 5374
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Пт Авг 14, 2009 10:08    Re: Как выбрать школу Ответить с цитатой

Я не смогла выбрать один пункт... У нас дочь идет в ближайшую школу, но к хорошему учителю...Выбор стоял между двумя гимназиями и этой школой...
Переход из школы в школу по моему мнению тяжело переносится детями( по этому поводу постоянно спорим с мужем - он учился в трех школах и уверяет, что переводы в школьном возрасте не проблема)... Одна гимназия сразу как то отсеялась -слишком опасная дорога... Другая гимназия хоть и сильная, но те методы по которым они работают меня не привлекают ( по результатам тестирований-экзаменов собирают себе лучших учеников, принимают добровольные пожертвования если Ре не прошол тест, но если за год РЕ имеет 3 тройки отчисляют)...
Считаю, что первый учитель очень важен...Часто именно начальная школа задает тон всему школьному периоду..
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.09.2008
Сообщения: 2678
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Пт Авг 14, 2009 10:21    Re: Как выбрать школу Ответить с цитатой

у нас рядом две неплохие гимназии. Выбрали ту, которая ближе и не через дорогу. Про учительницу нашу ни явно положительных отзывов не было, ни явно отрицательных. Меня она вполне устраивает Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анабелл
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 17921
Откуда: Омск. Первомайский р-н.

СообщениеДобавлено: Пт Авг 14, 2009 12:09    Re: Как выбрать школу Ответить с цитатой

nata
А о какой школе идет речь, если не секрет (которая с сомнительными методиками)?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
KriNa
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 5374
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Пт Авг 14, 2009 13:08    Re: Как выбрать школу Ответить с цитатой

Анабелл
Я не о образовательных методиках писала, а о методах по которым 117 гимназия добилась очень высокого положения в пинципе...
Например в этом году, когда я узнавала непосредственно в самой гимназии о начальной мне честно сказали, что начальная школа у них не развита, набирают 25 человек по прграмме 2100 (тестировапние по математике, общие знания +скорость чтения от 60 сл. в минуту) На мой вопрос - а что если у меня РЕ не уложиться в по скорости чтения, сказали что в некоторвх случаях можно договориться с директором (я думаю понятно что имеется в виду).
ну и отзывы знакомых чьи дети посещают гимназию... Сразу скажу, что у них дети хорошо учаться и проблем не возникает, но говорят что у кого проблемы возникают - встает денежный вопрос и если за год РЕ не подтягивается - отчисляют...
Да, я согласна, что статус заведения играет большую роль, но меня ещё и другая сторона вопроса интересует...
Если 84 добилась своего только собственными силами,то 117 это сплошное собирание сливок с минимумом собственных усилий...
Это мое личное мнение и прошу извинить за резкость daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7756
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Пт Авг 14, 2009 13:29    Re: Как выбрать школу Ответить с цитатой

84 лучше. ИМХО.
117 - это тоже не худший вариант, будет держать всех в тонусе. Но всё же ребенку в начальной школе главное - чтобы нравилось.
Заранее не всегда понятно, как будет учится ваш ребенок, т.к. часто бывает, что и умный и подготовка очень хорошая, но с оценками почему-то не идет...
Особенно это характерно для мальчиков. Их часто в старших классах прорывает. А пока чистописание и поведение - не факт.
Хотя, умные учителя всегда видят неординарного ребенка.
А 117 нацелена именно на это.
Вобщем, мне кажется, что ребенку должно быть в школе как минимум комфортно. Нельзя в начальной школе всё связывать именно с оценками как таковыми.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iriska
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 17294
Откуда: Омск, ул. Братская

СообщениеДобавлено: Пт Авг 14, 2009 13:42    Re: Как выбрать школу Ответить с цитатой

Я выбирала ближайшую к дому (лицей 92 оказался smile ). У нас в округе вообще просто школ нет, одни гимназии/лицеи/с углубленным изучением чего-нибудь. Пока довольна. Единственное плохо, продленки нет, потому что нет столовой, только буфет.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Анабелл
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 17921
Откуда: Омск. Первомайский р-н.

СообщениеДобавлено: Сб Авг 15, 2009 21:19    Re: Как выбрать школу Ответить с цитатой

Вопрос в следующем - как понять что именно этот учитель - хороший. Из 10-минутной беседы , по отзывам бывших учеников или знакомых? Я знаю только одного хорошего учителя лично (с ней работает моя мама), но мы к ней не попадаем cry . Коле в 1-ый класс, а она 4-ый вести будет, и Ариша, соответственно, тоже к ней не попадет. А про других никакой информации. А вы как поняли, что именно к этому учителю хотели бы отдать своего ребенка?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Ируся
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 30.03.2009
Сообщения: 686

СообщениеДобавлено: Пн Авг 17, 2009 12:33    Re: Как выбрать школу Ответить с цитатой

Почему-то ничего не написано про еще 2 распространенных авторских программах: Виноградовой и Занкова( или Занковой).
Они, насколько я знаю, проработаны только для начальной школы. Мой старший сын учится по Виноградовой( дочь тоже в этом году идет на эту программу), скажу чисто свое субъективное мнение. В целом, программа неплохая и достаточно интересная : хорошо развивает кругозор, не требует предварительной подготовки(специальных курсов),нацелена на понимание прочитанного, а не на скорость чтения. Все самое трудное начинается в 3 классе(первый был вообще адаптационным, во втором начали заниматься посерьезней, а вот третий...), причем сваливается все сразу комом. каждый урок новая тема, очень много нового материала(особенно русский язык), мало закрепления. По математике мне кажется в учебниках недостаточно заданий(дополнительно покупали сами задачники с примерами и задачами, дома решали). Большой минус в том, что письму учат в очень крупной клетке, линейке, затем сразу перешли на тетради без вспомогательных линеек, в итоге, ребенку трудно писать, потому что совсем другие пропорции и никаких ориентиров, у многих подчерк некрасивый. Сказали, что якобы в откорректированной методике уже не такие крупные клетки, линейки - учли ошибку, но сама лично еще новые тетради не видела. В четвертом классе, наверное будет еще сложней. От простого 1 класса(где в основном адаптация), 2 сложней, 3 достаточно сложный, посмотрим, как в 4 все будет .
А вот по Занкову, слышала, что с 1-3 класс очень интенсивно, а в 4 все вспоминают, повторяют, закрепляют. Сразу в бой с 1 класса никакой адаптации, много заданий на логику, подходит для детей с математическим складом ума.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KriNa
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 5374
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Ср Авг 26, 2009 18:49    Re: Как выбрать школу Ответить с цитатой

Анабелл
Я думаю определившись со школой нужно за полгода до поступления начинать пробивать почву...
Я разговаривала с мамами детишек которые почти 4 года проучились уже (те к кому мы попасть можем), у них мнение сложилось... с завучем разговаривала... так про между-прочим, узнала кто из учителей начальных классов пользуется популярностью у детей-родителей Потом более менее определившись, рассеяла свои сомнения когда напросилась на род.собрание к нашей будущей учительнице, когда она еще прошлый класс вела, послушала про деток-родителей-успеваемость и пр...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анабелл
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 17921
Откуда: Омск. Первомайский р-н.

СообщениеДобавлено: Пт Авг 28, 2009 7:02    Re: Как выбрать школу Ответить с цитатой

Это мысль. Надо попробовать...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
натАРК
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 2474
Откуда: Первомайский р-н

СообщениеДобавлено: Пт Авг 28, 2009 10:12    Re: Как выбрать школу Ответить с цитатой

а мы в 117 пошли сами. освбодилось место в 6 классе. предложили сдать 2 экзамена: рус. и мат. сдал. очень хорошо. учителя лично с ним общались. о директоре, о ее поведении в целом сложилось приятное впечатление. в этом же классе учатся 3 его одноклассника из 143 лицея. на факультативы или модули в 117 ходят дети из 84 гимназии. про поборы ничего сказать не могу. все зависит от род. комитета.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Радистка Кэт
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Сб Авг 29, 2009 10:53    Re: Как выбрать школу Ответить с цитатой

iriska

Здравствуйте! Вы уже год отучились? Не знаете какой хороший учитель в 2010 году освобождается? Может от родителей отзывы слышали? По какой программе занимаетесь и есть ли подготовительные курсы? Меня очень эта школа интересует. Она у нас не по микроучастку, но отзывы о ней неплохие, говорят, учителя хорошие. А буфет, это перекусы какие-то, т.е. с первые и вторые блюда дети не едят? Расскажите поподробнее, очень нужна информация. help[/b]
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mamari
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 429

СообщениеДобавлено: Сб Авг 29, 2009 11:11    Re: Как выбрать школу Ответить с цитатой

nata
вы идете в 94 школу? Как вы отнеслись к тому, что там не будет обучения по программе 2100?
Мы тоже туда идем, расстроились неимоверно, пошли в эту школу только из-за программы, вообще в 84 собирались, но узнали что в 94 тоже 2100 и пошли туда - эта школа для нас ближайшая...
ranting ranting ranting
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KriNa
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 5374
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Сб Авг 29, 2009 13:37    Re: Как выбрать школу Ответить с цитатой

Mamari
Приятно что на форуме есть сестры по несчастью...
Я тоже вчера в шоке была...
Слов нет...
Мы пока остаемся в школе... Подумаем что дальше делать будем... Учитель мне нравиться, её многие хвалят... К тому же тарификацию они после 9 сентября проходят и я знаю что есть положение согласно которому 31 человек в начальной школе делиться на 2 класса, но опять же наше мин. образование сократили расходы на школы на 30%, вот они и экономят...
В октябре сданы будут дома на берегу, должен быть наплыв учеников, может потом разделят...Я когда с директором разговаривала она мне говорила, что если будет 3 класса то 1 точно будет по 2100...
Короче мы пока перевариваем...Очень жаль что так вышло...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iriska
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 17294
Откуда: Омск, ул. Братская

СообщениеДобавлено: Сб Авг 29, 2009 14:18    Re: Как выбрать школу Ответить с цитатой

Радистка Кэт
Я учителей вообще в этой школе не знаю. Я живу тут два года всего. Пошли просто в ближайшую школу на определенную программу. Учительница хорошая, не ругается на детей, не кричит. Но двойки за поведение ставит smile Замещала какая-то, Витальке не понравилась, говорит, что кричит.
Курсы подготовительные есть, с октября (или ноября?) по март, но ведут не те учителя, которые первые классы берут.
Мы по 2100 учимся.
С этого года горячее питание, но не суп+второе, а полуфабрикаты быстрого приготовления (типа котлета+макароны), но все же лучше, чем булочка или пироженка.
В этом году первоклашек не по микроучастку не брали, всего 3 первых класса, а желающих много (по 28 человек получилось). Вроде в начале говорили, что 3500 спонсорский взнос плюсом к основным взносам (если мест не будет, то вернут). В старшие классы и не по микроучастку берут.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы ->

Как выбрать школу

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 2 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543